Тренды существуют не только в моде: косметология и медицина тоже задают их

Домашний ОчагHi-Tech

Будущее – сейчас

Тренды существуют не только в моде: косметология и медицина тоже задают их. О главных тенденциях 2020 – в нашем материале.

Новые технологии позволяют нам жить в мире, который мы представляли в детстве, читая книги писателей-фантастов. Беспилотные автомобили, искусственный интеллект, одежда из переработанного пластика, разнообразные гаджеты.

Медицина и косметология тоже идут вперед, если не семимильными шагами, то уж точно в очень быстром темпе. И приоритетом становится персонализация, то есть индивидуальный подход к человеку и его потребностям. О главных тенденциях 2020 нам рассказали трендсеттеры в сфере красоты и здоровья.

Мария Грудина

Идеолог и сооснователь курорта «Первая Линия. Health Care Resort»

Комбинезон, Genny; браслеты, Swarovski

Сейчас в медицине есть четыре основных тренда: стремление к биохакингу, переход от лечения к улучшению состояния организма; развитие эпигенетики; персональные программы питания; создание мультимодальных программ оздоровления. И, что важно, уже сформировалось понимание, что для того, чтобы восстановиться, нужно регулярно проводить время в природном окружении. Пополнить ресурсы организма в городских условиях практически невозможно.

В целом медицина стала человекоцентричной, она выстраивается вокруг потребностей человека и его возможностей. В «Первой Линии» к каждому гостю мы подходим индивидуально, используя те инструменты, которые могут помочь конкретно ему. Больше не работают общие рекомендации по питанию, спорту, сну, релаксации. Если раньше врачи всех призывали заниматься спортом, то сегодня мы понимаем, что одному человеку, например, полезно ходить в зал, а другому в определенное время не рекомендуются силовые нагрузки в зале. Прежде чем приступать к физическим упражнениям, организм нужно восстановить и привести в баланс. На основании исследований, которые мы проводим на курорте, команда врачей составляет индивидуальную стратегию здоровья. Мы работаем как с текущим состоянием пациента, так и на перспективу, балансируя все сферы жизни: питание, физические нагрузки, сон.

Генетический бум прошел, в 2020 году на первый план выходит эпигенетика. Сегодня мы можем влиять на гены посредством персональной медикаментозной поддержки, нутрициологической коррекции и т. д., тем самым меняя качество жизни и состояние здоровья человека. На курорте консилиум врачей дает интерпретацию генетическому тестированию, соединяя его с данными, полученными после прохождения check up. Таким образом мы можем получить полную картину здоровья и дать рекомендации как управлять им.

Также сегодня в фокусе генетика микробиоты. По данным исследований, микробиота влияет на поведение человека, в том числе пищевое. Например, если человеку противопоказан шоколад, а он не может от него отказаться, нужно проверить микробиоту. Если она в норме, организм просто не захочет сладкого. Соответственно, меняя микробиоту и «подкармливая» ее правильными веществами, мы способны повлиять на самочувствие пациента, избавить его от усталости, улучшить качество кожи. Мы также занимаемся трансплантацией микробиоты, то есть выращиваем правильную микробиоту из флоры человека, и далее он принимает ее как пробиотики. Когда с микрофлорой все в порядке, меняются пищевые пристрастия и организм тратит силы не на борьбу с неподходящими продуктами, а направляет их на омоложение и регенерацию.

Один из последних трендов – возможность управлять своим возрастом. На курорте мы не только определяем биологический возраст человека, но и помогаем его скорректировать. Когда вам 70 лет, возможно уже только восстановить здоровье, а вот в 35 в вашем распоряжении огромное количество методик, которые помогут сохранить молодость как внешне, так и на уровне функционирования организма, что гораздо важнее. По данным Британского медицинского совета, в XXI веке люди будут жить около 100–120 лет при надлежащем образе жизни – именно над этим мы и работаем.

Одни из самых востребованных программ курорта – «Биохакинг» и «Биохакинг PRO». В последнюю входят: генетический паспорт, генетика микрофлоры, тестирование на пищевую переносимость, check-up, где мы смотрим микроэлементный, гормональный статусы. В рамках этой программы мы делаем функциональный тест на велоэргометрию (тестирование на уровень допустимых физических нагрузок), биоимпедансный анализ.

В программы курорта включено несколько очень интересных методик. Например, нейрофитнес, который повышает когнитивные способности, поскольку требует большой концентрации внимания и решения задач, с которыми пациент не сталкивается в обычной жизни. Биоакустическая коррекция или музыка мозга способствует гармонизации работы полушарий головного мозга и стимулируется синтез мелатонина – гормона молодости, который защищает организм от стрессов и преждевременного старения.

В каждую программу курорта входят: персонализированная терапия, индивидуальная программа питания, СПА-оздоровление, прогулки. В результате человек получает персональную стратегию здоровья.

Все тренды идут к тому, что человек будущего сможет управлять своей биологией, контролировать свой возраст и иметь силы для исполнения всех задумок, вдохновлять себя и других, меняя мир к лучшему.

Ольга Данищук

Пластический хирург, косметолог «Клиники Данищука», заведующая отделением пластической хирургии ФГБУ ФКЦ ВМТ ФМБА, ассистент кафедры пластической и эстетической хирургии АПО ФГБУ ФНКЦ ФМБА России

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пришли в сознание Пришли в сознание

Модный шопинг — последнее, что цивилизация отберет у героинь «Татлера»

Tatler
Как Китай возвращается к нормальной жизни после карантина Как Китай возвращается к нормальной жизни после карантина

Спустя 2,5 месяца после вспышки болезни жизнь в Китае приходит в норму

РБК
Мне очень везет в любви Мне очень везет в любви

В прошлом году Дженнифер Энистон исполнилось 50 лет

Добрые советы
Золотые мили. Первое поколение Porsche Cayenne Золотые мили. Первое поколение Porsche Cayenne

Стоит ли сейчас покупать Porse Cayenne?

4x4 Club
Тарелка молодости Тарелка молодости

Споры об антивозрастном питании – сейчас самая популярная тема

Домашний Очаг
Правила жизни Кристофера Уокена Правила жизни Кристофера Уокена

Правила жизни актера Кристофера Уокена

Esquire
Хотите эксперимент? Хотите эксперимент?

Идеи блюд, которые обязательно стоит попробовать летом

Домашний Очаг
Отличить кролика от шиншиллы Отличить кролика от шиншиллы

Научное товароведение как дисциплина

Наука и жизнь
Что все это значит Что все это значит

Эксперт комментирует новые термины бьюти-словаря

Домашний Очаг
Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни

Каких успехов женщины добились на этом поприще за последние 10 лет

Forbes
В Африку гулять В Африку гулять

Четверо детей, переезд в Африку, обучение дома – о жизни семьи Епифановских

Домашний Очаг
Вирус Зика уменьшил опухоль мозга у собак Вирус Зика уменьшил опухоль мозга у собак

Ученые провели испытания вируса Зика для лечения злокачественных опухолей

N+1
Как вы справляетесь с аэрофобией? Как вы справляетесь с аэрофобией?

Лев Рубинштейн об аэрофобии и способах ее преодоления

GQ
Машины времени: 15 лучших sci-fi комиксов Машины времени: 15 лучших sci-fi комиксов

Графические sci-fi романы, которые будут интересны взрослым

Популярная механика
Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо

Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят виртуальные туры

Вокруг света
Евгений Чичваркин: «Делом всей жизни можно заниматься не сходя с кровати» Евгений Чичваркин: «Делом всей жизни можно заниматься не сходя с кровати»

Евгений Чичваркин об отношениях с возрастом, философии жизни и новом поколении

Forbes
10 необычных образцов оружия 10 необычных образцов оружия

Эти оружейные образцы с первого взгляда способны вызвать немалое удивление

Популярная механика
Лучше черной пятницы. Как за 100 евро купить оригиналы картин самых модных и дорогих художников Лучше черной пятницы. Как за 100 евро купить оригиналы картин самых модных и дорогих художников

Не обязательно платить тысячи, а то и сотни тысяч долларов за искусство

Forbes
Тест-драйв Audi A4, Jaguar XE и Volvo S60. Благородное собрание Тест-драйв Audi A4, Jaguar XE и Volvo S60. Благородное собрание

Кто из производителей уделяет больше внимания деталям и приятным мелочам

РБК
Как спасти планету, когда держишь деньги в банке Как спасти планету, когда держишь деньги в банке

С чего начать, если вы хотите помочь планете, и какими способами это делать

СНОБ
Арестантская башня на Новой Голландии Арестантская башня на Новой Голландии

Уверяют, что поговорка в виде совета «не лезь в бутылку» родилась в Петербурге

Дилетант
Щит от гиперзвука Щит от гиперзвука

Они быстро настигнут врага в любой точке мира

Популярная механика
Кундалини-йога для начинающих – первый шаг к гармонии Кундалини-йога для начинающих – первый шаг к гармонии

Если вы нуждаетесь в успокоении и самоконтроле кундалини-йога для вас!

Cosmopolitan
Закон и порядок Закон и порядок

Потомственный юрист показала квартиру своей семьи на Котельнической набережной

AD
О мой бог: знаменитые российские мужчины старше 50 лет с безупречным телом О мой бог: знаменитые российские мужчины старше 50 лет с безупречным телом

Посмотрим, кто из звезд за 50 может дать фору молодым артистам

Cosmopolitan
«Последняя охота» Жана-Кристофа Гранже: отрывок из последнего романа о комиссаре Ньемане «Последняя охота» Жана-Кристофа Гранже: отрывок из последнего романа о комиссаре Ньемане

Первые главы нового детективного романа мэтра европейского детектива

Forbes
Фитнес-курс на весну Фитнес-курс на весну

Как быстрее скинуть лишний вес, набранный за зиму

Худеем правильно
Что такое быстрый и медленный сон и как правильно спать? Что такое быстрый и медленный сон и как правильно спать?

Почему так важен крепкий продолжительный сон и как улучшить его качество

Cosmopolitan
Лучшие фильмы про маньяков, основанные на реальных событиях: 18 топовых картин Лучшие фильмы про маньяков, основанные на реальных событиях: 18 топовых картин

Подборка фильмов про маньяков для тех, кто любит пощекотать себе нервы

Playboy
Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами» Ия Майбук: «Мы не настолько обеспечены, чтобы быть меценатами»

Интернет-магазин прочитанных книг — это и благотворительная история, и бизнес

Русский репортер
Открыть в приложении