Психологи о детских кризисах года, трех и семи лет

Домашний ОчагМать и дитя

Я в кризисе

Некоторые психологически продвинутые родители любое плохое поведение ребенка списывают на кризис, а некоторые не замечают очевидного: за буйством и капризами прячется переход на новую ступень развития. Вот они, очень важные этапы развития ребенка: год, три года и семь лет.

0:00 /
1247.802

Зачем он испортился?

«Что за дети нынче, право, никакой на них управы», – помните такую строчку из «Бременских музыкантов»? Этими словами отлично описывается основная проблема, которую отмечают родители, о каком бы нормативном возрастном кризисе ни шла речь: ребенок резко меняется, становится «трудным» и совершенно невыносимым, все уже налаженные механизмы взаимоотношений с ним словно дают сбой.

На самом деле возрастные кризисы начинаются не вдруг, изменения накапливаются постепенно, просто замечаем мы их, когда они достигают некой критической массы. Периодически в родительских сообществах всплывает идея, что воспитывать детей надо правильно, тогда никаких кризисов не будет. Увы, хочется нам того или нет, но возрастные кризисы – непреложный закон развития. Разные жизненные обстоятельства могут их задержать, но отменить их невозможно.

Кризис – это период и способ перехода ребенка от одной ступеньки развития к другой. Представьте себе, вы впервые сели на велосипед. Наверное, есть счастливчики, которые почти сразу сели и поехали, для многих же овладение велосипедом – не самая простая задача: тело вдруг становится каким-то неудобным, не слушается так, как раньше, ты падаешь, встаешь, отряхиваешься и справляешься с разнообразными чувствами. И это всего лишь велосипед! Ребенок же, проходя через кризис, пытается не просто овладеть каким-то навыком, а буквально заново выстроить себя и свои отношения с окружающим миром. Согласитесь, грандиозная задача. Но и награды нешуточные.

Психологи выделяют кризис новорожденности, кризис первого года жизни, кризис трех лет и кризис семи лет. Указанные возрастные границы – не четкая точка отсчета (кроме кризиса новорожденности, который идет от момента появления ребенка на свет). Дети разные, кризис может начаться раньше или позже, а характер его протекания будет зависеть не только от условий воспитания и развития, но и от врожденного темперамента ребенка. Поэтому удобнее ориентироваться не на возраст, а на некоторые признаки. 

Кризис 1 года

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Малыш догадался, что он отдельная от мамы личность, и это его одновременно пугает и радует. Новый навык – ходьба – открывает для него большие и захватывающие возможности. Теперь он пытается на прогулке убежать от мамы, дома – достать запрещенные предметы, открыть шкафы и ящики, потрогать все, что было вне доступа раньше, – в общем, значительно расширить свою территорию влияния. Вместе с освоением новых движений и возможностей появилось и много новых эмоций: сделать хочется многое, но пока мало что получается, да еще и взрослые почти не понимают, что хочет «сказать» ребенок, так что крика и слез внезапно стало гораздо больше. Мама, конечно, должна быть рядом – хотя и это желание ребенка довольно противоречиво: одинаково сильно хочется и поддержки, и самостоятельности.

КАК ПОМОЧЬ? Позвольте ребенку осваивать новые пространства, даже если вам его стремление кажется преждевременным и приносящим только волнение. Просто обезопасьте его по возможности: уберите острые и хрупкие предметы, закройте замками шкафы и ящики, выделив малышу те, которые он может открывать. Да, многие вещи не предназначены для игр – но ребенка они интересуют больше всего, так что пойдите ему навстречу, сократив количество запретов. Не пресейкате попытки самостоятельности, просто предупредите: «Мама рядом, если будет нужно – я помогу».

Объясняйте и проговаривайте свои действия – чем больше разговоров, тем лучше будет развиваться речь у ребенка, а ощущение диалога с мамой сделает его увереннее. Будьте спокойны и последовательны, а если запрещаете что-то, не ограничивайтесь простым «нет», а сразу предлагайте альтернативу: книжку рвать нельзя, зато вот этот журнал – можно. При капризах эффективнее переключать внимание ребенка – смотри, какая птичка! – а не ругать его или призывать успокоиться.

Кризис трех лет

ЧТО ПРОИСХОДИТ: «Ой, да у нас непрекращающийся кризис трех лет», – иногда жалуются родители, характеризуя ребенка как капризного, несговорчивого, упрямого и грубого. Здесь очень важно отделить кризис от других проявлений, особенностей характера или воспитания.

Основной признак того, что мы имеем дело именно с этим кризисом, – негативизм. Его нужно отличать от упрямства. Цель упрямства – получить желаемое или, наоборот, не делать того, что не хочется. Цель негативизма – сделать не так, как сказал взрослый. Часто это выглядит крайне противоречиво: «Пойдем гулять, смотри какое солнышко на улице». – «Не хочу, не пойду!!!» – «Ты хочешь побыть дома?» – «Ааа, не хочу дома!!!» И так по десятку раз за день. Причем сам ребенок переживает не меньше, чем обескураженный его метаниями взрослый.

В процессе отделения от мамы малыш пробует установить с ней новые отношения: теперь он уверен, что может сам принимать решения, и хочет, чтобы его права признавали. А еще ребенок «замечает» других детей: теперь на детской площадке малыши могут играть вместе, и это, конечно, невозможно без конфликтов.

КАК ПОМОЧЬ? Сохраняйте спокойствие: ваша задача сейчас – не добиться полного послушания, а научить ребенка справляться с импульсивностью и предоставить поддержку. Чтобы снизить накал, попробуйте в одной трети ситуаций соглашаться с ним, даже если это выглядит как «идти на поводу», подчеркивая это: «Давай сделаем так, как ты хочешь». В одной трети – настаивать на своем, и еще в одной – предлагать «ты мне – я тебе», например: «Ты убираешь игрушки, а я читаю тебе еще одну сказку». Самое время освоить и волшебную формулу «давай меняться» – учите ребенка не отнимать игрушки у других, а предлагать обмен. Обращаясь к ребенку, попробуйте пользоваться не указаниями, а вопросами с вариантами ответа: не «Пора уходить с площадки», а «Ты хочешь погулять еще пять минут или зайти в магазин?» Предлагайте выбор – каким способом это будет сделано, в какое время. Предоставьте ребенку свое пространство – комнату или уголок, подчеркивайте эту принадлежность, спрашивайте разрешения, прежде чем взять его вещь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гормон мне друг? Гормон мне друг?

Как гормоны влияют на наше настроение, вес и качество кожи​​​​​​​

Cosmopolitan
Лучшие шутки и байки об иностранцах, приехавших в Россию на ЧМ. Часть вторая! Лучшие шутки и байки об иностранцах, приехавших в Россию на ЧМ. Часть вторая!

Аттракцион «Чужеземные болельщики глазами россиян»

Maxim
Как выбрать психолога? Как выбрать психолога?

Как понять, что перед тобой профессионал? Какое направление тебе подходит?

Cosmopolitan
Почему пропадает сексуальное желание: 6 распространенных заблуждений Почему пропадает сексуальное желание: 6 распространенных заблуждений

К сексологам чаще всего обращаются с жалобами на сниженное либидо

Psychologies
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Детский лагерь: научиться «жить в стае» Детский лагерь: научиться «жить в стае»

Слезы в день отъезда, тоска по дому – переживаний в лагерной жизни достаточно

Psychologies
Мифы и легенды Мифы и легенды

7 мифов об уходе за кожей летом

Cosmopolitan
Все по-взрослому Все по-взрослому

Как решить проблемы, возникающие у детей на отдыхе без родителей

StarHit
Как нас обманывают косметологи? Как нас обманывают косметологи?

Самые распространенные уловки, которыми пользуются недобросовестные косметологи

Домашний Очаг
Почему технологиям доверять можно, а Минфину — нет Почему технологиям доверять можно, а Минфину — нет

Что на самом деле происходит с нашими пенсиями

СНОБ
10 факторов, которые убивают либидо 10 факторов, которые убивают либидо

На сексуальные желания женщины может влиять множество факторов

Домашний Очаг
Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!» Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!»

Телеведущая призналась, кто станет отцом ее второго ребенка

StarHit
Ребенок с высокой чувствительностью: 10 признаков Ребенок с высокой чувствительностью: 10 признаков

Признаки детей с высокой чувствительностью

Домашний Очаг
Развивать сырьевую базу и мощности переработки Развивать сырьевую базу и мощности переработки

Президент Русской медной компании о стратегии бизнеса и о перспективах отрасли

Эксперт
Как помочь ребенку выбрать профессию Как помочь ребенку выбрать профессию

Как помочь подростку выбрать будущую профессию?

Psychologies
Позитивные скульптуры Ивана Песталоцци Позитивные скульптуры Ивана Песталоцци

Здесь нашлось бы место для гордого сообщения: «Дарим людям радость с 1959 года»

Популярная механика
6 тачек футбольных звезд, которые можно купить прямо сейчас 6 тачек футбольных звезд, которые можно купить прямо сейчас

Мечтаешь о машине, принадлежавшей знаменитости?

Maxim
Увязли в стабильности Увязли в стабильности

Высоких цен на нефть и девальвации уже не хватает, чтобы подтолкнуть экономику

Эксперт
Нежный возраст Нежный возраст

Кайли Миноуг в пятьдесят живет и выглядит как в двадцать

Tatler
Cкайп-терапия: эффект отсутствия Cкайп-терапия: эффект отсутствия

Насколько эффективно виртуальное общение с психологом

Psychologies
Как мужчины борются с депрессией: 9 типичных ошибок Как мужчины борются с депрессией: 9 типичных ошибок

Какие ошибки совершают мужчины, столкнувшись с депрессией

Psychologies
Стас, ты просто космос! Три причины, почему Россия разорвала Египет и вышла в плей-офф Стас, ты просто космос! Три причины, почему Россия разорвала Египет и вышла в плей-офф

Сборная России обыграла Египет со счетом 3:1 и вышла в плей-офф

Maxim
Лев Прыгунов. Жизнь и игра Лев Прыгунов. Жизнь и игра

Лев Прыгунов — о своей молодости и творчестве

Караван историй
9 советских скутеров с европейскими корнями 9 советских скутеров с европейскими корнями

Обзор скутеров из СССР

Популярная механика
Bosco Fresh Fest 18 возвращается в Москву! Вот что там можно (и нужно) делать Bosco Fresh Fest 18 возвращается в Москву! Вот что там можно (и нужно) делать

В этот раз модный фестиваль осваивает новые пространства и миры

Maxim
Хайдер Акерманн Хайдер Акерманн

Дизайнер о том, как правильно лазать по деревьям

Numéro
Спокойствие утопающего. Почему Азия — не союзник для России Спокойствие утопающего. Почему Азия — не союзник для России

Стагнация российской экономики спокойно воспринимается на фоне систем Европы

Forbes
Существуют ли расы в биологическом смысле? Существуют ли расы в биологическом смысле?

Все ныне живущие на Земле люди – потомки очень небольшой популяции

Популярная механика
Девушка попросила поделиться самыми дикими историями про жадных мужчин. И началось! Девушка попросила поделиться самыми дикими историями про жадных мужчин. И началось!

Всегда приятно почитать, что думают девушки про жадных мужчин

Maxim
Кто ответит за мисселинг Кто ответит за мисселинг

ЦБ собирается научить финансистов ставить интересы клиентов выше собственных

Эксперт
Открыть в приложении