Что происходило в советско-финской войне

MaximИстория

Добрососедская война. Что происходит, когда соседние государства переходят все границы

Недавние события напоминают нам, что самые большие гнусности человек часто творит по отношению к друзьям, близким и соседям, а вовсе не злейшим врагам. Потому что врага — его еще найти надо. Разозлить. Вызвать на бой. А сосед — он всегда рядом. Вот взять хотя бы СССР и Финляндию…

Текст: Николай Поликарпов

659x376_0xac120005_12066328911529036195.jpg
Каменные надолбы готовятся к встрече советских солдат

Война СССР против Финляндии (1939–1940) — одна из самых неоднозначных в нашей истории. Нет, факты все более или менее известны, но вот оценки этой, говоря словами Твардовского, «незнаменитой войны» сильно менялись в зависимости от времени и политических взглядов оценщика. Сегодня принято считать, что СССР совершил наглую агрессию против суверенного соседа, да еще и показал при этом слабость своей армии, спровоцировав тем самым немцев напасть на нас 22 июня 1941 года. Однако, если копнуть чуть глубже, понимаешь, что все не так просто…

Собственно, финны, как и многие прибалтийские народы, долгое время не могли обзавестись своей государственностью: все время ими норовили править более сильные соседи. С XII века тут хозяйничали шведы, потом территорию отвоевал русский император Александр I в ходе Русско-шведской войны (1808–1809). Финляндия стала частью Российской империи, но с правами автономии и в статусе великого княжества. У финнов были органы самоуправления, и они могли даже чеканить свои деньги, отличные от русских. И это всех устраивало более ста лет. Но в 1917-м империя сгинула в пламени революции, а Великое княжество Финляндское провозгласило независимость…

Тут-то все и началось

В конфликтах между государствами не бывает ни виноватых, ни правых. С момента обретения независимости Финляндия вовсе не была дружественна Советскому государству. Во многом это было связано с событиями финской гражданской войны 1918 года, когда наша страна помогала их Красной гвардии — передала оружие и боеприпасы размещенного в Финляндии 42-го армейского корпуса, да и из Петрограда доставляла оружие. Но несмотря на это, выступление красных было подавлено, и в мае 1918 года Финляндия порвала дипломатические отношения с Советской Россией. С этого момента не прекращались провокации на границе: отряды белогвардейской Олонецкой добровольческой армии в 1919–1920 годах периодически совершали более или менее масштабные вылазки с финской территории.

В августе 1921 года финское правительство организовало нападение на Карелию с целью установления там демократического правления. 19 октября 1923 года советскому руководству надоело держать в Карелии войска в боевой готовности, и финнам было передано заявление, смысл которого сводился примерно к следующему: еще раз так сделаете — и вам конец. Красная Армия как раз закончила добивать белогвардейцев в России, и заявление было воспринято с пониманием: налеты крупных отрядов и вообще провокации со стороны Финляндии почти прекратились. Показательно в плане отношения к России и такое утверждение П. Свинхувуда, бывшего с 1931 по 1937 год президентом Финляндии: «Любой враг России должен всегда быть другом Финляндии».

Тем не менее растущая мощь СССР привела в 1932 году к заключению между нашими странами договора о ненападении. Финляндии с населением в 4,5 миллиона человек действительно не было резона нападать на Россию, ведь у нас жителей было в 38 раз больше. Наше правительство и не ожидало атаки финнов, однако территория Финляндии могла быть использована третьими странами (врагами СССР) для создания военных баз. Так уже было в 1918-м, когда немецкий экспедиционный корпус высадился в Гельсингфорсе; так уже было в 1919-м, когда британские торпедные катера из финского порта Койвисто (всего 35 миль от Кронштадта) топили наши корабли, а самолеты с британской авиаматки «Виндиктив» ежедневно совершали налеты на главную базу Балтийского флота. Финляндия всегда следовала в кильватере сильнейших европейских стран, да еще выбирала самые антисоветские из них.

Попытка договориться

659x611_0xac120005_13945360661529036194.jpg
Финские лыжники в белых халатах

В сентябре — октябре 1939 года СССР заключил договор о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой, а 5 октября Советский Союз обратился с аналогичным предложением к финскому правительству. Финны не ожидали от переговоров ничего хорошего: 6 октября там началась мобилизация, а 10 октября — эвакуация населения из приграничных районов. В качестве альтернативы договору «о взаимопомощи» Сталин предложил обмен территориями для обеспечения безопасности Ленинграда. В частности, просил в аренду на 30 лет порт и полуостров Ханко для устройства там военно-морской базы, а также отдать 2761 кв. км финской территории на Карельском перешейке, полуостровах Рыбачий и Средний и некоторых островах Финского залива в обмен на 5523 кв. км советской земли в Карельской АССР. Это позволило бы нам прикрыть морские коммуникации и отодвинуть государственную границу подальше от Ленинграда (местами она проходила всего в 32 км от города на Неве).

Земли финнам предлагали вдвое больше, но в стратегическом отношении обмен равноценным не был: для финнов утрата части Карельского перешейка означала потерю почти всех полевых укреплений и всего правого фланга главной оборонительной полосы с 22 железобетонными дотами, на постройку которых были только что затрачены многие миллионы финских марок.

Переговоры предсказуемо и надежно зашли в тупик. Согласие на оборонительный союз с СССР, как уже случилось с Эстонией, Латвией и Литвой, грозило советизацией Финляндии, а уступка территорий разрушила бы выстроенную ценой колоссальных усилий линию обороны. Что так, что этак, но страна утрачивала независимость. Воевать с СССР было трудно и при исходном положении дел, но был шанс продержаться некоторое время в ожидании военной помощи от западных союзников. А тогда дело можно было бы свести к миру на более приемлемых условиях.

Таинственный «Шюцкор»

Отряды шюцкора (от швед. skyddskar — «охранный корпус») возникли в Финляндии накануне революции 1917 года. Состояли они из вполне гражданских добровольцев, взявших в руки оружие для защиты своего городка от разбойных действий морально разложившихся солдат из 42-го армейского корпуса русской армии. В конце 1917 года Финляндия отделилась от революционной России, однако и здесь началась гражданская война, в которой шюцкоровцы противостояли группам финской Красной гвардии. Полупартизанское движение шюцкора возглавил по поручению сейма генерал Маннергейм.

28 января 1917 года он провозгласил все формирования шюцкора законными войсками правительства Финляндии. После создания регулярной армии шюцкор формально считался ее частью, но в мирное время выполнял скорее функции нашего ДОСААФ. Его членом мог стать любой лояльный гражданин страны, независимо от возраста (членство в шюцкоре не засчитывалось за службу в вооруженных силах). Во время войны шюцкор понес большие потери, поскольку его бойцы активно воевали в частях регулярной армии. Отдельных шюцкоровских подразделений на фронте не было, но часто члены организации пришивали нашивку «S» на обмундирование, что в будущем послужило для СССР поводом к дискредитации организации. По пункту № 21 в Соглашении о перемирии между СССР и Великобританией, с одной стороны, и Финляндией — с другой, последняя была обязана распустить все прогитлеровские военные организации на своей территории. 6 ноября 1944 года шюцкор был распущен.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Дети, родители и гаджеты: как установить правила и сохранить хорошие отношения Дети, родители и гаджеты: как установить правила и сохранить хорошие отношения

Как научить ребенка жить в цифровом мире и, может быть, научиться этому самим

Psychologies
Почему спам называется спамом: неожиданная история популярного термина Почему спам называется спамом: неожиданная история популярного термина

Как название консервов превратилось в обозначение массово рассылки сообщений?

CHIP
10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге 10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге

Список анимационных шедевров, от которых будут в восторге абсолютно все

Cosmopolitan
Толкование сновидений Толкование сновидений

Главная работа отца психоанализа

kiozk originals
Громкий стереозвук Громкий стереозвук

Какой бизнес строит миллиардер Андрей Андреев

Forbes
Майская Ида Майская Ида

Какой смысл в популярности и в чем счастье, Ида Галич?

Glamour
Красотки с фигурами моделей! Как выглядят взрослые дочери российских олигархов Красотки с фигурами моделей! Как выглядят взрослые дочери российских олигархов

Как сейчас живут наследницы огромных состояний

Cosmopolitan
Стеснительная Шарлотта: самые трогательные снимки детей Кейт Миддлтон и Уильяма Стеснительная Шарлотта: самые трогательные снимки детей Кейт Миддлтон и Уильяма

Герцоги Кембриджские воспитывают троих наследников: Джорджа, Шарлотту и Луи

Cosmopolitan
Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство Семейный уют вместо тусовок и карьеры: 5 звезд, которых изменило материнство

Рождение ребенка меняет жизнь, и это доказывают наши героини — знаменитые мамы

Cosmopolitan
Бьюти-эволюция Меган Фокс: от красотки до жертвы пластики Бьюти-эволюция Меган Фокс: от красотки до жертвы пластики

Меган Фокс считается одной из самых сексуальных актрис в мире

Cosmopolitan
Млекопитающее и цинодонт из раннего мела Китая независимо освоили роющий образ жизни Млекопитающее и цинодонт из раннего мела Китая независимо освоили роющий образ жизни

Млекопитающие достигли высокого уровня разнообразия еще до вымирания динозавров

N+1
«Спалились»: звезды, которых подвело корректирующее белье «Спалились»: звезды, которых подвело корректирующее белье

Кто из знаменитостей носит утягивающее белье

Cosmopolitan
«Private banking — это про удобство и удовольствие». Интервью с главой Private Banking «Открытия» Викторией Денисовой «Private banking — это про удобство и удовольствие». Интервью с главой Private Banking «Открытия» Викторией Денисовой

Вице-президент банка «Открытие», глава Private banking Виктория Денисова

СНОБ
Заборы вместо мостов: почему сложно создать свою систему SWIFT Заборы вместо мостов: почему сложно создать свою систему SWIFT

Разделение технологического пространства планеты обещает много потерь

Forbes
Land Rover Defender. Не время умирать Land Rover Defender. Не время умирать

Тест-драйв: новый Land Rover Defender

4x4 Club
Мы и не знали! Настоящие родственники, сыгравшие родственников в кино Мы и не знали! Настоящие родственники, сыгравшие родственников в кино

Актеры, сыгравшие родственников и в кино, и в жизни

Cosmopolitan
Суровый стиль Суровый стиль

Джейсон Стэйтем. Как герой мемов о скупой мимике стал последним киногероем

GQ
Австралийские биологи опровергли редкость чистокровных динго Австралийские биологи опровергли редкость чистокровных динго

Австралийские динго, вопреки утверждениям, редко скрещиваются с собаками

N+1
Можно ли выспаться впрок, умереть от недосыпа и заработать «паралич субботней ночи»? Ответы сомнолога Можно ли выспаться впрок, умереть от недосыпа и заработать «паралич субботней ночи»? Ответы сомнолога

Отмечаем Всемирный день сна в компании авторитетного российского ученого

Maxim
Бьешь как девчонка: как российский женский бокс отвоевывает место в мировом спорте Бьешь как девчонка: как российский женский бокс отвоевывает место в мировом спорте

Как развивается российский женский бокс

Forbes
Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья

Как не забросить онлайн-образование, став жертвой собственной прокрастинации

РБК
Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения

Подборка рецептов и подробное меню на неделю для мужчин, желающих сбросить вес

Playboy
Моде вопреки: как «неудачник» рынка онлайн-ретейла Lamoda в пандемийный год поставил рекорд по выручке Моде вопреки: как «неудачник» рынка онлайн-ретейла Lamoda в пандемийный год поставил рекорд по выручке

Lamoda вопреки логике сосредоточилась на фешен-товарах и выиграла

Forbes
Как выглядели до свадьбы принцесса Диана, Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие Как выглядели до свадьбы принцесса Диана, Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие

Как выглядели до брака Меган Маркл, принцесса Диана, Елизавета II и другие

Cosmopolitan
Как помочь ребенку пережить горе Как помочь ребенку пережить горе

Как успокоить ребенка, которого глубоко задела потеря?

Psychologies
«Продюсер — это человек, которому больше всех надо, чтобы все получилось» «Продюсер — это человек, которому больше всех надо, чтобы все получилось»

Продюсер Ирина Сосновая — о буме сериалов, Netflix и проблемах индустрии

Esquire
«Кроватка», Rambler и интернет по карточкам: как выглядел рунет в 1990-е «Кроватка», Rambler и интернет по карточкам: как выглядел рунет в 1990-е

Как выглядело интернет-пространство в России более четверти века назад.

Популярная механика
8 способов сделать свою смерть интереснее жизни 8 способов сделать свою смерть интереснее жизни

На случай, если тебе кажется, что ты недостаточно покуражился

Maxim
10 лайфхаков для тех, кто не любит быт: быстро и просто! 10 лайфхаков для тех, кто не любит быт: быстро и просто!

10 способов освободить время и при этом иметь безупречную чистоту в доме

Cosmopolitan
Открыть в приложении