«Открытое письмо Николаю II»

ДилетантИстория

Анонимка на царя

Александр Калмыков

17 января 1895 года в Зимнем дворце назначается торжественный императорский прием по случаю состоявшегося бракосочетания Николая II с гессен-дармштадской принцессой. Россия впервые услышала царский голос. В ответ — взрыв негодования, который выплеснулся в двух десятках различных подпольных листовок и брошюр. Наибольшую известность получило «Открытое письмо Николаю II». Что же предшествовало этому скандалу?

До вступления его на престол 1 ноября 1894 года личность Николая II была практически никому неизвестна за пределами императорской семьи. С ним не связывались никакие значительные события в жизни страны, а из его частной жизни общественного внимания удостоились разве что роман с молодой звездой императорского балета Матильдой Кшесинской, о чем судачили в великосветских салонах, да совершенное им кругосветное путешествие, во время которого в Японии он неожиданно получил удар плашмя саблей по голове.

Рукописный оригинал «Открытого письма Николаю II»

Понятно, с каким пристальным интересом общество приглядывалось к каждому шагу молодого монарха. Вот Николай II после своего бракосочетания едет с новобрачной в Казанский собор. Увидев шпалеры войск на пути, он распорядился их убрать, и народ, толпившийся на улице, стеснился вокруг царской кареты и устроил Николаю настоящую овацию. В другой раз он прошелся пешком и даже, как уверяли, без охраны по Аничковому мосту. Вот он в Лондоне принял депутацию евреев и сказал ей, что не любит религиозных и национальных гонений. Вот он, наконец, уволил генерала Гурко с поста генерал-губернатора Царства Польского и принял депутацию польского дворянства, которую к нему не хотели допускать!..

Из этих первых шагов нового императора стал понемногу складываться образ доступного, веротерпимого и чуть ли не либерального царя. Земские круги решили дать знать монарху о возлагаемых на него в народе надеждах. Решено было от имени земских губернских собраний преподнести царю приветственные адреса, куда среди обязательных заверений в верноподданнических чувствах включить свои пожелания. Девять земств приняли участие в этой компании. Тульские земцы просили «открытого доступа голоса земства к престолу», курские — надеялись на расширение гласности. Но наибольшую активность и смелость проявили тверские гласные.

Федор Измайлович Родичев, самый активный из них, защищая 8 декабря 1894 года составленный им проект адреса, заявил в земском собрании: «Перед государем Николаем II не мертвая страна, погруженная в немой покой и неподвижность бессилия. Перед ним народ, полный надежд, скрытой, еще не высказанной деятельной мысли, полный стремления, чувства, полный живых сил, жаждущих простора и веры, требующей выражения. Мы должны высказать государю надежды, которые мы на нем сосредоточиваем».

Всего тверских смельчаков дать советы царю набралось 35 человек. Тем временем стало известно, что на 17 января 1895 года в столице назначается торжественный императорский прием по случаю состоявшегося бракосочетания.

К назначенному сроку со всей России съехалось несколько сотен предводителей дворянства, председателей и гласных земских губернских собраний, городских дум, представителей Донского, Терского и других казачьих войск.

Депутация от земцев Тверской губернии составилась из пяти человек вместе с автором адреса Родичевым. Они приехали на прием с традиционным подарком — резным деревянным блюдом и солонкой.

Адрес тверичан загодя был направлен министру внутренних дел Ивану Николаевичу Дурново для его представления императору, но по приезде в Петербург выяснилось, что Дурново, как он выразился, «не счел себя вправе повергнуть к стопам Его Величества» их адрес, но доложил о нем царю. На тексте министерского доклада навсегда осталась в истории собственноручная резолюция Николая II: «Я чрезвычайно удивлен и недоволен этой неуместной выходкой 35 гласных губернского земского собрания».

Из всей тверской делегации на прием в Зимний дворец пригласительный билет получил только правый депутат Уткин, Осташковский уездный предводитель дворянства. Свидетельства очевидцев этого события, разбросанные в самых разных, порой неопубликованных источниках, позволяют составить многокрасочную мозаичную картину об этом историческом моменте в царствовании Николая II.

Князь Сергей Дмитриевич Урусов, уездный предводитель дворянства в Калужской губернии, в будущем губернатор Бессарабии, затем Тверской губернии, депутат I Государственной думы:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Красный город Черного континента Красный город Черного континента

Если вы давно хотели побывать в Африке, берите билет в Марракеш

GEO
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
Арнольд, который хотел стать Дональдом Арнольд, который хотел стать Дональдом

Бывший губернатор Калифорнии — против нынешнего президента США

GQ
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Урбанистика Урбанистика

По мере роста городов, мегаполисы будущего представлялись пугающим местом

Esquire
Елена Темникова — Счастье любит тишину Елена Темникова — Счастье любит тишину

По законам драматургии для того, чтобы быть счастливым в третьем акте, надо страдать во втором. Судьба бывшей солистки группы Serebro складывалась так же! Лена откровенно рассказала нам о бывших работодателях, любимом муже и дочери Саше

Добрые советы
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
Вперед в прошлое Вперед в прошлое

Наш колумнист объясняет, почему в основе брекзита (выхода Великобритании из Европейского союза) — сплошной обман и надувательство.

GQ
Близкие контакты третьей степени Близкие контакты третьей степени

Как там, наверху, с сексом?

Мир Фантастики
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Давай полегче Давай полегче

Оформляя квартиру в старом доходном доме, дизайнеры Надежда и Георгий Ананьевы решили, что в ее интерьере должен ощущаться легкий намек на стиль ар-деко.

AD
Костер амбиций Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Tatler
Битва за композиты Битва за композиты

Не только высокопрочные сорта стали и новые металлические сплавы, но и штампованный углепластик и композиты: кузова меняются ради ради легкости и большей прочности.

Quattroruote
Игра в шарики Игра в шарики

Эти тефтели во всем мире называют итальянскими. хотя я никогда не пробовала таких ни в одном итальянском регионе

Огонёк
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Добыча Газо Добыча Газо

Дизайнер Николя Газо смог привить страстным любителям и собирателям старины вкус к современному дизайну

AD
Nissan X-Trail Nissan X-Trail

На поллитра больше и почти на тридцать лошадок мощнее – изучаем, насколько хорош топовый бензиновый мотор.

Quattroruote
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
Шато-де-Моску Шато-де-Моску

Архитектор Жозеф Карам построил усадьбу, которая своими ослепительными интерьерами напоминает дворцы старой Франции. Этот дворец находится... под Москвой.

AD
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Сфера аферы Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМир
Открыть в приложении