В чем причины облысения и чем отличается мужская кожа от женской

EsquireЗдоровье

Стесняюсь спросить: 11 важных вопросов к дерматологу

Забота о своем здоровье — дело полезное, но даже в нем находится немало места стеснению, страхам и вредным заблуждениям. В чем причины облысения, нужна ли гормональная терапия при лечении акне и опасны ли родинки — обо всем этом мы расспросили Романа Опарина, кандидата медицинских наук, дерматолога клиники эстетической медицины «Галактика».

Ирина Урнова

Есть ли принципиальные различия между мужской кожей и женской?

Физиологически кожа у нас у всех одинаковая. Другое дело, что есть заболевания, которые с большей частотой случаются у женщин, и есть те, что чаще бывают у мужчин. Например, угри — к этому состоянию предрасположены и те и другие, но тяжелая форма акне наиболее часто встречается именно у мужчин. Другое дело, что они иногда могут относиться к своему внешнему виду наплевательски — в отличие от женщин. Тем не менее в силу того, что проявление этого заболевания контролируется мужскими половыми гормонами (у женщин, естественно, они тоже присутствуют, но в меньшем количестве), у мужчин тяжелая форма угрей встречается чаще.

Есть ли кожные болезни, которые, наоборот, у мужчин встречаются реже?

Да, аутоиммунные заболевания скорее удел женской части населения — это тоже связано с особенностями гормональной системы. Например, пузырчатка, которая до недавнего времени была смертельной, герпетиформный дерматит Дюринга, так называемые болезни соединительной ткани (склеродермия, красная волчанка), дерматомиозит.

Если рассматривать самые распространенные заболевания, например такие, как псориаз и экзема, то здесь ситуация у мужчин и женщин в процентном соотношении одинаковая. Какие-то авторы пишут о том, что у женщин чуть чаще развиваются поражения суставов при псориазе, но это в общем доли процентов.

Но здесь нужно сказать другое: в связи с закономерными изменениями, связанными с цикличностью некоторых процессов в женском организме, многие женщины имеют с дело с разного рода неприятностями — например, высыпаниями. У мужчин эти процессы сглажены, таких явных моментов нет — это тоже в некотором роде особенность.

Бывают ли у мужчин дерматологические проблемы, связанные с недостатком половых гормонов?

Чем мужчине грозит снижение тестостерона — всем понятно. В первую очередь проблемами с потенцией, но и другими сложностями. С точки зрения же дерматологии каких-то таких особенностей это состояние не несет — основная масса проблем проявляется, наоборот, при превышении нормы.

Причем очень многие не совсем верно трактуют понятие «норма»: если возникает тяжелая угревая сыпь, все почему-то думают, что это должно обязательно сопровождаться высокими цифрами мужских половых гормонов в анализах, а это не так. Цифры могут находиться в пределах референсной нормы, а проблема с акне при этом будет все равно, потому что большое значение играет чувствительность сальных желез к половому гормону. Она реализуется посредством рецепторов на клетках — у кого-то этих рецепторов много, а у кого-то мало, в первом случае стимул будет сильнее и даже при нормальных показателях половых гормонов может привести к бурным проявлениям угревой болезни.

К сожалению, это не значит, что мужское акне можно лечить гормональной терапией, которую нередко прописывают женщинам. В целом ряде случаев невозможность заблокировать эти рецепторы требует от нас либо относительного снижения тестостерона, либо повышения женских половых гормонов, если речь идет о девушках. Так вот у мужчин снижать тестостерон — чревато проблемами посерьезнее акне, воздействие будет комплексным и, соответственно, и нарушения могут начаться во всем организме. Гормональную терапию в дерматологии применяют у женщин, а для мужчин она используется в более серьезных случаях (например, в лечении рака предстательной железы).

Хотя есть коммерческие статьи, настаивающие, что есть средства, которые блокируют рецепторы к тестостерону, — особенно часто об этом пишут в контексте выпадения волос. Эффективность таких средств дискутабельна, скажем так.

На сегодняшний день единственное средство, которое блокирует чувствительность к тестостерону, — это миноксидил, который входит во многие препараты, но он, к сожалению, не универсален и подходит только тем, у кого выпадение волос связано непосредственно с действием половых гормонов, а причин выпадения волос — масса. Слепое назначение этого препарата может ни к чему не привести.

Разве проблемами с волосами занимается дерматолог, а не трихолог?

Тут нужно понимать, кто такой трихолог и его отношение к дерматологии. Вот есть, например, травматология, но нет такого травматолога, который занимается только костями голени или только костями черепа. Трихолог — это, скажем так, разновидность дерматолога или косметолога, но в любом случае этот специалист должен получить базовое образование по дерматологии хотя бы потому, что волосы — это придатки кожи, точно так же, как и ногти. И они подчиняются определенным биологическим законам, которые необходимо знать для того, чтобы понимать, что является нормой, а что патологией.

Все, что касается диагностики и состояния волос, — до некоторой степени да, можно отдать трихологам. Тем не менее значительное число различных состояний связано с общими проблемами в организме — очень многие дерматологические и соматические заболевания сопровождаются проблемами с ростом волос. Например, та же железодефицитная анемия, которая сопровождается низким гемоглобином, задача которого доставлять кислород, — если его мало, кислород будет доставляться в первую очередь к жизненно важным органам, а волосы к ним, естественно, не относятся. Может ли трихолог по волосам определить ту или иную проблему? Да, до некоторой степени может, но все же как моноспециальность трихология существовать не может, нужен комплексный подход.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Белые пятна и еще 5 признаков того, что твоим ногтям нужна передышка от лака Белые пятна и еще 5 признаков того, что твоим ногтям нужна передышка от лака

Нужно ли иногда давать ногтям «подышать»?

VOICE
Fidelle: «Я за поиск магии, поиск того, от чего сам будешь кайфовать» Fidelle: «Я за поиск магии, поиск того, от чего сам будешь кайфовать»

Певица Fidelle рассказала про возвращение в музыку и работу с продюсером

Cosmopolitan
Сверхкачество: тест-драйв Lexus LS Сверхкачество: тест-драйв Lexus LS

Со сверхкачеством в моем детстве знакомились через продукцию японских компаний

Популярная механика
Супер стар Супер стар

Ярослав Гончаров создал приложение FaceApp, ставшее ньюсмейкером сезона

Собака.ru
За горами смерти нет: пять лучших проектов Уральской индустриальной биеннале За горами смерти нет: пять лучших проектов Уральской индустриальной биеннале

До 1 декабря в Екатеринбурге идет Пятая Уральская индустриальная биеннале

Forbes
Актер года: Павел Деревянко Актер года: Павел Деревянко

Образ коррумпированного мэра в сериале «Домашний арест» попал в резонанс

GQ
Тест-драйв обновленного Fiat Ducato: умнее и экономичнее Тест-драйв обновленного Fiat Ducato: умнее и экономичнее

Мы испытали грузовую и пассажирскую версию автомобиля в Турине

CHIP
Что смотреть в летнем кинотеатре Garage Screen в сентябре Что смотреть в летнем кинотеатре Garage Screen в сентябре

Программа фестивальных премьер азиатского кино

РБК
«Пощады не будет». У автомобилистов появилась новая проблема «Пощады не будет». У автомобилистов появилась новая проблема

Столичные автомобилисты возмутились массовой установкой островков безопасности

РБК
Экспертный совет Экспертный совет

О новых средствах Gucci, Christina Fitzgerald и Kevin.Murphy

Grazia
Украшай и властвуй Украшай и властвуй

Какое украшение стало настоящим must-have?

Grazia
Свой монастырь Свой монастырь

История возникновения отшельничества

Вокруг света
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
7 вещей, которые ты обязательно должен сделать в Таиланде (хватит валяться на пляже) 7 вещей, которые ты обязательно должен сделать в Таиланде (хватит валяться на пляже)

Как сделать свою поездку в Тай незабываемой

Playboy
Логика инвестирования Логика инвестирования

Сергей Колесников о том, как принимать инвестиционные решения в России

Эксперт
Секретное оружие богов: как Индра поразил ваджрой Вритру Секретное оружие богов: как Индра поразил ваджрой Вритру

Люди всегда считали молнию оружием богов

Популярная механика
В переводе на человеческий В переводе на человеческий

Что мы реально знаем о языке животных и готов ли человек к диалогу с ними?

Огонёк
Как подготовиться к мотопутешествию с девушкой: 10 необходимых вещей Как подготовиться к мотопутешествию с девушкой: 10 необходимых вещей

Ты, она, мотоцикл и бескрайнее шоссе впереди

Playboy
Как похитили «пивного короля» Фредди Хайнекена: история крупнейшего выкупа в Европе Как похитили «пивного короля» Фредди Хайнекена: история крупнейшего выкупа в Европе

Фредди Хайнекена похитили в 1983 году прямо на выходе из штаб-квартиры

Forbes
Вопрос жизни и смерти Вопрос жизни и смерти

Роберт Мур отправился в тайский храм, чтобы разобраться со страхом смерти

GQ
5 чувственных сцен, из-за которых звезды потом испытывали неловкость 5 чувственных сцен, из-за которых звезды потом испытывали неловкость

Из выпущенного фильма сцены уже не вырежешь...

Playboy
Десять профессий, которые исчезнут в следующие 10 лет Десять профессий, которые исчезнут в следующие 10 лет

Профессии, обладателям которых стоит задуматься о будущем

Naked Science
Запах женщины: как мы находим друг друга с помощью обоняния Запах женщины: как мы находим друг друга с помощью обоняния

Как мы выбираем партнера, опираясь на собственный нюх?

Naked Science
Камиль Ларин: «Здорово, когда старость где-то далеко-далеко» Камиль Ларин: «Здорово, когда старость где-то далеко-далеко»

В этом году «Квартету И» исполняется двадцать шесть лет

Караван историй
В США запустили процедуру импичмента Трампа. Что будет дальше? В США запустили процедуру импичмента Трампа. Что будет дальше?

Палата представителей США запустила процедуру импичмента президента США

Forbes
День ангела День ангела

Наоми Скотт о новом поколении «Ангелов Чарли»

Cosmopolitan
Играем в Devil May Cry V: 5 лайфхаков Играем в Devil May Cry V: 5 лайфхаков

В Devil May Cry 5 есть несколько неочевидных фишек

CHIP
...и я скажу, кто ты! ...и я скажу, кто ты!

Не все лучшие подруги одинаково хороши

Cosmopolitan
На пороге глобальной катастрофы? Зазеркальная жизнь На пороге глобальной катастрофы? Зазеркальная жизнь

Кто и зачем пытается получить живые организмы из зеркально отраженных молекул

Популярная механика
Миллиардер, сумевший стать ненужным: Джек Ма покинул пост главы Alibaba Миллиардер, сумевший стать ненужным: Джек Ма покинул пост главы Alibaba

«Золотой стандарт» того, как нужно передавать власть, от Джека Ма

Forbes
Открыть в приложении