Лето в расцвете молодости

Наука и жизньДом

Июнь!

Лето в расцвете молодости. Листья уже развернулись во всю ширь, но ещё свежи — не подёрнуты пылью и налётом прожитых дней. Сад заполняется массивами зелени, теряет прозрачность и приобретает вид, задуманный дизайнером.

Наталья Шевырёва, Главный ботанический сад РАН. Фото автора

Июнь — самый красочный месяц, когда распускается масса новых цветов. Весенние участники садового ансамбля постепенно сходят со сцены, и мы прощаемся с большинством примул (кроме канделябровых), луками анзурами, медуницами и купальницами, за исключением китайской, которая только зацветает. Постепенно стираются яркие краски с ковриков флокса шиловидного, обриеты, арабиса, камнеломки Арендса, потухают алые огни гравилата и мака восточного. В июне мы прощаемся с видовыми лилейниками: жёлтым, малым и Миддендорфа.

Но если композиции составлены с учётом времени цветения компаньонов, они не теряют декоративность. Их постоянно заливают волны новых красок, которые будут радовать гораздо дольше, нередко до конца лета. В июне начинают распускаться первые представители родов-корифеев, составляющих основу садового дизайна. В их числе хосты, астильбы, очитки и высокие флоксы.

В целом же июнь можно назвать месяцем расцвета «полевых» цветов. Даже мощный клан лилий — растений в массе своей утончённых и благородных — заявляет о себе не самым эффектным образом. Его глашатаи в первой декаде — лилии пенсильванская и мартагон выглядят золушками по сравнению с сортовыми аристократами, которые начинают присоединяться к ним только в конце июня, и, прежде всего, это будут Азиатские гибриды с их помпезной роскошью.

Во всём своём разнообразии появляются гвоздики, многие из которых отличаются продолжительным волнообразным цветением, и они не расстанутся с нами до конца лета, если регулярно срезать отцветшие стебли. Среди них травянка, Альвуда, перистая, пышная, турецкая.

Июнь — пик цветения гераней. Многие начинают распускаться уже с начала месяца: гималайская, красно-бурая, крупнокорневищная, кембриджская, лесная, луговая и долгоиграющие гибридные сорта, например, Elke, Ann Folkard, Orion, Rosannе, Patricia. Остальные подтягиваются постепенно, и во второй половине июня уже можно любоваться такими геранями, как великолепная, Ренарда, грузинская, плосколепестная, Ендраса, кровяно-красная.

Полевой облик июньских цветников подчёркивают колокольчики. В числе первых — карпатский, сборный, рапунцель. С середины месяца можно наблюдать ложечницелистный, широколистный, персиколистный, круглолистный. Самым последним зацветает колокольчик молочноцветковый, раскидывая широкие соцветия с венчиками цвета снятого молока. Его сорта могут иметь розовую или голубую окраску.

Вспоминая вольных обитателей лугов и полян, любой назовёт васильки и ромашки. И конечно, их тоже можно увидеть в цветниках. Но культурные васильки (подбеленный, Фишера, горный) — мимолётные компаньоны этого месяца. Зато всё больше становится разноцветных «ромашек». Это гадальный нивяник обыкновенный, пиретрумы (красный и девичий), жёлтые кореопсисы (мутовчатый, ланцетный, крупноцветковый), малолетние рудбекии (волосистая и двуцветная) — предвестницы осени, сезона торжества сложноцветных. И как подтверждение неизбежности её прихода являет взору свечки соцветий бузульник Пржевальского — первый звоночек конца садового спектакля.

Из типичных цветов июня, которые стабильно радуют весь месяц, не отличаются сложной агротехникой и доступны практически любому садоводу, классика нашего сада: сорта аквилегии обыкновенной, арункус двудомный, дельфиниумы (высокий и гибридный), лихнис (зорька) кожистый, люпин, шток-розы (морщинистая, мускусная), маргаритки, наперстянка, энотера четырёхгранная.

Всё же самые характерные цветы месяца, которые непременно обитают в каждом саду, — это пионы и ирисы. Отдельные представители этих родов уже заявили о себе в мае, некоторых можно будет наблюдать в июле, но настоящий разгул сортового и видового разнообразия приходится именно на июнь.

С видовыми травянистыми пионами, которые начинают цвести первыми, мы познакомились в прошлом, майском номере журнала, а в июне центром внимания становятся сортовые формы, самые поздние из которых продолжают украшать цветники до начала июля.

Среди сортов преобладают прямые потомки дальневосточного пиона молочноцветкового. В своём традиционном обличье они имеют огромные пышные цветки — помпоны, которые так и остались характерной чертой классических пионов. Согласно классификации, их называют «розовидные» или «бомбовидные». Но нынче в тренде природная красота и большой популярностью пользуются простые и полумахровые цветки с неизмененными тычинками, а также анемоновидные и японские, у которых тычинки более или менее напоминают мелкие лепестки.

Сорта, полученные при межвидовой гибридизации с участием пионов лекарственного, иноземного, Млокосевича и некоторых других видов, отличаются яркими или необычными окрасками. Селекцией этой современной группы занимаются в основном в США, так что входящие в неё сорта могут называть «американскими». Особенно характерны для «американцев» светящийся неоновый, или коралловый, цвет, а также непривычно тёмные окраски: вишнёвая и красно-коричневая. Форма цветка у них, как правило, японская или анемоновидная.

Ито-гибриды, названные в честь японского селекционера Тоичи Ито, который первым получил такие гибриды, представляют собой потомство сортов полукустарникового пиона жёлтого и молочноцветкового. Они появились в середине прошлого века и сейчас продолжают оставаться одними из наиболее дорогих. Это травянистые растения, отмирающие на зиму до основания. Их вывели в стремлении получить жёлтый пион, но современные расцветки довольно разнообразны, хотя желтоватый оттенок проглядывает почти в любом из них. Обычно это смесь жёлтого с бордовым или пурпурным цветом, лишь изредка лепестки полностью розовые. Цветки всегда махровые, а фасон листьев Ито-гибриды получили в наследство от жёлтого родителя, и он остаётся неизменным. Листья могут иметь красивую пурпуровую весеннюю и осеннюю окраску.

Первые ирисы — карликовый (Iris pumila), злаковидный (I. graminea), безлистный (I. aphylla) и карликовые сорта из группы Бородатые встречают цветовода уже в мае, а в июне оканчивают цветение в первой декаде. Почти до конца месяца можно любоваться ирисом жёлтым. Этот вид широко распространён в природе средней полосы и во время цветения легко обнаруживается в стоячих водоёмах.

Основная масса ирисов, украшающих июньские цветники, — это ирисы сибирский, гладкий и спурия, их гибридные сорта и сорта из группы Бородатые. Ирис сибирский (Iris sibirica) и его сорта составляют очень популярную садовую группу — Сибирские ирисы. Её фиолетово-синий основоположник породил довольно много гибридов не только классической окраски, но жёлтых, белых, двуцветных. Современные формы с широкими плоскими лепестками могут напоминать Японские ирисы. Они красивы, но довольно капризны и подвержены грибным болезням. Сорта попроще, близкие к виду, исключительно устойчивы и неприхотливы.

Ирисы группы Спурия происходят от одноимённого вида (I. spuria), проживающего в российских степях. Длинные цветоносы с ярусным расположением изящных цветков — их самая запоминающаяся черта. К сожалению, далеко не все сорта могут стабильно зимовать в средней полосе.

Все потенциальные возможности сочетаний красящих пигментов выявлены селекционерами при выведении сортов Бородатых ирисов, или, согласно научной классификации, ириса гибридного (I. × hybrida). Все они имеют бородку волосков при основании отогнутых лепестков, что обусловило название группы. В её истоках европейские виды. Ирисы бледный (I. pallida), флорентийский (I. florentina), германский (I. germanica) и пёстрый (I. variegata) породили среднерослые и высокие сорта. Более современная группа карликов происходит от ирисов карликового и желтоватого (I. lutescens).

Выведены десятки тысяч сортов ирисов, многие из них уже потеряны, но каждый год их ряды получают пополнение. Каждому времени — свои ирисы. Сейчас в моде навороченные цветки: многоцветные, рисунчатые, с обильными воланами и кружевами. Но если нужны ирисы для дизайна, то стоит предпочесть сорта «ретро» — те, что цветут в деревенских садах среди сорняков и без всякого ухода. Они обычно одноцветны и без вычурных украшений, но, пройдя испытания временем, приобрели стойкость к условиям и стабильность цветения, которые ставят их вне конкуренции.

С середины или конца июня к ним присоединяются ирис мечевидный, или Кемпфера (I. ensata), и его потомки, составляющие садовую группу Японских ирисов с характерными «расплющенными» околоцветниками. Они могут быть простыми, с шестью раскинутыми лепестками, или махровыми, в которых разные части цветка приобрели лепестковидную форму и окраску. Это самые поздние ирисы, они переходят в июльский ассортимент. Многие имеют низкую зимостойкость.

Каждую садовую группу отличают свои агротехнические особенности, и не стоит пытаться собрать все в одном цветнике. Особенно различно их отношение к поливу. Карликовые степные виды, ирис спурия и его родственники не выносят сырость и одобряют полив только в засуху, если она приходится на период активного роста и цветения. Бородатые сорта и представители группы Спурия засуху переносят гораздо хуже, а ирисы жёлтый, мечевидный, гладкий, Японские и большинство Сибирских сортов хорошо растут только при регулярном поливе. Причём сибирский, жёлтый и гладкий выносят переувлажнение, их можно даже поместить на мелководье в садовом пруду.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно: амфибии! Осторожно: амфибии!

Наступает весна, тысячи жаб, лягушек и тритонов отправляются на нерест в водоёмы

Наука и жизнь
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Закон бутерброда Закон бутерброда

Как сделать себе сэндвич из правильных продуктов

Добрые советы
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Бутан от заката до рассвета Бутан от заката до рассвета

Другой Бутан, доступ в который открыт немногим

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Открыть в приложении