Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

CosmopolitanЗдоровье

Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет. Чтобы не прятаться от простуженных коллег и остаться в здоровом меньшинстве, воспользуйся нашими советами.

Текст: Ирина Титлина

Надеемся, что ты не страдаешь от амнезии и еще из школьного курса биологии знаешь, что такое иммунитет. Согласно медицинскому определению, это способность организма освобождаться от чужеродных объектов, в первую очередь от вирусов и бактерий. Иными словами, защитная броня, которая бережет тебя от инфекций. И о брешах в ней ты можешь догадаться. Первый признак “системных ошибок” – частые (более 4 раз в год) простуды, особенно протекающие с осложнениями вроде бронхита. “Другие симптомы, на которые необходимо обратить внимание: повышенная утомляемость, сонливость, ломота в мышцах, сухость и шелушение кожи, а также раздражительность и нервозность, - отмечает Ольга Аргузова, врач-терапевт Клинического госпиталя “Лапино”. - Эти признаки зачастую говорят о том, что твои внутренние резервы достигли крайней точки”. Никогда не причисляла себя к аллергикам, но стала замечать высыпания на коже? Да и насморк не проходит неделями? Тебе прямая дорога к врачу. Также о низком иммунитете свидетельствуют избыточное потоотделение (разумеется не в спортзале, а в обычных ситуациях), причем с сильным резким запахом, ломкие волосы и слоящиеся ногти. Может измениться цвет ногтевой пластины – она становится бледной, почти белой. Низкий уровень гемоглобина в результатах анализа крови – еще один плохой признак. Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем, самое время поработать над иммунитетом.

Но давай разберемся с самым распространенным мифом о хитрой иммунной системе нашего организма. Все чаще можно услышать мнение, что улучшить ее невозможно. Дескать, раз уже ты родилась со склонностью к частым простудам, то против наследственности не попрешь. “Это неправда, - говорит Анна Шуляева, врач аллерголог-иммунолог, поддерживать и укреплять иммунитет можно и нужно. Проблема в том, что большинство из нас задумывается об этом, только заболев, а не раньше”. Британский ученый Чарльз Бэнгхэм из Имперского колледжа Лондона напоминает: “Отдельные меры действительно неэффективны. Нужно действовать в комплексе”. Глотать горстями витамины и думать, что это панацея от вирусов, глупо. Перестраивай свой образ жизни.

Чудесные пилюли

Для укрепления иммунитета достаточно давно существуют “волшебные” таблетки. Готовы поспорить, что ты слышала о таких препаратах, как иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. А подруги рассказывали, как пропили профилактические курсы чудо-препаратов и перестали болеть. Если ты не разбираешься в лекарствах, вот краткий ликбез. Многие иммуностимуляторы усиливают работу организма и заставляют его вырабатывать больше белка интерферона, необходимого для борьбы с вирусами. В отличие от них в иммуномодуляторах вещество уже содержится, ты сразу получаешь его извне. Еще существуют препараты, содержащие лизаты бактерий – частицы мертвых микроорганизмов, которые становятся первопричиной твоего больничного. Попадая в тело в очищенном виде и нужной концентрации, они стимулируют иммунные клетки, и мы становимся менее восприимчивы к инфекции. Обычно это средства местного действия, например назальные спреи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Просим добавки! Просим добавки!

Принимаем витамины правильно

Cosmopolitan
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
7 ошибок худеющих 7 ошибок худеющих

Ты сидишь на диете, стараешься во всем себя ограничивать, а результата нет. Почему лишний вес не торопится уходить?

Лиза
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Командовать парадом буду не я Командовать парадом буду не я

Бывший главный редактор мужского журнала объясняет, почему не быть начальником лучше, чем быть им.

GQ
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Mitsubishi Pajero Sport Mitsubishi Pajero Sport

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. Что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

Quattroruote
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Дорогие наши Дорогие наши

Эмигрант, рок-музыкант, литератор — кто из российских художников пользуется наибольшим спросом.

Forbes
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Составлям резюме правильно Составлям резюме правильно

Кажется, что сделать это просто – указать место и годы учебы, описать профессиональный опыт, добавить пару строк о своих положительных качествах и – готово! Ты рассылаешь резюме на десяток адресов. Почему же тебе не отвечают?

Лиза
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Смех дьявола. Краткая история Джокера Смех дьявола. Краткая история Джокера

Зелёные волосы, белое лицо и улыбка, больше похожая на оскал, — его узнают даже те, кто в жизни не притрагивался к комиксам. Смеющийся психопат, шут-убийца, клоун-принц преступного мира — или просто Джокер, единственный и неповторимый.

Мир Фантастики
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Чудо Люда Чудо Люда

Молодая моск­вич­ка Людмила Никишина про­сла­ви­лась как ди­зай­нер паль­то и шуб — та­ких же яр­ких, как ее жизнь.

Vogue
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Трудный возраст Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза
Путешествие Путешествие

6 удивительных мест Флоренции, которые ты увидишь в фильме “Инферно”

Cosmopolitan
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
За что мы любим Call of Duty За что мы любим Call of Duty

За десять с лишним лет своего существования серия Call of Duty стала одной из самых популярных и продаваемых в игровой индустрии. О ней слышали даже те, кто далек от электронных развлечений, а ее название стало почти нарицательным.

Игромания
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
Открыть в приложении