Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

CosmopolitanМать и дитя

Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке и даже думаешь о том, чтобы растить его самостоятельно? К такому решению нужно подготовиться не только морально, но и финансово. Cosmo выяснил, что тебя ждет и сколько средств потребуется.

Сразу оговоримся: мы не будем разбираться в причинах ситуации. Возможно, дело в незапланированной беременности. Или ты устала ждать мужчину мечты и решила “родить для себя”. В любом случае тебя ожидают одни и те же проблемы.

А был ли папа?

Прочерк в графе “отец” – обычное явление для нашей страны. 30% детей в России появляются в неполных семьях. Так гласит статистика. Если ты собираешься пополнить ее добровольно, самый простой способ – найти потенциального папу среди знакомых. Но помни: чтобы молодой человек не говорил сегодня, если через несколько лет в нем проснутся родительские чувства, он вправе потребовать встреч с сыном или дочерью даже против твоей воли. “Законодательство не предоставляет возможности заключить соглашение о запрете мужчине предъявлять требования об установлении отцовства”, - объясняет Елена Бойцова, юрист, председатель коллегии адвокатов Москвы “Центр правовых экспертиз”.

Подумываешь об ЭКО? В Москве и Санкт-Петербурге стоимость процедуры начинается от 100 тысяч рублей. В регионах – от 80 тысяч. В эту цену не входит донорская сперма (еще около 20 тысяч). Имей в виду: по данным ВОЗ, вероятность зачатия с первой попытки не превышает 30%. А когда используется замороженный материал, и вовсе снижается до 21%. Есть и хорошая новость: с 2015 года граждане России могут рассчитывать на ЭКО за счет ОМС. Помимо супружеских пар под программу подпадают одинокие женщины в возрасте до 39 лет. Однако это вариант только для тех, кто лечился от бесплодия.

Рабочие моменты

Как бы ни наступила беременность, статус матери-одиночки можно получить только после появления ребенка на свет, поэтому декрет нужно оформлять так же, как и любой обладательнице штампа в паспорте. Но потом появятся несколько преимуществ перед коллегами: если ты растишь отпрыска одна, тебя не имеют права уволить не только во время декрета, но и пока ему не исполнится 14 лет. Не нужно больше бояться сокращений, а в случае ликвидации компании ответственность за твое дальнейшее трудоустройство ляжет на плечи работодателя. Ты будешь иметь возможность в любое время оформить отпуск за свой счет не менее чем на 14 дней. Пока малышу не исполнится 3 года, даже самый суровый начальник не заставит тебя трудиться во внеурочное время. И главное: руководство не в состоянии отказать тебе в неполном рабочем дне, но знай, что в конце месяца получишь такую же неполную зарплату.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тело говорит! Тело говорит!

Как научиться транслировать людям правильные сигналы?

Cosmopolitan
Командовать парадом буду не я Командовать парадом буду не я

Бывший главный редактор мужского журнала объясняет, почему не быть начальником лучше, чем быть им.

GQ
Ветер в голове Ветер в голове

Что происходит у подростка в голове? Спойлер – это похоже на ядерный взрыв

Здоровье
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Карты обещают прибыль Карты обещают прибыль

Тебе звонят из банка и уговаривают оформить кредитную карту, да не простую, а особенную – по ней ты и скидки получишь, и бонусы. Интересно, это выгодно или нет?

Лиза
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Сам себе пилот Сам себе пилот

У обычной версии Giulia система стабилизации держит ситуацию под контролем неусыпно, у Quadrifoglio же ее можно отключить. Мы постарались понять, чем руководствуются автопроизводители, выбирая настройки этой важнейшей составляющей активной безопасности.

Quattroruote
Бетонный аргумент Бетонный аргумент

Художник из Мехико Педро Рейес и его спутница Карла Фернандес превратили заброшенную бетонную коробку в колоритное и интригующее жилище.

AD
Шедевры | Как создавались «Чужие» Шедевры | Как создавались «Чужие»

«Чужой» Ридли Скотта ознаменовал закат космических ужасов. Создатели фильма прошлись по нашим потаённым страхам вроде изнасилования, вызревания внутри нас чужеродного организма и того, что окружающие могут оказаться не людьми.

Мир Фантастики
По коробкам! По коробкам!

Двуспальная кровать, гардероб, книжный шкаф и много всякой мелочи. Все это надо разместить в автомобилях, совсем не предназначенных для грузовых перевозок. Казалось бы...

Quattroruote
Mercedes B-Сlass Mercedes B-Сlass

С одной стороны, этот автомобиль очень похож на хэтчбек, с другой – вроде бы и минивэн. Так с какими задачами ему под силу справиться, а с какими нет?

АвтоМир
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Спальный район Спальный район

Спа-отель – это не только место, где ради здоровья и к расоты вам придется принимать муки воздержания и терпеть унылые процедуры. отельеры научились сочетать дорогостоящее недоедание и колонотерапию с чем-то способным воодушевить нас более. «Сноб» выбрал лучшие спа.

СНОБ
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Mazda6 Mazda6

У моделей из Хиросимы появится система перераспределения нагрузки G-Vectoring. Сейчас расскажем, как она работает.

Quattroruote
Cadillac Escalade Cadillac Escalade

Когда эта махина появляется на дороге, остальным участникам движения только и остается, что смиренно уступить дорогу. Еще бы, ведь это один из самых больших серийных кроссоверов в мире!

АвтоМир
Volvo V40 Volvo V40

«Покупайте Volvo. Они квадратные, но хорошие». Многие считают, что под таким девизом шведы продавали свои машины в Америке 25 лет назад. Красиво, но неправда

АвтоМир
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Для семьи и работы Для семьи и работы

Автомобиль, который за пару минут можно превратить из вместительного среднеразмерного грузовика в комфортный минивэн для семейных путешествий... Звучит фантастично? Грузопассажирский Peugeot Expert может и не такое!

АвтоМир
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
В пользу бедных В пользу бедных

До 27 ноября в Венеции работает Биеннале архитектуры. Анастасия Углик подводит предварительные итоги выставки, а иллюстрируют ее мысли фотографии Юрия Пальмина.

AD
Слива поспела! Слива поспела!

Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Лиза
Водоёмко Водоёмко

Дизайнер Константин Грчик рассказывает о том, как полноценно обустроить ванную комнату небольшого размера.

AD
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Открыть в приложении