Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

CosmopolitanПсихология

Очень вредная привычка

Нет, мы не о курении или сидячем образе жизни, а об обиде. Это чувство давно пора взять и отменить, ведь оно не несет ничего, кроме испорченных отношений.

Текст: Анна Володина

Коллеги не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором обещали быть приветливыми с тобой при каждой встрече, а в свидетельстве о браке нет графы “Муж обязуется приходить домой не позже десяти вечера”. И тем не менее ты почему-то дуешься, когда начальница забывает о “дежурной улыбке”, а супруг не предупреждает, что задерживается на работе. Почему?

Жгучая смесь

Возьми две части злости на другого и одну часть жалости к себе, на время спрячь в темное место и подавай холодным. Вот что такое обида – коктейль эмоций, который мы учимся готовить с возрастом. Обида не заложена в нас природой: маленькие дети вместо нее испытывают разочарование, гнев, печаль. Со временем они понимают, что нельзя просто так взять и сказать взрослому: “Я на тебя зол!” – и привыкают держать чувства в себе.

Мы продолжаем зависеть от других, хотя уже давно выросли. Замечала, что ты обижаешься, лишь когда есть на кого? Представь: новый холодильник сломался сразу по истечении гарантийного срока. Если модель тебе порекомендовал продавец, “вину” можно свалить на него, хотя понятно, что он выполнял свою работу. А что если ты сама месяц подряд читала отзывы в Интернете и сравнивала характеристики? Досадно, но на себя обижаться глупо, да и на производителя тоже – всей компании в глаза не посмотришь.

Надейся и жди?

Обида возникает только на конкретного человека, потому что ему можно предъявить претензии. Их суть – в несбывшихся ожиданиях. Например, ты думала, что бойфренд заметит новую стрижку, а подруга позовет свидетельницей на свадьбу, но этого не произошло.

В том, что ты рассчитывала на знаки внимания, нет ничего странного. “За любым ожиданием часто стоит потребность – быть значимой для других, - объясняет Инна Хамитова, психолог, основатель Центра системной семейной терапии. - Прохожий на улице, продавщица в магазине или сосед с нижнего этажа не играют роли в нашей жизни, поэтому от них мы ничего не ждем. А вот любимый, друзья или начальник, на которого, кстати, мы неосознанно проецируем роль родителя, нам дороги. Хочется, чтобы это было взаимно, и любые “доказательства” обратного нас ранят”.

Близкие, конечно, догадываются о твоем желании быть для них не последним человеком в мире. Но они точно не в курсе твоих “внутренних стандартов”. Во-первых, у всех разные требования и представления о допустимом, и задевший тебя за живое поступок необязательно вызовет такую же реакцию у окружающих. Скажем, жалуешься ты знакомой на новоиспеченную невесту, предавшую вашу дружбу, а она в ответ: “Ну и чего ты разбушевалась? Считай, повезло! Свидетельнице тамада вздохнуть не дает, а ты будешь просто гостьей, повеселишься в свое удовольствие”.

Все чувства, в том числе и обида, – личная зона ответственности каждого. Никто не должен справляться с ними за тебя

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Back in the U.S.S.R. Back in the U.S.S.R.

Что рекомендовали советским женщинам журналы 70–80-х годов?

Cosmopolitan
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Какой тип интеллекта у вас больше развит? Какой тип интеллекта у вас больше развит?

Интеллект не просто ум, у него есть разные измерения. Какой тип развит у вас?

Psychologies
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Семья под угрозой: 6 тревожных признаков Семья под угрозой: 6 тревожных признаков

Разногласия, претензии и даже ссоры – это нормально. Они бывают в любой семье и в целом не мешают счастью. Однако, если разлад постоянен, самое время задуматься и принять меры. Особенно если идиллия нарушена беременностью или рождением ребенка. Рассмотрим, что приводит к дисгармонии и каковы возможные решения проблем.

9 месяцев
Одержимость Одержимость

Юджин Смит – наркоман, пьяница, упертый эгоист и великий художник

Playboy
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
10 репродуктологов 10 репродуктологов

Этих ге­не­ти­ков, эн­до­кри­но­ло­гов, ги­не­ко­ло­гов и эм­брио­ло­гов на­зы­ва­ют «аиста­ми», ко­то­рые при­но­сят дол­го­ждан­ное агу­ка­ю­щее счастье.

Tatler
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
15 мыслей Игоря Ларионова 15 мыслей Игоря Ларионова

Хоккеист, начинавший карьеру с Вячеславом Фетисовым в ЦСКА, а завершивший ее в НХЛ, трижды выиграв кубок Стэнли, — сегодня успешный хоккейный агент и винодел.

GQ
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне Глаз во­пи­ю­ще­го в пустыне

В сле­ду­ю­щем году бон­ви­ван труд­ной судь­бы Роберто Поло при­ве­зет свою кол­лек­цию в ГМИИ, а пока смот­ри­те на нее в Брюсселе.

Tatler
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Ferrari GTC4 Ferrari GTC4

К имени, будто взятому из прошлого, прибавлено словечко Lusso – «роскошь» по-итальянском. Зачем это уточнение автомобилю за почти 21 млн руб.?

Quattroruote
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
Победа над солнцем Победа над солнцем

Архитек­тор Николай Белоусов по­стро­ил в Подмоско­вье мо­дер­нист­ский сруб с па­но­рам­ны­ми ок­на­ми, на­зван­ный “Ловушка для солн­ца”. Рассказы­ва­ем почему.

AD
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Легенда — сердца Сен-Лорана Легенда — сердца Сен-Лорана

Главной движущей силой в жизни Ива Сен-Лорана всегда оставалась любовь: от истории длиной в жизнь с его партнером Пьером Берже до знаменитой броши-сердца, которую дизайнер прикалывал на платье последней модели на показах haute couture.

Numéro
Прятки с эвакуатором Прятки с эвакуатором

Знание нюансов ПДД поможет избежать эвакуации автомобиля

АвтоМир
Трудный возраст Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза
Да, нет, знаю Да, нет, знаю

Рейчел Вайс: «Моя жизнь — мое личное дело.»

Glamour
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Открыть в приложении