Cэкономить как минимум два часа в день – вполне реально!

CosmopolitanПсихология

Где взять время?

Ты не можешь продлить сутки, но сэкономить как минимум два часа в день – вполне реально! Вот несколько несложных, но очень эффективных правил тайм-менеджмента. Благодаря им ты научишься работать меньше, но продуктивнее и в перспективе, возможно, даже повысишь свой доход на 25%.

Текст: Ольга Севастьянова

Не держи все в уме

“Неужели ты каждый день составляешь списки? - искренне удивилась моя новая знакомая, когда на дружеской вечеринке речь зашла о тайм-менеджменте. Я запоминаю то, что надо сделать. Правда, к вечеру все равно кажется, будто что-то забыла”.

Это ощущение – еще цветочки. “Люди, не привыкшие все записывать, часто испытывают настоящий стресс, хотя не могут найти его причину, - рассказывает Дэвид Аллен, создатель системы управления временем GTD и автор книги “Как привести дела в порядок”. Мы беседуем перед его выступлением на российском форуме Synergy Global, и Дэвид достает крошечный блокнот в черной обложке. - Это лучший способ освободить пространство для креативности, стратегического мышления и осознанности. Не используй голову как офис, разгружай ее. Записывай каждую задачу сразу же, даже если она кажется очевидной. Через 2 минуты появится другая, первая забудется, но будет давить на сознание своим присутствием”.

Лайфхак: Быстро фиксировать идеи удобно с приложениями Wunderlist, “Хаос-контроль”, Things App или AnyDo. Раздели страницу блокнота на две части: в верхнюю с вечера вноси обязательные дела на завтра, а в нижнюю – гибкие задачи. Если за день у тебя в карманах скапливаются визитки, рекламные листовки и прочие мелочи, вечером выгребай их на отдельный поднос – позже решишь, что со всем этим сделаешь.

Расставляй приоритеты

Важное и срочное; важное, но несрочное; срочное, но неважное; неважное и несрочное – распредели дела по этим четырем квадратам и каждый день начинай с первого. Можешь даже натощак “есть лягушку” – так Марк Твен, а за ним и Брайан Трейси, автор книги о собственной системе тайм-менеджмента, называют неприятную, но важную задачу. После нее все остальное покажется сахаром! Брайан не согласен с мнением, что борьбу за галочки в списке лучше начинать с несложных вопросов. По его наблюдениям мелкие дела имеют свойство размножаться, “как кролики по весне”: начнешь с них – завязнешь на полдня.

Как понять, что действительно важно? Ответить себе на вопрос: “За что мне платят?”, если ты наемный сотрудник. Или: “Что приносит деньги?”, если ты развиваешь собственный бизнес. Пусть в топ-листе будет хотя бы три такие обязанности. Приберегай для них самую продуктивную часть суток (ориентируйся на свои биоритмы) и старайся управиться как можно скорее. Это те самые 20% усилий, которые в итоге дают 80% результата, если верить так называемому принципу Парето.

Лайфхак: Успеть все нереально, ты и не старайся. По данным Брайана, вовсе не решать можно 5% всех вопросов, а спокойно отложить на потом – 15%. В торговле есть принцип: не вкладывай средства в товары-“неудачники” и в хиты продаж. Первые все равно прикажут долго жить, а вторые и так приносят прибыль. Наверняка на некоторые из твоих дел можно просто “забить”.

А что если ты руководитель?

Забудь о политике открытых дверей, если хочешь работать больше 28 минут в день. Лишь столько времени генеральные директора тратят с пользой, подсчитал журнал Fortune.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Соединение установлено Соединение установлено

Скажи «нет» одиночеству в Сети

Cosmopolitan
100 самых стильных - 2017. International 100 самых стильных - 2017. International

Вглядитесь в сотню избранных и заставьте их потесниться в следующем году.

GQ
Осторожно, двери открываются Осторожно, двери открываются

Виктория Исаева выяснила, кто и почему выбирает брак с правом на измену

Cosmopolitan
Кино — Марион Котийяр Кино — Марион Котийяр

Самая востребованная французская актриса в Голливуде и лицо Dior рассказывает о неудачных сценариях, дурацких вопросах журналистов и умении растворяться в толпе. А еще много смеется.

Numéro
Лето - жизнь Лето - жизнь

Интервью с актрисой Екатериной Климовой

Домашний Очаг
Правила жизни Правила жизни

Доктор Лиза.

Лиза
Мифы и легенды Мифы и легенды

7 мифов об уходе за кожей летом

Cosmopolitan
Иван И. Твердовский Иван И. Твердовский

Ивана Твердовского называют русским фон Триером

Esquire
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
«Старушка с моторчиком» «Старушка с моторчиком»

Героини Татьяны Ивановны Пельтцер, «главной бабушки советского кино», выделялись «озорной жизнестойкостью». Актриса и в жизни была «самой счастливой старухой» – так она сама себя называла. Она действительно умела быть счастливой.

GALA Биография
Главный экспонат Главный экспонат

Главный обувщик современности парижанин Кристиан Лубутен прилетел в российскую столицу, чтобы официально — пусть и с небольшим опозданием — открыть бутик на Большой Дмитровке. В преддверии шумной вечеринки он успел поговорить с L’OFFICIEL и познакомиться с красавицей, актрисой Светланой Ходченковой, которая стала его партнершей по съемке.

L’Officiel
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Прикладная красота Прикладная красота

Разработчики бьюти-приложений трудятся без сна и выпускают все новые сервисы

Cosmopolitan
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
Встреч­ные тре­бования Встреч­ные тре­бования

Что об­ще­го у лю­дей, су­мев­ших по­стро­ить счаст­ли­вые от­но­ше­ния?

Glamour
Продолжению «Гардемаринов» быть! Продолжению «Гардемаринов» быть!

Этот проект находится в работе уже четвертый год. Дмитрий уверен, что картину ждет успех, ведь сейчас самое время для ее выхода.

Лиза
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Нерядовой Райан Нерядовой Райан

Этой зимой вы увидите, как Райан Гослинг получит за мюзикл «Ла‑Ла Ленд» парочку статуэток.

GQ
Охотник за голами Охотник за голами

Еще недавно в светской хронике Федор Смолов появлялся куда чаще, чем в спортивных новостях. Вдруг все поменялось, он стал лучшим футболистом страны. GQ выяснил, как это произошло.

GQ
Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Интервью — Клайв Кристиан Интервью — Клайв Кристиан

Основатель одноименной марки — о будущем нишевой парфюмерии, больших деньгах, любви к ароматам и новой коллекции Noble VII.

Numéro
В мастерской — Евгений Антуфьев В мастерской — Евгений Антуфьев

Лабиринты, бабочки, ножи, секретные комнаты, мягкие маски, скифские скульптуры и этрусская лотерея: чтобы узнать, как создается огромная и таинственная вселенная художника Евгения Антуфьева, Numéro отправился к нему в мастерскую. Как оказалось, одну из многих.

Numéro
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Открыть в приложении