Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

CosmopolitanБизнес

Есть такое дело

Все хотят быть, как они. Или почти все. Девушки, которые воплощают мечты миллионов, рассказали Cosmo о мифах, которыми окружены их модные профессии: стилист, PR-менеджер, фотограф, редактор и бизнес-тренер.

Куртка, юбка, ботильоны, Versace; браслет, Swarovski

Стилист

Ольга Боброва, 28

В понимании многих стилист до сих пор – профессия праздная и ленивая: гуляй себе по ЦУМу, собирай образы и получай колоссальные гонорары за креативность мысли. Я не планировала сделать моду основной профессией, но обстоятельства, хороший вкус и особое видение вещей сослужили мне хорошую службу. С 13 лет я работала моделью и уже тогда представляла, как стилизовала бы съемку. Однажды выпал шанс попробовать, и получилось хорошо. Постепенно меня стали приглашать в качестве стилиста. Сначала приходилось работать бесплатно. Прежде чем ты начнешь получать дивиденды, придется вложить уйму времени и сил. Вначале собирать вещи по магазинам и шоу-румам, готовить их (гладить, отпаривать), а потом развозить приходилось самой. Ведь даже для самой простой съемки нужно собрать несколько комплектов одежды. Если задумка глобальная, без помощи ассистентов не обойтись, а процесс сборов может занять до четырех дней. Сложнее всего в нашей профессии собрать достойное портфолио и заработать имя. Для каждого проекта готовится мудборд – визуальное представление идеи. Если он масштабный, презентация может занять до 70 слайдов. Чем шире твои возможности, тем лучше: я стилизую показы, fashion-съемки, а также клипы.

Удовлетворение получаешь, когда проект реализуется и работу оценивают профессионалы. Недавно выпал шанс посотрудничать с музой Дэвида Линча – певицей Кристой Белл. Она осталась в восторге, а результаты увидел сам маэстро. Но радость от успехов сопровождают недосып, переутомление и недоедание. В творческом запале зачастую забываешь про сон и еду. Также нужно быть готовой к плотному графику. Тут важна твоя реакция на стресс. Например, чем больше у меня работы, тем сильнее мотивация найти новое решение.

Сложности, которые поджидают на пути к успеху:

  • 6 лет я работала стилистом, прежде чем создала свое агентство.
  • 2 часа сна и 3 съемки в день – в таком режиме я существовала полтора месяца.
  • 3 дня я потратила на создание “растрескавшихся” свитшотов – для клипа Black Star “В щепки”.

Миф №1

Работа в моде или медиа – это постоянный праздник. К сожалению, “Инстаграмы” тружениц креативных профессий отражают только “блестящую” верхушку айсберга.

Миф №2

Попасть можно исключительно с помощью связей. Времена, когда брали “своих”, давно канули в Лету. Сейчас в цене профессионализм и развитые коммуникативные навыки.

Миф №3

Работники фэшн- и медиаиндустрии живут в состоянии холодной войны. Отнюдь! Это большое и дружное комьюнити, где есть место человеческим отношениям.

PR-менеджер

Зоя Андреева, 29

Джинсовая куртка и футболка, Levi's; брюки, Marc Cain; часы, Versus; обувь, Jimmy Choo

Еще будучи третьекурсницей на филологическом факультете, я начала карьеру в международном PR-агентстве. К слову об образовании: такие дисциплины, как русский и английский язык, риторика, психология, пригодились гораздо больше, чем профильные предметы. Как бы усердно ты ни занималась, ни один учебник не откроет секрет, что же нужно сделать, чтобы через три месяца PR-активностей 15 главных глянцевых изданий написали о твоем клиенте.

Работать в связях с общественностью – значит уметь найти подход к любому человеку, быстро принимать решения и оперативно подстраиваться под меняющиеся условия. Времени, чтобы выдохнуть, практически нет: сегодня закончился один проект, а завтра тебя ждут еще пять. Поэтому держать руку на пульсе 24 / 7, быть воплощением дружелюбия и фонтанировать идеями – обязательно для пиарщика.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу и буду Хочу и буду

До сих пор была уверена, что лидерами рождаются?

Cosmopolitan
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Основы мировой экономии Основы мировой экономии

Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает

Cosmopolitan
Девушка с характером Девушка с характером

Когда Марина Александрова смеется, кажется, что вокруг зажигаются тысячи лампочек. Одна из самых красивых и ярких актрис нашего кино уверена, что секрет счастья любого из нас — в умении прислушиваться к своим желаниям и не бояться воплощать их в жизнь.

Добрые советы
10 правил глянцевой журналистики 10 правил глянцевой журналистики

Самый известный главред русского глянца Алена Долецкая

Esquire
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Арам Мнацаканов Арам Мнацаканов

Как стать лучшим ресторатором Санкт-Петербурга, открыть один из самых успешных итальянских ресторанов в Москве, обзавестись именным заведением в Берлине — и при этом жить исключительно в свое удовольствие.

GQ
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее» Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын Олега Табакова о плюсах и минусах громкой фамилии

Караван историй
Killing Floor 2 Killing Floor 2

Группа людей, вооруженных автоматами, пытается выжить в лабиринте коридоров заброшенной лаборатории. Слышны звуки цепной пилы, топот десятков ног, рычание и вопли орды.

Игромания
Вольфганг Тильманс Вольфганг Тильманс

Проступающая под тонкой кожей вена на шее; двое безмятежно смеющихся друзей; городской пейзаж со снесенным зданием: фотографии Вольфганга Тильманса напоминали ленту инстаграма еще до его появления. Сейчас их автор — один из самых известных современных художников, а сами снимки, которые с 15 февраля можно увидеть на персональной выставке в Тейт Модерн, заставляют смотреть на себя снова и снова.

Numéro
Охотник за голами Охотник за голами

Еще недавно в светской хронике Федор Смолов появлялся куда чаще, чем в спортивных новостях. Вдруг все поменялось, он стал лучшим футболистом страны. GQ выяснил, как это произошло.

GQ
Галина Стаханова. Мечты сбываются? Галина Стаханова. Мечты сбываются?

Галина Стаханова рассказала о своих отношениях с Роланом Быковым

Караван историй
Стас Пьеха. Быть собой Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, история Стаса Пьехи поможет кому-то не совершить его ошибок

Караван историй
Нерядовой Райан Нерядовой Райан

Этой зимой вы увидите, как Райан Гослинг получит за мюзикл «Ла‑Ла Ленд» парочку статуэток.

GQ
По своим правилам По своим правилам

Чтобы двигаться по жизни легко и уверенно, нужно выбрать правильное направление

Cosmopolitan
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Свой путь Свой путь

Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес.

L’Officiel
Вечерние грезы Альфонса Мухи Вечерние грезы Альфонса Мухи

Альфонс Муха обладал редким даром превращать в произведение искусства все, к чему прикасался, – будь то рекламные плакаты, обложки журналов, посуда или другая домашняя утварь. Его картины вызывали восхищение, он создал свой собственный стиль, которому и сегодня подражают художники всего мира, а история его жизни стала идеальной иллюстрацией того, как много значит Случай в судьбе человека.

GALA Биография
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Ева Польна. От зимы спасают путешествия Ева Польна. От зимы спасают путешествия

Артист не должен быть в образе 24 часа в сутки, считает певица. И четко разделяет творческую жизнь и время на семью.

Лиза
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
На эмоциях На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

Cosmopolitan
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
Открыть в приложении