Поможем выбрать подходящий электробайк

CHIPHi-Tech

Тесты > Велосипеды с мотором

Выбираем электровелосипед

Электровелосипеды занимают уже 11% рынка с тенденцией к резкому росту этой доли. И это несмотря на то, что стоят они гораздо дороже традиционных. Мы поможем выбрать подходящий электробайк исходя из ваших потребностей и размера кошелька.

Модельный ряд электровелосипедов на данный момент чрезвычайно широк: от велосипедов «на каждый день» (от 100 000 до 200 000 рублей) и треккинговых моделей (от 150 000 до 300 000 рублей) до горных (MTB) электробайков, цены на которые достигают 250 000 рублей и выше. При этом всегда неизменно одно: конструкция не имеет принципиальных отличий от обычных велосипедов. В любом случае, перед покупкой вам надо хорошо подумать, каким образом вы будете использовать свое двухколесное приобретение.

Электровелосипеды: различие в моторах

И где тут располагается двигатель? Модели, у которых двигатель расположен в педальном узле, предлагают хорошее распределение веса, а при проколе колеса ремонт будет довольно простым. Размещение мотора во втулке заднего колеса дает лучшее сцепление с дорогой и возможность торможения при нажатии на педали в обратную сторону, от чего в моделях с центровым расположением двигателя придется отказаться, пользуясь только дисковыми тормозами или V-брейками.

Где купить электробайк?

При определенном стечении обстоятельств некоторое количество денег можно сэкономить, сделав покупку в онлайн-магазине. Среди велобайкеров популярностью пользуется сетевой гипермаркет Chain Reaction Cycles (chainreactioncycles.com/ru/ru). Однако начинающим велосипедистам мы рекомендуем обратиться в местные спортивные магазины. Здесь вам предоставят квалифицированную консультацию, позволят совершить пробную поездку и дадут персональные рекомендации по вопросам оснащения. Совет: некоторые магазины дают электробайки в аренду — хорошая возможность приобщиться к электровелосипедам, если у вас нет средств на дорогую покупку.

Ситибайк с электромотором

Среди электровелосипедов именно ситибайки являются самыми комфортными при использовании в городе, для ежедневных поездок на работу или легких прогулок в выходные дни. Без дорогостоящих излишеств такие модели с современной технической «начинкой» стоят от 100 000 до 200 000 рублей. Мы провели практическое тестирование самых популярных вариантов.

Типичный ситибайк с электродвигателем очень похож на обычный дорожный велосипед с вертикальной посадкой. Зачастую они отличаются от других типов велобайков отсутствием верхней трубы рамы (так называемый «переступ»), что существенно облегчает посадку на велосипед и слезание с него. Еще одной характерной особенностью оснащения многих городских электровелосипедов являются амортизационные вилка и подседельный штырь, которые в значительной степени повышают комфорт поездок.

Электропривод и тормоза

В случае с ситибайками в качестве привода используется электромотор, преимущественно расположенный по центру велосипеда — в педальном узле. Это дает два преимущества: в отличие от моделей, у которых мотор расположен во втулке переднего или заднего колеса, вес более равномерно распределяется между осями, что способствует лучшей управляемости, а кроме того, вы не ограничены в выборе запчастей. Второе удобство заключается в том, что, поскольку в этом случае применяется цепной электропривод, можно использовать систему переключения передач для эффективной езды, что пригодится при проезде по труднопроходимой местности. А еще цепная конструкция легче по весу.

Для велосипедистов, предпочитающих спортивный стиль езды, имеет смысл выбрать ситибайк с эффективными дисковыми тормозами, которые даже в дождливую погоду обеспечивают надежное сцепление с колесом. Но это может означать доплату в несколько тысяч рублей. Тот, кто катается неспешно, может обойтись и стандартными тормозами типа V-brake, использующими для торможения сцепление V-образной колодки с ободами.

Интерес к электрическим ситибайкам велик, а предлагаемый модельный ряд очень широк и легко может вызвать неразбериху. CHIP представляет три рекомендуемые модели: от предназначенных для повседневного использования до спортивных (см. ниже).

Победитель: Victoria E-Manufaktur 9.8 Wave

Модель 9.8 Wave выпускается немецким производителем Victoria. Частота вращения педалей здесь контролируется автоматикой, благодаря чему даже без переключения передач производится правильный перевод энергии из аккумулятора на педали. К сожалению, на низких скоростях велосипед функционирует уже не так хорошо и начинает раскачиваться. В остальном мотор, поставляемый компанией Bosch, справляется со своей работой прекрасно, поэтому велосипед получает лучшую оценку «очень хорошо» (4,7). Весит транспортное средство 27,7 кг.

Стоимость: приблизительно 170 000 рублей.

Второе место: Zemo ZE 8 Disc

В отличие от электровелосипеда, который по результатам теста стал победителем, аккумулятор у ZE 8 Discs расположен в багажнике. Несмотря на использование точно такого же мотора, как у 9.8 Wave, занявший второе место аппарат обладает большей дальностью пробега на одной зарядке (43,6 км), чем модель от Victoria. Однако управляемость здесь не так хороша: победитель тестов едет лучше. Тем не менее Zemo ZE 8 Disc все-таки получает оценку «очень хорошо» (4,6).

Стоимость: приблизительно 195 000 рублей.

Третье место: Kalkhoff Tasman Classic i8

С этим велосипедом никто не может сравниться, если речь заходит о дальности пробега. Kalkhoff Tasman Classic 8 во время теста сумел преодолеть на одной зарядке 52,6 км, заметно опередив по данному показателю всех конкурентов. Благодарить за это, скорее всего, нужно аккумулятор: интегрированная в раму батарея вмещает целых 612 Вт·ч. В итоге Kalkhoff Tasman Classic i8 получает общую оценку «хорошо» (4,5).

Стоимость: приблизительно 105 000 рублей.

Треккинговые электровелосипеды

Треккинговые велосипеды — это гибридные велобайки (горные с шоссейным уклоном), которые отлично подходят для долгих поездок по разным типам местности. Их характерным отличием является низкое и вытянутое положение ездока для более удобного перемещения на дальние расстояния. Способствуют этому и легкие элементы конструкции, используемые в моделях такого типа.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Говорит и показывает кинокомпания Netflix Говорит и показывает кинокомпания Netflix

Телевидения и развлечений для гостиной компании Netflix уже недостаточно

CHIP
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Вылететь в трубу Вылететь в трубу

Илон Маск и его инженеры-иммигранты создают будущее наземного транспорта

Playboy
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что естественно, то прекрасно Что естественно, то прекрасно

Нас будут окружать вещи, соавторами которых наравне с людьми выступят компьютеры

Популярная механика
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов

Скандалы, которые подорвали авторитет монархии по всей Европе

ТехИнсайдер
Открыть в приложении