Руководство по ускорению работы Windows и оптимизации системы

CHIPHi-Tech

Практика > Ускорение ОС

Как ускорить работу Windows

Разгоните свою систему. С помощью RAM-диска вы ускорите Windows 7, 8 и 10 и даже оптимизируете их. Самые полезные советы, утилиты и необходимые программы собраны на CHIP DVD.

Программное обеспечение, указанное в данной статье, находится на вложенном DVD

Стремление существенно ускорить запуск операционной системы и настроить программы таким образом, чтобы они открывались и работали по одному клику, старо как сама Windows. Самый распространенный совет в такой ситуации — установка быстрого твердотельного накопителя. Как это сделать и на что следует обратить особое внимание, мы уже подробно описали в статье «9 советов по выбору и эксплуатации SSD» (goo.gl/bMWxTp). В дополнение к этому здесь мы покажем, как расшевелить систему без замены носителя. Вы также можете пойти по оптимальному пути: заменить старый жесткий диск на твердотельный накопитель и одновременно воспользоваться советами из этой статьи. Так вы получите максимум от обоих методов — и самую быструю Windows в мире на своем компьютере. Свежую версия программы AMD Radeon RAMDisk, а также дополнительные бесплатные утилиты, такие как CCleaner и Defraggler, вы найдете на CHIP DVD.

В первой части статьи мы расскажем, как ускорить работу Windows и таких программ, как Firefox, настройкой RAM-диска. Затем вы узнаете, как вычислить стандартные причины торможения системы и устранить их с помощью бесплатного ПО. Решение предлагает как очистку диска, так и удаление некорректных записей из реестра Windows.

Кроме того, следует обновить устаревшие драйверы и отсортировать файлы на жестком диске таким образом, чтобы система смогла загружать их быстрее.

Мы также поясним, как дополнительно оптимизировать компьютер и ускорить запуск Windows, используя программу Steganos Tuning Pro. Вы получите информацию, как задействовать профессиональные настройки в «десятке» и как удалить рекламное ПО и панели инструментов. Эти «зловреды» также зачастую являются причиной вялой работы операционной системы и браузера при серфинге в Интернете.

Ускорение Windows с помощью RAM-диска

Максимальное ускорение системы достигается с помощью так называемого RAM-диска. Подобный электронный накопитель быстрее любого SSD, поскольку выступает в качестве виртуального жесткого диска, целиком расположенного в оперативной памяти. Современные компьютеры зачастую оснащены RAM на 8, 16 и даже 32 Гбайт. Таким образом, всегда остается достаточно памяти даже на несколько RAM-дисков, которые вы можете настроить индивидуально под свои потребности.

Менеджер задач расскажет, сколько оперативной памяти доступно на вашем ПК. В нашем случае на RAM-диски можно отвести 4 Гбайт

Программа AMD Radeon RAMDisk поможет в создании таких виртуальных турбонакопителей, которые получат от Windows даже свои буквы диска. Благодаря этому система будет воспринимать их как совершенно обычные диски, а вы сможете копировать туда файлы и создавать там папки. В отличие от встроенных SSD, RAM-диск доступен лишь при работе системы и запуске соответствующего ПО. Кроме того, по умолчанию все сохраненные на таком накопителе данные уничтожаются при выключении компьютера, поскольку отключается и оперативная память. Однако такой потери легко избежать, предварительно скопировав содержимое RAM-диска на HDD или USB-накопитель, а затем снова загрузив его обратно при следующем запуске системы.

Установка AMD Radeon RAMDisk проходит очень быстро и просто: запустите процесс двойным щелчком по файлу «Radeon_RAMDisk 4.4.0.RC36.msi» с DVD. На запрос Контроля учетных записей пользователя ответьте «Да», а затем согласитесь с лицензионным соглашением. После запуска программы она проанализирует ваше оборудование, в частности, от какого производителя установлена видеокарта. Если это не AMD, то утилита предупредит, что в бесплатной версии можно создавать виртуальный диск не более 4 Гбайт. Если вам необходимо больше, то придется раскошелиться на полную лицензию. Выберите «No Thanks». Теперь можно приступать к настройке RAM-диска.

Уже после пары кликов ваш первый RAM-диск готов к работе. Пока он не содержит никаких файлов

Создание простого RAM-диска

Интерфейс программы достаточно простой и содержит все необходимые опции для быстрой конфигурации виртуального диска в оперативной памяти. Некоторую сложность может вызвать отсутствие локализации меню, однако даже базовых знаний английского языка будет вполне достаточно для понимания общей логики работы ПО.

На вкладке «Settings» справа в выпадающем меню вы увидите букву «Z». Здесь вы можете задать любую букву для своего диска. Выше в разделе «Basic Setting» можно сразу указать размер вашего виртуального диска. По умолчанию выставлено «40 Mb», а ниже предупреждение «Max 4092 Mb». Задайте значение «2046» и нажмите кнопку «Start RAMDisk».

Интерфейс AMD Radeon RAMDisk вполне логичен и довольно прост в управлении

Если в качестве системного диска вы используете SSD-накопитель, а для хранения данных дополнительно жесткий диск, то настройте программу таким образом, чтобы она записывала резервные файлы на последний. Для этого перейдите на вкладку «Options» и поставьте галочку в чекбоксе «Allow Image files to be saved in non System Drives». Здесь же можно изменить и некоторые другие стандартные параметры, заданные программой по умолчанию.

В настройках программы можно не только указать размер диска, но и изменить заданные по умолчанию параметры

После запуска монтажа виртуального диска программа выдаст окно с запросом установки дополнительного ПО. Согласитесь на эту операцию. Далее программа автоматически откроет Проводник Windows, где отобразится пока еще пустой новый виртуальный диск. Все файлы, которые вы перенесете на него, будут располагаться на RAM-диске, и после первого процесса копирования станут открываться заметно быстрее, чем обычно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок

Помогаем разобраться в обозначениях современных стандартов USB

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Роботы и закон Роботы и закон

Кто будет отвечать, если робот причинит ущерб человеку?

CHIP
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Богатейшие люди царской России Богатейшие люди царской России

К началу XX века богатейшими людьми были не аристократы, а предприниматели

Дилетант
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками Ученые раскрыли секрет, почему нам даже во взрослом возрасте бывает трудно расстаться с детскими игрушками

Почему мы не можем отвязаться от старых игрушек?

ТехИнсайдер
Правила жизни Андрея Миронова Правила жизни Андрея Миронова

Актер умер 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет в Риге, Латвия.

Правила жизни
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Дарвину и не снилось Дарвину и не снилось

Какие специалисты могут запрограммировать искусственную эволюцию

РБК
Всё как есть Всё как есть

Отвечаем на все актуальные вопросы по правильному питанию

Добрые советы
Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг? Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг?

Разбираемся в тонкостях позднего брака — особенно после утраты супруга

Psychologies
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Открыть в приложении