Предсказание сбывается: по скорости стандарт беспроводной связи 802.11ad опережает гигабитный кабель и оптоволокно. CHIP протестировал новую технологию.

CHIPHi-Tech

Тесты > WLAN 802.11ad

Новый WLAN: быстрее кабеля

Предсказание сбывается: по скорости стандарт беспроводной связи 802.11ad опережает гигабитный кабель и оптоволокно. CHIP протестировал новую технологию.

Еще никогда скорость Wi-Fi не имела такого значения. Такие тенденции, как видео в разрешении 4K, требуют все больших объемов данных, которые мы передаем с устройства на устройство или через высокоскоростной оптоволоконный Интернет. Все большей популярностью пользуются планшеты, смартфоны и компактные ноутбуки с быстрым и небольшим твердотельным накопителем, однако потоковое вещание, на которое они рассчитаны, перегружает беспроводные сети, и без этого максимально задействующие доступные полосы 2,4 и 5 ГГц. При этом пиковые значения вплоть до 5300 Мбит/с обеспечиваются маршрутизаторами только теоретически — если задействовать одновременно несколько сетей роутера и в идеальных условиях. Большую пропускную способность обещает полоса 60 ГГц, которую использует новейший стандарт 802.11ad для эффективной передачи данных на клиентское устройство на гораздо более высокой скорости. Правда, технология работает только на коротких расстояниях. Мы протестировали первый маршрутизатор с поддержкой этого стандарта и при всей впечатляющей скорости обнаружили некоторые нюансы.

Секрет скорости 802.11ad

Говоря простыми словами, достичь высоких скоростей новой технологии позволяет широкая полоса пропускания частоты 60 ГГц. Если беспроводной канал стандарта 802.11ac (5 ГГц) занимает от 80 до 160 МГц, то здесь ширина канала составляет 2160 МГц. Количество подканалов, по которым происходит обмен данными, по сравнению с 802.11ac намного больше. Кроме того, на высокой частоте за одну секунду может передаваться больше пакетов данных, что в теории позволяет достичь пиковых значений в 7 Гбит/с. Также уменьшается задержка (латентность) перед ответом. Все это предопределяет судьбу технологии для использования в передаче интерактивного видеоконтента с высокой разрешающей способностью, например, для беспроводной передачи игр и фильмов на мониторы или на очки виртуальной реальности.

Полоса 60 ГГц до сих пор не была задействована технологиями беспроводной связи по причине затухания сигнала, возникающего из-за резонанса волн такой длины с молекулами кислорода. Это ограничивает дальность действия 802.11ad десятью метрами в пределах прямой видимости, что, с другой стороны, исключает влияние помех из соседних комнат или квартир. Спецификация 802.11ad представляет собой дополнение к более ранним стандартам Wi-Fi, поэтому на случай разрыва соединения предусмотрено плавное переключение на 5 или 2,4 ГГц: при увеличении расстояния между маршрутизатором и клиентским устройством соединение не разрывается — пользователь почувствует только уменьшение скорости. Для работы на коротких волнах используются очень маленькие антенны, которые можно устанавливать в большом количестве даже на компактные устройства. Чем больше количество антенн, тем лучше срабатывает технология формирования адаптивной диаграммы направленности (beamforming), позволяющая сфокусировать передаваемый сигнал в сторону абонентского устройства, благодаря чему повышается его качество и эффективность.

О завершении разработки спецификации версии 1.0 стандарта 802.11ad, получившей название WiGig, было объявлено в 2009 году. Однако, за исключением отдельных моделей ноутбуков с беспроводными док-станциями, эта технология так и осталась в тени. Но совсем недавно появился первый маршрутизатор, который поддерживает «настоящий» Wi-Fi стандарта 802.11ad — TP-Link Talon AD7200. Правда, клиентских устройств с такой же поддержкой пока нет.

Пропускная способность для 802.11ad на маршрутизаторе указана в пределах 4600 Мбит/с. Одновременно он может работать на 5 ГГц (802.11ac, до 1733 Мбит/с) и на 2,4 ГГц (802.11n, 800 Мбит/с). Заявленная общая пропускная способность в итоге составляет 7200 Мбит/с. Восемь внешних антенн придают маршрутизатору весьма интересный и необычный вид, но в целом устройство оборудовано 32 антеннами для работы на частоте 60 ГГц. Эффективное обслуживание сразу нескольких клиентских устройств, подключенных к беспроводной сети, осуществляется благодаря технологии Multi-user MIMO. Как и другие маршрутизаторы топового класса, TP-Link оборудован двуядерным процессором с частотой 1,4 ГГц, который увеличивает скорость передачи данных и работы веб-интерфейса. Для определения фактической скорости технологии мы использовали беспроводной мост между двумя маршрутизаторами TP-Link AD7200.

Испытательная трасса для 802.11ad

Новый стандарт, работающий на высоких частотах, для нас тоже является неисследованной областью — это выразилось, помимо всего прочего, в том, как кропотливо нам пришлось возиться с установкой соединения между двумя маршрутизаторами. Из наших устройств, выданных для тестирования, в качестве клиентского устройства для подключения по беспроводной сети 60 ГГц, разворачиваемой хостом, можно было использовать только маршрутизатор с более ранней версией прошивки 1.0.0. Устройство с более свежей прошивкой версии 1.0.10 (обновлений для обоих маршрутизаторов не предлагалось) выступать в качестве клиентского не могло, поэтому и стало хостом. На маршрутизаторе-хосте должен быть активирован режим беспроводной сети 60 ГГц, а мы должны знать его SSID (идентификатор беспроводной сети) и MAC-адрес — они отображаются в разделе «Advanced | Status | Wireless | 60 GHz» («Дополнительные настройки | Статус | Беспроводная сеть | 60 ГГц»).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что нас ждет в новых версиях Windows 10 Что нас ждет в новых версиях Windows 10

Заглядываем в будущее ОС от Microsoft вплоть до 2020 года

CHIP
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Напечатайте меня на принтере Напечатайте меня на принтере

Ученые нашли принципиально иной путь создания эквивалентов трубчатых органов

Монокль
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером 10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером

Какие именно привычки представляют серьезную угрозу для отношений

Psychologies
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Открыть в приложении