Красивый и сияющий, он придает ногтям безупречный вид почти на 3 недели

ЛизаЗдоровье

Чем опасен гель-лак для ногтей: научное исследование

Красивый и сияющий, он придает ногтям безупречный вид почти на 3 недели. Но как влияет эта процедура на здоровье? Правда шокирует!

Опасности при нанесении гель-лака

Каждая женщина, которая хоть раз использовала гелевый лак для ногтей, подтвердит, что он сохраняет отличный вид дольше традиционного лака для ногтей, который делают из нитроцеллюлозной смолы. В зависимости от скорости роста ногтей и от ухода гелевый лак держится в среднем 2—3 недели, иногда — месяц. Обычный лак для ногтей начинает сходить уже через несколько дней и нередко даже через пару часов после нанесения.

Не вдаваясь в нюансы, можно предположить, что гелевый лак имеет ряд преимуществ и в плане здоровья. Некоторые производители отказались от так называемого токсичного трио — дибутилфталата (DBP), толуола и формальдегида. К сожалению — только некоторые.

Дибутилфталат всасывается через ногтевое ложе и отодвинутые или обрезанные при маникюре кутикулы. Это вещество — токсин, вызывающий расстройства репродуктивной системы. В свою очередь толуол — растворитель и испаряющееся органическое соединение, которое применяется в красках и лаках. Толуол может вызвать почечную недостаточность, повреждения печени и желчных протоков, а также серьезные повреждения мускулов (рабдомиолиз). Формальдегид хорошо известен как нейротоксин, ядовитое, едкое аллергическое вещество.

Стараясь избегать фталатов, производители гелевых лаков ищут альтернативы. Одна из них, например, трифенилфосфат (TPHP) — химическое вещество, используемое в производстве пластмасс для повышения их эластичности. Однако исследования показывают: трифенилфосфат может вызывать нарушения эндокринной системы (путем вмешательства в процессы гормональной деятельности), мешать обмену веществ, углеводов/глюкозы и липидов, а также процессам восстановления ДНК и даже в низкой концентрации мешать нормальному обмену веществ и жизненному циклу клеток.

Еще один химикат, содержащийся во многих гелевых лаках, — воскообразный антиоксидант бутилированный гидроксианизол (BHA). Есть предположение, что это вещество может негативно воздействовать на эндокринную систему. Бутилированный гидроксианизол применяется в производстве упаковки продуктов питания, медикаментов и косметики. В то же время известно, что у грызунов он вызывает опухоли и даже может способствовать развитию рака пищевода у человека, если содержится в продукте как пищевая добавка.

photo-1507821356742-eb13a8acff92.jpeg

К сожалению, не всегда, прочитав этикетку, можно определить, есть ли в составе гелевого лака и других предназначенных для ногтей продуктов декоративной косметики какое-либо из этих токсичных веществ. В США, например, компоненты косметики для ногтей не нужно утверждать официально и не требуется указывать. Даже если составляющие указаны на этикетке продукта, нет никакой гарантии, что перечислены действительно все.

В рамках исследования, проведенного совместно Университетом Дюка (Северная Каролина) и организацией по защите среды Environmental Working Group (EWG), обнаружено, что в составе всех проверенных гелевых лаков для ногтей был трифенилфосфат. Однако на этикетках двух из этих лаков данное химическое вещество не было указано. У всех участниц наблюдения, пользовавшихся данными лаками, в организме был выявлен трифенилфосфат.

Опасности при сушке гель-лака

Гели для ногтей принадлежат к группе акрилатных материалов — особому классу мономеров (низкомолекулярных веществ) и олигомеров (комплексных мономеров), которые легко соединяются с другими молекулами, образуя полимеры. Эти полужидкие мономерные и олигомерные гели, называемые также синтетическими фотоинициаторами, в процессе высыхания подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения (лучей UVA). Фотоинициаторы, содержащиеся в геле, абсорбируют свет UVA, и мономеры и/или олигомеры в цепных реакциях свободных радикалов соединяются, образуя очень твердый и устойчивый полимер.

Чтобы предотвратить выгорание цвета, к гелям добавляются также химические стабилизаторы.

Гели быстро образуют полимеры, поэтому, чтобы лак не застывал уже в бутылочке, туда добавляют ингибиторы. Желаемого цвета добиваются посредством различных пигментов.

Многие считают, что лампы для сушки гелевого лака для ногтей не создают вредного uv-излучения. к сожалению, это не совсем так

Гелевые лаки невозможно нанести без специальной лампы. В этой небольшой коробочке установлено несколько лампочек, дающих свет такой длины волны, которой достаточно, чтобы активизировать содержащиеся в геле фотоинициаторы и преобразовать жидкий гель в твердое полимерное покрытие. Именно здесь скрывается главная проблема гелевого лака — известно, что УФ-излучение вызывает рак кожи, меланому, изменения тона кожи и пигментные пятна, а также ускоряет старение кожи.

photo-1522337660859-02fbefca4702.jpeg

В наше время для сушки гелевых лаков применяют длинноволновые лучи UVA, и не UVB с короткими волнами, которые еще опаснее. Изначально у ламп для сушки геля не было фильтров, поэтому они создавали как UVA, так и UVB-излучение высокой концентрации. Технологии теперь развились настолько, что эти лампы стали способны задерживать большую часть UVB-излучения, и длина волн, излучаемых большинством применяемых в маникюрных салонах ламп, составляет 320—400 нанометров (нанометр — миллиардная часть метра).

Световые диоды (или LED лампы — light-emitting diodes) рекламируются как безопасные. Поэтому многие считают, что лампы для сушки гелевого лака для ногтей не создают вредного UV-излучения. К сожалению, это не совсем так: так называемые безопасные LED лампы излучают как UVA, так и небольшое UVB-излучение высокой концентрации.

«UVA-излучение — неотъемлемая часть данного вида маникюра, она не имеет альтернативы, — признает американский дерматолог и специалист по здоровью ногтей доктор Крис Адиган (Chris Adigun). — В наши дни изобретены новые лампы, но единственное их отличие в том, что гель сохнет быстрее, так как используемое в них UVA-излучение мощнее. По сути же ничего не изменилось — лампа UVA была и есть лампа UVA».

В Объединенном Королевстве, в Хинкстоне (недалеко от Кембриджа) находится институт Wellcome Trust Sanger. В 2009 году его ученые изучили генетический материал (геном) злокачественной меланомы, что позволило зафиксировать все изменения, произошедшие в ДНК. Первоначальные мутации — вызванные UV-излучением повреждения ДНК — возникли за много лет до того, как проявились сами симптомы.7 Болеетого,висследовании,в рамках которого сравнивались причиненные UVA и UVB повреждения ДНК, ученые обнаружили, что оба вида излучения вызывают мутации ДНК. Однако вызванные UVA перемены оказались более мутагенными, чем изменения, вызванные UVB, так как за ними следовала более слабая антимутагенная ответная реакция клеток.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему нам стоит отказаться от геля-лака: 4 главные причины Почему нам стоит отказаться от геля-лака: 4 главные причины

Как гель-лак может влиять на наше здоровье и окружающую среду

Cosmopolitan
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Открыть в приложении