SNC встретился с хедлайнером бьютипрома и авторитетно заявляет: душа-человек

SNCМода

Бьюти-интервью: основатель Natura Siberica Андрей Трубников о шаманстве и секретных посланиях в логотипе

Основатель Natura Siberica и обладатель бомбического инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) @trubnikov_fly_or_die Андрей Трубников влюбил мир в российскую косметику — и успокаиваться не намерен. SNC встретился с хедлайнером бьютипрома и авторитетно заявляет: душа-человек.

Автор: SNC
Фото: архивы пресс-служб, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) 

У Natura Siberica невероятный логотип. Все эти знаки и рунические символы внутри круга – сто процентов секретный месседж. Признайтесь – подшаманиваете?

Я бы с удовольствием что-нибудь наврал, но нет: на самом деле все вышло случайно. Логотип рисовал англичанин. Я ему показал эмблему «Старбакса» и сказал: вот если бы «Старбакс» делал косметику, какой у него был бы логотип? У них посыл – «мы умеем выращивать кофе», у нас – «мы умеем выращивать травы». Рассказывал ему дня три про Сибирь, забил его чемодан книгами, показывал образцы костяной резьбы якутов, алеутов. Он все это уволок в Лондон – а потом сказал, что ему попался щит якутского воина, который он и взял за основу.

Если навскидку: сколько у вас сейчас наименований?

Признаться, сам не успеваю запоми­нать: много. В одной только Natura Siberica 1500 средств. А если брать ком­панию «Первое решение» в целом, то около 4500.

Андрей Вадимович Трубников, основатель бренда Natura Siberica и компании «Первое решение»

Второй год подряд международные бьюти-корпорации делают ставку на миллениалов и штампуют косметику для юных. Как вы относитесь к этому тренду на «стильно-модно-молодежно»?

Мы уже года полтора работаем над такой линией – видимо, витает в воздухе. Планируем назвать бренд «Сибирский вертолет». Но пока не складывается – мучаемся. Я даже купил три ржавых вертолета специально под это дело: мы хотим их распилить, обработать под куски драгметалла и вставить в магазины. Как будто ты входишь в пещеру, а внутри замороженный вертолет. Почему? Потому что до тех мест, где растут дикие травы, на которых мы планируем делать эту косметику, реально добраться только на вертолете. Я даже думал оборудовать магазины системой дополненной реальности – с шатающимися полами, чтобы все как в компьютерной игре. А еще мы хотим расписывать кроссовки в магазинах, чтобы там сидел специальный человек.

Я часто езжу на «Флакон», Artplay, «Винзавод» и пытаюсь понять это поколение. Например, откуда у них склонность к этой нищенской одежде типа «Гоши Рубчинского» или Vetements? Потому что у них нет денег? Или потому что для них это единственный способ обратить на себя внимание? Заявить: зато у меня есть мозги! Не думаю, что такой подход в косметике сработает. Уверен: девушки никогда не поставят на свою полочку в ванной крем, который будет выглядеть убого. В бунтарском сегменте мне симпатичны Urban Decay – планирую создать что-то подобное.

Кстати, мы сейчас работаем не только над демократичной линейкой для молодежи, но и делаем более премиальную историю совместно с французами: серию Savon de Siberia – в переводе «Сибирское мыло».

Вы всегда играли на поле бюджетной косметики – зачем вдруг дорогая?

Ну цена совсем не заоблачная: в районе 5000 рублей. Этот запуск – больше про лайфстайл. К примеру, баночки для крема и мыла мы хотим фарфоровые, а каждую этикетку будет отрисовывать художник. Это будет про пользу, с одной стороны, и про русский колорит – с другой.

Какая история за этим брендом?

История такая, что наш царь Петр I поехал к Людовику XIV. Там ему понравилось марсельское мыло, и он решил сделать такое же, но на сибирских маслах. Мыло Savon de Siberia в основном будет состоять из кедрового масла и стоить в районе полутора тысяч рублей за кусок. Надо понимать, что само кедровое масло довольно дорогостоящее.

Но вы его тем не менее щедро и совершенно безвозмездно раздаете в магазинах!

Я тут как-то посчитал, сколько мы тратим на масло в месяц, – получилось 8 миллионов рублей. Но я уже не могу от этого отказаться: люди же ждут! В нашем магазине на Тверской даже сложился клуб ценителей: они встают по несколько раз в очередь, отслеживают, во сколько именно его выдают. Видимо, у них там свои агенты. Мы же это масло просто так раздаем – не за покупку. А что делать? Деваться нам некуда. Одна очень известная в Москве женщина недавно просила у меня литровую бутылку. Говорит: «Куплю за любые деньги». Или вот пришла ко мне девочка на собеседование и рассказывает про богатую подругу – у той бриллианты, яхты, все дела, а она ей говорит: «Знаешь, я мечтаю купить беляш. Но если я его куплю, мне же не о чем будет мечтать». Так и моя знакомая: может купить два состава орехов, а мечтает, чтобы ей подарили бутылку свежевыжатого кедрового масла из «Сиберики».

При всем при этом вам удается держать на редкость приятный ценник? Как?

С трудом, если честно. Урезаем прибыль – берем количеством. Это больше западная практика, в России так не принято. Хотя денег для развития хочется. Когда мы начинали, были совсем небольшими. Но потом ты привлекаешь дорогостоящих специалистов, снимаешь хороший офис, платишь белую зарплату и кучу налогов. Опять же магазины: они должны создавать настроение. Значит, ты должен не отказываться от приятных мелочей, а придумать, как сделать так, чтобы увеличился средний чек на человека. А так, конечно, легче всего: уберем кедровое масло и туалетную бумагу – обойдутся без них. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 классных видов стрелок, которые надо уметь рисовать 5 классных видов стрелок, которые надо уметь рисовать

5 самых классных видов стрелок

SNC
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как сделать седые волосы мягкими и блестящими: вот что используют бьюти-эксперты Как сделать седые волосы мягкими и блестящими: вот что используют бьюти-эксперты

Как поддержать красоту и здоровье седых волос?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова

Как Павел Бибиков облегчил жизнь землемерам и топографам

Наука и жизнь
«Тест на любовь»: женитьба времен пандемии «Тест на любовь»: женитьба времен пандемии

В МТМ — премьера мюзикла «Тест на любовь»

Монокль
Открыть в приложении