Бизнесмен Рубен Варданян c утра до вечера устраивает марафон из 15 встреч подряд

ForbesСтиль жизни

«Богатому мужчине в наше время стало сложнее жить»: один день с Рубеном Варданяном

Бизнесмен Рубен Варданян, #103 в рейтинге Forbes, c утра до вечера устраивает марафон из 15 встреч подряд. Специально для Forbes Life он рассказал, как проходит его день, о поиске единомышленников, похорошевшей Москве и любви к овечьему сыру и кислому компоту.

Марина Анциперова

dsc_4687_crop.jpg__1569581726__82154.jpg
Фото DR

Рубен Варданян — российский бизнесмен, партнер компании «Варданян, Бройтман и партнеры», состояние которого оценивается в $950 млн. Владеет бизнес-центром «Романов Двор», имеет долю в «Военторге» и в других объектах недвижимости.

7:00Душ и стакан воды

Обычно я просыпаюсь в семь, иногда в полвосьмого — с годами, как мне кажется, я стал спать чуть больше. Никаких джетлагов и бессонных ночей: мне в этом смысле очень повезло — засыпаю я сразу, но и просыпаюсь тоже рано. С утра стараюсь почту не проверять: этим обычно занимаюсь ночью, и пока все письма не дочитаю, то спать не ложусь.

Сразу оговорюсь: моя жизнь в Москве сильно отличается от того, что происходит за ее пределами. Следующие 16 дней я проведу в шести других странах. Там будет и график другой, и все другое. А так мой день достаточно скучный: я никакой не супергерой с невероятными подвигами.

Последнее время я не часто завтракаю. Главное, что я обычно делаю утром, так это пью воду: обязательно выпиваю поллитра воды. Вода, конечно, в Армении будет намного лучше, но и в Москве при желании можно найти достойную.

08:00Дорога в офис

Через полчаса я обычно уже на работе — так повелось, что я начинаю заниматься делами уже с восьми утра. Иногда совмещаю встречи с завтраком — и назначаю их в Кофемании или Correa's, что ближе всего к дому. Я минимизировал свои передвижения по Москве с тем, чтобы тратить на дорогу из дома на работу минимум времени. Много пытаюсь ходить пешком и даже иногда спускаюсь в метро: в этом смысле у меня есть очень большая «привилегия».

Мой отец был архитектором и весьма мудрым человеком. Как мне кажется, он справедливо советовал селиться в 10 или 15 минутах ходьбы от главного театра вне зависимости ото того, в каком городе бы ты ни остановился. Этим диаметром для меня центр города и ограничивается. А от нашего дома как раз 10 минут ходьбы до Большого и Консерватории.

Москва — город большой эклектики. Должен признаться, что сейчас, когда убрали провода, вокруг все вдруг оказалось даже красивым: стало чище и светлее, особенно по сравнению с 1990-ми годами, когда город казался очень мрачным. Хорошо помню, что совсем недавно от Москвы было ощущение очень плотного города, спроектированного так, что передвигаться мимо снующими туда-сюда машинами можно было только бочком. В этом отношении Москва, безусловно, стала лучше. Хотя многие вещи — например, велосипедные дорожки, — вызывают вопросы: на Большой Никитской они почему-то настолько широкие, что пешеходы не могут пройти мимо. Я, кстати, с большим уважением отношусь к велосипедистам, которые зимой настойчиво пытаются ездить на велосипедах по Москве.

Я много езжу по миру и при желании легко можно критиковать каждое новое место. Но с точки зрения энергетики развития и изменений Москва — один из самых динамичных городов из тех, что я встречал, даже по сравнению с Парижем и Лондоном. Она очень разнообразная, но, вместе с тем немного совковая и купеческая. Да, ей не хватает питерской интеллигентности, но это очень русский город: тот же Питер — абсолютно европейский город, каким-то непостижимым образом оказавшийся в России.

8-30Старт марафона из встреч

Моя жизнь — это даже не работа на самом деле — это общение, общение, общение. Я просто очень голодный на проекты, на идеи, на интересных людей. Кроме этого, в моей жизни, на самом деле, нет ничего. Я могу спокойно слушать разную музыку, а могу ее не слушать, ходить на разные мероприятия, а могу и не ходить. У меня нет страсти, я ничего не коллекционирую, у меня нет хобби. Иногда мне кажется даже, что я не умею ничего делать хорошо, наверно, только очень люблю танцевать. Хотя никогда этому не учился. А еще люблю рассказывать анекдоты на любые темы и, особенно — про армян, раньше я знал их бесконечно много. Иногда я рассказываю анекдоты на переговорах, но, к сожалению, ходу разговора это помогает не всегда. Главное следить, чтобы шутки ваши были к месту.

Завтра у меня будет 15 встреч подряд. Обычно их столько и бывает: каждая длится по полчаса, больше по времени редко получается. Прелесть моего графика в том, что он разнообразный — у меня есть всего понемножку: и посол, и писатель, и «Аврора», и краудфандинг, пресс-подходы и съемки, встречи с сотрудниками. Это одно из больших преимуществ моей жизни — в ней нет повторяющихся вещей. Зато в течение дня приходится очень много переключаться на разные темы, совершенно разных людей, разные проблемы. От очень приятных к менее комфортным, от бизнесовых к филантропическим, и обратно. В моей жизни такое количество разных проектов, такое количество разных людей, что они проносятся у меня перед глазами как калейдоскоп — сегодня утром начали звонок экономисты по поводу кредита, потом у меня была встреча с парнем, который занимается технической эксплуатацией наших зданий. Потом у меня была встреча с крупным дипломатом, встреча по поводу освящения монастыря, встреча с организаторами форума Авроры — и день еще не закончился.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США

С чем женщинам приходится иметь дело на пути к американской мечте

Forbes
Союзное государство теряет будущее Союзное государство теряет будущее

Молодых россиян и белорусов объединяют общая культурная среда и единый язык

Эксперт
Шутки в сторону: 5 хороших книг о природе юмора Шутки в сторону: 5 хороших книг о природе юмора

Как найти свою комическую струну и понять юмор? Изучаем литературу на эту тему

Правила жизни
Родители VS учителя: 9 правил конструктивного общения Родители VS учителя: 9 правил конструктивного общения

Психологи настоятельно советуют наладить контакт со школой

Psychologies
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Почему мы боимся потерять деньги Почему мы боимся потерять деньги

Почему так страшно терять финансы? Ведь все просто: если заработали, сможем еще

Psychologies
Вашу маму и там, и тут показывают Вашу маму и там, и тут показывают

Какая Виктория Толстоганова мама в жизни

Vogue
Шеф-повара из Петербурга и Копенгагена — о национальной кухне и рейтингах Шеф-повара из Петербурга и Копенгагена — о национальной кухне и рейтингах

Что гораздо важнее звезд «Мишлен» и как попасть в когорту лучших?

РБК
Какие женские пиджаки в моде осенью-2019: 10 лучших вариантов Какие женские пиджаки в моде осенью-2019: 10 лучших вариантов

Сложно придумать более универсальную одежду, чем пиджак

Cosmopolitan
Человек, который решил стать триллионером и жить вечно: чем известен основатель WeWork Человек, который решил стать триллионером и жить вечно: чем известен основатель WeWork

Нетипичный руководитель компании WeWork — Адам Нойманн

Forbes
Разрядка отменяется? Чего ждать от нового советника Трампа Разрядка отменяется? Чего ждать от нового советника Трампа

Замена советника Трампа может сделать американскую политику более предсказуемой

Forbes
Рабы на галерах: члены экипажей суперъяхт рассказали о работе на миллиардеров Рабы на галерах: члены экипажей суперъяхт рассказали о работе на миллиардеров

Экипажи суперъяхт рассказали, из чего состоит их типичный день

Forbes
Савелий Патрушев, 19 лет, Томск Савелий Патрушев, 19 лет, Томск

Лица поколения двадцатилетних: завсегдатай кальянной в Томске Савелий Патрушев

Esquire
Наталья Бочкарева: «Мужчины тощих не любят» Наталья Бочкарева: «Мужчины тощих не любят»

Актриса о том, как похудела на 60 кг, отношениях с экс-супругом и новом амплуа

StarHit
Уличное дело Уличное дело

В сентябре на Sotheby’s пройдёт онлайн-аукцион работ Бэнкси

Robb Report
Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю» Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю»

Анджелина Джоли о детях, обостренном чувстве справедливости и крыльях за спиной

Cosmopolitan
В чем правда? В чем правда?

Наши эксперты прокомментировали самые частые и заманчивые рекламные клише

Добрые советы
«Мы не целились в трейдеров» «Мы не целились в трейдеров»

Александр Емешев — о том, как работать с розничными инвесторами

Эксперт
«В сандалиях на босу ногу» «В сандалиях на босу ногу»

Фрагмент повести режиссера Михаила Левитина «Витя Куза в сандалиях на босу ногу»

Seasons of life
«Я ее вижу, она меня – нет»: как живут семьи с детьми  с особенностями развития «Я ее вижу, она меня – нет»: как живут семьи с детьми  с особенностями развития

Истории женщин, чьи дети родились с особенностями развития

Cosmopolitan
Сигнал тревоги Сигнал тревоги

Где грань между нормальной реакцией и патологией?

Лиза
Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море Осенний поцелуй: 10 мест для отдыха, если вы не успели летом на море

Осень — отличное время для встречи с морем

Forbes
Всем Римом Всем Римом

Grazia рекомендует изучить новые районы Вечного города и его окрестности

Grazia
6 вопросов к… 6 вопросов к…

Дарья Пухаева, основательница ювелирного бренда Geoma Jewelry

Glamour
Внутренняя энергия Внутренняя энергия

Общая рублевая выручка 200 частных компаний за год увеличилась на 22,2%

Forbes
«Полёт журавля слышен издалека» «Полёт журавля слышен издалека»

В Китае всегда придавали огромное значение умению владеть кистью

Наука и жизнь
Волшебная страна Волшебная страна

Мы приготовили для тебя отличный маршрут на выходные

Лиза
Какой получилась экранизация «Щегла» Донны Тартт, если не сравнивать ее с книгой Какой получилась экранизация «Щегла» Донны Тартт, если не сравнивать ее с книгой

12 сентября 2019 года в российский прокат выходит «Щегол»

Esquire
5 фишек новых iPhone 11 5 фишек новых iPhone 11

Состоялась долгожданная презентация Apple

CHIP
В новом формате В новом формате

Гид по Москве: самые модные места и развлечения столицы

Лиза
Открыть в приложении