История комика Тревора Ноя: ужасы, которые пережил «бесцветный» ребенок в ЮАР

kiozk originalsЗнаменитости

«Бесцветный»

Автор: Тревор Ной – южноафриканский комик и актер, владеет несколькими языками и часто шутит над своим происхождением

0:00 /
1285.068

Для кого эта книга?

Комик Тревор Ной сделал из непростой истории своей жизни целое шоу. Но когда-то в Южной Африке во времена апартеида быть ребенком смешанных кровей было совсем не весело. Тревор столкнулся с самыми жестокими проявлениями расизма, с несправедливостью и жестокостью людей, много раз попадал в передряги – но смог начать об этом шутить, тем самым рассказывая снова и снова свою историю и изживая с помощью смеха те ужасы, которые пришлось пережить «бесцветному» ребенку в ЮАР.

Узнайте, кто такой Тревор Ной, и какой была Южно-Африканская республика во времена его детства.

Когда Джон Стюарт заявил, что покидает флагман политической сатиры Daily Show – передачу, транслируемую поздним вечером на телеканале Comedy Central, после того как был ее ведущим в течение пятнадцати лет, мало кому могло прийти в голову, что место Стюарта займет молодой комик из ЮАР. Но все случилось именно так: в сентябре 2015 года Тревор Ной встал у руля Daily Show.

Но это было далеко не первое выдающееся событие в жизни Ноя.

Родившийся во времена апартеида в ЮАР в семье белокожего отца и чернокожей матери, он сам по себе был редким явлением для своей страны – ребенком смешанных кровей. И вся его жизнь, включая детство и юношеский возраст, оказалась впоследствии необычной. В этом обзоре вы сможете проследить за жизнью Ноя по мере его взросления – и узнаете, как ему довелось узнать, об абсурдности, жестокости и несправедливости, которую испытывает человек, родившийся в стране, где расизм носит официальный и системный характер.

Кроме того, вы узнаете:

  • почему сам по себе факт существования Ноя уже являлся преступлением;
  • как язык и сладости помогли Ною преодолеть сложности расовых взаимоотношений в ЮАР;
  • и как Ной попал в неприятности из-за Гитлера.

Во времена апартеида в ЮАР рождение Тревора Ноя было преступлением.

Без сомнения, вам знаком Тревор Ной, знаменитый на весь мир комик, который также является ведущим Daily Show. Но, тем не менее, вы можете не знать, насколько необычными были его рождение и воспитание.

Ной родился во времена апартеида в ЮАР.

Апартеид являлся системой расовой сегрегации в период с 1948 по 1991 год. Зародилась эта система еще в 1652 году, когда торговцы из Голландии поселились на мысе Доброй Надежды и поработили местные народы. Когда в середине 1800-х годов власть стали прибирать к рукам британцы, голландские поселенцы, известные сейчас под названием «африканеры», переселились вглубь страны и создали свою собственную культуру. Как только британцы покинули страну, африканеры снова пришли к власти и приняли замысловатый кодекс законов и надзорных актов, объемом порядка трех тысяч страниц, целью которого было угнетение прав чернокожего населения.

Один из этих законов гласил, что межрасовые половые отношения объявляются вне закона. Если подумать, такой закон был важен для расистской системы «с философской точки зрения». В конце концов, если бы между представителями разных рас случались половые взаимоотношения, это компрометировало бы идею расистов о том, что для представителей разных рас неестественно желать смешения кровей. Попросту говоря, это дискредитировало бы и расизм, и такую расистскую систему как апартеид.

Нарушителей закона сажали в тюрьмы, мужчин на срок вплоть до 5 лет, женщин – до 4. На практике, чернокожих мужчин, которые занимались сексом с белыми женщинами, часто обвиняли в изнасилованиях. Такого рода преступления имели столь высокую значимость для правящего режима, что особым подразделениям полиции вменялось в обязанность шпионить, заглядывая в окна, за которыми могли совершаться незаконные половые акты.

Именно в таком мире 20 февраля 1984 года появился на свет Ной. Его мать была чернокожей, а отец – белым. После рождения ребенка они оба подверглись риску заключения в тюрьму. Ной в прямом смысле слова был вещественным доказательством преступления.

Различия между родителями Ноя были не только в цвете кожи.

Люди всегда говорят, что противоположности притягиваются, и, если судить по родителям Ноя, пришлось бы признать, что это высказывание – истинная правда. Более разных людей сложно себе представить.

Отец Ноя, Роберт, имеет швейцарско-немецкие корни. Он переехал в ЮАР в конце 1970-х годов, был тихим и замкнутым человеком и никогда не понимал господствующего в стране расизма. Позже он даже открыл один из первых в Йоханнесбурге ресторанов для посетителей, принадлежащих к разным расам. Однако из-за политики апартеида Ной мог приезжать к отцу нечасто, и к моменту, когда мальчику исполнилось 13 лет, связь между ними была утрачена. И дело тут не в том, что отец не интересовался жизнью сына. Когда уже 24-летний Ной, наконец, смог приехать к отцу, он обнаружил, что тот скрупулезно вклеивал в большой альбом вырезки из газет о карьерных успехах Ноя.

В отличие от отца Ноя, его мать, Патриция Номбуйсело Ноа, обладала огненным темпераментом, была амбициозной и целеустремленной. Она выросла в бедности, отвергнутая своим отцом, который девочкой бросил ее на попечение тетки в Транскей, на родине племени коса. Там она жила в одной хижине с 14 остальными никому не нужными родственниками. Нищета была ужасающей. Иногда чтобы не голодать, они воровали корм из корыт для животных.

Несмотря на эти злоключения, Патриция была намерена преуспеть в жизни, и ей посчастливилось научиться английскому языку у белого миссионера. Так скоро, как только смогла, она устроилась работать на местную швейную фабрику. Жизнь была тяжелой, заработка едва хватало на еду. Но ко времени, когда ей исполнился 21 год, она смогла переехать к своим родителям в городок Соуэто и найти новую работу, на этот раз – скромную должность секретаря.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неизбежно Неизбежно

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

kiozk originals
10 обычных вещей, более смертоносных чем акулы 10 обычных вещей, более смертоносных чем акулы

У вас большие шансы умереть от какой-либо бытовой вещи

Популярная механика
Человечество Человечество

Обнадеживающая история

kiozk originals
Ярослав Андреев: «Чарли Чаплин 80 лет назад снимал короткие смешные видео. Он первый тиктокер» Ярослав Андреев: «Чарли Чаплин 80 лет назад снимал короткие смешные видео. Он первый тиктокер»

Основатель WildJam о рекламе в тиктоке и блогерах-зумерах

GQ
История Бога История Бога

Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

kiozk originals
Концы в оду Концы в оду

Фильм «Куратор» как гимн безальтернативности

Огонёк
Цивилизации Цивилизации

Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

kiozk originals
Счастливы, потому что смеемся Счастливы, потому что смеемся

Грусть, уныние, упадок сил? Это поправимо!

Psychologies
30 до 30. Искусство 30 до 30. Искусство

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Искусство

Forbes
Вес попутал Вес попутал

Удержание хорошей формы после пятидесяти похоже на компьютерную игру

Tatler
На бумаге На бумаге

История простого, но удивительного изобретения

kiozk originals
Погода – это мы Погода – это мы

Спасение планеты начинается за завтраком

kiozk originals
Как правильно ограничивать себя, чтобы быть продуктивнее Как правильно ограничивать себя, чтобы быть продуктивнее

Меньше опций — больше возможностей: легкий способ найти новое решение

Reminder
Дизайн привычных вещей Дизайн привычных вещей

Когнитивная психология хорошего дизайна

kiozk originals
Почему Жан-Мишель Баския так много значит для современной моды Почему Жан-Мишель Баския так много значит для современной моды

Почему работы Жана-Мишеля Баскии так притягательны для дизайнеров

GQ
Превратил обман в публичную компанию за $20 млрд: в чём обвиняют производителя электрогрузовиков Nikola и его основателя Превратил обман в публичную компанию за $20 млрд: в чём обвиняют производителя электрогрузовиков Nikola и его основателя

Американский стартап хотел конкурировать с Tesla, но провалился

VC.RU
На искусственный интеллект выделят 36 миллиардов На искусственный интеллект выделят 36 миллиардов

В России принят еще один проект поддержки искусственного интеллекта

Эксперт
План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
7 самых странных попыток создать суперсолдата 7 самых странных попыток создать суперсолдата

Поневоле начинаешь лучше относиться к своему сержанту!

Maxim
Все, что следует помнить о финансовом кризисе 2008 года Все, что следует помнить о финансовом кризисе 2008 года

Когда-то небо было голубее, нефть была по 140 долларов, а доллар — по 24 руб.

Maxim
Как разбогател Павел Фукс, девелопер из расследования об утечке из финразведки США, и почему потерял бизнес Как разбогател Павел Фукс, девелопер из расследования об утечке из финразведки США, и почему потерял бизнес

Как Фукс построил одного из самых заметных игроков на рынке недвижимости

Forbes
Ом, бином и палиндром Ом, бином и палиндром

Об эффекте «Довода», самого долгожданного фильма нынешнего момента

Weekend
Основательницы магазинов винтажа — о критериях отбора, ценах и уходе Основательницы магазинов винтажа — о критериях отбора, ценах и уходе

По каким критериям выбирать вещи прошлых лет выпуска?

РБК
Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик

Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть физическую близость в отношения?

Psychologies
Мурашки-антистресс Мурашки-антистресс

Почему нам нравится слушать АСМР

Glamour
Глава из книги Джона Скальци «В клетке. Вирус. Напролом» Глава из книги Джона Скальци «В клетке. Вирус. Напролом»

Впервые на русском языке выходит трилогия научного фантаста Джона Скальци

СНОБ
Влюбленная в фотографию Влюбленная в фотографию

Селебрити-фотограф Ольга Тупоногова-Волкова презентует персональную выставку WET

OK!
Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны

История советского летчика-перебежчика, повлиявшая на историю военной авиации

Maxim
Время Кассиопеи. Осеннее небо Время Кассиопеи. Осеннее небо

Что можно наблюдать на звездном небе осенью

Наука и жизнь
Нейросеть заставили «развидеть» самолёты Нейросеть заставили «развидеть» самолёты

Обнаружен способ ввести нейросеть в заблуждение путём замены камуфляжа

Популярная механика
Открыть в приложении