Яркий персонаж, художница, актриса и создательница популярного джинсового бренда

ForbesЗнаменитости

«Бедная богатая девочка»: история Глории Вандербильт, одной из самых известных американок XX века

Мадлен Берг, перевод Полины Шеноевой

0:00 /
1552.204
1-000_19a0mz.9d654150021.original.jpg__1565076475__44079.jpg
Глория Вандербильт (Фото Getty Images)

Глория Вандербильт, которая скончалась в июне 2019 года в возрасте 95 лет, была одной из самых известных американок XX века. Яркий светский персонаж, художница, актриса и создательница популярного джинсового бренда, но впервые о ней заговорили задолго до ее совершеннолетия. В возрасте одного года Вандербильт унаследовала многомиллионное состояние. Судебный процесс за опекунство над ней стал одним из главных сюжетов из жизни богатых и знаменитых в Америке времен Великой депрессии.

Осенний день 1934 года. Перед зданием Верховного суда Нью-Йорка собралась толпа людей. Они хотят увидеть девочку, которая стала причиной судебного разбирательства, который газеты по всему миру уже успели окрестить процессом века. В этом процессе нашлось место и сексу, и аристократам, и высшему обществу США и, конечно же, деньгам. За разбирательством следила вся Америка.

СМИ пестрили заголовками: «Скелеты в шкафу семьи Вандербильт», «Глория Вандербильт призналась, что ненавидит мать», «Бывшая горничная: мать Глории Вандербильт устраивала вечеринки до утра, спала до шести вечера и не занималась ребенком». Ну, и конечно: «Бедная богатая девочка».

В центре этого судебного процесса оказалась 10-летняя Глория Вандербильт. В другие времена этот суд по опеке над ребенком не получил бы широкого освещения в прессе. Но это был самый разгар Великой депрессии, и внимание безработных американцев было приковано к «тяжелой» жизни наследницы династии Вандербильт, которая стала обладательницей миллионного состояния, едва ей исполнилось 15 месяцев. Скандал дал народу хороший повод позлорадствовать.

«Мать как-то рассказывала мне о женщине, которая связалась с ней много лет спустя. Она написала ей письмо, прислала кучу газетных вырезок и призналась, что в детстве одержимо следила за процессом», – заявил сын Глории Вандербильт Андерсон Купер, ведущий телеканала CNN. Та женщина рассказывала, что в то время ее семья испытывала нужду, и ей казалось поразительным, что и у богатых людей было столько же проблем, сколько у остальных.

Глория Вандербильт в сопровождении своей матери и под охраной детектива.
Глория Вандербильт в сопровождении своей матери и под охраной детектива. (Фото NY Daily News Archive via Getty Images)

Богатый и знаменитый ребенок

Когда первый предок Вандербильтов приехал в Америку в 1650 году, его вовсе нельзя было назвать богачом. Бедному голландскому переселенцу Яну Артсону пришлось потратить несколько лет, чтобы накопить на поездку до Нового Амстердама. На протяжении целых поколений его семья жила скромной жизнью на Статен-Айленде.

Но к 1850-м годам все изменилось. Корнелиус Вандербильт создал целую транспортную империю и активно развивал ее. По словам семейного историка Альфреда Вандербильта III, у его предка было «больше кораблей, чем у ВМС США, и больше денег, чем у Министерства финансов США». Гений логистики, Корнелиус Вандербильт также занимался железнодорожными перевозками. Его наследие — более $100 млн и Центральная железная дорога Нью-Йорка.

К тому времени, как его правнук Реджинальд Клейпул Вандербильт получил свою долю в наследстве, семейное состояние оценивалось уже в гораздо большую сумму. Но вместо того, чтобы вести бизнес, Реджинальд Вандербильт жил на широкую ногу и тратил доставшиеся ему в наследство миллионы долларов на выпивку и лошадей. Он был дважды женат. Во второй раз наследник знаменитой династии женился в 43 года: его избранницей стала 17-летняя Глория Мерседес Морган. Менее чем через год у пары родилась дочь, которую назвали Глория Лаура Вандербильт. Молодые родители сразу же вручили ребенка няне Эмме Кейслих и отправились в 10-месячное путешествие.

«Я была ребенком. Поэтому они думали, что нет смысла проводить со мной время», – писала Глория Вандербильт в 2016 году в книге «Радуга приходит и уходит» (The Rainbow Comes and Goes). Вскоре после возвращения домой Реджинальд Вандербильт в возрасте всего 45 лет скончался от цирроза печени. Впоследствии Глория Вандербильт писала: «Мой отец умер, когда мне было 15 месяцев. Я совсем не помню его. Я никогда не скучала по нему, пока не узнала, что не иметь отца – это странно».

Всю свою непродолжительную жизнь Реджинальд Вандербильт только и делал, что спускал семейное состояние. В итоге он умер в долгах, а на его счету в банке было всего $423 761. Его молодая жена почти ничего не получила. Но его дочь Глория и ее старшая сводная сестра Кэтлин унаследовали доли в трасте на $5 млн, который создал их дед. Так, Глория унаследовала состояние в $2,5 млн, что в пересчете на сегодняшний день составляет около $36 млн. А ее молодая мать осталась почти ни с чем.

Реджинальд Вандербилт со своей невестой Глорией Морган.
Реджинальд Вандербилт со своей невестой Глорией Морган. (Фото Getty Images)

Андерсон Купер рассказал, что его мать часто цитировала американскую писательницу Мэри Гордон. В одной из своих книг Гордон заметила, что «девушка, выросшая без отца, думает, что все возможно, но ничто не безопасно». По его словам, эта цитата была лейтмотивом жизни Глории Вандербильт. Как только умер ее отец, ее мир начал разваливаться.

«Таинственная незнакомка»

После смерти мужа Глория Морган-Вандербильт уехала в Париж вместе со своей матерью Нани Морган и годовалой дочкой. Компанию им составила няня Эмма Кейслих, которую в доме Вандербильтов называли Додо. Поскольку Глория Морган-Вандербильт сама была несовершеннолетней, она не могла распоряжаться наследством дочери. Поэтому Джеймс Фоули, судья Нью-Йоркского суда по наследственным делам и управляющий трастовым фондом Вандербильтов, решил ежемесячно выплачивать ей $4000 на траты по уходу за ребенком.

Прекрасная Глория Морган-Вандербильт вскоре стала известной в светских кругах Парижа. Она часто посещала балы, коктейльные вечеринки и торжественные мероприятия. Все это, конечно, стоило денег. «Глория Морган-Вандербильт тратила большую часть средств, которые были выделены на уход за ребенком, на светскую жизнь. Счета росли, но она продолжала проматывать состояние, которое принадлежало моей матери», – говорит Андерсон Купер.

В то же время маленькая Глория думала, что ее семья — это ее няня и бабушка. Она называла их «мама Додо и папа Нани». Свою собственную мать она видела лишь мимоходом. «Моя мама видела лишь загадочную фигуру, исчезающую в коридоре. Ей тогда было всего восемь лет, а ее мать каждую ночь ходила на вечеринки и приводила домой разных людей. Это воспитание действительно нельзя назвать хорошим», – рассказывает Купер.

Много лет спустя в письмах сыну Глория Вандербильт описывала свою мать как «таинственную незнакомку». Она писала: «Мне хотелось общаться со своей матерью, чувствовать, что мы семья, но мне не удавалось привлечь ее внимание». В конце концов, хрупкая семья начала распадаться. Глория Морган-Вандербильт обручилась с немецким князем Фриделем Гогенлоэ.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секреты домашнего мастера: лайфхаки на каждый день Секреты домашнего мастера: лайфхаки на каждый день

Домашний ремонт: нехитрые решения хитрых задач

Популярная механика
Как молодая мать зарабатывает 100 млн в год на производстве красок для мебели Как молодая мать зарабатывает 100 млн в год на производстве красок для мебели

Производство экокраски для мебели и мастер-классы по декору приносят ей прибыль

Forbes
Работа с тенью и коуч Депардье: 9 секретов личного роста от бизнесменов и топ-менеджеров Работа с тенью и коуч Депардье: 9 секретов личного роста от бизнесменов и топ-менеджеров

Истории бизнесменов и топ-менеджеров о личном росте

Forbes
По воздуху или под землей: как подвести электричество к загородному дому? По воздуху или под землей: как подвести электричество к загородному дому?

Подвод электричества к загородному дому: по воздуху или под землей?

CHIP
Как жить в эпоху повышенной тревожности Как жить в эпоху повышенной тревожности

Разбираемся, в чем состоит главная причина волнения

РБК
Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем! Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Чем модель отличается от Honor 20 и какой смартфон лучше купить — обзор

CHIP
Большой куш: как хоккеисты из России «ограбили» НХЛ Большой куш: как хоккеисты из России «ограбили» НХЛ

Почему Артемий Панарин теперь будет зарабатывать больше Александра Овечкина

Forbes
«Чему меня научили 10 лет свиданий» «Чему меня научили 10 лет свиданий»

Поэт Ребекка Ансар делится открытиями, которые принесли ей десять лет свиданий

Psychologies
Топ-7 самых полезных специй, которые должны быть на кухне каждого гурмана Топ-7 самых полезных специй, которые должны быть на кухне каждого гурмана

Рейтинг самых полезных специй, которые должны быть на кухне у каждого гурмана

Playboy
Добро пожаловать в ГДР! Добро пожаловать в ГДР!

Антироссийские санкции оказались в центре предвыборной кампании в Германии

Огонёк
Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах

Интервью с автором романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной

РБК
10 лучших британских футболистов 10 лучших британских футболистов

Вспоминаем лучших игроков Туманного Альбиона за всю историю

GQ
7 главных новинок МАКС-2019 и другие развлечения авиасалона 7 главных новинок МАКС-2019 и другие развлечения авиасалона

Самые главные экспонаты Международного авиационно-космического салона

Популярная механика
Первая пятилетка антироссийских санкций: кто пострадал и кто выиграл Первая пятилетка антироссийских санкций: кто пострадал и кто выиграл

Как российская экономика переживала первую пятилетку ограничений

Forbes
Кирилл Рихтер: «Мечтам я предпочитаю стратегию!» Кирилл Рихтер: «Мечтам я предпочитаю стратегию!»

Интервью с молодым российским пианистом и композитором Кириллом Рихтером

Cosmopolitan
«Я уже очень старый для общения с IT-предпринимателями»: кто отвечает за венчурные инвестиции Mail.Ru Group «Я уже очень старый для общения с IT-предпринимателями»: кто отвечает за венчурные инвестиции Mail.Ru Group

Инвестиционный директор Mail.Ru Group Алексей Милевский о правилах инвестиций

Forbes
Ну ты и дятел! Ну ты и дятел!

Невероятным достоинствам дятлов можно позавидовать

Вокруг света
В Москве проходит митинг за свободные выборы. Начались задержания В Москве проходит митинг за свободные выборы. Начались задержания

В Москве 3 августа прошла очередная несанкционированная акция

Esquire
Альтернатива, которой нет: почему новый закон не сможет сдержать рост цен на бензин Альтернатива, которой нет: почему новый закон не сможет сдержать рост цен на бензин

Президент подписал закон, призванный сдержать цены на топливо

Forbes
Где искать работу? Все действенные онлайн и офлайн источники вакансий Где искать работу? Все действенные онлайн и офлайн источники вакансий

Поиск работы — это долгий и кропотливый процесс

Playboy
Формула «воздух» Формула «воздух»

В 2020 году должны пройти первые гонки летающих автомобилей

Популярная механика
«Я не за Путина, я за любовь»: как малый бизнес в центре Москвы переживает уличные протесты «Я не за Путина, я за любовь»: как малый бизнес в центре Москвы переживает уличные протесты

Forbes пообщался с малым бизнесом, оказавшимся в эпицентре протеста

Forbes
Анита Цой: «Мне интересно, каково это – быть пьяной?» Анита Цой: «Мне интересно, каково это – быть пьяной?»

Как истинная кореянка... уважаю родителей и своего мужчину

StarHit
Новая схема мошенников: списали с карты 50 тысяч за ДТП-фантом Новая схема мошенников: списали с карты 50 тысяч за ДТП-фантом

Как у автомобилиста отсудили 50 00 рублей за аварию, в которую он не попадал

РБК
8 неожиданных причин, почему мы храпим (в некоторых случаях надо обратиться к врачу) 8 неожиданных причин, почему мы храпим (в некоторых случаях надо обратиться к врачу)

8 неочевидных причин храпа, о которых ты должен знать

Playboy
7 вещей в твоей квартире, которые привлекают насекомых-вредителей 7 вещей в твоей квартире, которые привлекают насекомых-вредителей

Тебе ведь не нужны малоприятные мелкие «соседи»?

Playboy
Renault Arkana. Будем ездить в купе Renault Arkana. Будем ездить в купе

Создавать ажиотаж — тонкое искусство

4x4 Club
Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов

47 миллионов людей на Земле страдают от возрастных когнитивных изменений

Популярная механика
#пронауку: надо ли делать 10 тыс. шагов в день #пронауку: надо ли делать 10 тыс. шагов в день

Почему не нужно гнаться за большим количеством шагов в день

РБК
Гранит науки: 7 необычных школ Гранит науки: 7 необычных школ

Новое содержание требует новых форм и новых школьных зданий

Вокруг света
Открыть в приложении