Что довело инновационный бизнес до банкротства

ForbesБизнес

Банкротство на крови: как разорилась прорывная компания депутата Госдумы, в которую государство вложило 1,6 млрд рублей

Александр Левинский

tass_4780536.jpg__1583320688__51299__vid663059e.jpg
Сооснователь «Трекпор Технолоджи», депутат Госдумы Владимир Кононов. Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы Владимир Кононов вместе с партнерами хотел возродить советские разработки аппаратуры для очистки крови, но даже с мощной финансовой поддержкой государственных «Роснано» и Фонда развития промышленности не смог выстроить эффективную модель продаж уникального устройства — помешали кризис, санкции и неразвитость рынка. Что довело инновационный бизнес до банкротства?

В апреле 2008 года только что избранный президентом Дмитрий Медведев приехал в технопарк в подмосковной Дубне. Там совладелец компании «Трекпор Технолоджи» Владимир Кононов показал ему инновационную разработку — аппарат «Гемофеникс» для плазмафереза, или очистки крови.

Если объяснять просто, в основе системы было многослойное «сито» из полимерных пленок — трековых мембран — с мельчайшими, величиной в пару десятков нанометров, отверстиями. Взятая из вены кровь прокачивалась через аппарат, и крупные кровяные тельца «скатывались» по поверхности мембраны, накапливались в специальном «мешке» и возвращались в вену. При этом жидкая плазма процеживалась через «сита», очищалась от вредных веществ и микробов и — в зависимости от необходимости — либо возвращалась, либо собиралась для использования в фармацевтике. Изобретение позиционировалось как аппарат для лечения атеросклероза, иммунодефицита, аллергии, последствий тяжелых ранений, эффекта сдавливания и других недугов. К тому времени его уже поставляли бригадам МЧС, военным госпиталям и гражданским больницам. Стоил «Гемофеникс» втрое дешевле импортных аналогов и, в отличие от них, мог работать даже в полевых условиях.

Медведев был впечатлен. Одна беда, объясняли президенту: по закону нельзя выпускать массовую продукцию в технико-внедренческих компаниях, таких как «Трекпор», — нужно промышленное производство. Глава государства оперативно дал поручения, чтобы снять этот бюрократический барьер, и уже в 2009 году госкомпания «Роснано» вложила в проект Кононова около 1,3 млрд рублей. Через шесть лет еще 300 млн рублей в «Гемофеникс» инвестировал государственный Фонд развития промышленности.

А в сентябре 2019-го Арбитражный суд Московской области по заявлению налоговиков ввел в «Трекпоре» процедуру банкротства. Кононов винит в случившемся «изменение экономической ситуации и ошибки менеджеров». Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций ВШЭ, отмечает, что у инновационного бизнеса есть один особый риск, «который может перевешивать все остальные, — риск технологической новизны, и его очень сложно предсказать». Что же подвело «Трекпор»?

Прибыльнее торговли оружием

Выпускник Новосибирского электротехнического института, Кононов пошел по комсомольской линии. Окончил в 1981 году Высшую комсомольскую школу (ВКШ) в Москве и с началом горбачевских времен создал в Новосибирске хозрасчетный «Фонд молодежных инициатив», имевший право заниматься коммерческой деятельностью. С 1987-го предприимчивый комсомолец работал в ЦК ВЛКСМ. В 1991-м вместе с другим молодым предпринимателем, бывшим секретарем комитета комсомола ВКШ Александром Королевым, зарегистрировал названную по первым слогам их фамилий торгово-посредническую компанию «Конкор». Через два года партнеры перепрофилировали ее в инвестиционно-строительную. Строили апартаменты, спортивно-развлекательные парки, восстанавливали исторические усадьбы.

В медицинский бизнес Кононова привел друг отца, бывший директор новосибирского военного завода «Север» Юрий Тычков, позднее ставший заместителем министра атомной промышленности (Минатома) России. «Сидим как-то втроем, Тычков, Королев и я, за коньячком, — вспоминает Кононов. — И Тычков рассказывает, что был при Союзе проект по очистке крови трековыми мембранами». По конверсионной программе проектом занимался Минатом, «а потом — бах! — перестройка», и колоссальные деньги, брошенные на финансирование исследовательско-конструкторских работ, пропали, рассказывает предприниматель.

Технологию создания трековых мембран открыл в 1970-х легендарный советский физик-ядерщик Георгий Флеров. Он использовал полимерные мембраны как детекторы элементарных частиц. Пробивая мембрану, частица оставляла след, по которому ее опознавали. Кроме того, Флеров заметил побочный эффект: мембраны, «простреленные» разогнанными на ускорителе заряженными частицами и обработанные ультрафиолетом и химическим травлением, становятся уникальными фильтрами.

«Начались аресты счетов, задержки по заработной плате, такой замкнутый круг»

Королев рассказывает, что изначально речь в новом проекте партнеров шла не только об оборудовании для плазмафереза, но и о создании крупного производства по переработке плазмы крови, компоненты которой применяют в фармацевтической промышленности, например, для повышения свертываемости крови у людей, страдающих гемофилией. Миллиграммы некоторых подобных компонентов стоят тысячи долларов. «Это прибыльнее, чем торговля оружием, — рассуждает Королев, — и мы хотели пойти в этот бизнес». В пример он приводит строительство на Вятке завода «Росплазма» по переработке 600 тонн плазмы в год. Предприятие начинали строить в 2005 году, вложили 7 млрд рублей, а потом заморозили на двенадцать лет. «За одну процедуру можно получить от донора от 400 до 700 миллилитров плазмы, а чтобы заготовить 600 тонн [как для «Росплазмы»] требуется миллион процедур, — объясняет Королев. — Для этого нужно в среднем 1,2 млн плазмофильтров, которые и собирались производить в «Трекпоре».

В 1999 году Минатом оценивал стоимость проекта по плазмаферезу в $10-12 млн, а мощность производства, которое должно было запускаться на площадях подчинявшегося Минатому дубнинского завода «Тензор», в 5-7 млн фильтров в год. Аппарат стоил бы $500, заявляли в ведомстве, в то время как импортные, использующие другую технологию, — $3000-3500. Стоимость одного сеанса плазмафереза в обычной поликлинике оценивалась в $50, а, поскольку ожидалось, что пациенты должны проходить цикл процедур три раза в год, курс лечения должен был обходиться в $120-150. Считалось, что рынок обеспечит спрос и на аппараты и на фильтры, и производство будет высокорентабельным.

Оборонное наследство

Еще в 1980-х по постановлению правительства СССР Минатому, Минздраву и нескольким независимым командам в российских НИИ и на предприятиях, входивших в систему Минатома, было выделено финансирование для разработки отечественной техники по фильтрации крови на основе трековых мембран. Отчеты были радужными, вспоминает Королев, но когда они с Кононовым объехали участников проекта, выяснилось, что особых достижений, кроме отдельных наработок, нет.

Вместе с Тычковым партнеры написали новое техническое задание на конструкцию и собрали всех участников — петербургский Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры (НИИЭФА), обнинский Физико-энергетический институт и дубнинский завод «Тензор», предложив им создать компанию. В 1997 году зарегистрировали «Трекпор», в котором было восемь учредителей с равными долями. Позднее институты и предприятия Минатома один за другим из проекта вышли, и в учредителях остались только пять физических лиц с долями по 20%: Тычков, Кононов, Королев и два финансовых инвестора, о которых Кононов и Королев не рассказывают.

У завода «Тензор» «Трекпор» купил помещения. Королев говорит, что это был просто недостроенный цех — «стены да песчаный пол». В 1998-м, в разгар кризиса, начали строительство и заказали в лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне циклотрон (ускоритель частиц. — прим. Forbes). В 2001-2002 годах его построили и запустили в отстроенном и реконструированном корпусе. Предприятие получило название Научно-производственный комплекс (НПК) «Альфа». Сегодня ему присвоено имя Юрия Тычкова.

«У «Трекпора» был сертификат соответствия европейским требованиям, но они прозевали его продление»

У бывшего гендиректора «Тензора» Игоря Барсукова иная версия создания «Альфы». Он не согласен с тем, что по программе Минатома советские предприятия ничего не сделали: на «Тензоре», по его словам, еще в то время создавался ускорительно-технологический комплекс для серийного производства трековых мембран и оборудования для плазмафереза. В ленинградском НИИЭФА, продолжает Барсуков, сконструировали для них линейный ускоритель, который начали собирать на заводских площадях, а первые мембраны «настреливали» в дубнинской лаборатории ОИЯИ. По словам Барсукова, на «Тензоре» была и установка для травления, на которой дорабатывали мембраны, но в 1990-х деньги на программу закончились, и эту проблему «взялся решить замминистра Тычков, очень компетентный и влиятельный человек». В итоге наработки «Тензора» передали в «Трекпор», «чтобы они продолжили эту работу», а недостроенный ускоритель разобрали, заключает Барсуков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эмилия Кларк: “Мне фантастически повезло, что я еще жива” Эмилия Кларк: “Мне фантастически повезло, что я еще жива”

Отношения Эмилии Кларк с жизнью и смертью

Psychologies
Трагедия Эйнштейна, или счастливый Сизиф Трагедия Эйнштейна, или счастливый Сизиф

Очерк третий. Эйнштейн в Америке

Наука и жизнь
«Они постараются нас убить»: что будет с миром, если мужчины станут «слабым полом» «Они постараются нас убить»: что будет с миром, если мужчины станут «слабым полом»

Отрывок из нового романа Наоми Алдерман «Сила»

Forbes
Black Cupro — люди в черном Black Cupro — люди в черном

Однажды в черной-черной комнате встретились двое в черном и замыслили нечто

Playboy
Культурно отдохнули Культурно отдохнули

GQ Travel рассказывает о пляжах, ресторанах и истории Французской Ривьеры

GQ
Из рекламы нижнего белья никуда не делись полуобнаженные девушки Из рекламы нижнего белья никуда не делись полуобнаженные девушки

Полуобнаженные девушки в рекламе остались, зато появилось уважение к чужим телам

GQ
Старший по планете Старший по планете

Став царем природы, человек лишь недавно осознал свою ответственность за Землю

РБК
Переходят все границы Переходят все границы

«Ограниченные возможности» – это точно не про них!

Cosmopolitan
Как сохранить душевное равновесие на карантине. Советы психологов Как сохранить душевное равновесие на карантине. Советы психологов

Как провести две недели карантина без вреда для психики

СНОБ
Как самоизоляция во время Великой чумы помогла Исааку Ньютону совершить научную революцию Как самоизоляция во время Великой чумы помогла Исааку Ньютону совершить научную революцию

Период вынужденной «самоизоляции» биографы Ньютона назовут «годами чудес»

Forbes
Села батарейка: как вернуть интерес к работе Села батарейка: как вернуть интерес к работе

Почему происходит эмоциональное выгорание и как с этим справиться

Psychologies
Современники австралопитеков сочетали прямохождение с любовью к древолазанию Современники австралопитеков сочетали прямохождение с любовью к древолазанию

Пока одни родственники людей ходили на двух ногах, другие лазали по деревьям

N+1
Что будет, если отказаться от газировки? 6 органов, работа которых изменится Что будет, если отказаться от газировки? 6 органов, работа которых изменится

Ты удивишься, что может случиться с твоим телом, если ты откажешься от газировки

Playboy
«Оставить всё…» «Оставить всё…»

Национальные особенности транзита власти

Огонёк
Хорошие новости для кофеманов: чем полезен бодрящий напиток Хорошие новости для кофеманов: чем полезен бодрящий напиток

Что вы предпочитаете, чай или кофе

Cosmopolitan
Профессия, которой нет, но которая очень нужна всем Профессия, которой нет, но которая очень нужна всем

«Безыдейная» и «некреативная» девушка попросила помочь ей с профориентацией

СНОБ
Через две весны Через две весны

Интервью с руководителем российской части «ЭкзоМарса» об отправке зонда на Марс

N+1
Вредные советы. Как владельцу сицилийского бара угодить своим клиентам Вредные советы. Как владельцу сицилийского бара угодить своим клиентам

Владелец пляжного бара ведет рассказ об особенностях национального бизнеса

Forbes
Прохудившиеся банки: можно ли остановить утечки персональных данных? Прохудившиеся банки: можно ли остановить утечки персональных данных?

Злоумышленники легко могут добыть информацию о клиентах финансовых организаций

Forbes
Аллергия на весну: что делать при первых симптомах Аллергия на весну: что делать при первых симптомах

Количество городских жителей, страдающих от аллергии, растет каждый год

Популярная механика
Личная инициатива Личная инициатива

Любовь к себе – насколько она важна и опасна одновременно

Grazia
Секреты фэншуй: какая одежда делает несчастливой — вещи с плохой энергетикой Секреты фэншуй: какая одежда делает несчастливой — вещи с плохой энергетикой

Фэншуй гласит: одежда, которую мы носим, обладает определенной энергетикой

Cosmopolitan
Алкогений: Майкл Дуглас Алкогений: Майкл Дуглас

Напиваясь, Дуглас постепенно превращался в несмешную пародию на своих персонажей

Maxim
Слоистые двойные гидроксиды выделили сероводород и монооксид азота Слоистые двойные гидроксиды выделили сероводород и монооксид азота

Синтез материалов для контролируемого выделения сероводорода

N+1
Как сообщить об увольнении начальнику: 8 советов, чтобы сделать это правильно Как сообщить об увольнении начальнику: 8 советов, чтобы сделать это правильно

Увы, уйти с работы молча не получится

Playboy
Тусовочное место Тусовочное место

Как основатели Bash.Today цифровизировали сферу организации мероприятий

Forbes
Христианство и патриотизм. Продолжение полемики Артема Нарышкина и Александра Дворкина Христианство и патриотизм. Продолжение полемики Артема Нарышкина и Александра Дворкина

Артем Нарышкин отвечает на упреки Александра Дворкина

СНОБ
Ловко обманула Ловко обманула

Врать нехорошо, внушали нам с детства

Лиза
Конец астрономии: как интернет стал проблемой для ученых Конец астрономии: как интернет стал проблемой для ученых

Как известно, лишь две вещи наполняют душу бесконечным удивлением

Популярная механика
«Удивительные истории»: как Стивен Спилберг неожиданно воскресил свой провальный сериал 1980-х «Удивительные истории»: как Стивен Спилберг неожиданно воскресил свой провальный сериал 1980-х

Зачем воскрешать неудачный проект и что из этого может получиться?

Esquire
Открыть в приложении