В Крым на машине

АвтоМирАвто

В Крым на машине

В мае этого года Крым с остальной страной наконец-то связал автомобильный мост. Поэтому лишних вопросов, куда именно направиться в летний отпуск, у нас даже не возникло. Ведь Крым это не только теплое море и красивые горы, но и место, где каждый уголок богат историческими событиями. Помогал нам в пути внедорожник Toyota Fortuner

Тимур Хасанов

Главная дорога России к Черному морю – трасса М4 «Дон» – уже несколько лет платная. Перед поездкой стоит приобрести транспондер. При общей стоимости пути туда и обратно в 1600 рублей он позволит и сэкономить, и сократить время прохода пунктов взимания платы.

Вечерний старт автопутешествия из Москвы совпал у нас с массовым исходом дачников, посему дорога до первого пункта оплаты (21 км трассы «М4») заняла аж три часа. Далее начался вполне европейский автобан с разрешенным скоростным режимом в 130 км/ч. Впрочем, очень скоро дорожные знаки показали ограничение в 110 км/ч, а затем – и вовсе немагистральные 90 км/ч. При этом работники «Автодора» не забыли щедро оснастить столбы камерами видофиксации.

Ситуация странная: трасса платная, а скорости «бесплатные». При этом альтернативными дорогами общего пользования положение не исправить. Зачем-то навигатор «Яндекса» с оффлайн-картами вильнул с прямо проложенного маршрута в городок Задонск. Всего-то дюжина километров альтернативной дороги, а к общему времени в пути прибавилось аж 25 минут. Из-за этого нам не удалось заночевать в Миллерово, где довольно неплохие гостиницы, и пришлось остановиться на 190 км раньше – в Павловске.

Оказалось, что найти сносный ночлег без бронирования в сезон в Павловске нереально. В городе есть приемлемая гостиница «Экспресс Юг», но там, разумеется, нам свободных мест не досталось. Есть еще отели для дальнобойщиков, но и в них обычно аншлаг. Сжалившись над нами, усталая портье в одном из них посоветовала отель без названия с единственным ориентиром – «зеленый забор». В повидавшем виды номере с двумя плохо сомкнутыми койками ночевка для семьи из трёх человек в комнате «с удобствами» обошлась в 1500 рублей.

Смотрим на мост!

От Павловска до Краснодара идет вполне сносная трасса с небольшим платным отрезком. Неожиданно для этого региона, но гаишники на дороге нам не встречались. Видимо, руководство ГИБДД сделало им внушение, чтобы работники жезла и свистка не кошмарили туриста, несущего золотые яйца для края.

Самая последняя перед мостом некрымская заправка – в Тамани, и лучшее ее не игнорировать. На полуострове топливо дороже в среднем на 4–5 рублей за литр

От Краснодара в Крым можно попасть двум дорогами «Крымск – Старотитаровская» и «Славянск-на-Кубани – Темрюк». На втором маршруте и светофоров, и населенных пунктов меньше, и асфальт лучше. Уже за 20 км до Крымского моста начинаются скоростные двухполосные подходы. Со стороны «большой России» не так принципиально в какое время проезжать мост, а вот обратно лучше ехать рано утром, чтобы избежать длинных пробок.

Мост над Керченским проливом монументален, особенно впечатляет его часть с вантами и 45-метровой аркой. По Азову гуляют сильные ветра, от них даже крепыш Fortuner слегка «парусит». Администрация моста эти моменты учла, и на электронных табло выставляют актуальные скоростные ограничения.

Трасса «Таврида», соединяющая восток и юго-запад Крыма, сейчас активно реконструируется, поэтому движение ограничено двумя полосами. Тем, кто движется на южный берег Крыма, лучше использовать старую дорогу «Феодосия – Алушта». Маршрут живописен: идет по серпантинам с большими перепадами высот и вдоль моря. Но он крайне не рекомендуется тем, кого легко укачивает.

Вам крепость, море или чайхану?

В Судаке стоит побывать хотя бы для посещения генуэзской крепости. Говорят, именно из нее корабль с чумой отплыл в Европу. А буквально в нескольких километрах от Судака расположен поселок Новый Свет, прославившийся одноименным заводом шампанских вин и лазурной бухтой, напоминающий средиземноморские марины. Это одно из редких мест полуострова, где сохранились реликтовые рощи можжевельника и сосны Станкевича. При этом в черте самого Судака лучше не купаться, а вот чистое море с галечным пляжем у подножия соседнего мыса Меганом – сказка. Вода прозрачная и не перегревается, видимо, из-за течений. К слову, критическая температура для моря – выше +25 градусов, затем в воде развивается инфекция. С едой на пляжах Меганома, да и в самом Судаке, не очень. Подзасалившаяся чайхана со стандартным набором – плов, шашлык, борщ и чебуреки на прогорклом масле – не отпугнет разве только привитого советским сервисом туриста. А средний чек на троих в таких кафе – около 1500 рублей.

С места на место

Чего в Судаке нет – так это растительности, оттого пейзажи быстро приедаются. Через четыре дня мы перебрались на южный берег. Сначала погостили в Алупке, раскинувшейся у подножия горы Ай-Петри, а затем переехали еще южнее в утопающий в можжевельнике поселок Ласпи. Пляжи здесь преимущественно каменистые, но вода чистая. Цены, правда, всегда выше, чем в других частях полуострова. В Судаке жилье мы арендовали за 2500 рублей в сутки, а в Алупке – уже за 3500 рублей.

Зато на южном берегу лучше готовят черноморские кулинарные специалитеты: рапанов, мидий, ставридку и барабульку. Полакомиться ими лучше всего в Севастополе – во-первых, тут и цены адекватные, во-вторых, есть места с давними гастрономическими традициями. Концентрируются они в Севастопольской бухте неподалеку от памятника затопленным кораблям.

Оказавшись рядом с Севастополем, стоит осмотреть панораму обороны Севастополя и Малахов курган. Они расскажут о героических подвигах крымчан во время Крымской войны и Второй мировой. А еще неподалеку расположен Бахчисарай с красивым дворцом крымского хана, погружающим в атмосферу древнего царства.

Съездить в Крым на автомобиле стоит хотя бы один раз в жизни. Полуостров богат достопримечательностями и красотами, поэтому мобильность позволит сделать отпуск максимально приятным.

Из Крыма стоит увозить домой инжир, виноград и персики. Остальное (маленькие, но сладкие арбузы, душистая дыня Эфиопка, грецкие орехи, сочные яблоки, овощи) в изобилии и по меньшим ценам продается у дороги в Краснодарском крае

Как добраться

Самолет из Москвы до Симферополя в сезон обойдется примерно в 6000 рублей. Полет длится два с половиной часа. РЖД предлагает единый билет: поездом до Краснодара или Анапы, а далее организованная пересадка на автобус до Крыма, все обойдется в 5000 рублей, время в пути – 23–27 часов

Наш автомобиль – Toyota Fortuner

Мы ни разу не пожалели, что отправились в дальнее путешествие именно на большом внедорожнике. Прежде всего, Toyota Fortuner оказался очень вместительным: багажник позволил, не нагружая салон, взять все, что захотелось, и плюс лишний центнер овощей и фруктов. В салоне много кармашков и отсеков для мелочей. У задних кресел меняется угол наклона спинки, что помогло ребенку путешествовать с комфортом. Климатическая система идеально отсекала зной. Конечно, от 177-сильного мотора порой хотелось большей прыти, но его вполне хватало для уверенного обгона фур. Вдобавок этот двигатель очень экономичен. В районе Тимашевска появились плохие дороги и всеядная подвеска внедорожника выручила в этой беде. И, конечно, многие живописные виды природы мы бы не увидели, если бы не полный привод, высокий клиренс и хорошая геометрическая проходимость Fortuner.

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ПОЕСТЬ Отравиться пищей на юге и испортить отпуск – легче легкого. Если у вас не свинцовый желудок, то про крымский фастфуд лучше сразу забыть. Как правило, качество сервиса выдает опрятность и общее состояние заведения, чистота приборов и скатертей. В среднем ужин на троих без алкоголя обходится в 2500 рублей.

ГДЕ ЖИТЬ В Крыму традиционно туристы предпочитают частный сектор. Очень много своеобразных мини-отелей, работающих неофициально. Простые граждане сдают собственные квартиры. Есть и вполне современные гостиницы, которые, правда, не отличаются вменяемостью цен. Хотя, можно найти и достойные места, в Алупке нам понравилась гостиница «РоЯлта» с собственным кафе. В ней в сезон за номер полулюкс с видом на море просят 4200 рублей. В Ласпи схожий номер в частном секторе обошелся в 3000 рублей за ночь.

Стоимость поездки

  • Платные дороги, руб. 1600
  • Гостиница, 1 сутки, цена от 2500-3500
  • Питание, на 1 человека, от 300-1000
  • Стоимость заправок, руб. 15 000
  • ИТОГО за 14 дней 70000

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крым Крым

Знакомый с детства полуостров, от одного названия которого веет хвойным воздухом, розмарином и морской солью, открыл свои нехоженые тропы.

АвтоМир
Сказки для президента: почему генетическое оружие невозможно Сказки для президента: почему генетическое оружие невозможно

Российские генетики объясняют, почему генетическое оружие нереально

Forbes
Нам не оставили Выборга Нам не оставили Выборга

Suzuki Jimny как надежная связь между прошлым и будущим

Автопилот
Пять признаков «несерьезных» отношений Пять признаков «несерьезных» отношений

Список тревожных сигналов, указывающих на то, что у пары нет будущего

Psychologies
Окна Анны Окна Анны

Мы готовы запустить сорокаметровую фигуру актрисы Анны Михайловской в космос

Maxim
Анна Ковальчук: «У меня сильный ангел-хранитель» Анна Ковальчук: «У меня сильный ангел-хранитель»

Актриса о прибавлении в семействе и смене имиджа

StarHit
Баварский фокус: тест BMW X4 20d Баварский фокус: тест BMW X4 20d

Второе поколение BMW X4

Популярная механика
Илья Маланин: «Легкие знакомства с девушками мне не очень интересны» Илья Маланин: «Легкие знакомства с девушками мне не очень интересны»

4 октября на экраны выходит дебютный фильм Ольги Зуевой «На районе»

Grazia
Пять любимых фраз нарциссов и социопатов Пять любимых фраз нарциссов и социопатов

Социопаты и нарциссы живут среди нас

Psychologies
Повелитель мух, или Чем архангельский мужик впечатлил компанию Билла Гейтса Повелитель мух, или Чем архангельский мужик впечатлил компанию Билла Гейтса

О создании уникальной технологии, которую готовы перенять мировые компании

Эксперт
Рак и робот: как искусственный интеллект ставит диагноз Рак и робот: как искусственный интеллект ставит диагноз

Врачи используют системы искусственного интеллекта для диагностики рака

Forbes
Заболели гриппом? Заболели гриппом?

9 советов, как быстрее победить болезнь

9 месяцев
Потерянная девственность. История успеха Ричарда Брэнсона Потерянная девственность. История успеха Ричарда Брэнсона

Ричард Брэнсон прошел путь от мальчика, страдающего дислексией, до миллиардера

Forbes
Технические моменты: чем «Яндекс» и «Сбербанк» могут помочь друг другу Технические моменты: чем «Яндекс» и «Сбербанк» могут помочь друг другу

Обсуждение альянса «Сбербанка» и «Яндекса»

Forbes
Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данных Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данных

Помогаем найти способ запретить Google собирать данные о вас

CHIP
Венецианский мудрец Венецианский мудрец

Дача человека эпохи Ренессанса — шедевр чисто итальянского искусства

Tatler
Папа Смит Папа Смит

Каково это – считать своим отцом Уилла Смита

Esquire
Вредные советы: как провалить организацию мероприятия Вредные советы: как провалить организацию мероприятия

6 вредных советов, которые помогут понять, что делать точно не следует.

Psychologies
Солнце, воздух и вода. И китайские друзья Солнце, воздух и вода. И китайские друзья

Солнце, воздух и вода. И китайские друзья

Эксперт
10 способов антистрессового мышления 10 способов антистрессового мышления

Можно ли научиться мыслить по-другому?

Psychologies
Взять передышку: 30 «быстрых» способов Взять передышку: 30 «быстрых» способов

В суете ежедневных забот мы забываем, как важно иногда давать себе расслабиться

Psychologies
Мифы Гомера. Что мешает женщине открыть в себе лидера Мифы Гомера. Что мешает женщине открыть в себе лидера

Любые изменения в жизни не должны быть результатом социального давления

Forbes
Очистить корзину Очистить корзину

Объясняем концепцию zero waste («ноль отходов») в пяти простых правилах

Glamour
Действительно ли приложения для смартфона помогают справиться с депрессией Действительно ли приложения для смартфона помогают справиться с депрессией

Как современные технологии заменяют профессиональную терапию

Vogue
Битва за сервис. Как нанять лучших курьеров на рынке Битва за сервис. Как нанять лучших курьеров на рынке

Игрокам рынка e-commerce приходится жестко конкурировать за лучшие кадры

Forbes
Глубокая разморозка: что происходит, когда из тела уходит страх Глубокая разморозка: что происходит, когда из тела уходит страх

Часто непонятная боль сигнализирует о том, что нам нужно пересмотреть свою жизнь

Psychologies
Lexus UX Lexus UX

Lexus UX. Японцы придумали, как заставить тебя мечтать о покупке автомобиля

Quattroruote
Лучшие шутки дня и Причинно-следственный комитет! Лучшие шутки дня и Причинно-следственный комитет!

Добрососедский дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Дела семейные Дела семейные

Детского этикета не бывает. Он один: с юных лет и на всю жизнь

Grazia
7 способов отлично провести время в Forza Horizon 4 7 способов отлично провести время в Forza Horizon 4

Море возможностей и настоящий дух свободы – это всё о Forza Horizon 4

Игромания
Открыть в приложении