ГИБДД хочет серьезно ужесточить наказание за превышение скорости на 20-40 км/ч

АвтоМирАвто

Умножить на шесть?

ГИБДД хочет серьезно ужесточить наказание за превышение скорости на 20-40 км/ч, увеличив штраф до 3000 рублей. Это возможно?

Тимофей Исаев

Инициатива повысить штраф за превышение скорости с 500 до 3000 рублей принадлежит заместителю начальника ГУОБДД МВД РФ Олегу Понарьину. Предложение он высказал в рамках общественных слушаний по вопросам стратегии безопасного дорожного движения, прошедших в Госдуме.

«Это, с одной стороны, позволит сдержать постоянный рост количества нарушителей. С другой стороны, мы консультировались с Федеральной службой судебных приставов, и это даст им возможность в упрощенном режиме взыскивать долги по штрафам», – заявил Олег Понарьин. Он также отметил, что в ГИБДД выступают за отмену возможности оплачивать штраф со скидкой 50% для водителей, многократно попадавшихся на нарушениях ПДД, в том числе – на превышении разрешенной скорости. «Также, по нашему мнению, целесообразно ввести увеличенный размер штрафа для систематических нарушений скоростного режима начиная с нарушения на 20 км/час», – отметил замначальника ГУОБДД МВД РФ. Одновременно с этим Понарьин заявил, что в ГИБДД предлагают отложить снижение «нештрафуемого порога скорости» с 20 до 10 км/ч хотя бы на два года, за время которых будет проведен мониторинг действующих скоростных режимов, а дороги – приведены в соответствие реальным условиям движения.

В ГИБДД хотят не только увеличить штраф за превышение скорости, но и отменить возможность оплачивать его со скидкой 50%

Принято единогласно?

Пока что депутаты Госдумы идею об увеличении штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч с 500 до 3000 рублей не поддержали. «Пусть сначала дороги приведут в порядок», – цитирует «Интерфакс» председателя комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева.

Не нашло полного понимания предложение ГИБДД и у первого замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, который отметил, что подобный штраф нужно повысить, но лишь до 1000 рублей: «Когда правительство внесет [поправки], мы будем [их] рассматривать с точки зрения здравого смысла».

Даже в тех странах, где доходы граждан сопоставимы с российскими, штрафы за превышение скорости гораздо выше

Кому выгодно повышение штрафов?

Почему представители ГИБДД заговорили об увеличении штрафов за превышение на 20-40 км/ч именно сейчас, понять нетрудно. В настоящее время идет активная подготовка возвращения в КоАП санкции за превышение скорости на 10-20 км/ч. Если за это нарушение будет штрафовать на 500 рублей, получится, что одинаковое наказание будет грозить как тем, кто превысил скорость на 11 км/ч, так и тем, кто едет быстрее лимита на 39 км/ч. Согласитесь, разница в тяжести возможных последствий в данном случае есть, поэтому само по себе предложение сделать штрафы более дифференцированными не лишено логики.

Вопреки мнению большинства водителей, не является завышенной и предложенная сумма штрафа. Во-первых, в российском законодательстве есть штрафы и повыше, хотя не всегда суровость наказания связана с опасностью для окружающих. Чего стоит, к примеру, санкция в размере 5000 рублей за неоплаченную парковку в Москве. Вряд ли кто-то умрет или пострадает лишь от того, что какой-то автомобилист не заплатит за стоянку в городе. А вот с превышением скорости на 20-40 км/ч все уже не так однозначно – последствия действительно могут быть серьезными. Во-вторых, если сравнить размер предложенного штрафа с законодательством других стран, окажется, что кара в 3000 рублей за такое нарушение не такая уж и страшная. Например, за превышение скоростного лимита на 21-30 км/ч в Польше водителю грозит штраф до 200 злотых (примерно 3 400 рублей), в Литве – штраф 30-90 евро (2188 – 6500 рублей), в Латвии – 40-80 евро (2900 – 5800 рублей), в Румынии – 435 лей (6600 рублей).

Настоящая проблема инициативы заключается в том, что она просто игнорирует российские реалии. Во-первых, в случае принятия предложения ГИБДД, существующий перекос в системе наказаний по КоАП никуда не денется, а просто переместится в другую плоскость. К примеру, превышение более чем на 80 км/ч наказывается штрафом 5000 рублей (либо лишением прав на срок до 6 месяцев). И тут у некоторых водителей может возникнуть обратная реакция – гнать «на все деньги», коли все равно оштрафуют. Ведь разница между 3000 рублей и 5000 рублей не столь велика.

Повышение штрафов не сократит количество ДТП, уверены эксперты

Во-вторых, для того, чтобы водители действительно снизили скорость, недостаточно просто установить высокие штрафы, нужно еще и правильно организовать дорожное движение. А с этим, как мы знаем, в России большие проблемы. «Все мои штрафы, которые я получил за превышение скорости на 20 км/ч, стали следствием «дорожных ловушек», которые устроили при организации дорожного движения, – пояснил координатор движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов. – Делается все, чтобы запутать водителя, чтобы он ошибся. Это – не безопасное движение, когда водителей побуждают снизить скорость, а специальные места, в которые ставят камеры».

Наконец, настораживает еще один факт, на который мало кто обратил внимание. Так, комментируя собственную инициативу, в ГИБДД пояснили, что предложение повысить штрафы до 3000 рублей появилось по совету Федеральной службы судебных приставов (ФССП), где отметили, что до этой суммы могут взыскивать штрафы без возбуждения исполнительного производства. То есть возникает чувство, что именно в России взят курс на превращение штрафов за нарушения ПДД в своеобразный «налог на быструю езду». «Данные предложения не имеют никакого отношения к безопасности дорожного движения и направлены на то, чтобы выкачать как можно больше денег из водителей», – соглашается глава «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

50% оплачивать штрафы со скидкой хотят запретить

3000 рублей – на такую сумму предлагают штрафовать за превышение скорости на 20 км/ч

Фото: Агентство городских новостей «Москва»; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Александр Миридонов/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Юрий Морозов/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ураган Миранда Ураган Миранда

Миранда Керр. Австралийская супермодель, мать двоих детей и жена миллиардера

Maxim
На чужой территории На чужой территории

Сравнительный тест Toyota Corolla и Hyundai Elantra

АвтоМир
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
Начало шестого Начало шестого

Владимир Зеленский официально приступил к исполнению своих обязанностей

Огонёк
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
«Мама говорила, что я не выгляжу как русская» «Мама говорила, что я не выгляжу как русская»

В издательстве «Эксмо» вышла книга полковника СВР Елены Вавиловой

Огонёк
DS 3 Crossback DS 3 Crossback

Состоятельный и эффектный кроссовер DS 3 Crossback

Quattroruote
Угрозы и обвинения Хенрика Якобсена: сочетание ужасного с обыденным Угрозы и обвинения Хенрика Якобсена: сочетание ужасного с обыденным

Искусство Хенрика Пленге Якобсена может навлечь на вас целый рой печальных дум

Популярная механика
12 эффективных способов выработать новые привычки 12 эффективных способов выработать новые привычки

Дюжина эффективных способов привить себе новые привычки

Psychologies
7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны для организма 7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны для организма

Если твоя мама до сих пор запрещает тебе есть чипсы, покажи ей этот материал

Playboy
Дворцы, алмазы и скакуны: самый полный гид по активам королевы Елизаветы II Дворцы, алмазы и скакуны: самый полный гид по активам королевы Елизаветы II

Как и сколько зарабатывают Елизавета II и члены ее семьи?

Forbes
Безотходный маневр Безотходный маневр

Какие перспективы обещает нам возвращение к многоразовому миру

Огонёк
Тройной агент Тройной агент

Не знаем, как ей все удается, но видим, что останавливаться Настя явно не хочет

Glamour
Надувные самолеты – не надувательство: авиация Надувные самолеты – не надувательство: авиация

Конструкция Гроховского стала первым надувным самолетом, поднявшимся в воздух

Популярная механика
Красиво жить! Красиво жить!

Нати Ко делится с Grazia своими мыслями

Grazia
Огонь «Базилики»: рождение сверхмощной артиллерии Огонь «Базилики»: рождение сверхмощной артиллерии

Как нехватка небольшой суммы денег привела к уничтожению Византии

Популярная механика
Точка в «российском деле».  Мюллер впервые рассказал об итогах расследования Точка в «российском деле».  Мюллер впервые рассказал об итогах расследования

Спецпрокурор Роберт Мюллер впервые прокомментировал содержание своего доклада

Forbes
Джендри Уотерс (Джо Демпси): «Дискомфорт, что испытывал я во время съемок постельной сцены, передался зрителям» Джендри Уотерс (Джо Демпси): «Дискомфорт, что испытывал я во время съемок постельной сцены, передался зрителям»

Актер рассказал Esquire о съемках последнего эпизода и будущих проектах

Esquire
Рояль в кустах Рояль в кустах

Сэр Элтон Джон — не только поп-идол, но и икона стиля

Vogue
Если бы на Марсе были города Если бы на Марсе были города

Оман — это пустыня, оазисы на берегах высохших рек и бесконечные пляжи

Seasons of life
Вот что значит белая лошадь, которую встретила Арья в финале пятой серии «Игры престолов» Вот что значит белая лошадь, которую встретила Арья в финале пятой серии «Игры престолов»

Откуда в Королевской Гавани взялась белая лошадь?

Maxim
Совершенно не секретно Совершенно не секретно

Какая бы ни приключилась беда, рядом обязательно прозвучит страшное слово HAARP

Популярная механика
Напряжение растет Напряжение растет

Последние два десятка лет автомобили эволюционируют с невероятной скоростью

АвтоМир
В зоне особого риска. Как не потерять свои деньги в МФО В зоне особого риска. Как не потерять свои деньги в МФО

Инвестиции в микрофинансовые компании — это большой риск

Forbes
Мужская консультация: остеохондроз Мужская консультация: остеохондроз

Разговор о тяжелом и трудноизлечимом заболевании

Maxim
Война Марты Война Марты

Интервью с Мартой Козловой, сыгравшей главную роль в фильме «Война Анны»

OK!
Mitsubishi L200. На пороге барбершопа Mitsubishi L200. На пороге барбершопа

Пикап L200 постригли, побрили и превратился он в писаного красавца

АвтоМир
Прекрасная Мэри не знает стыда Прекрасная Мэри не знает стыда

Адвокат Добровинский рассказывает историю об уникальном климате Монако

Tatler
СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь? СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь?

Расшифровка переговоров диспетчеров с экипажем SSJ-100 «Аэрофлота»

Forbes
«УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени «УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени

Никогда еще русский внедорожник не был так близок к званию современного авто

Maxim
Открыть в приложении