От Ханты-Мансийска до Тобольска не так далеко

АвтоМирАвто

Удивительная Сибирь

От Ханты-Мансийска до Тобольска не так далеко. Но зимой, когда светового дня почти нет, путь по трассе – уже сам по себе приключение. А если знать, куда заехать...

Текст: Екатерина Квашенкина
Фото: Hyundai

Сколько вы продержитесь в тайге при температуре -40°С? Час, два, три? А вот ханты и манси такого вопроса просто не поймут. Представители этих северных народов знают, как прожить в тайге... месяц! И это без всяких запасов продовольствия, без палатки и почти без инструментов. Как? Очень просто.

Охотник идет в лес налегке. В тайге из подручных материалов он моментально сооружает хитрые ловушки для зверья – расщепленные палки для лис, традиционные силки для белки, выкапывает яму с кольями – на лося. За час-два из бревен охотник строит своеобразный навес, чтобы защититься от ветра и метели. С помощью трута разжигает огонь и, укутанный в одежду из шкур, фасон которой ханты и манси не меняли веками, он теперь может спокойно спать прямо на снегу. В этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске туристам покажут и силки, и примитивные таежные постройки охотников, и одежду северных народностей. Если повезет – испытаете и настоящий мороз Югры, чтобы на всю жизнь запомнить, каким бывает холод. Любопытным москвичам отмораживает носы, а гиды продолжают увлеченно болтать – ведь сотрудники музея местные. Все то, о чем рассказывают и что показывают в музее, любовно собрано ими по крупицам у собственных бабушек и дедушек, в далеких селах и на стоянках оленеводов. Аутентичнее некуда!

Темноты боитесь?

Хорошенько промерзнув сначала в этнографическом музее, затем в знаменитом на весь мир биатлонном центре, выезжаем из Ханты-Мансийска в Тобольск. Между этими городами – такими разными – не так уж и много, наш маршрут рассчитан на 430 км. Но зимой в здешних краях темнеет очень рано, солнце скрывается уже в обед. Так что весь наш путь – в темноте. Дорога, к счастью, от Ханты-Мансийска идет отличная, трасса Р404 куда лучше любой из столичных улиц. Ровная, ни одной ямы по пути. Но темно – хоть глаз выколи. К тому же снег везде – и на асфальте, и на обочине. Где разметка, где край дороги?

Будете в Ханты-Мансийске – обязательно запишитесь на экскурсию в этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Здесь можно увидеть традицонные жилища, которые строили ханты и манси, узнать о правилах охоты и рыбалки. Ну а попробовать строганину предложат везде – в Ханты-Мансийске без замороженной рыбы никуда

Такое путешествие – настоящее испытание на выносливость что для водителя, что для автомобиля. Часть маршрута едем на дизельном Grand Santa Fe – он экономичен, можно не думать о заправках, которых по пути откровенно немного. На обгонах тоже волноваться не о чем, а ведь опережать тихоходы тут приходится частенько.

В нашем путешествии участвовали все кроссоверы Hyundai, доступные сейчас на российском рынке. У каждого – свои задачи. Например, Santa Fe (на фото) хорош в путешествии, а если вам нужно три ряда сидений – есть Grand Santa Fe (фото ниже)

На Hyundai Creta маршрут воспринимается иначе. В чем-то, как ни удивительно, приятнее. Например, компактный кроссовер дает лучшую обратную связь, чем его крупный однофамилец. Чувствительное рулевое и восприимчивая к неровностям подвеска позволяют ощущать все особенности покрытия собственным телом и за счет этого быть бдительнее. И не засыпать! А на размеренном ходу Grand Santa Fe, который словно хочет все делать за тебя, так и хочется задремать!

Остановиться же по пути практически негде. Полоса в одну сторону, полоса в другую, по сторонам – темнота, в которой иногда в ярком свете ксеноновых фар Grand Santa Fe можно разглядеть деревья. Изредка черноту окружающего мира разрывают огни газовых факелов нефтеперерабатывающих заводов, они встречаются вдоль трассы. Но как же без привала? Мы заранее планировали остановку, съезжали с трассы к замерзшему озеру, преодолевая на Grand Santa Fe снежные брустверы.

Биатлонный центр в Ханты-Мансийске – это интересно, ярко и азартно. Комплекс, построенный в 1997 году, принимал несколько чемпионатов, а заниматься здесь могут все желающие

Пейзаж, конечно, меняется ближе к Тобольску. Город, когда-то бывший центром освоения Сибири, окружен поселками-спутниками – здесь и освещенные участки дороги найдутся, и кое-какая инфраструктура. На одной из заправок возле Тобольска мы с радостью обнаружили журнал «АвтоМир», причем никаких других там в продаже не было.

Зима в Сибири – это тест на выносливость и для людей, и для автомобилей. Нам, пожалуйста, с полным приводом, да с теплой печкой, да с подогревами всего! Есть такой? Ну, спасибо!

Из кремля в тюрьму

Сам Тобольск, потерявший свое историческое значение, но постепенно превращающийся в туристический центр, встречает гостей характерным благодушием русских сибиряков. Уютный исторический центр отреставрирован, но сделано это было бережно, чтобы не лишить город его чистого, белого «лица».

Экскурсия в Тобольский тюремный замок, бывшую пересыльную тюрьму, оставляет не самое приятное впечатление. Уж слишком здесь все настоящее. Ненастоящие разве что лишь манекены, изображающие заключенных (на фото внизу)

Белеют стены Тобольского кремля, ярко играют на зимнем солнце купола Софийско-Успенского Собора, самого старого каменного здания в Сибири.

Достопримечательностей в Тобольске много – уникальные образцы сибирского зодчества внесены целым списком в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Обойти их все за пару дней невозможно. Но вот куда обязательно ведут туристов – так это в Тобольский тюремный замок. Он же – советская спецтюрьма, что прямо напротив кремля. Она прекратила свое существование лишь 30 лет назад. Сейчас здесь музей с большой экспозицией, посвященной нескольким темам. Можно узнать о декабристах, которые содержались здесь, а можно – об особенностях тюремного быта. Кому что.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ford Kuga – Toyota RАV4 Ford Kuga – Toyota RАV4

Их поединок на российском рынке продолжается уже почти десять лет

АвтоМир
Тимур Абузяров Тимур Абузяров

Шеф-повар московских ресторанов Cevicheria и Beer Happens

Esquire
Игра без правил Игра без правил

Разговаривать c русскими в рамках приличий бессмысленно и неправильно

СНОБ
Домой на праздники Домой на праздники

Теперь у актера есть новый дом в Хэмптонс — и этот дом сам как праздник

AD
Квартира для русского в Берлине Квартира для русского в Берлине

Апартаменты на Потсдамер-плац

AD
Согласна на меньшее Согласна на меньшее

Декоратор Марианна Эвенну поселилась на 23 м²

AD
Успешное старение: как россиянки переживают свой возраст во времена культа молодости Успешное старение: как россиянки переживают свой возраст во времена культа молодости

Как женщины справляются с опытом старения

Forbes
Стадион Стадион

Победы, поражения, ожидаемые события

Огонёк
Нарисуем — будем жить Нарисуем — будем жить

Евгении Шиловой и Илье Ерошевичу пришлось создать несуществующий арт‑объект

AD
Здесь и сейчас Здесь и сейчас

Мы нередко слышим призыв «жить настоящим». Но что это значит? И зачем это нужно?

Psychologies
Больше чем любовь Больше чем любовь

Прекрасная семейная пара — Наталья Подольская и Владимир Пресняков

OK!
Лучше гор ничего не может быть! Лучше гор ничего не может быть!

Самые-самые горнолыжные курорты России

Лиза
Галия Нигметжанова, Светлана Кривцова: Без сердца и тормозов Галия Нигметжанова, Светлана Кривцова: Без сердца и тормозов

Как избежать появления бесчувственных монстров

СНОБ
Гибкое тело повышает уверенность в себе Гибкое тело повышает уверенность в себе

Уверенным в себе людям проще заводить нужные знакомства, решать проблемы, продвигаться по карьерной лестнице и реализовывать себя. Есть множество способов повысить уверенность, и один из них — развитие физической гибкости.

Psychologies
И пусть все благоухает! И пусть все благоухает!

Сделай дом уютнее при помощи нежных ароматов

Лиза
Куда ты исчезаешь? Куда ты исчезаешь?

На что способны люди, которые устали от собственной жизни?

Домашний Очаг
Человек тревожный: эпидемия XXI века Человек тревожный: эпидемия XXI века

Парадокс современности в том, что мы боимся смерти, но каждый день убиваем жизнь, тратя ее на ненужную суету, избыточную информацию, страхи о будущем, пережевывание прошлого. Осознавать текущий момент нам мешает тревожность, ставшая эпидемией XXI века, считает когнитивный психотерапевт Дмитрий Ковпак.

Psychologies
Основатель SuperJob объяснил, почему молодежь будущего никогда не найдет работу Основатель SuperJob объяснил, почему молодежь будущего никогда не найдет работу

Активная информатизация и роботизация перевернут рынок труда уже через 10-15 лет

Forbes
Квартира в Брюсселе Квартира в Брюсселе

Квартира в доме в стиле ар-деко

AD
Время, которого не жалко Время, которого не жалко

О чем должны говорить политики, предлагающие для страны образ будущего

СНОБ
Юрий Грымов: «Между «поржать» и «посмеяться» большая разница. Второе — гораздо сложнее» Юрий Грымов: «Между «поржать» и «посмеяться» большая разница. Второе — гораздо сложнее»

В декабре 2016 года Юрий Грымов возглавил Московский драматический театр «МОДЕРН». С новым художественным руководителем театр получил не только новое лицо, но и приобрел второе дыхание, ожил, заговорил современным языком.

Psychologies
Порошок, гель или таблетки? Порошок, гель или таблетки?

У каждого стирального средства есть как плюсы, так и минусы

Лиза
Шпион, который себя любил Шпион, который себя любил

Знакомься с Эдди Чапменом – двойным агентом Второй мировой

Maxim
Человек тревожный Человек тревожный

Тревожность мешает осознавать текущий момент жизни

Psychologies
Терция смерти Терция смерти

Почему испанцы не мыслят себя без корриды

Огонёк
Прыгать разрешается Прыгать разрешается

Как обустроить детский спортивный уголок в обычной квартире?

Лиза
Адриана Имж: Как распознать психопата Адриана Имж: Как распознать психопата

Когда стоит заподозрить, что близкие переживают острое психическое расстройство

СНОБ
Гэри Олдман. Неукротимый Гэри Олдман. Неукротимый

Карьера и любовь в жизни Гэри Олдмана

Караван историй
Теория малых дел Теория малых дел

После развода Оксана Бутман завела в комнатах птиц счастья

Tatler
Мелкая дрожь Мелкая дрожь

Что и почему пугает подростка, а что – трехлетку?

Добрые советы
Открыть в приложении