Для реализации грядущих дорожных проектов вновь призвали итальянцев из ANAS

АвтоМирАвто

Удачливые итальянцы

Для реализации грядущих дорожных инфраструктурных проектов в России вновь призвали итальянцев из ANAS

Константин Корндорф

Любопытно – пока многие международные инвестиционные фонды и компании пытаются вывести свои и чужие деньги из России по причине потерь и в целом неблагоприятного инвестиционного климата в стране, итальянцы из Госкомпании по управлению автомобильными дорогами ANAS, напротив, расширяют свое присутствие в многострадальной российской экономике. Если кто помнит, примерно год назад тем же самым итальянцам достался лакомый кусочек – возможность строительства и последующей эксплуатации 228-километрового участка трассы М-4 «Дон» (секция Краснодар – Ростов-на-Дону). Направление, пожалуй, самое оживленное в России, поэтому беспокоиться о рисках дорожников не станем. Они мизерные даже с учетом нашей предсказуемой непредсказуемости.

На этот раз Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился с итальянцами из ANAS о новых совместных вложениях в дорожные проекты России. Соглашение об этом стороны подписали на полях встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. По сообщению пресс-службы РФПИ, документ предполагает совместную реализацию инвестиционных проектов, которые вошли в «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ». Сомнительных предприятий – не сулящих никакой прибыли или обещающих неопределенные перспективы – среди общих непростых задач и на этот раз практически нет. Напротив, итальянцы обречены на успех, получив самые ходовые направления. Здесь стоило бы отметить строительство Западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» протяженностью более 50 км, строительство скоростной автомагистрали «Москва – Нижний Новгород – Казань», которая войдет в МТК «Европа – Западный Китай», а также реконструкция и эксплуатация трассы М-4 «Дон» с 715 по 1024 км.

Гендиректор ANAS Джанни Витторио Армани ликует: соглашение подтверждает синергию между нашими странами, говорит он. Европейский функционер, видно растрогавшись, даже назвал российское законодательство по части иностранных инвестиций благоприятным для компаний из других стран. Армани, конечно, виднее. Однако найдется множество бизнесменов, особенно из когорты автопроизводителей, кто аргументировано поспорил бы с «удачливым» итальянцем. Впрочем, нам не жалко. Если в верхах решили, что наши деньги за проезд по будущим платным дорогам лучше отправлять в Италию, так тому и быть. Итальянцы, имея опыт и технологии, хотя бы дорогу построят качественную. И, надеемся, еще сварят на ее обочине хороший эспрессо…

Джанни Витторио Армани. Гендиректор ANAS

Справка

РФПИ – суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением. РФПИ осуществляет прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира. Фонд создан в 2011 году по инициативе президента и председателя правительства Российской Федерации. За годы работы фонд инвестировал более 1,4 трлн рублей, из них более 100 млрд рублей – средства РФПИ и более 1,3 трлн рублей – средства партнеров. Также РФПИ привлек более $40 млрд иностранного капитала в российскую экономику, выстроив ряд долгосрочных стратегических партнерств.

Кстати

На рассмотрение Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) представили три дорожных инвестиционных проекта «Автодора». Среди них фигурирует и проект строительства Западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон», который, как мы уже знаем, отдали на откуп итальянцам. Участок дороги протяженностью 51 км должен соответствовать категории 1Б и позволит избавить от транзита столицу Кубани. Стройка запланирована на 2019-2021 годы, а инвестиционное соглашение по объекту будет иметь форму корпоративного государственно-частного партнерства (ГЧП). Стоимость реализации проекта составляет 37 млрд рублей, при этом 32% суммы – внебюджетное финансирование, которое, теперь уже очевидно, пойдет из Италии. О стоимости второго проекта – строительство и модернизация дорог транспортного коридора «Европа – Западный Китай» – пока неизвестно. Слишком большой объем работ, и камерным (в смысле небольшим) количеством инвесторов тут не управиться. Денег понадобится много. Зато третий попавший в РСПП проект уже более-менее проработан. Это реконструкция и строительство участка трассы М-1 «Беларусь» в Московской области между Москвой и Можайском – с 33 по 84 км. Долгосрочное инвестиционное соглашение (ДИС) на 30 лет предусматривает 30-процентное финансирование за счет частников. Общая стоимость проекта – 47,6 млрд рублей. Посмотрим, кусок пирога какой величины сумеют откусить итальянцы.

Половина дела

В КРАСНОЯРСКЕ сдали в эксплуатацию первую, ведущую в микрорайон «Тихие зори», часть транспортной развязки с четвертым – Николаевским – мостом через Енисей. Как сообщили в пресс-службе КРУДОР, первый этап решает транспортную ситуацию пока только локально, дав подъезд от переправы к ледовой арене и двум жилым кварталам. Стоимость работ превысила 320 млн рублей. В планах и второй – финальный – этап строительства, который обеспечит выход к Судостроительной улице. Реализовать его дорожники обещали лишь к 2020 году.

400 км дорог

НА КУБАНИ в этом году отремонтировали и построили более 400 км дорог. Программа по развитию автомобильных дорог исполнена на 70%, так прокомментировал цифру глава региона Вениамин Кондратьев нашим коллегам из РИА «Новости». По мнению Кондратьева, одним из наиболее значимых объектов этого года на Кубани стало завершение строительства 15-километрового участка дороги от станицы Нижегородская до поселка Мезмай. На границе с Адыгеей в Усть-Лабинском районе построили 1,8-километровую дорогу через станицу Тенгинская. В этом году отремонтировали дорогу протяженностью 8,9 км от станицы Журавская до Тихорецка и несколько значимых дорожных объектов в Краснодаре. В частности, участки улиц Тургенева, Новороссийская и Восточно-Кругликовская, Садовый путепровод. Ну а в следующем году хэдлайнером среди дорожных проектов обещает стать строительство 19,5-километрового обхода станицы Ленинградская с четырьмя развязками – бесплатная альтернатива трассы М-4 «Дон».

Дела столичные

ЕЩЕ 400 КОМПЛЕКСОВ ВИДЕОФИКСАЦИИ появятся в 2019 году на дорогах столицы, – «обрадовал» официальный портал мэра и правительства столицы. Таким образом, общее число камер на московских дорогах превысит две тысячи. Портал сообщает, что рост количества «фото-шпионов» не имеет своей целью сбор денег, а направлен на благое – повышение безопасности. Аварий становится меньше в том числе благодаря камерам. За 9 месяцев 2018 года число погибших в ДТП в Москве сократилось почти на 5%, а всего с 2010 года количество жертв аварий уменьшилось на 36%.

В НОВОЙ МОСКВЕ строят 120 км дорог и еще около 100 км проектируется. Об этом сообщила пресс-служба Стройкомплекса Москвы со ссылкой на главу Департамента развития новых территорий Владимира Жидкина. По его словам, всего в Новой Москве за шесть лет построят 160 км дорог. Особо чиновник выделил три объекта: трасса «Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево» протяженностью чуть более 11 км, Внуковское шоссе от Боровского до Минского шоссе длиной 8 км, а также магистраль, которая соединит населенные пункты Воскресенское, Каракашево и Щербинку.

ЭКСПЕРИМЕНТ по установке новых светофоров, работающих по принципу совмещенной фазы, стартовал в Москве. Кое-где водителям и пешеходам теперь можно двигаться одновременно. Экспериментальные светофоры отличаются дополнительной секцией с изображением пешехода с белой стрелкой. В ЦОДД считают, что такая схема сэкономит время ожидания зеленого сигнала для всех участников движения. Организаторы эксперимента полагают, что новинка сократит среднее время ожидания для пешеходов в пиковые часы через Шмитовский проезд в четыре раза, через улицу 1905 года и улицу Старая Басманная – почти вдвое, а через Волков переулок – в 11 раз.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru; Алексей Лощилов/Фонд Росконгресс; Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю; Федеральное дорожное агентство «Росавтодор»; Komsomolskaya Pravda/Global Look Press; Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; Агентство городских новостей «Москва»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Путевые заметки Путевые заметки

Как сделать путешествие на автомобиле запоминающимся позитивными эмоциями

АвтоМир
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Почитать на досуге Почитать на досуге

В мире автоспорта не так много имен, которые знают люди, далекие от гонок

Автопилот
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Открыть в приложении