На российский рынок выходит третий автомобиль из семейства Kia Ceed

АвтоМирАвто

Третий не лишний

На российский рынок выходит третий автомобиль из семейства Kia Ceed. Оригинальный кузов shooting brake и самый мощный двигатель в линейке – этого достаточно, чтобы заинтересовать. А чтобы купить?

Текст Екатерина Квашенкина

Два турбомотора. Только "робот". Две комплектации

Кузов shooting brake есть в модельных линейках многих мировых автопроизводителей, но только в Kia решили действительно глубоко покопаться в истории термина и не побоялись поделиться с публикой тем, что нашли. А нашли вот что – словосочетанием shooting brake обозначали в позапрошлом веке конные экипажи, на которых компании аристократов выезжали на охоту. Shooting – от слова «стрелять» в самом что ни на есть прямом смысле. Охотники размещали в экипаже, рассчитанном на 5-7 человек, еще и все свое оружие. Потом, как говорят в Kia, термин перешел на первые автомобили, которые использовались точно так же для охоты. И только затем, в 50-е годы XX века подзабытое к тому моменту словосочетание отряхнули от нафталина и стали использовать для обозначения спортивных автомобилей для активного отдыха. Именно так позиционирует компания Kia свой новый ProСeed – это еще один член семейства Ceed, который выходит на российский рынок 30 апреля.

Сборка Kia ProСeed, как и всех остальных моделей линейки, и вообще всех автомобилей Kia, продающихся в России, локализована в нашей стране. Новинку собирают методом крупноузловой сборки на калининградском «Автоторе». Не удивляйтесь, что на автомобилях будет сразу два вин-кода. Под стеклом – европейский VIN, а на полу – российский. Таковы требования законодательства.

В свидетельстве о регистрации тестового ProСeed, с которым мы знакомились в рамках ездовой презентации, организованной Kia в Московской области, указывается, конечно, никакой не shooting brake, а банальный «универсал».

 Мультимедийная система – со стандартным интерфейсом, знакомым по всем другим моделям Kia. Есть Apple CarPlay и Android Auto, а громкая связь обеспечивает хороший звук. Спортивный руль положен обеим комплектациям ProCeed. Зеркала у автомобиля небольшие, как и у всех моделей семейства Ceed. Впрочем, то же самое и у главных конкурентов, у них тоже боковые зеркала не особенно велики

Правда, универсалом ProСeed в Kia категорически не хотят называть. Логично, ведь в семействе Ceed есть еще универсал Ceed SW. Хэтчбеком ProСeed тоже никак не назвать. Конечно, самый правильный термин – это лифтбек. Косвенно это подтверждают маркетологи Kia, которые сравнивают ProСeed с лифтбеком Skoda Octavia. Пять дверей, большой багажник…

При этом в техническом плане ProСeed все-таки весьма близок к соплатформенному универсалу – у новинки такая же тяжелая задняя часть и, соответственно, аналогичные настройки подвески. В этом как раз принципиальное отличие ProСeed от хэтчбека, появившегося у нас в прошлом году. В том числе разница в поведении на дороге объясняется тоже именно этим – тяжелой задней частью и иными настройками подвески. При этом сама конструкция у всех машин совершенно одинаковая – все семейство разрабатывали в Европе и для европейского рынка, где, кстати, как известно, любят ездить бодро. Так что – да – все три члена семейства Ceed рулятся достаточно азартно и вообще производят очень «живое» впечатление на ходу. В Kia не скрывают что вся история с ProСeed – дизайнерская и имиджевая, причем базирующаяся по сути лишь на ином облике задней части автомобиля. Зато как ярко вышло! Характерная деталь – верхний стопсигнал в виде маленького треугольника.

В Kia называют его уникальной особенностью ProСeed GT… Но на российский рынок сейчас выходит действительно спортивный хэтчбек Hyundai i30 N мощностью 275 л.с. и у него точно такой же стоп-сигнал в виде точно такого же треугольника – и это представители производителя тоже называют уникальной особенностью.

Два мотора, две комплектации

ProСeed все-таки из этой троицы Ceed, пожалуй, самый интересный. Как минимум потому, что из всех трех моделей линейки только у ProСeed на российском рынке будет версия GT. Она получила бензиновый двигатель 1.6, форсированный до 200 л.с. Также нам предложат ProCeed в версии GT Line с двигателем 1.4 – это тоже турбомотор, но он выдает 140 л.с. Других версий ProСeed не будет.

Комплектаций тоже ограниченное количество – их всего две, что очень необычно для Kia. Для других моделей компания традиционно предлагает широчайший выбор фиксированных вариантов исполнения. Первая комплектация – базовая, она полагается только версии 1.4. В нее уже входит роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями, полный набор стандартных систем безопасности, светодиодная оптика.

Красный треугольник стоп-сигнала на заднем спойлере – «фишка» ProCeed

Версия GT не только мощнее – она гораздо лучше оснащена. В единственном положенном ей исполнении у нее есть всевозможные электронные ассистенты, адаптивный круиз-контроль, система, контролирующая полосу движения, беспроводная зарядка… При этом забавно, что такой мелочи, ставшей уже необходимой владельцам современных смартфонов, нет у GT Line.

У автомобиля есть два режима движения, наличием которых гордятся в Kia, сообщая, что здесь есть система Drive Mode Select. На самом деле все ограничивается наличием кнопки Sport рядом с рычагом коробки передач, нажатием на которую можно выбрать спортивные или стандартные настройки. К сожалению, экономичного режима не предусмотрено, хотя он явно не повредил бы этой машине.

Естественно, версия GT не только динамичнее, чем GT Line, она острее рулится. Автомобиль азартен и достойно несет звание Shooting Brake, пусть и с поправкой на динамику, которой удивить водителя нечем. Машина способна вырваться из потока и опередить всех тех, кто «тошнит» в пробках. Но помните, что здесь стоят стандартные тормоза, которые обеспечивают эффективное замедление, но на экстремальные нагрузки не рассчитаны.

На азартное поведение новинки серьезно влияют иные настройки подвески, хотя обе машины и адаптировали для российского рынка. ProСeed увеличивали клиренс до 150 мм, при том, что в Eвропе у ProСeed GT дорожный просвет – 135 мм.

Однако субъективно версия GT даже с увеличенным клиренсом слишком ультимативна для российских дорог. Машина жесткая, к тому же у нее могут быть только 18-дюймовые колеса – такие наших ям обычно боятся.

ProCeed GT утомляет своим «спортивным» выхлопом – это не иллюзия и не аудиоэффект, в выпускной системе GT стоит клапан, который пытается создать агрессивное рычание, насколько это вообще возможно с мотором 1.6. Этот звук не всегда приятен, особенно учитывая то, что шумоизоляция у новинки хоть и вполне соответствует уровню других моделей сегмента С, но многими воспринимается недостаточной. На скорости хотелось бы меньше слышать мотор и избавиться от прорывающегося в салон из-под днища и колесных арок гула.

Проблему, говорят в Kia, решают дилеры, которые за доплату порядка 20 000 рублей ставят дополнительную шумоизоляцию под полом и под колесными арками. Но, пожалуй, даже после такого дилерского тюнинга версия GT, демонстрирующая очень острое управление, отличный «держак» на дороге, постоянную обратную связь на руле, все равно может утомить. В том числе и потому, что руль достаточно тяжелый, даже если вы не выбираете режим движения «Спорт». И держать его стоит постоянно двумя руками, особенно в колее.

Версия GT Line в этом смысле куда комфортнее и спокойнее. И подвеска у нее не так зажата, и 17-дюймовые колеса приятнее на российских дорогах. Ну и, конечно, цена в 1,5 млн рублей даже при отсутствии всех новомодных электронных помощников для российских клиентов, конечно, будет привлекательнее.

Ставка на GT Line

Собственно, в любом случае в Kia не ждут, что топовая версия ProСeed GT будет пользоваться каким-то особенным спросом. Валерий Тараканов, директор по маркетингу Kia Motors CIS, говорит, что в компании не рассчитывают на рекордные продажи модели GT. Зато производитель уверен, что именно начальная версия ProСeed GT Line заинтересует многих поклонников корейской марки.

Гарантия 5 лет/  150 000 км пробега

Особые приметы

ВЕРСИЮ GT можно узнать по красным вкраплениям в решетке радиатора и красной полосе на бампере, а также по отсутствию противотуманок.

18-ДЮЙМОВЫЕ ДИСКИ ставятся на топовую версию GT, а комплектации GT Line с мотором 1.4 положены 17-дюймовые.

Характеристики и цены

Версии

GT Line 1.4 РКП-7

Светодиодная оптика, датчики дождя и света, пакет «Теплые опции», бесключевой доступ, камера заднего вида, парктроник сзади, тонировка, спортивный руль

GT 1.6 РКП-7

бензин Контроль слепых зон, помощь при выезде с парковки, адаптивный дальний свет, интеллектуальный «круиз», парктроник спереди, навигация, распознавание знаков

*Всего 2 комплектации

Плюсы и минусы

+ Дизайн, вместительность, пространство в салоне, отзывчивость и управляемость, динамика

- Шумоизоляция, фиксированные комплектации

 

Мнение

Андрей Колтун, журнал «АвтоМир»

Не нужно обманываться, Кia ProСeed GT Line или даже GT – не «зажигалки». Параметры GT – на уровне просто топовых версий оставшихся на рынке автомобилей сегмента С. Да, это автомобиль, способный создать настроение своим дизайном, своей менее вальяжной по сравнению с многими другими машинами в классе управляемостью. Но дело только в этом. Динамики, реального спорта не ждите.

Фото Kia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настройка яркости Настройка яркости

Сравнительный тест Kia Soul и Suzuki Vitara

АвтоМир
Старость и страсть Ива Сен-Лорана. «Celebration» — фильм, которого ждали 15 лет Старость и страсть Ива Сен-Лорана. «Celebration» — фильм, которого ждали 15 лет

Оливье Мейру вспоминает, каким был Сен-Лоран, его любовник и их собака Мужик

Forbes
Опознанный бескапотник Опознанный бескапотник

Преимущества «ГАЗ Валдай 8» для соседей по транспортному потоку

Автопилот
Где розовые очки? Где розовые очки?

Британец Тэрон Эджертон примеряет стразы и страсти молодого Элтона Джона

Vogue
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Что интересного будет в Android 10 Q и какие смартфоны получат обновление Что интересного будет в Android 10 Q и какие смартфоны получат обновление

Какие функции будут у Android 10 и когда выйдет новая ОС

CHIP
Женщины говорят: беременность после рака груди Женщины говорят: беременность после рака груди

Опыт Наташи, которая прошла шесть курсов химиотерапии и готовится стать мамой

Vogue
За машиной — в интернет За машиной — в интернет

Сегодня уже и в России автомобиль можно заказать через интернет с доставкой

АвтоМир
Злость: выражать нельзя подавлять? Злость: выражать нельзя подавлять?

Мы часто боимся выражать злость и проявлять гнев в близких отношениях

Psychologies
В МГУ сделали искусственную кожу из наноёршиков В МГУ сделали искусственную кожу из наноёршиков

Команда учёных исследовала параметры биосовместимых самоорганизующихся полимеров

Популярная механика
Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами

6 мая 2019 года канал НВО начал показ сериала «Чернобыль»

Esquire
Коррупция как благо: остановит ли пьяных водителей конфискация автомобилей Коррупция как благо: остановит ли пьяных водителей конфискация автомобилей

Почему система наказания за пьяное вождение давно нуждается в пересмотре

Forbes
Как не стать жертвой буллинга на работе Как не стать жертвой буллинга на работе

Работодатель, нарушающий корпоративную этику, не думает о вреде бизнесу

Forbes
Рояль в кустах Рояль в кустах

Сэр Элтон Джон — не только поп-идол, но и икона стиля

Vogue
Рейтинг лучших внешних аккумуляторов для телефона: какой выбрать в 2019 году Рейтинг лучших внешних аккумуляторов для телефона: какой выбрать в 2019 году

Хочешь всегда оставаться на связи? Тогда без внешнего аккумулятора не обойтись

Playboy
Как калифорнийский единорог с участием Чубайса хочет заменить Солнце Как калифорнийский единорог с участием Чубайса хочет заменить Солнце

Калифорнийский стартап TAE привлек $600 млн на разработку термоядерного реактора

Forbes
Обзор внешнего SSD-накопителя SanDisk Extreme 900 Portable: если важна скорость… Обзор внешнего SSD-накопителя SanDisk Extreme 900 Portable: если важна скорость…

Внешние твердотельные накопители пока дороговаты, но на них стоит потратиться

CHIP
Зигмунд Фрейд: три картины к его дню рождения Зигмунд Фрейд: три картины к его дню рождения

6 мая 1856 года в чешском Фрайберге на свет появился будущий отец психоанализа

Psychologies
Как белая футболка стала модной Как белая футболка стала модной

Как белая футболка из нижнего белья превратилась в главный предмет гардероба

Vogue
Самый знаменитый тоболяк Самый знаменитый тоболяк

Дмитрий Менделеев родился в неофициальной столице Сибири

Дилетант
Эфирное создание Эфирное создание

Неужели из друга семьи телевизор окончательно превратился в средство пропаганды?

GQ
5 экзотических стран без виз: когда ехать, чем заняться, что есть 5 экзотических стран без виз: когда ехать, чем заняться, что есть

Куда сорваться, если отпуск нагрянул внезапно? Мы собрали подборку стран

Cosmopolitan
Можно ли было предотвратить катастрофу Superjet 100? Мнения пилотов и авиаэкспертов Можно ли было предотвратить катастрофу Superjet 100? Мнения пилотов и авиаэкспертов

Почему аварийный лайнер рискнул пойти на посадку с полными баками

Forbes
Левиафаны, пьющие нефть: супертанкеры Левиафаны, пьющие нефть: супертанкеры

14 мая 1988 года боевые самолеты Саддама Хусейна атаковали в Ормузском проливе

Популярная механика
Lexus UX: необыкновенный кросс Lexus UX: необыкновенный кросс

Самая компактная модель Lexus хочет чтобы ее считали кроссовером

Maxim
«Пустяки, дело житейское» «Пустяки, дело житейское»

Мое интервью с главой «Союзмультфильма»

StarHit
Великая красота Великая красота

Четыре поколения культовых петербургских моделей

Собака.ru
Сама себе подруга Сама себе подруга

Что делать, если у тебя нет лучшей подруги и ты не очень-то в ней и нуждаешься

Лиза
Каша из топора Каша из топора

Подруга Ларисы Гузеевой рассказала, как они выживали в голодные годы

StarHit
Миллиардеры Нисанов и Илиев потратили €5 млн на «цветочную флотилию» для Москвы-реки Миллиардеры Нисанов и Илиев потратили €5 млн на «цветочную флотилию» для Москвы-реки

Владельцы гостиницы «Украина» и ТЦ «Европейский» купили 10 речных трамвайчиков

Forbes
Открыть в приложении