С продажей карт без осмотра власти хотят покончить с помощью видеосъемки

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Техосмотр через объектив

С практикой продажи диагностических карт без реального осмотра автомобиля власти хотят покончить с помощью видеосъемки

Министерство экономического развития РФ разработало пакет поправок к закону о техосмотре. Ведомство предлагает сделать обязательной видео- и фотофиксацию процесса осмотра автомобиля. Эта мера обусловлена тем, что многие нечистые на руку страховые агенты продают диагностические карты вместе с полисами ОСАГО. При этом для покупки техосмотра даже не нужно предъявлять автомобиль. Естественно, что техническое состояние таких машин зачастую далеко от идеального.

Действующий сейчас закон о техосмотре обязывает страхователя при оформлении договора ОСАГО предъявлять диагностическую карту. По идее, автовладелец должен перед визитом к страховщику посетить оператора техосмотра, который проверит машину на соответствие требованиям безопасности. Но в реальности очень многие этим пренебрегают. Страховые брокеры же поставили процесс продажи карт на поток, так как для них это стало дополнительным заработком и средством привлечения клиентов – многие автовладельцы предпочитают не тратить время на техосмотр.

Купить диагностическую карту сейчас – не проблема. Это можно сделать как через Интернет, так и в мобильных офисах страховых агентов: микроавтобусы и вагончики, в которых оформляют ОСАГО, стоят возле каждого регистрационного подразделения ГИБДД. Стоимость диагностической карты у брокеров колеблется от 1000 до 3000 рублей.

Более того, работник одной из крупнейших российских страховых компаний предложил корреспонденту «АвтоМира» купить диагностическую карту непосредственно в офисе при оформлении страховки. Цена техосмотра в этом случае была несколько выше рыночной – 4000 рублей. Никакого осмотра автомобиля нет и в помине: машина может быть битой или не на ходу, но по документам будет абсолютно исправной. Данные о каждом автомобиле, получившем диагностическую карту, заносятся в единую автоматизированную базу данных (ЕАИСТО).

По мнению разработчиков законопроекта, проблема стоит очень остро – только 20% автомобилистов проходят техосмотр по всем правилам.

– Значительная часть диагностических карт, занесенных в ЕАИСТО, сейчас выдается без его фактического проведения. Такой вывод сделан на основании ряда признаков: это и время проведения ТО, которое в 80% случаев составляет менее 13 минут, и наличие большого количества «бумажных» операторов, которые по бумагам проводят порядка 70 осмотров в день, что примерно в 10 раз превышает среднюю производительность реальных операторов. Таким образом, порядка 80% диагностических карт содержат недостоверные сведения, – сообщили «АвтоМиру» в пресс-службе Минэкономразвития.

В случае внесения поправок в закон ситуация с выдачей карт без проверки автомобиля станет невозможна в принципе. Процесс осмотра будет фиксироваться на видео, а сам автомобиль станут фотографировать.

Новый закон регламентирует и пропускную способность пунктов технического осмотра. Появится также наказание для тех, кто продает липовые диагностические карты. Сейчас никакой ответственности за фальсификацию карт в законодательстве не прописано.

Полномочия по ведению ЕАИСТО, которую сейчас курирует ГИБДД, Минэкономразвития предлагает передать Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Расчет авторов законопроекта понятен – страховым компаниям невыгодно заключать договоры ОСАГО с владельцами неисправных машин. Такой автомобиль имеет больше шансов стать причиной ДТП, что обернется убытками для страховщика. Прозрачность процедуры прохождения техосмотра будет на руку именно страховым компаниям.

Реальная честная компания не может проводить в день по сотне техосмотров. Но судя по действующей базе данных, именно столько приходится каждый день на долю совсем небольших фирмочек

У РСА большие планы относительно единой базы операторов. По мнению союза, ее состояние не соответствует нынешним требованиям рынка – устарела как сама ЕАИСТО, так и система безопасности базы.

– Проблема кроется в том, что сейчас сторонние лица нелегально могут купить пароль для доступа к ЕАИСТО, передать в нее ложную информацию и т.д. Необходимо создать новую систему безопасности, которая не позволила бы посредникам воздействовать на программу, – считают в РСА.

В союзе уверены, что искоренить проблему фальсификации техосмотра можно только сосредоточив в одних руках всю систему. Надзорным органом в этом случае выступит Банк России (ЦБ), который проект поправок в целом одобрил, но внес свои коррективы.

– Банк России концептуально поддерживает проект федерального закона, подготовленный Министерством экономического развития Российской Федерации. При этом отмечаем, что он требует дальнейшего обсуждения и проработки. По итогам рассмотрения законопроекта Банк России направил свои замечания в Министерство экономического развития, – сообщили нам в ЦБ.

Для тех, кто проходит техосмотр честно, ничего не изменится, уверяют в Минэкономразвития. Цена процедуры после внесения поправок в закон останется прежней.

– Возложение на граждан обязанности по предъявлению видеозаписей ТО, как и увеличение его стоимости, не предполагается, – говорят в пресс-службе Минэкономразвития.

А вот по мнению Виктора Похмелкина, председателя «Движения автомобилистов России», нововведения вовсе не решат проблему фальсификации техосмотра, а приведут к подорожанию диагностических карт и новой волне коррупции.

– Те, кто сейчас проходят техосмотр честно, будут его так же проходить и с видеосъемкой. А для тех, кто хочет пройти техосмотр быстро и не пригоняя оператору машину, все равно останутся способы это сделать. Найдутся люди, которые им в этом помогут, но цены, конечно же, вырастут, – уверен Похмелкин.

Виктор Похмелкин также считает, что видеофиксация и утверждение норматива по времени осмотра автомобиля приведут к очередям на пунктах проверки и, соответственно, подстегнут продажу диагностических карт «из-под полы». Единственный выход из сложившейся ситуации, утверждает Похмелкин, – это полная отмена техосмотра для частных лиц.

Доработанный с учетом мнения экспертов законопроект в ближайшее время обещают направить в федеральные органы власти для повторного согласования. Внесение же его на рассмотрение Госдумы предполагается осенью 2017 года.

Текст: Вадим Рощин
Фото: Александр Щепин, Литвяк Игорь/Фотобанк ЛОРИ; Елена Пальм, Валентина Свистунова/Интерпресс/ТАСС; Виталий Аньков/РИА «НОВОСТИ»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бумажные преграды Бумажные преграды

Путь простого автомобилиста к счастью может быть сложен и тернист

АвтоМир
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Автосохранение Автосохранение

Проекты советских гаражей столетней давности

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Казус Донского Казус Донского

Как завещание Дмитрия Донского привело к междусобице на Руси

Дилетант
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем

«Герой наших снов»: какие насущные проблемы Америки поднимает этот фильм?

Forbes
От мусорщика до лауреата Нобелевской премии. 7 вещей, которые нужно знать о колумбийском писателе Габриэле Маркесе От мусорщика до лауреата Нобелевской премии. 7 вещей, которые нужно знать о колумбийском писателе Габриэле Маркесе

О семи вещах, которые нужно знать об авторе романа «Сто лет одиночества»

СНОБ
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года Трагедия, о которой никто не знал: Северо-Курильское цунами 1952 года

Что произошло 5 ноября 1952 года на Курилах?

ТехИнсайдер
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Открыть в приложении