Какие в России существуют возрастные ограничения для водителей

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Спорные моменты

Разбираемся, какие в России существуют возрастные ограничения для водителей и заодно проясняем некоторые неочевидные моменты

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

Дарение или наследство

Мы предполагаем, что через некоторое время машина моего отца перейдет мне по наследству. И вот думаем, не логично ли заранее попросить его оформить, например, дарение? Или с оформлением автомобиля в наследство не бывает сложностей?

Илья Мосин, Смоленск

Хотелось бы отметить, что ваш вопрос не простой, как кажется на первый взгляд, и практически не относится к юриспруденции. Предположение о том, что «машина моего отца перейдет мне по наследству» может оказаться неверным, а «попросить оформить дарение»…. несколько противоречит логике добровольности подарка. Единственное, что однозначно можно констатировать, что в случае, если ваш отец решит подарить вам принадлежащую ему машину, да и любое имущество, требующее оформления, то при его жизни все сделать будет значительно легче, и тем более исключит борьбу за наследство с родственниками, которые вдруг захотят получить причитающуюся им часть имущества вашего отца.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Пешеход покинул место ДТП

В мою машину на «зебре» ударился пешеход, который бежал за автобусом. Ударился – и убежал. Ну и я уехал. А вот думаю, может, не надо было уезжать?

Алексей Барановский, Санкт-Петербург

Действительно, случай очень неприятный и может иметь очень серьезные последствия. Между тем, усложнять ситуацию не стоит. В случае, если человек, обратился в лечебное учреждение по факту получения травмы в результате ДТП, будет возбуждено административное дело. При этом сотрудникам ГИБДД потребуется установить ТС и его водителя, участвовавшего в ДТП. Если установят, что это были вы, у вас появится возможность судебной защиты, в рамках которой вам, возможно, удастся доказать отсутствие состава правонарушения в ваших действиях. Принимая во внимание тот факт, что пострадавший сам убежал с места ДТП, очевидно, что вы не имели оснований предполагать причинение ему вреда здоровью и тем более, что вы могли предположить, что в этом случае вы оставляете место ДТП.

Замена без экзамена

У моей матери были права, она хорошо ездила, но 8 лет назад их срок действия истек. Сейчас ей 65 лет. Она может пойти и заменить права или ее заставят сдавать экзамен? У нас есть ограничения по возрасту водителей?

Михаил Парфенов, Красноярск

Согласно пункту 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097, при истечении срока действия водительского удостоверения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов. При этом срок, в течение которого нужно обменять водительское удостоверение, не установлен. Таким образом, ваша мама может обменять водительское удостоверение в любое удобное для нее время при предъявлении заявления, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, медицинской справки установленной формы и водительского удостоверения при его наличии и оплатив госпошлину. В случае наличия медицинской справки, подтверждающей возможность управления ТС соответствующей категории, ограничения по максимальному возрасту водителя отсутствуют.

Льгот можно лишиться

Я не платил транспортный налог, так как являюсь отцом трех детей, которых воспитывал в браке. Теперь мы с супругой разведены. Мне нужно будет платить налог?

Анжела Ермакова, Саранск

В случае, если в результате развода вами будет утрачен статус многодетной семьи (например, дети останутся с матерью), вы потеряете льготы на уплату транспортного налога.

Госпрограмма 18+

Сейчас идет госпрограмма «Первый автомобиль». А я могу по ней купить первый автомобиль ребенку, у которого нет прав, и получить скидку 10%?

Александр Степнов, Москва

При желании воспользоваться любой специальной программой (акцией) важно выяснить условия и правила ее проведения. Согласно условиям участия в программе «Первый автомобиль», в 2017 году в программе «Первый автомобиль» может участвовать человек, соответствующий следующим условиям:

• имеющий гражданство Российской Федерации;

• имеющий водительское удостоверение;

• который ранее не имел в собственности автомобиль.

Обратите внимание на второй пункт, предусматривающий наличие водительского удостоверения. Этот пункт и предназначен для того, чтобы в программе могли участвовать только водители. При таких условиях программы нельзя купить машину и на имя несовершеннолетнего ребенка, который не имеет водительского удостоверения.

Участвовать в программе «Первый автомобиль» могут лишь те водители, которые действительно ранее не имели машин.

Получаем документы

Украли сумку, в которой были все документы. Паспорт, права, СТС, страховка – все. Начинаю восстанавливать паспорт. А потом в каком порядке? Сначала права? Или СТС? Мне в разные отделения ГИБДД надо ехать или все в одном?

Ольга Иващук, Кострома

После того как вы получите новый паспорт, восстанавливать другие документы можно в любом порядке. При этом дубликаты водительского удостоверения и регистрационных документов на машину (СТС) можно получить в день обращения непосредственно в подразделении ГИБДД. Между тем, получение дубликатов данных документов возможно и через портал Госуслуг, что может существенно уменьшить время нахождения в очередях. Однако при этом от времени обращения до момента получения дубликатов может пройти несколько дней. Кроме этого, в настоящее время дубликат водительского удостоверения может быть получен и через систему МФЦ (многофункциональных центров). Выбор останется за вами.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Защитное снаряжение Защитное снаряжение

Универсал повышенной проходимости Audi A6 allroad quattro сменил поколение

АвтоМир
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Ода Омода Ода Омода

Что показали клиентам марки Омода в Китае

Автопилот
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Красота по-японски Красота по-японски

В чем суть ключевых понятий японской эстетики?

Вокруг света
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мыслю, значит, существую Мыслю, значит, существую

Футуролог о сильном искусственном интеллекте

Цифровой океан
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
Открыть в приложении