Посетить столицу Южной Кореи и воочию посмотреть на Гангнам

АвтоМирПутешествия

Сеул: Gangnam Style

Что о Сеуле слышал и видел, пожалуй, каждый? Правильно! Песню и клип южнокорейского исполнителя PSY – Gangnam Style. Это видео удерживало статус самого просматриваемого на YouTube в течение пяти лет, и количество его просмотров стремительно приближается к показателю в три миллиарда!

Текст и фото: Светлана Парфенова

«Гангнам Стайл» в разговорном корейском языке означает роскошный образ жизни. Выражение пошло от названия самого богатого и современного района Сеула – Gangnamgu. Именно после просмотра этого клипа у нас и появилась идея посетить столицу Южной Кореи и воочию посмотреть на Гангнам. Приятным бонусом для принятия решения о поездке стал тот факт, что для посещения страны сроком до 60 дней виза для россиян не требуется.

Прямой 9-часовой перелет, и мы уже в огромном южнокорейском аэропорту Инчхон, неоднократно занимавшем лидирующие позиции в мировом рейтинге. Самый простой способ добраться из аэропорта до Сеула – обычный поезд, который делает остановки на каждой станции. Поездка на нем занимает больше времени, чем на экспрессе, зато стоит дешевле, и по пути можно неспешно поглазеть на окружающую природу и даже частичку Желтого моря.

Остановились мы в бюджетном отеле недалеко от железнодорожного вокзала, в центре города. До главных достопримечательностей отсюда можно дойти пешком. Самое сердце Сеула, площадь Кванхвамун, буквально окружена памятниками архитектуры. Здесь находится Кенбоккун – крупнейший из дворцовых комплексов, построенный в XIV веке для королевской семьи. Основными его сооружениями считаются тронный зал Кынджонджон и павильон Кенхверу, стоящий посреди искусственного озера на гранитных колоннах. Памятник адмиралу Ли Сун Сину окружает фонтан с символическим названием «12-23»: цифра 12 означает количество кораблей под командованием адмирала, которые разгромили во много раз превосходящий их японский флот, а 23 символизирует количество побед, одержанных Ли Сун Сином. Между памятниками Ли Сун Сину и королю Сечжону находится специально созданная городская площадка, где проводятся различные выставки и мероприятия. Мы, совершенно случайным образом, оказались в городе как раз в даты проведения музыкального фестиваля красок. В честь события было перекрыто движение даже на многополосной улице Сечжон. Она вся была забита танцующими людьми, которые то и дело подбрасывали вверх разноцветные сухие краски, и они окрашивали все и всех вокруг!

Машины в своем большинстве представлены «отечественные» южнокорейские: Hyundai, Kia, Daewoo, но также встречается много «баварцев». Например, «миников» здесь очень любят и они практически повсюду, но иногда встречаются и заряженные «японцы», типа этой Toyota Supra

Оазис на улице

Далее мы направились к началу ручья Чхонгечхон. Сейчас это любимое место отдыха местных жителей и гостей города. Сложно себе представить, но с 1960-х годов ручей был скрыт под асфальтом огромной автомагистрали, которая, разумеется, влияла на экологию района совершенно не в лучшую сторону. В 2005 году завершился процесс реконструкции, превративший самые настоящие бетонные джунгли в оазис зелени: вытянутый в линию ландшафтный парк в самом центре мегаполиса, по которому можно гулять вдоль воды, любоваться многочисленными фонтанами и разнообразными мостиками. Таким преображением город показал, как надо заботиться об окружающей среде

Заняться шопингом, а потом и вкусно поужинать можно на улице Мендон. Здесь огромное количество традиционных кафе, в которых весь процесс приготовления блюд происходит прямо у вас на глазах. В середине стола расположена горелка, выбираете ингредиенты и готовите. Можете сами, а можете попросить повара!

С высоты

Сеул – это уникальный город, где царит невероятный симбиоз древних дворцов и храмов, оживленных улиц, окруженных многоэтажными домами, традиционных рынков и современных шопинг-центров. Одна из интересных смотровых площадок находится на верхнем этаже Юксам Билдинг, которое официально состоит из 63 этажей, три из них – под землей. Панорамный вид также открывается с телебашни N Seoul, расположенной на горе Намсан. Подняться наверх можно на канатной дороге, а спуститься вниз стоит по дорожкам парка – очень красиво! Лучшее время посещения – на закате, чтобы увидеть и ночной город.

Еще об одной достопримечательности, которая даже занесена в книгу рекордов Гиннеса, можно прочитать практически во всех источниках про Сеул. Так называемый Радужный Мост знаменит тем, что это самый длинный мост-фонтан. По определенному расписанию, которое зависит от сезона, по его бокам начинают работать фонтаны, и вода бьет не вверх, а в стороны и вниз. В ночное время действо подсвечивается разноцветными огнями. Путеводители обещают, что это невероятно захватывающее зрелище, но нас, честно, совсем не впечатлило.

Микс старого и нового

Что нас по-настоящему очаровало, так это Международный фестиваль фейерверков. Каждый год в Сеуле в конце сентября – начале октября проводится большой праздник, на который съезжаются команды специалистов по фейерверкам из разных стран. Зрелище просто нереальное! Для проведения многочасового фестиваля были перекрыты несколько улиц у реки Ханган и один мост. Зарядившись огромным количеством позитивной энергии от фестиваля и насытившись активными событиями, на следующий день мы запланировали посетить более уединенные места.

Среди многочисленных храмов Сеула интересен для посещения храм Чогеса. Он принадлежит крупнейшему в стране буддийскому ордену Чоге и считается главным храмом дзен-буддистов в Южной Корее. Основное здание комплекса, Тэунчжон, построенное в 1938 году, превосходит в размерах даже святилище Кынчжончжон во дворце Кенбоккун. Особенностью Тэунчжон считаются чудесные разноцветные узоры «танчхон». Такая роспись одновременно выполняет практическую роль, защищая дерево от непогоды и насекомых, и символическую роль оберега от злых духов. Внутри Тэунчжона можно увидеть статую Будды Сокгамони. На территории храма тихо и спокойно, всей душой чувствуется, что здесь царит умиротворение и единение с природой. Служители охотно угощают желающих различными сладостями и чаем, а также принимают записки с молитвами-желаниями и вешают их на специальные деревья.

Сильно пропитан энергетикой и храм Бонгеун, один из древнейших в стране. Храм радует взор утонченностью архитектуры, а вечером, на закатном солнце, все вокруг и вовсе начинает играть другими красками. Внимательный читатель спросит: «А как же Гангнам, разве не он был целью поездки?» Так мы сейчас именно в Gangnam-gu! Статуя Будды освещается оранжевым светом, а прямо из храма открывается панорама на район с небоскребами… Сеул – шумный мегаполис, полный сюрпризов. Старое и новое здесь существует на удивление гармонично. Находясь в Бонгеуне, ощущаешь себя так, словно переносишься на много километров за пределы города, хотя при этом ты – в эпицентре событий.

Ритм города

Гангнам – самый элитный район Сеула. Он удален от исторического центра, но жизнь здесь кипит и днем, и ночью. Дороги заполнены трафиком, все куда-то спешат – вот он, ритм большого города. Машины в своем большинстве в Сеуле представлены «отечественные» южнокорейские: Hyundai, Kia, Daewoo, но также встречается много «баварцев». Например, здесь очень любят MINI Cooper, и «миники» практически повсюду. Иногда встречаются и заряженные «японцы», как новой, так и старой школы. Улицы буквально пронизаны огромным количеством высоток, именно тут находятся штаб-квартиры крупных корпораций, и даже «местные» то и дело поднимают глаза, чтобы заострить свой взгляд на какой-нибудь свежепостроенной многоэтажке необыкновенного дизайна.

Кстати исполнять танец в стиле клипа «Гангнам стайл» разрешено не везде. То и дело попадаются запрещающие знаки, на которых изображен прыгающий человечек с пояснением «NO Gangnam». Зато для особо желающих сооружены специальные сцены – танцуй, сколько хочешь!

Во время праздника все желающие могут совершенно бесплатно примерить национальные костюмы

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смена работы: как подготовиться психологически Смена работы: как подготовиться психологически

Разбираемся, как безболезненно сменить род или место деятельности

Psychologies
Искусство быть счастливой Искусство быть счастливой

Катерина Шпица на первый взгляд девушка беззаботная

OK!
Разные гвозди Джона Бисби Разные гвозди Джона Бисби

Уверенной рукой художник сплетает самые разнообразные гвозди

Популярная механика
Переезжаем на новый смартфон Переезжаем на новый смартфон

Советы по переносу всех данных на новый телефон вне зависимости от ОС

CHIP
Артерии Интернета Артерии Интернета

Как Интернет соединяет континенты и почему нет ничего надежнее кабеля

CHIP
Нарисуем — будем жить Нарисуем — будем жить

Евгении Шиловой и Илье Ерошевичу пришлось создать несуществующий арт‑объект

AD
Красная капуста Красная капуста

Яркий цвет, пикантный вкус, несомненная польза

Лиза
Райский остров Райский остров

Фукуок – самый большой остров Вьетнама и, наверное, самый красивый

Домашний Очаг
Парк ледникового периода Парк ледникового периода

Мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. Почему они вымерли?

GEO
Прошлое и будущее луддизма Прошлое и будущее луддизма

Кто такие луддиты? И как отношение к технике может измениться в будущем?

Мир Фантастики
Если не я, то кто же? Если не я, то кто же?

Важно уметь оказать помощь, ведь это может спасти чью-то жизнь

Лиза
Большая игра Большая игра

Фигуристка Евгения Медведева и другие спортсмены о зимней Олимпиаде

Cosmopolitan
Это грипп или простуда? Это грипп или простуда?

Как будет развиваться ОРВИ, зависит от возбудителей, которые проникли в организм

Лиза
Какие головные уборы выбрать, чтобы не выглядеть глупо Какие головные уборы выбрать, чтобы не выглядеть глупо

5 модных способов избежать простуды

Esquire
Извлекла урок Извлекла урок

Дизайнер Женя Жданова оформила яркую квартиру для пары с двумя детьми

AD
И пусть все благоухает! И пусть все благоухает!

Сделай дом уютнее при помощи нежных ароматов

Лиза
Игра без правил Игра без правил

Разговаривать c русскими в рамках приличий бессмысленно и неправильно

СНОБ
«Страх или скука покажут, что вы двигаетесь не туда» «Страх или скука покажут, что вы двигаетесь не туда»

Травмы и внутренние запреты внушают чувство беспомощности. Но они не могут убить в нас свободу воли. Философ Алекс Паттакос объясняет, как избавиться от груза прошлого и взять ответственность за свою жизнь.

Psychologies
Плей Боуи Плей Боуи

Что помогло парню с саксофоном превратиться в инопланетянина

Esquire
Олимпийское звонкое эх Олимпийское звонкое эх

Как российский олимпийский спорт и его главная звезда шли к играм в Пхенчане

Esquire
Маршрут построен Маршрут построен

Свой сценарий дня Святого Валентина предлагает Флотилия «Рэдиссон Ройал»

OK!
Цюрих Цюрих

Где выпить с художниками и найти приключений в чинном с виду Цюрихе

Esquire
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Золотое наше Золотое наше

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
5 пищевых привычек, которые стоит сохранить с детства 5 пищевых привычек, которые стоит сохранить с детства

Мы стараемся кормить детей полноценно и сбалансировано, избегать фастфуда, включать в рацион больше овощей и фруктов, но сами этих правил не всегда придерживаемся. А зря!

Psychologies
В гостях у сказки В гостях у сказки

Путешествие в Швецию и Финляндию

Лиза
Станет всем теплей Станет всем теплей

Вы замечали, что мы автоматически делим кремы, ароматы и средства макияжа на зимние и летние. Почему же так сильна и, главное, оправдана ли сезонность в выборе бьюти-продуктов?

Psychologies
Моментальная угроза Моментальная угроза

Межконтинентальные баллистические ракеты

Популярная механика
Гражданин Маккейн Гражданин Маккейн

Сенатор Маккейн несмотря на рак продолжает стоять на своем

Esquire
Диета для иммунитета Диета для иммунитета

Три суперпродукта для холодного времени года

Лиза
Открыть в приложении