Среди нововведений оказался и порядок регистрации транспортных средств

АвтоМирАвто

Право

С учетом изложенного

Среди нововведений, коснувшихся автовладельцев этим летом, оказался и порядок регистрации транспортных средств

Традиционно в нашей стране постановка машины на учет – это весьма волнительная процедура. Увы, эмоции вызывает не столько радость от приобретения автомобиля, сколько связанные с визитом в ГИБДД подводные камни: сколько ждать в очереди, все ли чисто с документами и маркировкой, нет ли дефицита номеров или бланков… К счастью, в последние годы поводов для таких опасений становится все меньше. И вот МВД России сделало очередной шаг навстречу автовладельцам: Владимиром Колокольцевым еще в марте 2017 года был подписан приказ, получивший номер 139 и внесший коррективы в правила регистрации автомототранспорта и соответствующий административный регламент. Нельзя сказать, что изменения носят революционный характер, но кое-что полезное все же появилось. Однако без спорных вопросов не обошлось.

Прежде всего, из перечня документов, предъявляемых при регистрации, исключили полис обязательного страхования гражданской ответственности. Это не означает, что заключать договор ОСАГО перед обращением в ГИБДД теперь не нужно. Просто инспектора проверят его наличие путем обращения к соответствующей базе данных. Это вполне логично, в том числе и потому, что все большую популярность приобретает оформление электронного полиса ОСАГО. Однако в работе техники случаются сбои, включая задержки в обновлении информации базы заключенных договоров страхования. Поэтому полностью избежать проблем, видимо, не удастся, особенно если владелец обратился в страховую компанию непосредственно перед визитом в ГИБДД. Поэтому бумажный вариант полиса (или его распечатку, если он электронный) иметь с собой все же не помешает.

Более четко прописан порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами с уничтоженной или измененной маркировкой. Если есть возможность однозначно идентифицировать машину, то это не будет считаться основанием для отказа в регистрации. С такими проблемами сталкивались в основном владельцы автомобилей, достаточно длительное время эксплуатируемых в суровых российских условиях, маркировку которых коррозия съедала иногда буквально за пять-семь лет. Если детали, несущие на себе заводскую маркировку, были заменены в ходе ремонта, то также возникали препятствия с дальнейшим обращением такой машины. Аналогичным образом регламентировали и постановку на учет транспорта с перебитыми номерами, ранее угнанного, но возвращенного владельцам. Вообще-то эти вопросы решались аналогичным образом и раньше, но сейчас формулировки стали более четкими.

Юридически прописали и действовавший ранее де-факто порядок восстановления регистрации после снятия транспортного средства с учета в связи с его утилизацией. Продав автомобиль и не дождавшись, когда новый владелец зарегистрирует его на свое имя, прежний собственник приходил в Госавтоинспекцию и вместо того, чтобы написать заявление на прекращение регистрации в связи с продажей, заявлял, что машины утилизирована, а номера и документы утрачены. Мало того, что он сам нарушал закон, так еще и значительно усложнял жизнь новому собственнику, который с этого момента не только не мог эксплуатировать машину, но и для восстановления регистрации ему приходилось отыскивать прежнего собственника и уговаривать его восстановить учет. Это было неудобно обеим сторонам. Теперь же зарегистрировать автомобиль или мотоцикл после утилизации (при условии, что машина не была уничтожена) может и новый собственник, причем в любом профильном подразделении ГИБДД. Иными словами, для этого ему нет необходимости обращаться в ту инспекцию, где прежний собственник снял их с учета.

Упрощен алгоритм регистрации при использовании единого портала государственных и муниципальных услуг. Если раньше, подав заявление через Интернет, автовладелец должен был прийти с оригиналами документов в ГИБДД, предъявить их для проверки и только после «отмашки» паспортистки направиться на площадку осмотра транспорта, то теперь бумаги проверят уже после осмотра машины. Таким образом, процедура сократилась еще на одну операцию, упростив жизнь как самим служивым, так и автовладельцам. Поправки вступили в силу в начале июля, поэтому прочувствовать нововведения можно уже сейчас.

Сэкономить не получится

Уже несколько лет машину можно поставить на учет без привязки к месту жительства. Автовладельцы успели почувствовать на себе удобство такой возможности (например, если машина куплена в другом регионе, то зарегистрировать ее можно в ближайшем подразделении ГИБДД, исключив необходимость перегона без номеров к дому), однако полного понимания ситуации у многих до сих пор нет. Обращаясь в ГИБДД другого региона, собственник может рассчитывать на получение номеров с кодом именно этого региона. Например, если вы москвич, но машину купили в Санкт-Петербурге, то не просите у питерских гаишников регистрационные знаки с кодом «77». Вам выдадут те номера, которые соответствуют Санкт-Петербургу. Однако этот факт никоим образом не скажется на налоговой ставке, а также территориальном коэффициенте ОСАГО, которые по-прежнему будут зависеть от вашего постоянного места жительства.

Фото: Любимов Андрей/Агентство городских новостей «Москва»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марш легионеров Марш легионеров

Китайские автомобили перестали удивлять странными решениями и спорным дизайном

АвтоМир
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Увлеченным мечтой о свободе Увлеченным мечтой о свободе

Что делать с тремя моделями у моря

Автопилот
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви» Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви»

У меня спрашивают: «Что же ты, не могла замуж выйти?» Почему не могла? Могла!

Коллекция. Караван историй
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода

Осушенные торфяные леса на севере Швеции оказались местом поглощения углерода

N+1
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Открыть в приложении