Заменить водительское удостоверение стало проще.

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Права по новому адресу

Заменить водительское удостоверение стало проще: помимо ГАИ, это можно сделать в многофункциональных центрах госуслуг. Но в этом случае придется подождать

Изменения в правилах проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства №326 от 23 марта 2017 года, зафиксировали расширение полномочий многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – тех, которые начали открываться в России еще со второго полугодия 2007 года, а с 2014-го работают под единой вывеской «Мои документы». По данным Портала административной реформы, уже к началу 2016 года в России действовало 2684 таких центра и еще 10130 офисов – охват населения «службами одного окна» достиг 94%.

Новая функция, которой наделены МФЦ, – оформление водительских удостоверений, российских и международных. Но это не значит, что для получения этих документов больше не придется посещать ГАИ. «Служба одного окна» – лишь дополнительная возможность, которая действует в ряде определенных случаев. Рассмотрим их подробнее.

Услуга для опытных

Прежде всего, новая возможность не касается новичков – первичное оформление водительского удостоверения после успешной сдачи экзаменов или открытия новых категорий по-прежнему полностью находится в ведении ГИБДД. А вот если вам нужно получить новое удостоверение из-за смены фамилии (или других персональных данных), заменить его по истечении срока действия, либо восстановить в случае утери или кражи, можно, в качестве альтернативы общению с гаишниками, обратиться к специалистам МФЦ. Такая же возможность есть у тех, кому необходимо оформить международное водительское удостоверение. Кроме того, обратиться в МФЦ можно и в том случае, когда замена прав требуется для внесения в них отметок, связанных с изменением состояния здоровья – к примеру, если водитель скорректировал зрение посредством хирургической операции и пометка «очки обязательны» стала неактуальной.

Сначала лучше к врачам

Отправляясь в МФЦ, с собой необходимо взять паспорт, свои старые права (если, конечно, вы их не потеряли), а также заранее оформленную медицинскую справку. Фотографирование и уплата госпошлины происходит уже на месте. Наличие медсправки обязательно только когда необходимо заменить удостоверение «по здоровью» или срок его действия истек. В иных перечисленных случаях она предоставляется по желанию. Но если действующее заключение врачей при вас все же есть, ждите приятного бонуса: новое удостоверение вы получите на следующие 10 лет. Без справки вам всего лишь восстановят права с прежним сроком действия.

В перечень документов, необходимых для оформления международного водительского удостоверения (МВУ), медицинская справка не входит – только паспорт, российское водительское удостоверение, заявление по установленной форме и матовая фотография формата 35х45 мм – цветная или черно-белая.

Мы еще встретимся!

Заявленные преимущества многофункциональных центров – удобство, быстрота и универсальность. Просторные залы, многочисленные сотрудники, электронная очередь... Но посещать это учреждение в случае замены водительских прав придется минимум дважды, а в ГИБДД достаточно приехать только один раз – записавшись через портал Госуслуг или просто так, в порядке живой очереди.

Дело в том, что сотрудники центров «Мои документы» сами водительские удостоверения не заполняют, не ламинируют и печатей на них не ставят – этим по-прежнему занимаются гаишники. МФЦ всего лишь формирует необходимую заявку и отправляет курьером в ГИБДД пакет документов со всеми квитанциями и фотографиями. А по прошествии времени – получает готовое удостоверение или отказ в его выдаче, если на то есть причины. Затем – уведомляет об этом гражданина, который может прийти в учреждение и получить результат услуги.

К примеру, автор этих строк как частное лицо позвонил в МФЦ подмосковного Домодедово, по месту регистрации, и поинтересовался процедурой оформления международного водительского удостоверения. В МФЦ сообщили, что срок его изготовления составляет порядка 5 рабочих дней (возможно, дольше), а заявка рассматривается подразделением ГИБДД в соседнем Подольске.

Если офис «Моих документов» находится недалеко от вашего дома или работы, воспользоваться его услугами может быть удобно, но если путь туда далек и труден, возможно, проще поступить по старинке, и получить удостоверение из рук сотрудника в погонах, еще теплым – только из-под резака и ламинатора.

Текст: Михаил Лобачев

Где удобнее?

Замена прав через МФЦ потребует двух визитов против одной поездки непосредственно в ГИБДД. Бланки удостоверений в «Моих документах» не хранятся – по сути, центры исполняют функцию «продвинутой» курьерской службы, которая принимает граждан, подготавливает и рассылает пакеты необходимых документов по ведомствам и аккумулирует ответы на запросы. Сами «корочки» и «карточки» по-прежнему заполняет ГИБДД, а значит – ответа придется ждать минимум несколько дней.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Восемь умных ног Восемь умных ног

Это морское существо называют «самым курьёзным созданием» на нашей планете

Наука и жизнь
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому Зубы и кости из Кооби-Форы приписали одному человеку умелому

Группа ученых проанализировала останки человека умелого, найденные в Кооби-Фора

N+1
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Открыть в приложении