Водительское удостоверение положено менять каждые 10 лет. Какие правила сейчас?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Пора менять права?

Водительское удостоверение положено менять каждые 10 лет. А законы, регламентирующие процедуру, меняют каждые два года. Какие правила сейчас?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Срок обмена не установлен

Забыл вовремя поменять права – когда пойду менять, срок действия у них уже закончится. За это есть какие-то санкции? Заново сдавать экзамен не придется?

Василий Лобанов, Рязань

Согласно пункту 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097, при истечении срока действия водительского удостоверения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов. При этом срок, в течение которого нужно обменять водительское удостоверение, не установлен.

Вы можете обменять ваше водительское удостоверение в любое удобное для вас время при предъявлении заявления, паспорта или иного документа удостоверяющего личность, медицинской справки установленной формы и водительского удостоверения при его наличии и оплатив госпошлину.

Помните, что управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением является административным правонарушением и наказывается по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ как за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

ЗАГС и ГИБДД не дружат?

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Паспорт уже поменяла. А водительское удостоверение и документы на машину – свидетельство и ОСАГО – пока нет. Это вообще обязательно? Инспектор ведь не проверяет мой паспорт, а в правах и документах на машину фамилия совпадает. И если обязательно менять, то в какой срок?

Инна Макарова, Новосибирск

Срока обмена данных документов не установлено. Однако, если в случае ДТП вам удастся доказать, что лицо указанное в полисе ОСАГО – это тоже вы, но до смены фамилии, то управление транспортным средством по водительскому удостоверению на другую фамилию, пусть и вашу девичью, будет административным правонарушением. В этом случае ваше водительское удостоверении считается недействительным, оказывается аннулированным в соответствии с п. 35 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097: «Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка.

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Вы же в такой ситуации оказываетесь не имеющей права управления и будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоаАП РФ. Конечно, вы можете никому не говорить, о том, что вы вышли замуж и поменяли фамилию. Однако я не рекомендовал бы вам проверять работу стыковки баз данных органов ЗАГС и базы данных ГИБДД.

Справка без нарколога

В Москве полно контор, которые предлагают сделать справки для ГИБДД, в том числе о прохождении нарколога и психиатра. У меня двое знакомых недавно получили права с такими справками. Не могу понять, в чем подвох? Вроде по закону можно только в государственный диспансер идти к наркологу и психиатру. Или закон уже изменили?

Тимур Мамедов, Москва

Действительно, справка об отсутствии на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах должна быть получена лично по месту постоянной регистрации или по предварительному письменному запросу через подобные диспансеры по месту временной регистрации (при этом срок ожидания ответа может быть очень большим).

К сожалению, еще существуют организации, сотрудники которых за вознаграждение могут нарушить свои служебные обязанности. В вашей ситуации, скорее всего, подвоха никакого нет. Вероятно, дело в коммерческой составляющей получения данных медицинских справок.

Обменять обязаны

На каких основаниях вообще чисто теоретически могут отказать в замене прав после окончания срока их действия? Слышал, что могут не дать права беременной женщине или пожилому человеку, даже если у них будет медицинская справка.

Илья Образчиков, Москва

К счастью, в теории, как и на практике, отказ в выдаче водительского удостоверения взамен ранее выданного при истечении его срока действия не предусмотрен. Новый документ должны выдать при представлении документов, в том числе и медицинских, оформленных надлежащим образом, согласно перечня установленного п. 30 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097.

Военный билет не нужен

Нужно ли для замены прав обращаться в военкомат? Мне 28 лет, военного билета нет, но есть приписное удостоверение. Говорят, психиатр спрашивает военный билет и без него не дает справку.

Михаил Савченко, Краснодар

Такое требование было предусмотрено пунктом 4.3 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». Однако данный приказ отменен. Если врач-психиатр требует предъявить военный билет, нужно написать заявление на имя главного врача медучреждения с просьбой разъяснить, на каких основаниях у вас требует этот документ.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Под колпаком Под колпаком

В России планируют собирать информацию о водителях и их автомобилях

АвтоМир
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Полистать на досуге Полистать на досуге

Книги о легендарных людях и культовых моделях автомобилей

Автопилот
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола

Величайшие футболисты-грузины — от Месхи до Хвичи

СНОБ
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень

Юрий Олеша – успешный писатель и человек трагической судьбы

Знание – сила
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Открыть в приложении