Введение обязательного возмещения в ОСАГО все еще вызывает очень много вопросов

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Новые правила ОСАГО

Введение обязательного натурального возмещения в ОСАГО все еще вызывает очень много вопросов, ведь в каждой ситуации есть свои нюансы

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

Если запчасти очень далеко

На мой автомобиль достаточно сложно найти запчасти, приходится заказывать их из Японии и ждать по нескольку месяцев. Как мне быть в случае ДТП, ведь сейчас деньги по ОСАГО получить уже нельзя, только ремонт. Не получится ли так, что я останусь без машины надолго из-за отсутствия в сервисе деталей для ремонта?

Владимир Беляев, Москва

Новая редакция «Закона об ОСАГО» не разделяет застрахованные транспортные средства по критерию эксклюзивности. Однако при этом, согласно п. 15.2 ст. 12 «Закона об ОСАГО», устанавливается «срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)». Однако чтобы не попасть в неприятную ситуацию, имеет смысл еще на этапе заключения договора страхования ОСАГО оговорить либо станцию ТО, на которую будет направлено ваше транспортное средство в случае аварии, либо заключить соглашение о проведении компенсационной выплаты.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

За полную гибель заплатят

В каких случаях я могу получить деньги по ОСАГО? Моя машина сильно пострадала в ДТП, чинить ее не хочу, намереваюсь продать «как есть». Страховая мне выплатит деньги?

Михаил Имнадзе, Краснодар

Согласно действующей редакции «Закона об ОСАГО» (п. 16.1 ст. 12), страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в следующих случаях:

а) полная гибель транспортного средства;

б) смерть потерпевшего;

в) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает 400 000 рублей или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 этой же статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в случае если нет сервиса для ремонта гарантийной машины или отсутствия возможности ремонта на заранее оговоренной станции ТО;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

В вашей ситуации имеется возможность получения денежной выплаты по основаниям из пунктов «а», «д» либо «ж» п. 16.1 ст. 12 «Закона об ОСАГО».

Как быть с гарантией?

У меня автомобиль возрастом два года, машина на гарантии. Что делать, если после ДТП меня отправят в гаражный сервис? Гарантия ведь потеряется?

Кирилл Липатов, Псков

Согласно п. 15.2 ст. 12. «Закона об ОСАГО», «требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок)». То есть восстановительный ремонт гарантийного автомобиля должен осуществляться в авторизированном дилерском центре с сохранением гарантии на ТС.

При этом если ни одна из станций, с которыми у страховой компании заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, то страховщик с согласия потерпевшего, оформленного письменно, может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного письменного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется компанией в форме страховой выплаты.

Не бойтесь Е-ОСАГО!

Хочу купить электронный полис ОСАГО, но боюсь. Как инспектор ГИБДД будет проверять его наличие? Что делать, если он потребует предъявить бумажный бланк? Не оштрафуют ли меня за отсутствие страховки?

Полина Андреева, Нижний Новгород

Волноваться не стоит. На сегодняшний момент сотрудники ГИБДД имеют доступ к базе страховых полисов. Но, приобретая полис, вам лучше убедиться, что он находится в базе данных. Особенно это касается полисов, приобретаемых в бумажном виде через страховых агентов. Если при проверке у инспектора возникнут какие-либо сомнения, никто не вправе запретить ему составить в отношении вас протокол об административном правонарушении и даже вынести постановление за неисполнение обязанности по страхованию транспортного средства (ст. 12.37 КоАП РФ). Однако данный протокол, как и постановление, вынесенное инспектором, может быть обжалован. Если вы надлежащим образом оформили страховку на принадлежащее вам транспортное средство, постановление будет отменено.

Кроме того, по желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика незамедлительно после соответствующего обращения бесплатно выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беги как кроссовер Беги как кроссовер

На фестивале бега Rosa Run участники преодолевали самые разные маршруты

АвтоМир
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Дым без огня Дым без огня

Как и почему дрифт стал главным автоспортом страны

Men Today
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Дом Лансере Дом Лансере

Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов

Seasons of life
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы

Удобные методы очистки ванны, после которых не устает спина

VOICE
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
Открыть в приложении