Законы выделяют список лиц, которых нельзя никак наказать за нарушение ПДД

АвтоМирАвто

Неприкасаемые

Текст: Алексей Лучников

Действующего президента страны штрафовать за нарушения ПДД нельзя, а вот у кандидатов на этот пост никакого иммунитета нет

Российские законы выделяют целый список лиц, которых нельзя никак наказать за нарушение ПДД – даже грубое. И среди них не только те, кто занимает высшие руководящие посты в стране...

Конституция провозглашает равенство всех перед законом. Но мы-то знаем, что по факту равны далеко не все, и далеко не перед каждым законом. Дорожное движение – не исключение. По-прежнему, есть категория лиц, которым «закон не писан». Справедливости ради, это не всегда плохо. Иммунитет от привлечения к ответственности есть у отдельных категорий должностных лиц и граждан в силу другого закона или международных договоренностей. Кто же на наших дорогах отнесен к неприкасаемым?

Судьям ПДД не писаны

Вольготнее всего себя чувствует, конечно, президент страны. На своей «Ниве» он в принципе может нарушать все мыслимые правила движения без каких-либо последствий, поскольку Конституция запрещает его даже штрафовать. За ним следуют прокуроры и с недавних пор – судьи всех рангов, которым закон дает определенные привилегии ради обеспечения их независимости. Считается, что, используя свои полномочия по привлечению к ответственности и применению обеспечительных мер, поднадзорный орган власти может влиять на деятельность прокуратуры или суда.

Поэтому за нарушение правил движения прокурорам и судьям грозит лишь взбучка от руководства. Да и то если полиция удосужится передать соответствующие документы, как того требует закон.

Если инспектор ДПС останавливает водителя из числа прокуроров или судей и видит, что он «лыка не вяжет», то его нельзя даже направить на освидетельствование на состояние опьянения. В лучшем случае инспектор просто встанет у него на пути, чтобы не дать продолжить движение, а в худшем – отойдет в сторону, разумно предпочитая не связываться.

Сенаторов – штрафуют

А вот депутаты Госдумы и сенаторы Совфеда, вопреки бытующему мнению, от наказания за нарушения ПДД вовсе не застрахованы. В отношении них нельзя применять некоторые обеспечительные меры, такие как задержание и личный досмотр. Но оштрафовать их вовсе не возбраняется, в том числе если они попались в объектив камеры, следящей за порядком на дороге – «письмо счастья» настигнет, невзирая на ранги и звания. Более того, законодателей можно отстранять от управления транспортным средством, направлять на «продувку» на предмет употребления алкоголя. То же относится и к зарегистрированным кандидатам в президенты и депутаты, уполномоченному по правам человека, членам избирательных комиссий.

Дипломата не трожь!

Еще одна категория относительно неприкасаемых водителей – это дипломаты и сотрудники консульских учреждений. Об этом государства договорились уже давно и стараются этим договоренностям следовать. Теоретически в отношении иностранцев, защищенных иммунитетом, можно даже вынести постановление о привлечении к ответственности, но вот потребовать оплаты штрафа вряд ли получится.

Как и в случае с судьей или прокурором, остановив пьяного дипломата, инспектор ДПС вправе лишь прекратить движение автомобиля, но ни направить водителя на освидетельствование, ни задержать транспортное средство он не может. Впрочем, в отношении дипломатов и консульских сотрудников стран, с которыми у нас не складываются двусторонние отношения, эти меры применять все же можно. «Отмашку» для использования этого инструмента политического давления даст Министерство иностранных дел.

А вот что нельзя делать ни при каких условиях, так это задерживать иностранцев, пользующихся иммунитетами, осуществлять досмотр – личный и их вещей, изымать какое-либо имущество, включая документы.

Не хотят связываться?

Увы, все написанное выше – по большей части теория. В жизни же простой инспектор ДПС старается не связываться ни с кем из власть имущих в принципе, поскольку последствия проявления принципиальности могут быть для полицейского весьма плачевными: от вызова «на ковер» к руководству вплоть до увольнения по отрицательным мотивам.

Поэтому-то так часто и депутатские «корочки», и удостоверения сотрудников органов власти и силовых структур открывают дорогу нарушителям и просто дорожным хамам. Стоит ли удивляться, что будучи уверенными и каждый раз только укрепляясь в осознании собственной безнаказанности, они регулярно становятся героями хроники происшествий?

Пьяные аварии, разборки с полицией и другими участниками движения – все это мы видим в исполнении представителей власти почти каждый день. Мало того, что они то и дело сами попадают в аварии и провоцируют конфликтные ситуации, так еще и деструктивно влияют на других участников движения. Не это ли ответ на вопрос, почему так себя ведет и откуда берется пресловутая «золотая молодежь»?

Обычные водители могут не обижаться на привилегии депутатов или сенаторов – эта категория формально не относится к неприкасаемым

Наказание не для всех

Кодексом об административных правонарушениях оговорены категории граждан, к которым нельзя применять некоторые виды наказаний. Например, судьям запрещено лишать права управления транспортным средством водителей, которые пользуются автомобилем в связи с инвалидностью. Правда, это не касается наиболее грубых нарушений Правил дорожного движения, таких как управление в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу или серьезное превышение установленного лимита скорости. Считается, что на такие нарушения водитель идет исключительно сознательно, поэтому даже инвалидность не может служить водителю оправданием. Административный арест, продолжительность которого может достигать 15 суток, не грозит беременным, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, тем, кто не достиг 18-летнего возраста, инвалидам I и II групп. Нельзя подвергать аресту и военнослужащих, и прочих служивых, носящих на плечах погоны.

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости; Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Места на бюджете Места на бюджете

Только эти седаны предлагаются с базовой ценой до 500 000 рублей

АвтоМир
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино

Как съемки во «взрослом видео» не стали клеймом на карьере актеров

Правила жизни
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Серебряный век: вне направлений, между направлениями Серебряный век: вне направлений, между направлениями

Поэты русского модернизмам, которых обычно числят «вне направлений»

Полка
Открыть в приложении