Не успели вовремя оплатить штраф. Как можно исправить ситуацию?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Не уложились в срок

Не успели вовремя оплатить штраф или обжаловать постановление ГИБДД в предусмотренные законом сроки? Как можно исправить ситуацию? Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Штрафы не горят

Слышала, что спустя год административные штрафы сгорают. Недавно узнала, что за мной числятся штрафы аж с 2014 года. Как так получилось? И какие санкции предусмотрены за длительную просрочку?

Алена Макаренко, Североуральск

К сожалению, путаница происходит из-за неправильного употребления понятий. Как такового «сгорания» штрафов (в общем-то, как и любого другого административного наказания) нет. Существуют следующие понятия.

Во-первых, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Он исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).

Во-вторых, есть такое понятие, как давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Согласно п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу. При этом в базе ГИБДД содержатся все штрафы, которые были на вас наложены, независимо от того, исполнены они или нет.

Что касается вопроса неоплаты штрафа в срок. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, в большинстве случаев административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. В случае уклонения от исполнения административного наказания (фактически – за нарушение данного срока оплаты), ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Это может быть наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы (но не менее 1 тыс. руб.), административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы длительностью до 50 часов.

Следует также учитывать, что данное наказание может быть применено в течение 3 месяцев после истечения срока на уплату штрафа (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Действие прав истекает

Лишили прав за управление в нетрезвом виде на полтора года. К настоящему моменту половина срока уже прошла, водительское удостоверение сдано в ГИБДД. Я теперь в растерянности – на днях истекает срок действия ВУ. Как в этом случае забирать права? Что делать?

Максим Новиков, Звенигород

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Вернуть водительские права можно только после сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения. Кроме того, потребуется предоставить медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Пункт 9 вышеуказанных правил предусматривает, что, в случае прекращения действия права на управление ТС в связи с истечением установленного срока, действие данного специального права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Выполнив все процедуры, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами вы сможете обменять его на действующее водительское удостоверение на общих основаниях.

Данные процедуры проводятся в одном и том же регистрационном подразделении ГИБДД – успешно сдав теоретический экзамен, предъявив действующую медицинскую справку и оплатив госпошлину, по окончанию срока лишения вы сможете получить действующее водительское удостоверение.

Не определили виновника

Родственник на моем автомобиле попал в ДТП. Из-за расхождений в показаниях водителей инспектор вынес постановление о прекращении делопроизводства. Поскольку я в это время находился в командировке, в течение 10 дней написать заявление на обжалование постановления с просьбой установить виновника ДТП не успел. Как быть?

Николай Якушев, Москва

Вопрос очень интересный. Как собственник транспортного средства, участвовавшего в ДТП, вы являетесь потерпевшим и для обжалования вынесенного постановления о прекращении производства по делу в отношении участников ДТП можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.

Так как вы, скорее всего, не привлекались для рассмотрения данного административного дела в ГИБДД, как потерпевший вы имеете право получить копию этого постановления, и срок на обжалование начнет исчисляться с момента получения вами копии. При этом в жалобе необходимо указать дату получения вами копии постановления, а также уточнить, что вы являетесь потерпевшим.

Виновника аварии определяет суд, а сотрудники ГИБДД устанавливают лишь факт нарушения ПДД. В случае, если инспекторы не могут по каким-либо причинам установить нарушение кем-либо из водителей правил дорожного движения и прекращают производство по административному делу по факту аварии, то для установления виновности в ДТП и взыскания причиненного ущерба необходимо обращаться в суд. Как потерпевший в данном ДТП вы имеете полное право это сделать.

Арендатор не платит долг

Несколько лет сдавал свою машину в аренду под такси. Арендатор задолжал, и в феврале 2016 года написал расписку с указанием суммы долга и обязанностью уплатить ее в течение месяца. В итоге машина уже год как продана, а денег от водителя я так и не получил. Трубку не берет. Расписки будет достаточно для подачи заявления в суд? И есть ли у такой расписки срок давности?

Николай Швецов, Ростов-на-Дону

На основании пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, при обращении в суд вы сами обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. В этой ситуации очень многое зависит и от текста в расписке, и от положений заключенного между вами договора аренды.

По общим правилам, согласно положениям статьи 196 ГК РФ, срок исковой давности при обращении с суд по гражданским искам составляет 3 года. При этом в описанном вами случае данный срок исчисляется с того момента когда, согласно расписке, должна была быть произведена выплата.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уже не смешно Уже не смешно

Очередной этап «Формулы-1» стал триумфальной гонкой для Льюиса Хэмилтона

АвтоМир
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Рабочий вариант Рабочий вариант

Изначально Sollers Atlant – это китайский малотоннажник Sunray

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Капитализируй Россию Капитализируй Россию

Что сблизит потенциальный высокий уровень жизни в России с реальным?

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Елена Лукьянова Елена Лукьянова

Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд

Собака.ru
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Катастрофическое вымышленное Катастрофическое вымышленное

«Предчувствие»: Бертран Бонелло объясняет, что такое тревога

Weekend
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы

Удобные методы очистки ванны, после которых не устает спина

VOICE
Открыть в приложении