В Питере кипят страсти вокруг проекта нового Генплана

АвтоМирАвто

Дороги

Не радиус, а уж на сковородке

В Питере кипят страсти вокруг проекта нового Генплана, о котором мы уже писали. Депутаты, конечно, взяли его за основу, но при этом кое-кто из них уверен, что в сравнении с будущим Восточным скоростным радиусом (ВСР) стадион на Крестовском покажется детской игрушкой

На днях депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в первом чтении приняли проект закона о Генплане города за основу. А куда им было деваться, они ж депутаты, в другой раз не «выберут». Но вопросы, что называется, остались.

Оно конечно так. Транспортная инфраструктура города задыхается, а нагрузка на дорожную сеть уже «зашкаливает» даже с учетом ввода нескольких новых платных трасс. И здесь трудно не согласиться с питерским вице-губернатором Игорем Албиным. Ухудшается и экология. Поэтому было важно, что проект рассмотрят без проволочек уже нынешней весной. Что же до ВСР, то его трассировкой занимаются уже давно и мучительно, привлекая к этому делу, вы не поверите, даже общественность.

Изначально на территории Невского района предлагали проложить Восточный скоростной радиус в непосредственной близости от жилой застройки, что не понравилось жителям. Кому ж понравится, когда под окнами круглосуточно не спит скоростная многополоска? И власти аборигенов уважили, пустили платную (в будущем) дорожку в обход узких мест. Историю про колонию помните? С ней тоже сложности. Тюрьма городу нужнее, чем новая трасса, поэтому ее переносить не стали, придумав то ли тоннель под ней, то ли эстакаду над. Можете себе представить, во что это обойдется…

Словом, по итогам всех этих «перетрассировок» вышло, что экономика строительства ВСР осталась не просчитана, а расходы на его строительство в размере ориентировочных 160 млрд рублей по большей части лягут на граждан и бюджет города. Об этом в ходе обсуждения изменений в Генплан заявила депутат Оксана Дмитриева. «ВСР – платная магистраль длиной 22 км, из них 17 км – внутри города. Километр ВСР примерно в два раза дороже километра ЗСД. Эта цифра эквивалентна расходам на капитальный ремонт жилья в Санкт-Петербурге за 20 лет», – слова Дмитриевой на ее официальном сайте. Депутат опасается, что экономику проекта «снова назовут «коммерческой тайной». А за 160 млрд рублей, в которые оценивается проект, можно было бы построить второе внутреннее кольцо, Большой Смоленский мост, расширить КАД или пробить вылетные магистрали».

Опасения Дмитриевой выглядят убедительными. ВСР – замечает она – уже не радиус, не хорда, не дуга и не часть окружности – это «уж на сковородке», изгибы которого стоят по 7 млрд рублей за километр. А в итоге она предложила отложить изменения в Генплан в части ВСР, пока не будет необходимых расчетов и доказательств, что это самый оптимальный вариант решения транспортной проблемы. Впрочем, депутаты ее не поддержали проголосовали «за». Они же депутаты…

Ленивые регионы оставят без денег

Есть в России ряд несознательных регионов, которые в силу разных причин не в состоянии освоить деньги, выделенные на ремонт дорог в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». А это влечет что? Правильно! Санкции. Финансовые репрессии предложил применить к ним Министр транспорта Максим Соколов. По его данным, сегодня менее чем на половину работ в рамках федеральной программы заключены контракты в таких регионах, как Приморский, Хабаровский края, Кемеровская, Ульяновская, Тюменская, Пензенская, Омская, Астраханская, Ярославская области и Улан-Удэ. Во Владивостоке работы по федеральной программе вовсе не начались. А в Петропавловске-Камчатском, как всегда, полночь… И ведь правда, в качестве санкций с первого июля у регионов начнут изымать «неоконтраченные» деньги в пользу других регионов. Ищите же скорее подрядчиков! Дорог-то нет!

Патруль ЦОДД

Мало нам? В столице появился еще один патруль. Это Дорожный патруль Центра организации дорожного движения правительства Москвы. Пока улицы ежедневно прочесывает всего пять экипажей. Бояться их не стоит, сотрудники вроде бы не вооружены.

Экипажи Дорожного патруля помогают при ДТП и ЧС, принуждают автомобилистов к повышению дисциплины на дороге. Задания экипажи получают из Ситуационного центра ЦОДД круглосуточно. Если верить пресс-службе ЦОДД, патруль обследует улицы, выявляя испорченные, поврежденные или грязные знаки, светофоры, и подает заявку на ремонт. Также экипажи контролируют состояние покрытия. Обнаружив провал или открытый колодец, патруль передает информацию балансодержателям и прикрывает место дефекта до приезда коммунальщиков. Кроме того, экипажи ежедневно ищут неисправные машины, мешающие движению. А потом они их перемещают.

Впрочем, сотрудники патруля могут быть и полезны. Завести неисправный автомобиль, поменять колесо, отбуксировать машину до заправки, оформить Европротокол… Говорят, это тоже входит в их компетенцию. «В будущем таких экипажей в Москве будет 30 штук», – открыл секрет глава ЦОДД Вадим Юрьев.

Коротко

До конца года под Калугой планируется разработать финансовую и правовую модель проекта полигона для испытаний новых дорожных покрытий и автомобилей-беспилотников. Средства на это «Росавтодор» получил из федерального бюджета, однако дорожники намерены осуществить строительство на основе государственно-частного партнерства. Об этом глава ведомства рассказал на форуме «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество», проходившем 17 мая в Калуге. По данным главы ФДА, до конца года модель проекта будет готова, а в 2018-м агентство намерено провести конкурс на строительство.

В Большой Москве в конце мая состоялся запуск движения по новому участку – обходу деревни Сосенки. С вводом объекта завершился первый этап реконструкции Калужского шоссе. В ходе работ, начиная с 2014 года, здесь построили 26 км дорог (более 8 км основного хода и боковые проезды). Возведено три моста, четыре эстакады, три тоннеля и шесть пешеходных переходов. Проезжая часть автомагистрали расширена с двух-трех полос до четырех-пяти в каждом направлении. Еще, правда, не закончена реконструкция развязки МКАД – Профсоюзная улица. Ожидается, что пропускная способность шоссе увеличится на 20-25%. Впереди второй, не менее масштабный этап реконструкции, который завершат в 2018 году.

Текст: Константин Корндорф

Фото: Зыков Кирилл/Агентство городских новостей «Москва»; ФДА «Росавтодор»; Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы; Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации; Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Genesis G90 – Jaguar XJ Genesis G90 – Jaguar XJ

Представительскому седану не так уж обязательно быть немецким

АвтоМир
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс

«Год в земном звездолете»: что это за эксперимент и почему СССР его скрывал?

ТехИнсайдер
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа

Исторический триллер на стыке политики, черного рынка и искусства

Правила жизни
Открыть в приложении