25 самых популярных в РФ машин

АвтоМирАвто

Наши любимые. 25 самых популярных в РФ машин

В выборе автомобиля можно ориентироваться на мнение большинства, ведь плохие машины никогда не продаются хорошо. 25 бестселлеров 2018 года – модели, на которые стоит смотреть в первую очередь

Статистика, которую скрупулезно собирают в Ассоциации европейского бизнеса, из года в год показывает лидерство одних и тех же моделей. Они могут меняться местами в строчках рейтинга, могут менять поколение и внешность – но их продолжают любить, и любить заслуженно. Россияне выбирают автомобили с оптимальным соотношением цены и качества. И голосуют за них своими кровными рублями.

В топ-25 по итогам 2017 года входят модели, которые наверняка окажутся в лидерах и в 2018-м. При этом в рейтинг вошли вовсе не одни лишь доступные модели. Среди бестселлеров есть, например, и Toyota RAV4. Далеко не самый дешевый кроссовер умудрился даже войти в первую десятку. Замыкает же список Mazda CX-5. Правда, результаты продаж у тех, кто занимает первые строчки и последние, отличаются очень сильно – более чем в 5 раз. Лидер 2017 года, Kia Rio, разошелся тиражом в 96 689 экземпляров, а ту же Mazda CX-5 выбрали 18 723 покупателя.

Kia Rio

Корейский седан сменил поколение в середине прошлого года. В цене при этом он прибавил совсем немного, так что у него есть все шансы повторить успех машины прошлой генерации и в этом году.

Lada Vesta

Lada Vesta в прошлом году получила новые модификации – универсалы SW и SW Cross. И покупатели встретили их очень тепло. Так что не исключено, что по итогам нынешнего года автомобили российского производства с этим типом кузова окажут серьезную поддержку седану.

Lada Granta

Седан и лифтбек Lada Granta попали в список самых продаваемых автомобилей неспроста – предложить цену ниже вряд ли сумеет хоть один из конкурентов. В линейке доступных моторов всего два агрегата мощностью 106 и 98 л.с. Но это нисколько не расстраивает покупателей. Значит, мощности хватает!

Hyundai Solaris

Седан, недавно сменивший поколение, остался бестселлером и в новом своем обличье. Автомобиль по-прежнему входит в топ-5 самых любимых россиянами моделей, но завод в Санкт-Петербурге, где он выпускается, успевает удовлетворить практически ажиотажный спрос, работая в три смены.

Hyundai Creta

Компактный кроссовер российского производства, как и его сосед по конвейеру, входит в пятерку популярнейших новых машин в России. Спрос на модели Hyundai подогревает и специальная программа «Старт» – эдакий гибрид лизинга и кредита, который позволяет купить машину с низкой процентной ставкой.

VW Polo

Российская модель мало похожа на уже сменивший поколение европейский хэтчбек, но стабильно пользуется спросом. Volkswagen его умело подогревает, предлагая то одну, то другую специальную версию, в которых, как правило, собирает пакеты самых нужных опций по выгодной цене.

В 2017 году российский рынок новых легковушек вырос на 11,9% по сравнению с 2016-м

Renault Duster

Кроссовер Renault Duster пользуется высоким спросом с момента появления на российском рынке в 2012 году. Сейчас предлагается рестайлинговая версия, а в скором времени ждем смену поколений!

Lada Largus

Универсал и грузовой фургон из Тольятти – в своем роде уникальное предложение, особенно после ухода с рынка «каблучков» европейских производителей. Аналог универсала Logan первого поколения предлагается в 5-местном или 7-местном исполнении.

Toyota RAV4

Кроссовер японской марки производится в России по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов – в 2016 году он «прописался» на конвейере завода в Санкт-Петербурге, бок о бок с седаном Camry. Доступны 7 комплектаций.

Lada XRay

XRay наконец «распробовали» – продажи построенного на платформе B0 переднеприводника по итогам 2017 года составили 33 319 единиц против 13 376 в дебютном для модели 2016-м. XRay оснащается моторами 1.6 и 1.8, МКП или «роботом».

614 900 руб. просят сейчас за Lada XRay в базовой версии с мотором 1.6

Chevrolet Niva

В кулуарах представители западных компаний постоянно прочат российскому внедорожнику уход с рынка, но он живехонек. Машину выбирают за проверенную годами надежность. Жаль, цены на нее постоянно растут.

Renault Sandero

Хетчбэков, сравнимых по стоимости с Sandero, немного, что обеспечило этой модели популярность в прошедшем году. На пользу Sandero пошло и наличие версии Stepway с увеличенным клиренсом – она также пользовалась спросом.

Renault Kaptur

В сегменте бюджетных кроссоверов это один из лидеров. Его собирают в России, что позволило назначить заманчивую для потребителей начальную цену. Любят его и за разнообразие комплектаций.

Renault Logan

За свою долгую и успешную карьеру он вплотную приблизился к званию «народного автомобиля». Под напором конкурентов из числа бюджетных седанов Logan несколько сдал позиции, но по-прежнему пользуется стабильной популярностью.

Skoda Rapid

В 2017 году чешский лифтбек получил обновленную внешность и наборы опций, уникальных для компактного класса. А рестайлинг Skoda Octavia позволил наконец легко отличать Rapid от старшей модели на дороге. Чехи выпускают не только фиксированные комплектации, но и разнообразные специальные версии. Самая крутая – Monte Carlo, посвященная успехам бренда в ралли.

Lada 4x4

Кажется, этот внедорожник – вечный. Его ценят и за границей – модель 4x4 «АвтоВАЗ» активно экспортирует. Модель менялась в последние годы – обзавелась современным оборудованием.

Toyota Camry

Многолетний лидер среди бизнес-седанов не сдает свои позиции. В России Camry любят за богатое оснащение, мягкую подвеску и общую вальяжность, что принесло этой модели статус машины для чиновников. Недавно седан слегка обновился – ему освежили внешность.

28 199 шт
Таким тиражом разошлись в России седаны Camry по итогам 2017 года

Volkswagen Tiguan

Немецкий кроссовер пользуется популярностью неспроста – лаконичный дизайн внешности и интерьера, проверенный бренд и впечатляющая эргономика. Очков этой модели добавляет также широкий выбор комплектаций и опций. С осени она участвовала в государственных программах – это подогрело спрос.

Kia Sportage

Несмотря на необычную и яркую внешность этот кроссовер – идеальный выбор для практичных людей. Он, как и все модели Kia, собирается в России, а значит, стоит дешевле импортных конкурентов. При этом в оснащении Sportage многим даст фору.

Skoda Octavia

Новая внешность с двойной головной оптикой, которая не сразу всем понравилась, в итоге прижилась в России – итоги 2017 года это доказывают. С весенним рестайлингом лифтбек получил еще и кучу новых «умных опций», которыми так славится Skoda.

Nissan Х-Trail

Вроде бы не так часто он попадается на наших дорогах. Может, дело в том, что он хорош вне дорог? Внедорожник питерской сборки ценят те, кому нужно и на дачу ездить, и по асфальту передвигаться.

Nissan Qashqai

10-летний юбилей кроссовер (уже второго поколения) встретил в хорошей форме! Для российского рынка доступны три двигателя, «механика» и вариатор. Для самой мощной версии – еще и полный привод.

Lada Kalina

«АвтоВАЗ» в последнее время никак не вкладывается в продвижение и модернизацию этой модели, однако и она все еще пользуется спросом. Низкая цена, ремонтопригодность – все, как мы любим.

Datsun on-DO

Осенью модель обновили, добавив в линейку 16-клапанный мотор, круиз-контроль и ограничитель скорости. С этим мотором седан и едет лучше, и выбирается из сугробов легче – хорошее обновление!

Mazda CX-5

Японский кроссовер замыкает рейтинг лидеров российского рынка. В конце 2016 года модель сменила поколение, став чуть крупнее, эффектнее и комфортнее, но сохранив те же двигатели и трансмиссии. По-прежнему есть выбор между МКП и АКП.

Фото: Kia, Андрей Карпенко, Вячеслав Крыло, Hyundai, VW, Renault, Toyota, Chevrolet, Skoda, Nissan, Mazda, Kia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Она как прыгнет! Она как прыгнет!

Как стать мгновенной приманкой для женщин и объектом спонтанного секса

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM

«Сто лет тому вперед»: в каждом кадре видны любовь и респект к фантастике

Maxim
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
Открыть в приложении