Настала пора поделиться самыми лучшими местами Владивостока

АвтоМирАвто

На краю спортивная гавань на берегу света

В прошлом году мы подробно рассказывали о том, куда стоит поехать в Приморском крае: находка, Уссурийск, Триозерье, мыс Гамова и т.д. настала пора поделиться самыми лучшими местами Владивостока

Светлана Парфенова

Лучшее время для поездки во Владивосток – август и сентябрь. По статистике, в эти месяцы много солнечных дней, мало дождей и теплая погода. Знакомство с городом у большинства туристов начинается с железнодорожного вокзала. Сюда прибывают и поезда с другого конца России, и электрички из аэропорта. Здание вокзала – само по себе произведение искусства и достопримечательность, ведь это конечная станция Транссибирской магистрали. В паре шагов – центр.

Для того чтобы проникнуться разносторонней атмосферой города, побродите по знаменитой Миллионке, – так называется район, ограниченный улицами Пограничной, Семеновской, Адмирала Фокина, Алеутской (и парой близлежащих). Эти старые кварталы, построенные в конце 19 – начале 20 веков, отличаются характерными арками, дворами-колодцами, балконами, лабиринтами, ажурными решетками. Дальше, как раз по пешеходной части улицы Адмирала Фокина, прогуляйтесь к набережной и Спортивной гавани, где особенно хороши закаты.

Спортивная гавань на берегу. Амурского залива представляет собой традиционную для курортных городов приморскую набережную

Смотровые площадки

Самый известный панорамный вид на Владивосток – на Золотой мост и бухту Золотой рог. Чтобы доехать до этой смотровой, вбейте в поисковую строку навигатора «Памятник Кириллу и Мефодию». Петляющая дорога между домами приведет на площадку. Обязательно пройдите левее – вид на большую круговую развязку, верхнюю станцию фуникулера и сопки тоже очень впечатляет.

Главная смотровая площадка Владивостока находится на сопке Орлиной (ориентир – памятник Кириллу и Мефодию). Отсюда видна бухта Золотой Рог, Золотой мост и большая часть города

Следующее место обладает просто невероятной энергетикой и романтизмом – Токаревский маяк на мысе Эгершельд. Маяк расположен на оконечности узкой песчано-каменистой косы, выдающейся в море. Паркуете машину, а дальше пешком. Открывающиеся отсюда виды захватывают дух: слева возвышается остров Русский и одноименный мост, виднеется Владивостокский порт, а справа – неповторимой красоты море. Во время отлива можно дойти до самого здания маяка.

Вид на русский мост от кампуса Дальневосточного федерального университета
Токаревский маяк входит в число старейших маяков Дальнего Востока

Интересный вид на город – с набережной Цесаревича. Сама набережная пешеходная, а перед ней есть большая парковка, которая в вечернее время превращается в самое настоящее тусовочное место. Здесь собираются автолюбители, чтобы посидеть рядом с машинами на раскладных стульчиках, покурить кальян и просто пообщаться. Чтобы посмотреть Владивосток со всех сторон, отправляйтесь на смотровую на Чуркине (улица Калинина в районе сквера Рыбацкой Славы), а по дороге остановитесь на смотровой у кафе Zaza.

Днем в центре паркуются в несколько рядов и оставляют под стеклом бумажку с номером телефона. Если твой автомобиль закрыли, звонишь и ждешь, когда отгонят машину

Пляжи

Во Владивостоке куда ни глянь – море и куда ни глянь – везде купаются. Даже в Спортивной гавани, хотя там этого точно не стоит делать – грязно. В черте города есть большой пляж на мысе Кунгасный. Территорию преобразили до неузнаваемости, и пляж стал популярным, тем более, что подъездная дорога заасфальтирована, а стоянка для машин – бесплатная. Однако и здесь лучше только отдыхать и загорать. Купающихся можно увидеть и у Токаревского маяка, но все-таки лучше поехать на Русский остров. Например в бухты Богдановича, Карпинского и Чернышева. Чтобы проехать в бухту Песчанка, нужен кроссовер, а после дождей – настоящий внедорожник. Зато береговая полоса и вода хороши. У кампуса Дальневосточного федерального университета точно купаться нельзя – сливают стоки. Зато с набережной обязательно стоит полюбоваться неповторимыми пейзажами. Между зданиями кампуса и бухтой Аякс – парк с клумбами и велодорожками, а протекающая к морю река стала объектом ландшафтного дизайна. Один ее рукав ниспадает с камней высотой примерно 10 метров, образуя череду живописных водопадов.

В сезон некоторые бухты Владивостока и окрестностей огораживают, въезд становится платным

Буквально в 30 км от города излюбленное место отдыха и купания – бухта Лазурная (также известна как Шамора), в 20 км – Стеклянная. В сезон некоторые бухты огораживают и берут деньги за въезд (от 150 рублей за легковой автомобиль), объясняя это платой за уборку, вывоз мусора и прочее.

На трассе «Змеинка» проходят трэк-дни, соревнования по дрифту и картингу. Очень красивое место, душевная атмосфера, и все это – в черте города
Когда в морском вокзале пришвартован большой круизный лайнер, самые необычные ракурсы на него открываются с Океанского проспекта

Яхты и паруса

Одно из самых шикарных и романтичных мест Владивостока – яхт-клуб «Семь Футов», самый большой на Дальнем Востоке. Клуб ежегодно проводит несколько регат, здесь базируется детско-юношеская парусная школа – можно посмотреть тренировки, соревнования и просто прогуляться вдоль пирсов и полюбоваться яхтами и парусами. А еще во Владивостоке можно увидеть большие парусники – фрегаты «Надежда» и «Паллада».

Подводная лодка С-56 9 один из символов Владивостока и действующий музей на Корабельной набережной
Парусное учебное судно «Надежда» построено в Польше в 1991 году по прототипу парусных судов начала 20-го века. Трехмачтовый фрегат, принадлежащий Морскому государственному университету имени адмирала Г. И. Невельского (Владивосток), – постоянный участник международных соревнований и фестивалей парусников
Так выглядит рассвет в яхт-клубе «Семь Футов»

Естественно в городе много традиционных достопримечательностей – храмы, парки, музеи, океанариум. Но непередаваемую и особую атмосферу Владивостоку придают именно сопки и бескрайнее море.

Как добраться

Чтобы добраться из Москвы во Владивосток на автомобиле, нужно преодолеть 9200 километров. Пока что мы решили полететь на самолете, а уже в самом городе взять автомобиль на прокат. Он точно нужен – здесь есть много красивых и интересных мест, куда стоит съездить.

Наш автомобиль – Nissan Note

Мы взяли на прокат Nissan Note 2013 года выпуска. Автомобиль компактный по габаритам и при этом очень просторный. Внутри машина комфортная, сидеть удобно, обзорность хорошая. Есть камера заднего вида, облегчающая парковку. Приятным сюрпризом стал расход топлива. При весьма активной манере езды и даже простое в пробках потратить больше семи литров на «сотню» не удалось. И это в нормальном и спортивном режимах вариатора. Если ехать в эко, расход, вероятно, еще снизится. В общем, приезжая вечером на стоянку, выходить из машины не хочется, а хочется ехать дальше. Несколько дней, проведенных за рулем этого автомобильчика, оставили самые приятные впечатления. Как же здорово в чужом городе иметь возможность поехать, куда хочешь и когда хочешь! Nissan Note обошелся в 1200 руб. в сутки плюс бензин. Если посчитать предполагаемую стоимость общественного транспорта и такси, то получается неплохая экономия.

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ Мы рекомендуем остановиться в самом центре, например, на улице Адмирала Фокина. Много достопримечательностей в пешей доступности, рядом есть бесплатная парковка, вокруг много кафе. Один из самых бюджетных и при этом очень комфортных вариантов – гостевой дом Gallery and More. Здесь просторные, красиво оформленные номера, и пусть ванная комната и туалет общие, зато очень чисто и уютно. Как на даче. Есть стиральная машина, чайник, микроволновка, фен, утюг, Wi-Fi. Зимой номера стоят от 700 рублей за человека, в сезон такой же номер – от 1200 рублей за человека. Либо можно снять апартаменты, самая большая база объявлений – FarPost.

ГДЕ ПОЕСТЬ Владивосток заполнен кафе с китайской, корейской и японской кухней. Разумеется, есть и традиционные русские блюда. Грузинская кухня – в ресторане «Супра». Также по городу разбросано очень много так называемых «пит-стопов» – палаток быстрого питания с панини, бургерами, завертонами, салатами, супами, кофе, глинтвейном и согревающими чаями. Окошки обслуживают клиентов с двух сторон – как для праворульных, так и для леворульных машин. Многие открыты круглосуточно. Обязательно отведайте морской гребешок. Причем лучше купите и приготовьте сами. Очищенный замороженный гребешок прямо с фермы можно приобрести не только в магазинах, но и через турфирмы. Еще из обязательного – попробовать конфеты «Приморские классические» и шоколад с морской капустой.

Стоимость поездки

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продажи падают Продажи падают

В апреле российский автомобильный рынок показал падение на три процента

АвтоМир
Почему мы не разрешаем себе радоваться Почему мы не разрешаем себе радоваться

Почему мы отказываемся от жизненных красок, предпочитая предсказуемость

Psychologies
Шок-контент Шок-контент

Вездеход здорового горожанина

Автопилот
Модные кроссовки Модные кроссовки

Сравнительный тест Renault Logan Stepway и Lada Vesta Cross

АвтоМир
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
Rolls-Royce Cullinan Rolls-Royce Cullinan

Rolls-Royce Cullinan. SUV от люксовой марки

Quattroruote
Модный гороскоп: что носить будущей весной Модный гороскоп: что носить будущей весной

Вычисляем самые подходящие для вас тренды по звездам

Vogue
Код великого перелома Код великого перелома

У «рывка» есть и близкое по значению слово — «перелом». Каким был опыт 1929-го

Огонёк
4 совета, чтобы научить детей самоконтролю 4 совета, чтобы научить детей самоконтролю

Почему современные дети — самые непослушные за всю историю человечества

Psychologies
Преступная поспешность. Чем обернулась приватизация квартир Преступная поспешность. Чем обернулась приватизация квартир

Недостатки жилищной приватизации 1990-х

Forbes
Стремительно ворвались в стабильность Стремительно ворвались в стабильность

Продажи новых автомобилей в России вновь пошли вверх

АвтоМир
Сколько можно заработать на недвижимости в Восточной Европе Сколько можно заработать на недвижимости в Восточной Европе

На какой доход от недвижимости можно рассчитывать в странах Восточной Европы

Forbes
Как выбрать посудомоечную машину: советы эксперта Как выбрать посудомоечную машину: советы эксперта

Рекомендации по выбору посудомоечных машин

CHIP
Пять самых кровавых чекистских палачей Пять самых кровавых чекистских палачей

Стахановская пятерка советских исполнителей смертных приговоров

Maxim
Дочь Иланы Юрьевой «Родители разрешают мне ходить на маникюр» Дочь Иланы Юрьевой «Родители разрешают мне ходить на маникюр»

Как знаменитости удалось вырастить модницу, говорящую на двух языках

StarHit
Денис Клявер: Никогда нельзя опускать руки! Денис Клявер: Никогда нельзя опускать руки!

Денис Клявер признался, что отец все видит и знает. И сверху помогает ему

Лиза
Как навести порядок в своей медиатеке на ПК и смартфоне Как навести порядок в своей медиатеке на ПК и смартфоне

С помощью специальных утилит вы возьмете ситуацию под контроль

CHIP
Бодалась шляпа с сараем: история первого в мире морского боя между броненосцами Бодалась шляпа с сараем: история первого в мире морского боя между броненосцами

Мы очень любим исторические битвы. Особенно когда в них есть что-то смешное

Maxim
Музыканты, которые пытались стать кинозвездами Музыканты, которые пытались стать кинозвездами

Вспоминаем певцов и певиц, рискнувших пойти в кинематограф

Vogue
Главные события CES: от бойни роботов до складных планшетов Главные события CES: от бойни роботов до складных планшетов

В Лас-Вегасе проходит технологическая выставка CES

Forbes
Когда КХЛ откроет зарплатные бюджеты клубов Когда КХЛ откроет зарплатные бюджеты клубов

Почему в КХЛ становится меньше клубов, а доходы лиги растут

Forbes
Худей или набирай массу: все, что нужно знать о норме калорий в день для мужчин Худей или набирай массу: все, что нужно знать о норме калорий в день для мужчин

Доставай калькулятор, будем считать калории

Playboy
Кабриолет Mercedes Е-Класса может вызвать неконтролируемые приступы счастья… Кабриолет Mercedes Е-Класса может вызвать неконтролируемые приступы счастья…

… этот текст о Mercedes Е-Класса может вызвать гнев, фрустрацию и возмущение

Maxim
Пьянка стюардов и несуществующий клуб: 4 истории про очень странный Новый год Пьянка стюардов и несуществующий клуб: 4 истории про очень странный Новый год

4 истории о том, как надо отмечать Новый год. Или лучше не надо?

Playboy
Бизнес идеи США и Европы: 9 проектов, которые необходимо реализовать в России Бизнес идеи США и Европы: 9 проектов, которые необходимо реализовать в России

Список самых креативных бизнес-идей Америки и европейских стран

Playboy
Контрацептивы как у подруги и 6 других мифов о женском здоровье Контрацептивы как у подруги и 6 других мифов о женском здоровье

Семь популярных мифов о женском здоровье

Cosmopolitan
«Сумкование» лидера. Почему каждый руководитель должен найти свой образ «Сумкование» лидера. Почему каждый руководитель должен найти свой образ

Нужно уметь себя подавать и правильно одеваться

Forbes
Рыцари будущего: боевые роботы кузнеца из России Рыцари будущего: боевые роботы кузнеца из России

Рыцарская игрушка от потомственного кузнеца

Популярная механика
Планета сверхлюдей, или сны о чем-то большем Планета сверхлюдей, или сны о чем-то большем

Памир в детстве казался волшебной страной

Вокруг света
Бразилия легализовала огнестрельное оружие для добропорядочных граждан Бразилия легализовала огнестрельное оружие для добропорядочных граждан

Закон, облегчающий владение огнестрельным оружием для граждан Бразилии

Maxim
Открыть в приложении