Кострома. Монастыри, Сусанин и снегурочка

АвтоМирАвто

Монастыри, Сусанин и снегурочка

В Костроме каждый может найти что-то интересное лично ему. Здесь есть и красивые пейзажи, и исторические сооружения, и музеи под открытым небом, и матушка-Волга, и даже сказочные герои

Светлана Парфенова

Кострома, если смотреть на карту, – эдакий экватор «Золотого кольца России». Она находится между Ярославлем и Иваново, так что с какой стороны вы бы сюда ни приехали, обратно можно вернуться по другой дороге, сделав таким образом полный круг по известному туристическому маршруту.

Святыня Романовых

Кострома была основана в XII веке, и с тех пор она постоянно фигурировала в основных исторических событиях российского государства. Здесь в 1613 году в Ипатьевском монастыре был призван на царство Михаил Федорович Романов – так город стал «колыбелью» царской и императорской династии Романовых. Здесь бывали Екатерина II, Павел I, Николай I, Александр II, Александр III. В 1913 году праздновалось 300-летие дома Романовых, и Кострому посетил Николай II с семьей.

Единственный способ попасть в центр Костромы и далее, к Ипатьевскому монастырю, а потом обратно в сторону Москвы – по мосту через Волгу. Мост, открытый в далеком 1970 году, заметно обветшал. Сейчас его реконструируют, что свело и без того малое количество полос на нем до одной в каждую сторону. Так что на мосту постоянные заторы, особенно в часы пик. На подъезд к мосту и проезд по нему может уйти и 1,5 часа, как у нас вечером, на обратном пути. Так что постарайтесь выбрать время посещения города с учетом этих нюансов

Расположен город на обоих берегах Волги, у устья реки Костромы, так что пейзажи тут по умолчанию завораживающие. А особенно красиво у Ипатьевского монастыря, куда мы и отправились первым делом. Нам на улицу Просвещения, 1. Рядом – большая бесплатная парковка, а дальше – уже пешком.

Основанный на рубеже XII–XIV веков, развивался монастырь весьма успешно. Члены царской семьи почитали свою фамильную святыню и делали щедрые вклады. Территория его настолько огромна, что даже поделена на Старый и Новый город! Сейчас все пространство занимает музей-заповедник. Обстановка очень располагает к прогулкам – набережная, улочки с жилыми разноцветными деревянными домиками – весьма умиротворяющая атмосфера.

Буквально за стеной монастыря располагается еще одно обязательное для посещения место, архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода» – один из старейших музеев России под открытым небом. Создание коллекции началось с перевозки в Кострому с затапливаемых в связи с созданием Горьковского водохранилища территорий ярких памятников деревянного зодчества. Причем перевезли не только церкви, но и крестьянские дома и хозяйственные постройки. Так вдоль живописной речки Игуменки выросла целая этнографическая деревня: домики, мельницы, амбары, бани, – всего около 30 памятников деревянной архитектуры Костромского, Нижегородского и Вологодского регионов. Внутри большинства построек открыты тематические экспозиции.

Набережная? Обязательно!

Снова садимся в машину и едем в центр, прогуляться вдоль Волги и посмотреть другие достопримечательности города. Паркуемся на улице 1 Мая и по живописной набережной с причалом для теплоходов и палатками с сувенирами доходим до Центрального парка. Когда-то здесь красовался величественный кремль, но постепенно он разрушался, а в 1934 году соборный ансамбль уничтожили. Так в историческом центре Костромы образовался пустырь, который поспешили занять исполинским памятником Ленину.

Здесь же, на высокой насыпи на берегу Волги, которая осталась от валов древнего кремля, находится беседка Островского – один из символов современной Костромы. В данный момент разработан проект по восстановлению комплекса кремля, начаты работы над воссозданием Успенского собора.

Беседка Островского была построена уже после смерти великого драматурга. Считается, что он очень любил подниматься сюда, на холм, и смотреть вдаль на Волгу и восхитительные пейзажи. Именно в Костроме проходили съемки фильма «Жестокий романс» по пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»

По улице Молочная Гора доходим до центральной площади. Официальное ее название – Сусанинская, но жители города зовут ее «сковородкой»: круглая, открытая солнцу, а ведущий к ней проспект Мира – как раз ручка. Правда, на деле тут получается сковорода с множеством ручек. Центр города застроен по принципу лучевой планировки, и улицы веером расходятся от площади.

На Сусанинской площади расположены памятники эпохи классицизма: здание бывшей гауптвахты, знаменитая пожарная каланча (некогда самое высокое здание в центре Костромы), дом Борщова (одна из крупнейших усадеб первой четверти XIX века). Отдельного внимания заслуживают симметрично расположенные справа и слева от сквера с памятником Ивану Сусанину Большие Мучные и Красные торговые ряды, полностью сохранившие свой вид с момента постройки в XVIII веке.

Современный памятник Ивану Сусанину, прославившемуся спасением Михаила Федоровича Романова, был открыт в 1967 году. Что интересно, в далеком 1851 году в Костроме по приказу Николая I был возведен памятник царю Михаилу Федоровичу и крестьянину Ивану Сусанину, однако он был разрушен в 1920-х годах. Родина Ивана Сусанина – Костромская область
Пожарная каланча, построенная в начале XIX века, – выдающийся памятник архитектуры эпохи классицизма

С южной стороны Красных рядов пристроена церковь Спаса в Рядах с колокольней, во дворе расположены Мелочные ряды. Вокруг выстроены изящные Овощные (Табачные) ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды с двумя часовнями, а ниже по склону – Рыбные ряды. Все вместе составляет цельный архитектурный ансамбль, создающий иллюзию купеческой жизни в современном городе.

Детям стоит сходить в костромский зоопарк, музей Лес-Чародей и сразу несколько музеев, посвященных Снегурочке. В Костроме считают, что именно в этих краях родина Снегурочки. В городе есть музей «Сказочный край Снегурочки» (ул. Молочная гора, 9), памятник этому сказочному персонажу (Сусанинская площадь) и даже Терем Снегурочки (ул. Лагерная, 38). Для его посещения лучше всего заказать экскурсию с кукольным представлением, например через сайт. Количество гостей в группе может быт любым.

Из красивых мест в Костромской области, куда также стоит отправиться на машине, отметим Галич (еще 130 км пути) с очень живописными ландшафтами, одноименным озером и горой Балчуг, по дороге в который можно заглянуть в небольшой исторический Судиславль.

Из красивых храмов города стоит отметить Церковь Воскресения на Дебре, Спасо-Преображенский кафедральный собор, Знаменский женский монастырь

Как добраться

Добраться из Москвы до Костромы можно либо по автодороге М-8 «Холмогоры», посетив по пути Переславль-Залесский, Ростов Великий и Ярославль – путь составит около 330 км от МКАД. Либо через Владимир, Суздаль и Иваново – по трассе М-7 «Волга», а затем по автодороге Р-600 – так путь составит около 400 км. Дороги хорошие, так что смело можно сделать круговой маршрут

Технические характеристики

Внешне Toyota Celica кажется весьма компактным автомобилем, лифтбэк все-таки. На деле же она очень вместительна! В багажник умещается огромное количество всего на свете даже при наличии распорки между задними стойками, а если сложить задние сиденья – уместится еще больше. Так что с собой мы взяли не только сумки с вещами, но и раскладной стул и стулья для пикника, термосы и пледы

Стоимость поездки

  • Бензин (Москва-Кострома-Москва, расход 10 л/100 км, 750 км, АИ-98) 3900
  • Гостиница, 1 сутки, цена от 1000
  • Питание, на 1 человека, от 1000
  • ИТОГО 5900

Где жить и где поесть

ГДЕ ЖИТЬ Вариантов жилья в Костроме множество, начиная от апартаментов в аренду и хостелов, заканчивая бутик-отелями и парк-отелями. Отзывы, в основном, все хорошие. Так что просто выбирайте вариант по вкусу и кошельку. Практически везде предлагается сытный завтрак.

ГДЕ ПОЕСТЬ Из интересных самобытных мест отметим кафе русской кухни «Самовар» в самом центре города. В меню щи, уха, блины, драники, жаркое, блюда из рыбы и даже чай из 1,5- или 3-литрового самовара с домашним вареньем и баранками. «Сусанин House» – еще одно уютное семейное кафе. Вкусная еда для всех: здесь есть детское меню и игровая комната с игрушками.

А если хочется отдохнуть в необычной атмосфере, посетите ресторан «Старая Пристань» на набережной реки Волга. Здесь и аутентичное оформление, и умопомрачительные пейзажи, и история – «Старая пристань» расположена на том самом дебаркадере, где снимали фильм «Жестокий романс».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закон о тишине: запреты и штрафы для водителей Закон о тишине: запреты и штрафы для водителей

Депутаты предлагают утвердить региональные законы о тишине на федеральном уровне

АвтоМир
Правила комфортного восстановления после родов Правила комфортного восстановления после родов

Какие проблемы могут возникнуть в первые дни после родов

9 месяцев
Болотное дело Болотное дело

На Suzuki Jimny туда, где только мокрое место осталось

Автопилот
Как Burberry превратился в главный британский бренд Как Burberry превратился в главный британский бренд

Мы решили взглянуть на 160-летнюю историю бренда Burberry

GQ
Несущая смерть Несущая смерть

Как Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие»

Вокруг света
Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

Благодаря отопительному котлу в жилище ученых на заполярном острове будет тепло

Популярная механика
Будь готов, генацвале! Будь готов, генацвале!

Будь готов, генацвале! Путешествие в Грузию

АвтоМир
Много фальши. Что делать, если банкомат выдал поддельную купюру Много фальши. Что делать, если банкомат выдал поддельную купюру

Вброс фальшивых пятитысячных купюр заставил банки приостановить выдачу банкнот

Forbes
Миллиардеры Михельсон и Тимченко разбогатели на $1,4 млрд за день Миллиардеры Михельсон и Тимченко разбогатели на $1,4 млрд за день

Миллиардеры Михельсон и Тимченко разбогатели на $1,4 млрд за день

Forbes
Все альбомы Queen — от худшего к лучшему Все альбомы Queen — от худшего к лучшему

MAXIM вспоминает все необъятное наследие Queen

Maxim
Пальцем в небо Пальцем в небо

Лак для ногтей может привлечь удачу, если подобрать его под свой знак зодиака

Лиза
Профессиональный бармен отвечает на глупые вопросы Профессиональный бармен отвечает на глупые вопросы

Профессиональный бармен отвечает на глупые вопросы

Maxim
Бурский интерес — 2 Бурский интерес — 2

«Огонек» продолжает следить за российскими планами южноафриканских фермеров

Огонёк
4 кружка для будущего ученого 4 кружка для будущего ученого

Чем занять ребенка, если он обожает конструкторы с компьютерами

Лиза
Надо поднажать: почему женщины страдают трудоголизмом Надо поднажать: почему женщины страдают трудоголизмом

Трудоголизм — та же зависимость

Forbes
8 фактов об альбоме Nevermind группы Nirvana 8 фактов об альбоме Nevermind группы Nirvana

24 сентября 1991 года, мир впервые услышал феноменальный альбом — Nevermind

Maxim
Прощай, грусть! Прощай, грусть!

Яблочный омлет против осенней хандры

Огонёк
Мечты и реальность. Где на самом деле покупают жилье в Москве Мечты и реальность. Где на самом деле покупают жилье в Москве

Анализ поисковых запросов и сделок на рынке новостроек Москвы и Подмосковья

Forbes
Самые странные профессии рок-музыкантов до того, как они стали рок-музыкантами Самые странные профессии рок-музыкантов до того, как они стали рок-музыкантами

Эти профессии удивительны даже по меркам шоу-бизнеса!

Maxim
Подарок патрона. Как бизнесу получить господдержку Подарок патрона. Как бизнесу получить господдержку

Как предпринимателю получить финансирование?

Forbes
Жоэль Робюшон и закон утоления жажды. Как шеф-повар века заложил основы эногастрономии Жоэль Робюшон и закон утоления жажды. Как шеф-повар века заложил основы эногастрономии

Как Жоэль Робюшон, шеф-повар века, заложил основы эногастрономии

Forbes
Мальчик в девочке: маскулинный тренд с недели моды в Милане Мальчик в девочке: маскулинный тренд с недели моды в Милане

Как женщины стали сами себе принцами

Cosmopolitan
Надежный рекордсмен Надежный рекордсмен

Сельскохозяйственные тракторы и рекорды «Ростсельмаша»

Популярная механика
Главный экспонат Главный экспонат

Новая девушка Шнура: дом на Рублевке, тяга к искусству и светскому обществу

StarHit
Когда Россия увидит себя Когда Россия увидит себя

Почему в отечественном кино так мало историй про нашу жизнь

Русский репортер
16 впечатляющих кадров дикой природы 16 впечатляющих кадров дикой природы

Работы, вошедшие в шортлист премии Wildlife Photographer Of The Year 2018

Esquire
Медицинский эксперимент Медицинский эксперимент

В этом году «Нацимбио» впервые вошла в рейтинг РБК, получив рекордную выручку

РБК
Двое в голубом океане Двое в голубом океане

Как квантовый компьютер и искусственный интеллект помогут друг другу

Forbes
Выборы нового застоя Выборы нового застоя

Выборы нового застоя. Чем нынешние выборы отличаются от всех предыдущих

СНОБ
Что надеть ранней осенью: советы дизайнера Что надеть ранней осенью: советы дизайнера

Что надеть ранней осенью: советы дизайнера

Cosmopolitan
Открыть в приложении