Испытываем в деле новый кроссовер Jaguar E-Pace

АвтоМирАвто

Младшенький. Испытываем в деле новый кроссовер британской марки

Британская марка выпустила свой второй кроссовер – компактный E-Pace. На его лобовом стекле красуется наклейка – кот и рядом с ним котенок. Так компания обозначила строгую иерархию внутри модельного ряда. Но оказалось, новый член семьи совсем не ребенок, а вполне серьезный игрок на рынке

Текст: Анна Левина
Фото: Jaguar

Мощность 300 л.с. Разгон 0-100 км/ч 6,4 с. Цена от 3 365 000 руб.

Семейство кроссоверов Jaguar пополнилось новым представителем династии. Британская марка начала продажи компактного E-Pace в России. С ним компания продолжает экспансию в класс кроссоверов. Похожую историю мы уже знаем. Именно так в свое время поступил Porsche, выведя на рынок Cayenne и получив за свой смелый поступок шквал негодования от ценителей марки – настоящих автомобильных гурманов. Но как бы ни гневались фанаты, что их любимые компании попрали свои принципы ради увеличения объемов продаж и дополнительной прибыли, время все расставило на свои места – покупатель любит кроссоверы, и они заслужили право носить громкие имена. И знаете что? Пора уже отбросить предрассудки и признать, что аристократичным компаниям, таким как Jaguar, позволительно порой и отступить от протокола. Тем более что в борьбе за покупателя они держатся с достоинством и предлагают по-настоящему хороший продукт.

Что везут

В Россию Jaguar E-Pace прибудет с пятью моторами: тремя дизельными мощностью 150, 180 и 240 л.с. и двумя бензиновыми с отдачей в 249 и 300 л.с. Все без исключения модификации получили систему полного привода и безальтернативную 9-ступенчатую коробку передач ZF последнего поколения. Моноприводных версий и «механики» у нас, в отличие от европейского рынка, не будет. И это правильно, такой тандем традиционно не пользуется спросом у нашего покупателя.

В Jaguar обещают, что E-Pace станет самым «умным» в классе. И у кроссовера действительно есть все шансы выбиться в отличники. Так, две топовые модификации с самыми мощными моторами получили продвинутую систему полного привода Active Driveline, которая может при необходимости перекинуть до 100 процентов крутящего момента на заднюю ось. За перераспределение отвечают датчики, которые анализируют положение дроссельной заслонки, угол поворота колес, поперечное ускорение и другие параметры. При этом настройки амортизаторов инженеры постарались подобрать таким образом, чтобы новый кроссовер по управляемости и точности не уступал другим моделям марки. И, похоже, им это удалось!

На асфальте E-Pace ведет себя образцово. Неспроста для презентации кроссовера выбрали Корсику с ее извилистыми серпантинами. Здесь новый Jaguar в своей стихии. Он точен и не допускает ошибок, разве что немного взвизгнет резиной в крутом повороте, если водитель не рассчитает скорость.

Глубина преодолеваемого брода – 500 мм. Угол въезда – 22,8°, угол съезда – 29,4°

По габаритам Jaguar E-Pace сопоставим с такими корифеями жанра, как Audi Q3, BMW X1 и Infiniti QX30. При этом субъективно британский кроссовер воспринимается самым просторным среди конкурентов. Во втором ряду на удивление много места на уровне плеч, а коленки не упираются в спинки передних кресел даже у высоких пассажиров, немного не хватает разве что «воздуха» над головой. Но этот недостаток отчасти компенсирует панорамная крыша, благодаря которой интерьер кажется просторнее. Запас полезного пространства в багажном отсеке, как и в среднем в классе – 577 л. Два стандартных чемодана помещаются без проблем. Немного непривычная формовка у передних кресел. Они совсем не похожи на нарочито спортивные сиденья большинства одноклассников. Напротив – их форма и наполнение демонстративно комфортны. При этом отсутствие ярко выраженной боковой поддержки ничуть не мешает активной езде.

Место традиционной для марки шайбы переключения передач занял классический рычаг. Минималистичный дизайн интерьера поначалу кажется непривычным. Но нельзя не признать – выглядит такая стилистика очень круто

Во втором ряду на удивление просторно. Немного не хватает запаса места только над головой. Во всем остальном – похвально. Для Jaguar E-Pace предусмотрено несколько вариантов отделки. «В базе» – тканевая обивка
При поднятых спинках второго ряда кресел объем багажного отсека Jaguar E-Pace – 577 л, при сложенных он увеличивается до 1234 л. За пятой дверью предусмотрены специальные направляющие для крепления багажа

Вопрос цены

Заказы на Jaguar E-Pace российские дилеры уже принимают. Машины начнут поставлять клиентам весной этого года. Выпускать компактный кроссовер будут в Австрии, на мощностях компании Magna Steyr, которая специализируется на контрактном производстве автомобилей. Стартовая цена E-Pace с 2,0-литровым дизелем мощностью 150 л.с. – от 2 455 000 рублей. Самая дорогая модификация с бензиновым 300-сильным мотором обойдется минимум в 3 438 000 рублей. И это цена, в которую включен сервисный пакет – техническое обслуживание в течение 5 лет или 120 000 км пробега.

Для дела

Маленький Jaguar E-Pace берет далеко не только симпатичной мордашкой. Да, внешность нового кроссовера определенно заслуживает похвалы. Но он способен удивить и своими внедорожными возможностями. Так, водитель может выбрать один из режимов движения: обычный, динамичный, эко или «Дождь, лед, снег». Также автомобиль получил систему Surface Progress Control, которая адаптирует поведение кроссовера на любом покрытии и работает на небольших скоростях (от 18 до 30 км/ч) как круиз-контроль.

Размеры

Дизайн, качество материалов, интересная динамика, неплохие внедорожные возможности

 

21-дюймовые колеса – не лучшее решение для этого кроссовера

Выводы

Кроссоверы востребованы на многих рынках мира. Было бы странно, если бы Jaguar не попытался откусить и свою часть от этого лакомого пирога. Первый посланник марки, F-Pace, доказал, что британская компания готова выставить серьезного противника ныне существующим премиальным кроссоверам. По его стопам теперь следует и младшенький E-Pace. Ждет ли его успех? Не знаем. Но потенциал в нем точно есть!

Анна Левина, редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек, который купил космодром Человек, который купил космодром

Плавучий космодром «Морской старт»: перезагрузка

Популярная механика
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Мертвый сон Мертвый сон

«Клаустрофобы: Инсомния»: ирландский хоррор-квест

Weekend
Сколько делается страховка на машину и на какой срок Сколько делается страховка на машину и на какой срок

Сколько можно ездить без страховки и какой минимальный срок действия полиса

РБК
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Открыть в приложении