Злоумышленники все чаще подделывают чужие номера

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Машины-двойники – угроза для водителей

Злоумышленники все чаще подделывают чужие номера и безнаказанно нарушают правила, а штрафы за их выкрутасы приходят ничего не подозревающим автолюбителям

Мошенники используют подложные регистрационные номера для того, чтобы за их нарушения расплачивались ни в чем не повинные автовладельцы. Вначале злоумышленники находят машину той же модели и такого же цвета, как у них. Далее они изготовляют копии госномеров с машины жертвы, причем делают это незаконно (для того, чтобы сделать дубликат номера, нужны документы о регистрации в ГИБДД) и устанавливают их на свой автомобиль.

Героем такой истории оказался москвич Николай. В июне нынешнего года ему по почте пришло сразу несколько штрафов за превышение скорости. Нарушения были зафиксированы автоматическими камерами, но Николай был уверен, что в указанное в постановлениях время он не только не был в месте нарушения, но и вообще не находился за рулем своего кроссовера Mitsubishi Outlander. Более того, на фотографиях был автомобиль такого же цвета, как у Николая, с такими же регистрационными знаками – но предыдущего поколения!

Штрафы, пусть и со скидкой, Николай платить не стал, а послал письмо в ГИБДД с просьбой отменить постановления. Оперативного ответа не последовало, зато новые «письма счастья» стали приходить регулярно. «Двойник» автомобиля Николая появлялся в разных районах Москвы, а его водитель постоянно превышал скорость и совершал маневры, игнорируя дорожную разметку. Все эти нарушения фиксировали камеры, поэтому Николай с целой стопкой штрафов и фотографиями своей машины отправился в ГИБДД.

В зависимости от наглости мошенников, «двойник» может не только неделями стоять в зоне платной парковки, но и ездить по дорогам

Охота на двойника

Гаишники не стали задавать лишних вопросов и сомневаться в словах пострадавшего. Ошибку признали, штрафы отменили. Но сама причина проблемы, автомобиль-двойник, осталась. Для того, чтобы найти злоумышленника, Николаю пришлось написать заявление – иначе штрафы нужно было бы обжаловать бесконечно.

«В заявлении я указал, что лицо, которое незаконно использует мои номерные знаки, необходимо найти и привлечь к ответственности. Если написать жалобу исключительно с просьбой аннулировать постановление – негодяя искать никто не будет. Поэтому необходимо писать заявления на поиск «двойника», причем в каждой жалобе. Тогда его объявят в розыск», – рассказал Николай.

Через некоторое время злоумышленника задержали, о чем заявителя известили по электронной почте. Но проблемы на этом не закончились – письма со штрафами вновь посыпались в почтовый ящик, на этот раз их отправителем был ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП). Outlander-близнец с поддельными номерами встал на прикол на одной из улиц с платной парковкой. Николай, как и в случае с ГИБДД, обжаловал новые штрафы, но получил отказ. В письме, пришедшем из АМПП, сообщалось, что в аннулировании штрафов отказано с формулировкой «доводы не подтвердились».

К тому моменту у пострадавшего от мошенников автовладельца накопилась дюжина штрафов за парковку на общую сумму 25 000 рублей. Во всех постановлениях был указан один адрес – «двойник» не двигался с места, и Николай решил самолично увидеть машину, которая принесла ему столько хлопот. Прибыв на место, он нашел тот самый Outlander – грязный и с наклейками «опечатано» на дверях. Неподалеку находилось здание местного ОВД и вскоре выяснилось, что автомобиль на платную парковку поставили полицейские, задержавшие находившийся в розыске Mitsubishi.

Оказалось, что злоумышленника перехватил экипаж ДПС – после того, как Outlander в очередной раз «засветился» перед дорожной камерой. Документы на автомобиль также были подделаны, причем не очень качественно. В ожидании экспертизы полицейские поставили машину на стоянку. После встречи с Николаем, который рассказал про несправедливые штрафы за парковку, правоохранители номера с Outlander сняли. А вопрос с обжалованием уже выписанных постановлений будет решаться через суд, куда обратился Николай.

Кого подставляют?

Подобный вид мошенничества существует не только в столице и других городах с платной парковкой. При этом злоумышленники отдают предпочтение наиболее массовым моделям, бестселлерам авторынка, так как такую машину легче найти и «скопировать».

Популярность этого способа у мошенников обусловлена и тем, что за подобные махинации предусмотрено достаточно мягкое наказание. Согласно статье 12.2 КоАП РФ, за установку подложных номерных знаков гражданину грозит штраф в размере 2500 рублей. При этом нарушение нужно еще и доказать – то есть поймать мошенника «за руку».

А вот ездить с фальшивыми номерами рискнут разве что самые отъявленные злодеи. По закону движение на автомобиле с заведомо подложными регистрационными знаками карается лишением водительского удостоверения сроком до 1 года.

Работа под копирку

Обычно мошенники подделывают номера точной копии своего автомобиля, для полного сходства учитывают даже такие мелочи, как рисунок колесных дисков. При визуальной идентичности машин бремя доказывания своей невиновности целиком ложится на пострадавшего от действий злоумышленников. Так, обжаловать штрафы за парковку в случае появления «двойника» можно, но только предварительно обратившись в полицию.

– Если машины полностью совпадают по цвету, марке и номерам, а на фотоматериалах не видно, что номер ненастоящий, то автовладельцу необходимо обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки, по результатам которой обращаться в ГКУ «АМПП» с просьбой обжаловать штраф, – рассказали в пресс-службе ГКУ «АМПП».

Также следует учесть, что при рассмотрении подобных жалоб полицейские и работники АМПП доверяют прежде всего своим доказательствам.

– Далеко не всегда на фото видно, что машина отличается от автомобиля пострадавшего. В случае полной внешней идентичности доказать свою невиновность будет очень сложно – и для ГИБДД, и для АМПП доказательства, полученные сертифицированными приборами, являются более весомыми, чем заверения человека, что он ничего не нарушал, – говорит адвокат Сергей Радько.

По мнению эксперта, в такой ситуации помогут документальные подтверждения того, что автомобиль не мог быть в месте нарушения. К примеру, справка из автосервиса о том, что машина в это время находилась в ремонте, или же показания камер наблюдения. Свидетельства очевидцев также можно использовать, но это достаточно слабый аргумент.

Убрать двойника

Наиболее надежный, но при этом затратный способ справиться с «двойником» – смена номеров. Эту процедуру можно пройти в ГИБДД, заплатив примерно 2 500 рублей.

– В этом случае вы получите новые номера, а старые попадут в особую базу, в которой учитываются утилизированные регистрационные знаки. Машина, на которой они стоят, автоматически станет вне закона и каждая дорожная камера, которая ее зафиксирует, будет передавать сведения в ГИБДД. Доедет злоумышленник максимум до ближайшего поста или мобильного экипажа ДПС. А пострадавшему не придется постоянно ходить в ГИБДД с ворохом штрафов и просить их аннулировать. Кроме того, заменить номера дешевле, чем тратить свое время и деньги на постоянное обжалование чужих штрафов, – утверждает юрист Сергей Радько.

Еще один метод, который может стать подспорьем в борьбе с мошенниками – изменение внешнего вида автомобиля. Нестандартные колесные диски, детали экстерьера, наклейки на кузове или аэрография помогут доказать, что нарушение совершил водитель машины с поддельными номерами. Но доказывать все равно придется, да и стоить такие модификации могут достаточно много.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Антон Луканин/ТАСС; Агентство городских новостей «Москва»
Текст: Вадим Рощин

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Радио против видео Радио против видео

Автоматическая посадка крылатого летательного аппарата давно уже не фантастика

Популярная механика
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Открыть в приложении