Лотерея штрафов: кому не приходят письма счастья?

АвтоМирАвто

Лотерея штрафов: кому не приходят письма счастья?

Пять миллионов водителей, нарушивших ПДД, смогли избежать наказания из-за ошибки в базе данных ГИБДД. В то же время целый ряд автомобилистов получает ошибочные постановления, которые впоследствии не может никак оспорить

Тимофей Исаев

Поводом для нового обсуждения работы системы привлечения к ответственности нарушителей ПДД послужило заявление главы ГИБДД Михаила Черникова. На конференции в Сочи руководитель Госавтоинспекции рассказал о проблемах в работе Федеральной информационной системы (ФИС) ГИБДД. По его словам, из-за технической ошибки в базе данных ГИБДД не смогла вынести более пяти миллионов штрафов: из-за «некорректного слияния баз данных» Госавтоинспекции не удалось сформировать штрафные постановления и наказать нарушителей. «То дом не указали, то квартиру, то фамилию половинчато», – заявил Черников, отметив, что при этом «работает система более или менее корректно, но есть вопросы переходного периода».

Формирование общефедеральной информационной системы в России идет с середины 2000-х годов. В 2013-2014 годах на ее создание было потрачено более 200 млн рублей, а с 1 января 2017 года регионы используют исключительно ее. За работу системы, помимо ГИБДД, отвечает Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД, а также ФКУ «НПО «Спецтехника и спецсвязь». Теперь же выяснилось, что несмотря на все потраченные средства и время система до сих пор работает некорректно.

Издание «Коммерсант» со ссылкой на источники в УГИБДД столицы утверждает, что не было вынесено примерно 5,4 млн штрафов. По статистике, в 2017 году в Москве с помощью комплексов фото- и видеофикасаций нарушений было оформлено 24,6 млн постановлений, а в 2016 году – 11,7 млн. Простой подсчет показывает, что без наказания остались примерно 15% нарушений ПДД. И хотя на столицу приходится львиная доля всех дорожных проступков, зафиксированных камерами (около 25-30%), в регионах эта проблема также наблюдается. Получается, водителей не штрафуют?

Уже в ноябре водителям начнут приходить штрафы за езду без полиса ОСАГО

Не тех, и не за то

Не волнуйтесь, штрафуют. Недостатки в работе существующей ФИС вовсе не означают, что автомобилистам никогда не придет штраф. Правда, здесь нельзя не обратить внимание на другую существующую проблему – ошибочные постановления. Никто точно не скажет, сколько неправильных «писем счастья» было разослано водителям в России. Достаточно вспомнить о самых громких случаях, когда водителей наказывали за тень машины, двигающуюся по обочине, «езду» со скоростью свыше 200 км/ч на «Газели», и даже за превышение скорости на автомобиле, ехавшем на эвакуаторе. Все это – реальные «ляпы», которые возникали из-за отсутствия единого федерального центра фиксации нарушений и нехватки кадров, призванных отсеивать бракованные постановления. И, увы, в этом смысле в системе наказания водителей с помощью камер ничего не меняется.

А дальше будет еще интереснее! Уже в ноябре водителям начнут приходить штрафы за езду без полиса ОСАГО. Пока только в Москве, но потом эту практику распространят на регионы. При этом ограничения на количество подобных постановлений законом не предусмотрены. То есть формально нарушители смогут получить штрафную квитанцию на 800 рублей каждый раз, когда проедут под камерой. Вот только будут ли эти постановления приходить тем, кто действительно ездит без ОСАГО? И не окажется ли, что часть автомобилистов эта мера из-за ошибки в базе данных ФИС не затронет? Пока ответа на этот вопрос нет.

Зато очевидно, что штрафы с камер в России уже напоминают не то рулетку, не то лотерею. Нарушителя могут оштрафовать, а могут и не оштрафовать – как повезет. Хотя владельцы старых автомобилей имеют определенное преимущество. Как пояснил «АвтоМиру» координатор движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов, в основном в базе ФИС неправильно указаны данные машин в возрасте около 10 лет, и именно их владельцам не приходили постановления.

«Этой проблеме сто лет в обед. Вы же помните, как относились к данным 10 лет назад? Сейчас вся информация вносится нормально, но у ГИБДД остаются «хвосты», ведь у многих людей старые машины, которые не переходят из рук в руки», – пояснил Шкуматов. В свою очередь адвокат движения автомобилистов «Свобода Выбора» Сергей Радько считает неясной причину данного сбоя. «Это – очень странная история. Если объединяли региональные и федеральные базы данных, неужели в ГИБДД не смогли просто скопировать информацию с одного компьютера на другой? – удивляется Радько. – Очень похоже на какой-то человеческий фактор. К тому же возникает второй вопрос: на каком этапе была обнаружена проблема? Трудно представить, что сотрудники полиции стали перепроверять выписанные постановления и обнаружили пять миллионов некорректно отображенных».

Эффективного сервиса обжалования штрафов в России, к сожалению, до сих пор нет

Дальше будет хуже?

Несмотря на отсутствие в системе ФИС правильной информации по большому количеству автомобилей, Петр Шкуматов не считает необходимым «бить в набат». «У нас ежегодно на вторичном рынке продается шесть миллионов автомобилей. Рано или поздно база данных обновится, – уверен активист, добавляя, что проблему можно решить и вручную, но это потребует колоссальных сил и времени. – В реальности в ГИБДД будут ждать, пока человек не придет и не совершит какое-нибудь регистрационное действие. Проблема уйдет сама собой. Кто-то из этих «счастливчиков» придет, обновит данные и после этого все станет нормально», – отметил координатор «Синих ведерок», добавив, что рано или поздно «этот каток подомнет под себя всех».

«Мы точно не знаем, кого камеры не будут штрафовать. Никто не может быть уверен, что ему не придет штраф, а его адрес окажется некорректным или нечитаемым системой», – соглашается автоюрист Сергей Радько. То есть «скрыться» от камеры просто за счет б/у-автомобиля скоро не удастся.

А что будет с теми, кто получил несправедливый штраф? Увы, пока что им придется, как и раньше, обивать пороги судов, доказывая свою правоту, а также привлекать внимание СМИ к своим проблемам. К сожалению, эффективного и удобного сервиса обжалования «писем счастья» в России пока так и не появилось. Поэтому, судя по всему, водители будут и дальше «играть в казино» с государством, у которого на руках остаются все козыри.

Информация о поступлении доходов от уплаты штрафов (денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения)

Информация о поступлении доходов от уплаты штрафов (денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения)

Фото: Антон Белицкий/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Игорь Низов/Фотобанк ЛОРИ; DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
5 шагов к душевному покою 5 шагов к душевному покою

Как остановить качели, которые бросают нас из печали в радость?

Psychologies
Вы вернулись на маршрут Вы вернулись на маршрут

Московский ресторатор Алексей Пинский прокатился на внедорожнике Tank 500

Robb Report
IKEA и другие: 5 рекламных факапов от известных брендов IKEA и другие: 5 рекламных факапов от известных брендов

IKEA и другие: 5 рекламных факапов от известных брендов

Playboy
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Кому по пятьдесят? Кому по пятьдесят?

Русская водка − продукт экстра-класса

Playboy
Залог счастливого брака: 5 личностных качеств Залог счастливого брака: 5 личностных качеств

Некоторые особенности характера повышают шанс построить прочный союз

Psychologies
Планы на выходные: чем заняться в Москве с 29 ноября по 2 декабря Планы на выходные: чем заняться в Москве с 29 ноября по 2 декабря

Главные культурные события этой недели

Forbes
Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса? Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса?

«Лоро» вышел в Италии и получил противоречивые и неоднозначные отзывы критиков

Esquire
Алкогений: Михаил Шолохов Алкогений: Михаил Шолохов

Благодаря Шолохову способность выпить много водки приравнялась к патриотизму

Maxim
Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться

Почему некоторые смелые люди боятся дырок в сыре и розовых цветов?

Maxim
Just Cause 4 и другие главные игровые новинки Just Cause 4 и другие главные игровые новинки

Just Cause 4 и другие главные игровые новинки

Maxim
Ядерный грипп Ядерный грипп

Легендарная болезнь, унесшая жизней больше, чем обе мировые войны

Maxim
Как вернуть техническому осмотру здравый смысл Как вернуть техническому осмотру здравый смысл

Простой и недорогой путь реформации техосмотра

Forbes
Машина времени | Плюс один к бесконечности Машина времени | Плюс один к бесконечности

Плюс один к бесконечности

Мир Фантастики
Спецматериал | Какую фантастику пишут в Испании Спецматериал | Какую фантастику пишут в Испании

Выбраться из гетто. Какую фантастику пишут в Испании

Мир Фантастики
Игра на выезде. Как одержать победу в переговорах Игра на выезде. Как одержать победу в переговорах

Переговоры — это соревнование, а не сотрудничество

Forbes
Делать омолаживающие процедуры в 25: почему это нормально Делать омолаживающие процедуры в 25: почему это нормально

Насколько оправданы косметологические процедуры в 25 лет?

Cosmopolitan
Провансаль уйдет к «Русагро» Провансаль уйдет к «Русагро»

На рынке масложировой продукции начался передел

Эксперт
Надежда Михалкова — о своем режиссерском дебюте и о том, почему не брала на него денег у отца Надежда Михалкова — о своем режиссерском дебюте и о том, почему не брала на него денег у отца

Актриса Надежда Михалкова меняет профессию

Esquire
Движение — жизнь: 9 лучших способов мотивировать себя заниматься Движение — жизнь: 9 лучших способов мотивировать себя заниматься

Современному человеку держать себя в форме круглый год не так-то просто

Playboy
Голубая мечта Голубая мечта

Архитектор и дизайнер Штефан Рир с детства мечтал поселиться в амбаре

AD
Ключевые навыки в резюме: что это такое, и как их правильно указывать Ключевые навыки в резюме: что это такое, и как их правильно указывать

Что такое ключевые навыки в резюме?

Playboy
Как зарождался Uber: история такси от Великой депрессии до наших дней Как зарождался Uber: история такси от Великой депрессии до наших дней

Однажды Uber произвел революцию в мире такси, не предложив ничего нового

Forbes
«Глазастые» смартфоны: гаджеты с 4 и 5 камерами «Глазастые» смартфоны: гаджеты с 4 и 5 камерами

«Глазастые» смартфоны: гаджеты с 4 и 5 камерами

CHIP
Загадка смерти Бриттани Мерфи: что случилось с актрисой и ее мужем 9 лет назад? Загадка смерти Бриттани Мерфи: что случилось с актрисой и ее мужем 9 лет назад?

20 декабря 2009 года не стало Бриттани Мерфи

Cosmopolitan
15 мыслей Мэтта Диллона 15 мыслей Мэтта Диллона

Мэтт Диллон — маньяк-чистюля из нового фильма Ларса фон Триера

GQ
Ретроспектива | Трансформеры в кино и на телевидении Ретроспектива | Трансформеры в кино и на телевидении

Игрушки, завоевавшие галактику. Трансформеры в кино и на телевидении

Мир Фантастики
Женская логика: физиология или социальный миф? Женская логика: физиология или социальный миф?

Существует ли «женская логика» и есть ли разница в мышлении разных полов

Psychologies
Почему мы так нетерпимы к чужому мнению? Почему мы так нетерпимы к чужому мнению?

Откуда у россиян нетерпимость к иной точке зрения

Psychologies
Открыть в приложении