Оформить полис «автогражданки» сейчас стало не так-то просто

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Купить ОСАГО – это квест?

Оформить полис «автогражданки» сейчас стало не так-то просто даже в Москве, в которой раньше проблем вроде бы не наблюдалось. Что происходит с ОСАГО?

Эпизод первый – оформляем ОСАГО для свежекупленной машины в автосалоне. Агент спрашивает, мол, у вас ДТП были? Совсем нет скидки за безаварийность – ОСАГО выходит золотым. Если бы я была не я, наверное, отдала бы деньги. Но я еду разбираться в офис «Ингосстраха». Там быстренько говорят, что со скидкой все в порядке и полис оформляют. Куда же она делась изначально? Выяснить удалось через пресс-службу компании, которая сообщила, что «ошибок в классе водителя по вине СПАО «Ингосстрах» не было. В АИС ОСАГО отсутствовали сведения о новом номере водительского удостоверения водителя».

А вот если бы я не помнила, что у меня должна быть скидка? Или вообще, как большинство водителей, не знала, что такое КБМ?

Эпизод второй – от моего коллеги. Звонит он в компанию «РЕСО», хочет купить полис ОСАГО, став страхователем автомобиля, собственник которого прописан не в Москве. Нет, говорят на том конце провода, нельзя. И советуют обратиться в «Согласие»! Вот что нам сказали по этому поводу в пресс-службе «РЕСО»: «не можем, к сожалению, прокомментировать точность телефонной консультации. Возможно, звонивший разговаривал с дежурным агентом, который лишь иногда выезжает к клиентам на встречу вне офиса – это дополнительная услуга, и агент предлагает ее не всем клиентам, поскольку работает на комиссии».

А в пресс-службе Российского союза автостраховщиков, комментируя эту же ситуацию, дали совет: «для избежания проблем рекомендуем заранее озаботиться покупкой полиса, написав в СК заявление, которое должно быть рассмотрено в течение 30 дней». Ждать ОСАГО 30 дней, серьезно?

Недавно казалось, что проблемы с покупкой ОСАГО могут быть только у тех, кто идет к ненадежному продавцу. Сейчас, похоже, лучше сразу ехать в центральный офис страховщика

Раньше было проще!

Есть у меня и третий, и четвертый эпизоды, оба ноябрьские, тоже от коллег. Они, правда, не стали «качать права» – один, походив по страховым, в итоге плюнул и сделал электронный полис. Второй провел несколько часов у телефона с калькулятором в руках, разбираясь, почему суммы расчета в разных компаниях отличаются слишком сильно.

Все мы, конечно, теперь с полисами, хорошими и правильно оформленными, у всех есть честно заработанные скидки за безаварийность. Но никогда прежде не требовалось таких усилий для того, чтобы оформить страховку. В чем же дело?

Даже в Российском союзе автостраховщиков признают – есть компании, которые стремятся всеми силами избежать оформления полисов ОСАГО. Почему? Говорят, потому, что от ОСАГО – одни убытки.

Когда зеленые полисы заменили на розовые, в РСА говорили,что новые бланки лучше защищены. Однако с начала 2017 года выявлено несколько сотен точек распространения подделок

Собственно, для борьбы с таким поведением страховщиков и была введена в 2016 году система «Единый агент», которая позволяла компаниям продавать полисы от имени конкурентов, которые к тому же выбирались случайным образом. РСА утверждает, что «Единый агент» решил проблемы с отказами в продаже полиса, а электронные полисы – спасли от завышения цен.

Как раз в то время, когда я разбиралась с отсутствием скидки, страховщики выступили с заявлением о том, что ОСАГО «вошло в критическую зону убыточности». Забавно, что винят они в этом в том числе и электронные полисы, которыми каких-то полгода назад сами так гордились. В РСА жалуются на то, что водители умудряются искусственно занижать стоимость полиса при оформлении онлайн, а «с начала года на 30% увеличилось число мошенничеств с электронным полисом ОСАГО».

Еще больше жалуются страховщики на автоюристов, которые стали «выбивать» из компаний еще больше выплат, чем раньше. И почему-то не помогло ни натуральное возмещение ущерба, ни ужесточение правил проведения экспертизы, которые страховщики превозносили как самые действенные средства от недобросовестных автоюристов.

Теперь же президент РСА Игорь Юргенс говорит, что от автоюристов и мошенников поможет свободный тариф на ОСАГО: «Сейчас мы видим определенную несправедливость... за убыточные регионы, где процветают автоюристы, платят водители регионов благополучных. Почему, например, москвичи, должны платить за водителей Волгоградской области? Свободный тариф приведет в тонус местные власти, которые сегодня по каким-то причинам закрывают глаза на общепризнанную проблему страхового мошенничества».

Мнение

«Зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания. Из-за подобных махинаций число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тыс. рублей выросло в два раза по сравнению 9 месяцами 2016 года».

Игорь Юргенс, президент РСА

Текст: Екатерина Квашенкина
Фото: Алексей Мальгавко/РИА «НОВОСТИ»; Глеб Щелкунов/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Кирилл Кухмарь/ТАСС, Екатерина Квашенкина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Андроид, который меня соблазнил Андроид, который меня соблазнил

Робосексуальность уже далеко не фантастика

Мир Фантастики
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Химики синтезировали голден Химики синтезировали голден

Шведские химики получили голден — одиночные слои золота толщиной в один атом

N+1
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
«Оскар»: история старейшей кинопремии мира «Оскар»: история старейшей кинопремии мира

Рассказываем историю одного из важнейших событий киноиндустрии

ТехИнсайдер
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Открыть в приложении