Здесь танцуют румбу и сальсу, крутят сигары и делают лучший в мире мохито

АвтоМирАвто

Путешествие

Куба: в поисках свободы

Здесь вы можете почувствовать себя одновременно героем олдскульного гангстерского боевика и главным действующим лицом современного приключенческого романа. Здесь танцуют румбу и сальсу, крутят сигары и делают лучший в мире мохито. А еще здесь бирюзовое море и белоснежные пляжи. Куба – такая разная и удивительная!

Видели восьмую по счету часть фильма «Форсаж», которая вышла в мировой прокат в начале года? С первых же минут зритель окунается в жизнь столицы Кубы – Гаваны. Нам показывают виды красивых районов города, площадь, полностью забитую отполированными до блеска старинными американскими автомобилями и «золотую молодежь». Создается впечатление, что «крутая тачка» в идеальном состоянии здесь у каждого второго, а жизнь кубинцев – нескончаемый праздник. Манящая картинка, не правда ли? В реальности же все обстоит совершенно иначе. Но настоящий колорит «Острова свободы» куда интереснее голливудской постановки.

Выйдя из аэропорта, мы загрузились в такси, которым оказался старенький «Москвич-2140». Солнце уже зашло, так что всю дорогу пришлось рассматривать тени и силуэты – освещения практически нет. Мы едем в Nacional de Cuba – самый примечательный отель Гаваны. Построенный в 1930 году (поговаривают, на деньги американской мафии), он идеально сохранил атмосферу той эпохи. Практически у каждого номера висит историческая табличка с фотографиями знаменитостей, которые здесь останавливались. Фрэнк Синатра, Уинстон Черчилль, Аль Капоне, Юрий Гагарин… Парковка же забита машинами, и все – мечта коллекционера. Кажется, это место должно быть музеем, но нет – это действующая гостиница, и каждый гость может почувствовать себя настоящей звездой или гангстером. Все зависит только от вашего воображения и от автомобиля, который вы выберете: кабриолет Ford Thunderbird Convertible или Cadillac Town Sedan?

Отель Nacional de Cuba

Из окон «Националя» открывается прекрасный вид на город и набережную Малекон, куда с закатом солнца приходит практически вся молодежь. Да-да, приходит пешком, а не приезжает. Большинство автомобилей в стране – действительно раритетные «американцы», есть еще старые советские, но почти все они пребывают в плачевном состоянии, так как на острове фактически отсутствуют запчасти для них. Как же так получилось? Примерно в 1930-е годы сюда во внушительных объемах начали ввозить американские автомобили. Но поток шел недолго – до 1962 года, когда США ввели эмбарго против Кубы. Несколько лет спустя были налажены поставки машин из СССР («Москвичи», «Жигули», «Волги»). Сейчас же здесь купить автомобиль практически нереально. Во-первых, даже старый «ВАЗ» стоит баснословных денег, а чтобы приобрести новый автомобиль, и вовсе нужно получить разрешение от государства на покупку (которое можно прождать и год) и выложить опять-таки немалую сумму. Цены – одни из самых высоких в мире, в отличие от заработной платы, которая в среднем составляет всего 30 долларов в месяц. Машины переходят по наследству из поколения в поколение. Климат способствует их долгосрочной сохранности в приемлемом работоспособном состоянии, но при необходимости ремонта детали зачастую заменяют не оригинальными, а взятыми от… чего-нибудь еще. Так что за впечатляющим антикварным обликом обычно скрывается «сборная солянка».

Еще один интересный факт – в стране существует закон, согласно которому владельцы автомобилей обязаны подвозить всех голосующих на дороге, если в салоне есть свободные места. Так что не удивляйтесь, когда в машину, стоящую на светофоре посреди улицы и окруженную другими автомобилями, вдруг садятся еще несколько пассажиров, взявшихся, казалось бы, ниоткуда. Можно встретить и грузовики, полностью набитые людьми. Общественный транспорт есть, но он совершенно не развит. Так что местные ездят «автостопом».

Хорошо отреставрированные машины используют скорее не как средство передвижения, а как способ заработать – на таких обычно за деньги катают туристов. Вот и мы решили воспользоваться индивидуальной автомобильной экскурсией с местным гидом, чтобы подробнее изучить достопримечательности. Это «старая Гавана» с Капитолием, Кафедральная площадь, площадь Революции, мемориал Хосе Марти, крепость Сан-Карлосде-ла-Кабанья и статуя Иисуса Христа. Чтобы проникнуться местным колоритом, можно прогуляться по кварталам сердца старого города, но делать это лучше в светлое время суток, так как эти районы не отличаются благополучной обстановкой. В самой Гаване зон для купания нет, но на машине или автобусе можно выбраться в пригород в местечко под названием Playas del Este и насладиться великолепными песчаными пляжами протяженностью несколько километров.

Чтобы проникнуться духом Гаваны, стоит пешком прогуляться по кварталам сердца старого города
Кафедральный собор Гаваны (Собор cвятого Христофора)
Крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья

Набережная Малекон в Гаване: сюда с закатом солнца стягивается, кажется, вся молодежь города

Из Гаваны стоит съездить еще в несколько интересных мест, например в долину Виньялес. Около 180 километров пути – и мы очутились в Пинар-Дель-Рио, столице провинции с одноименным названием, где посетили завод рома и фабрику сигар. Фотографировать на фабрике оказалось запрещено, но не из-за секретов производства сигар (кстати, большинство из них в стране поддельные и изготавливаются кустарно, а потом всеми возможными способами «впариваются» туристам под видом фирменных, так что будьте бдительны), а из-за довольно суровых условий работы ее сотрудников. Еще километров 30 – и мы попадаем в долину, занесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Виньялес, известную своими отвесными холмами высотой до 400 метров и возрастом, по некоторым данным, в 160 миллионов лет. Здесь же, на откосе одной из скал, художником Леовихильдо Гонсалесом нарисована огромная фреска «Mural de la Prehistoria», которая по его замыслу олицетворяет сотворение мира.

Фреска «Mural de la Prehistoria»

Стремясь изучить всю Кубу, мы перебрались в курортный Варадеро. Он находится на полуострове Икакос, что выступает в море на 20 с лишним километров. По краям полуострова тянутся песчаные пляжи с великолепными отелями. Но кроме пляжного отдыха, ныряния с аквалангами, прогулок на катамаранах и купания с дельфинами, отсюда также можно отправиться в увлекательные путешествия на автомобиле.

Несомненно, стоит посетить территорию Гуама – это конгломерат из двенадцати маленьких островков, расположенных на озере Laguna del Tesoro. По дороге можно побывать на крокодиловой ферме, а после, пересев на скоростной катер, нужно промчать около 11 км по системе каналов, окруженных тропическим лесом, чтобы попасть к цели – главному острову, на котором расположена модель индейской деревни с хижинами и скульптурами, отражающими историю прошлых веков.

Еще один интересный тур по провинции Матансас – «джиппинг» на Suzuki Jimny. Несмотря на то, что обычно поездка на автомобиле по Кубе означает наличие местного водителя, в этот раз нам предложили самим сесть за руль, даже не попросив при этом показать водительское удостоверение. А спустя несколько часов пути мы и вовсе оказались за штурвалом моторной лодки, мчащей по реке Canimar. Это развлечение также было включено в программу маршрута. Что ж, пора перевоплотиться из мафии в героев современных приключенческих романов и возглавить группу исследователей полных красоты затерянных уголков природы! Немало удивила нас и небольшая деревенька под названием «Австралия», где раньше находился завод по производству сахара, а теперь – музей использовавшихся на нем паровозов. Для посетителей тут устраивают поездку на старом паровозе до манговых и тростниковых плантаций.

В деревеньке под названием «Австралия» раньше находился завод по производству сахара, а теперь – музей использовавшихся на нем паровозов

В целом везде немноголюдно, но если вы желаете найти абсолютное уединение – это тоже возможно. Отправляйтесь на один из маленьких островков в Карибском море у юго-западного побережья Кубы. Мы выбрали Кайо-Ларго. Перелет на этот остров осуществляется на старых советских военно-транспортных самолетах Ан-26 или небольших «кукурузниках», так что впечатлений от полета останется море. На Кайо-Ларго находятся неимоверные по красоте пляжи, занесенные в список лучших на планете. И главное – практически никого. Если на берегу у отеля еще есть парочка человек, то, пройдя немного подальше, вы окажетесь наедине с собой и природой.

С Кайо-Ларго можно отправиться на морскую экскурсию по близлежащим островкам, на одном из которых живут игуаны

Куба – это место, где каждый путешественник может найти себе занятие по душе и отвлечься от суеты будней, открыть другого себя. Свободного, мечтающего и счастливого.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Статья расхода Статья расхода

Подборка машин с самыми низкими показателями паспортного расхода

АвтоМир
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Шестой и чувства Шестой и чувства

Что есть «Москвич 6»

Автопилот
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Открыть в приложении