В России заработали давно обещанные властями программы по льготным автокредитам

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Кто поможет купить машину?

В России заработали давно обещанные властями программы по льготным автокредитам, которые рассчитаны на тех, кто хочет купить первый автомобиль, и на семьи, в которых растет двое или больше детей

Новые программы поддержки автопрома, придуманные еще в прошлом году, официально действуют аж с 1 июля. По крайней мере, именно так утверждают в Министерстве промышленности и торговли. По факту же в полную силу система льготных кредитов для отдельных категорий граждан заработала только с августа. Тот же Минпромторг обнародовал перечень участвующих в программе банков лишь 3 августа. Одновременно и автопроизводители определились со своим участием в новом параде скидок, за которые платит государство. Пока, возможно, не все успели об этом объявить, но и тех, кто уже участвует в программах, немало.

Детей посчитают в банке

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» отличаются только тем, на кого они рассчитаны. Условия же, установленные Минпромторгом, для обеих программ одинаковые. По этим программам можно приобрести в кредит новый автомобиль 2016 или 2017 года выпуска, если его стоимость не превышает 1 450 000 рублей. Кредит может быть оформлен на срок до 3 лет. Проверять, действительно ли у заемщика есть несовершеннолетние дети в нужном количестве или правда ли он никогда раньше не покупал автомобили, будут банки, участвующие в госпрограммах.

Выгода же покупателя – в скидке на уплату первоначального взноса в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля. Это довольно много – для тех, кто присматривает машину за 1 450 000 рублей скидка составит 145 000 рублей.

Именно в этой схеме – главное отличие новых программ от уже хорошо знакомого россиянам льготного автокредитования, в рамках которого бюджет субсидирует не первоначальный взнос, а процентную ставку по кредиту. Льготное автокредитование, по сути, оказывается куда менее выгодным – экономия на части процентой ставки не может сравниться с 10-процентной скидкой на весь автомобиль.

При этом появление новых программ вовсе не «убило» льготное автокредитование. Прежняя система продолжает действовать и власти рассчитывают, что по ней к концу 2017 года будет продано в общей сложности 350 тысяч легковых машин. И лишь 58 тысяч, как предполагают в Минпромторге, найдет новых хозяев по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Не только кредит

Кроме программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», Минпромторг поддерживает еще три – «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело». Это не кредитные, а лизинговые схемы, рассчитанные прежде всего на юридических лиц. Начиная со второго полугодия участникам этой программы будут компенсировать 12,5% стоимости техники. Правда, установлен лимит этой компенсации – 625 000 рублей на одно транспортное средство.

Право на участие в этих программах государство дает гражданам и организациям, заключающим договор лизинга магистральных седельных тягачей, сельскохозяйственным товаропроизводителям и субъектам малого и среднего предпринимательства. Минпромторг считает, что до конца года этим предложением воспользуются покупатели 27 тысяч единиц техники.

Рынок, естественно, воспринял решения Минпромторга с энтузиазмом. Ведь автопроизводители с начала года твердили, как им нужны программы господдержки. Они, безусловно, скажутся на росте продаж новых машин. Впрочем, он наблюдается уже который месяц и без новых программ.

И людям, и бизнесу

«Цель наших программ – сделать автомобили более доступными для широкого круга потребителей, которым представляется возможность приобрести качественный, современный, и, что немаловажно, безопасный автомобиль. В то же время новые программы окажут положительный эффект в целом на автомобильную промышленность и укрепят восстановительный рост, который наметился по итогам первого полугодия».

Денис Мантуров Министр промышленности и торговли

Список кредитных организаций, участвующих в программе «Льготного автокредитования», реализуемой в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2015 г. № 364 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 – 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей».

Datsun

Datsun присоединился к государственным программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» с начала августа. Японский бренд предлагает скидки на обе свои модели – хэтчбек mi-DO и седан on-DO, причем 10-процентная льгота от государства суммируется со скидками, которые покупатели Datsun могли получить непосредственно от компании и раньше. Например, если брать седан on-DO в начальной версии Access, можно сэкономить 30 000 рублей, используя инструменты Datsun Finance, а потом снизить цену машины еще на 41 200 рублей по программе «Семейный автомобиль». В итоге – автомобиль обойдется в 370 800 рублей. Datsun mi-DO в исполнении Trust-1 с механической коробкой передач с использованием Datsun Finance и «Первый автомобиль» будет стоить 427 500 рублей. А стандартная цена такого хэчбека – 515 000 рублей.

Chery

Российское представительство Chery тоже захотело бороться за клиентов с помощью скидок и предложило программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Правда, как сообщают в представительстве марки, у этих программ другой срок кредита – до 84 месяцев, тогда как Минпромторг предлагает поддерживать кредиты, выдающиеся на 3 года.

Те, кто решится купить Chery, оформив семилетний кредит, предлагаемый китайцами, получит от 70 000 до 100 000 рублей в зависимости от выбранной модели автомобиля. Это если приобретать «Первый автомобиль». Для «Семейного» скидка меньше – от 35 000 до 50 000 рублей, и с ее использованием можно выбрать только кроссовер. Зато скидки по разным программам суммируются – и в итоге, как уверяют в компании, можно сэкономить до 140 000 рублей.

Chery Tiggo 3
Chery Tiggo 5

Kia

У компании Kia в госпрограммах участвует четыре модели. Самая большая из них – кроссовер Sorento, который тоже можно купить в качестве «Первого» или «Семейного» с соответствующими скидками. Также сэкономить смогут покупатели Cerato и Rio, причем что предыдущего, что нового поколения. На эти модели дается стандартная для программы субсидия на первоначальный взнос в размере 10% от стоимости автомобиля. Кроме того, кредитная ставка по этим программам может быть снижена до 6% – это если использовать предложения Kia Finance. Скидки опять-таки суммируются.

Те же 6% ставки в Kia предлагают при покупке моделей cee’d, Soul и Optima в кредит сроком на 2 года. Первоначальный взнос при этом должен составлять не менее 60% от стоимости автомобиля. Также на такую машину можно получить еще и полис каско, стоимость которого в Kia готовы компенсировать соразмерным снижением цены автомобиля.

Kia Cerato
Kia Sorento
Kia Rio

Hyundai

В Hyundai успели придумать собственные слоганы для государственных программ. «Первый автомобиль» оптимистично рекламируют со словами «Везет же новеньким», а «Семейный автомобиль» продвигают, поздравляя «С прибавлением!» Обе программы распространяются на две самые популярные модели корейского бренда – седан Solaris, сменивший поколение в этом году, и компактный кроссовер Creta, который вышел на рынок в 2016-м, но успел стать лидером в сегменте.

В Hyundai уточняют, что клиенту, который хочет воспользоваться новыми программами, «необходимо внести минимально возможный первоначальный взнос, предусмотренный условиями программы кредитования, а государство добавит еще 10% от стоимости автомобиля, тем самым уменьшив сумму кредита». При этом, как и у других, скидку на «Первый» или «Семейный автомобиль», можно суммировать с условиями других программ Hyundai, в том числе и с государственным льготным кредитом со сниженной ставкой.

Hyundai Creta

Ford

Ford стал одним из первых участников новых госпрограмм, и 8 августа компания гордо объявила о том, что успела реализовать по ним уже 100 автомобилей – это за то время, что остальные раздумывали. Условиям программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые требуют, чтобы стоимость машины, на которую дается скидка, не превышала 1 450 000 рублей, соответствует сразу шесть моделей Ford. Это хэтчбеки и седаны Fiesta, седаны, хэтчбеки и универсалы Focus, субкомпактный кроссовер EcoSport, кроссовер Ford Kuga, бизнес-седан Ford Mondeo, а также коммерческий Transit, который стоит от 1 260 000 рублей в версии «фургон».

Дополнительно к 10%, которые определил Минпромторг, в Ford готовы давать еще бонусы по собственным программам. В компании утверждают, что с ними при покупке машины можно сэкономить аж 365 000 рублей.

А еще в Ford успели проанализировать обе программы. Говорят, «Семейный автомобиль» популярнее – на долю покупателей с двумя или более детьми приходится 70% «льготных» продаж.

Nissan

Первые результаты работы по госпрограммам есть и у Nissan. Забавно, что если у Ford 70% продаж по ним приходится на «Семейный автомобиль», то у Nissan, отчитавшегося вслед за американцами, напротив, «Первый автомобиль» популярнее. Впрочем, совсем чуть-чуть – его доля 51%. Самая же популярная у начинающих водителей модель – кроссовер Terrano московской сборки. Также по новым программам можно приобрести Almera, Sentra, Qashqai и X-Trail. На Sentra по-прежнему действует субсидированная процентная ставка, с которой, фактически, стоимость кредита оказывается нулевой. Almera и Terrano можно купить со ставкой от 5%, а Qashqai и X-Trail – от 8%. Это если оформлять займ на три года. Парад скидок у Nissan может оказаться длительным, но может и скоро закончиться. Пока что в компании сообщают, что предложения действуют до 31 августа.

Nissan Qashqai

Lada

Кто бы сомневался – конечно, в новых кредитных программах участвуют абсолютно все модели Lada. В Тольятти ожидают, что одним из самых популярных автомобилей у начинающих водителей станет седан Granta в комплектации «Стандарт». Начальная цена модели – 389 900 рублей, а тем, кто берет ее по госпрограмме «Первый автомобиль», она обойдется в 351 000 рублей. Базовая комплектация Lada Vesta под названием Classic стоит 549 900 рублей, а участникам госпрограмм такой автомобиль доступен за 491 310 рублей. Largus, который вполне «тянет» на «Семейный автомобиль», с учетом скидки будет стоить 476 910 рублей.

Lada также собирается участвовать в программе «Российский фермер» со специальными версиями Largus, пикапами и модифицированными моделями на базе Granta и 4х4. Однако лизинговые программы еще не подтверждены.

Lada Granta
Lada Largus
Lada Vesta

Renault

Renault присоединяется к льготному кредитования как очно, так и заочно. Покупку машины по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» можно оформить не только у любого дилера марки, но и в онлайн-шоуруме. В обе программы входят Logan и Sandero, а также Sandero Stepway, Duster и кроссовер Renault Kaptur. Именно он стал первым автомобилем, который купили с использованием новых схем субсидирования. Белая машина с черной крышей «ушла» по программе «Семейный автомобиль» паре из Подмосковья с двумя детьми.

Как и у многих других марок, у Renault скидки по новым программам суммируются с предложениями по «традиционному» льготному кредитованию от Минпромторга. Ставки на кредиты на автомобили Renault заявлены в диапазоне от 2,9% до 4,9%. В договоре при этом указывается 8,9% годовых, а обещанная ставка получается за счет субсидии производителя при оформлении покупки машины.

Skoda

Скидку в 10% можно получить при оформлении кредита на три модели Skoda – Rapid, Octavia и Yeti. Кредит по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» можно оформить на срок от 12 до 36 месяцев. При этом процентная ставка будет от 8,7%.

Присоединяясь к государственным программам, компания Skoda решила заодно обновить все свои спецпредложения. Так, используя «Трейд-ин» или сдав старую машину в утиль, можно получить скидку в размере до 100 000 рублей на новый кроссовер Kodiaq. Superb до конца августа предлагают купить с выгодой до 225 000 рублей. Продолжает действовать и «обычное» льготное кредитование. С государственными субсидиями кредит на Rapid выдается под 6,5% годовых, а на Octavia и Yeti – под 7,5%. Стоимость машины при этом тоже должна быть не выше 1 450 000 рублей, а первоначальный взнос – не меньше 20%. Собственно, это все соответствует требованиям того же Минпромторга.

Volkswagen

Volkswagen не мог остаться в стороне – российский офис марки также объявил об участии в обеих новых госпрограммах. Аванс при покупке в кредит, как сообщают в компании, составляет от 25%, их них 10% банк напрямую перечисляет дилерскому центру в качестве скидки на первоначальный взнос клиента. В максимальную сумму кредита 1 450 000 рублей можно включить стоимость страхового полиса каско, а также оплату по договорам CPI и GAP-страхования. Суммирование скидок по другим госпрограммам с новыми Volkswagen обещает, как и другие компании. Правда, уточняя, что сэкономить на «Первом автомобиле», сдав что-нибудь в утиль, нельзя. Это все хорошо звучит, но есть и ложка дегтя – купить со скидкой можно только машину российского производства, а их у Volkswagen не так уж много. Компактный седан Polo в программу, конечно, входит. А вот новый Tiguan, за скидками на который наверняка выстроились бы очереди, официально сейчас стоит от 1 459 000 рублей. Поэтому в этом случае преимущества российской сборки совершенно неактуальны.

УАЗ

Ульяновский автозавод – единственный на данный момент производитель, который официально подписался не только на «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», но и на программы для юридических лиц «Свое дело» и «Российский фермер». В компании уточняют, что «программа «Свое дело» распространяется на покупателей, готовых подтвердить свое отношение к субъектам малого и среднего предпринимательства. Программой «Российский фермер» могут воспользоваться сельскохозяйственные производители». При этом юрлица имеют право на объединение скидки на лизинг с льготами за сданные в трейд-ин или утилизированные автомобили.

Ульяновцы уточняют, что максимальная выгода по программам для физических лиц достигает 104 000 рублей, а для юридических – 209 990 рублей. Как «Первый» или «Семейный» автомобиль можно купить «Патриот», «Хантер» и «Патриот Пикап». Программы для бизнеса не подразумевают ограничений по цене машины, поэтому, фактически, со скидками доступен абсолютно весь модельный ряд УАЗ.

Текст: Екатерина Квашенкина
Фото: Datsun, Chery, Hyundai, Kia, Ford
Фото: Nissan, Lada, Renault, Skoda, Volkswagen, УАЗ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают 8 тайных фантазий девушек, о которых они почти никогда не рассказывают

Да — есть вещи, которые девушки... обычно не предлагают

Playboy
Lexus RC F – Infiniti Q60 Lexus RC F – Infiniti Q60

Так и кто же круче?

Quattroruote
Hot-hot-hot! Hot-hot-hot!

Двадцать самых желанных персонажей видеоигр

Игромания
Проблемы с самооценкой: как их преодолеть? Проблемы с самооценкой: как их преодолеть?

Самооценка – это представление человека о важности своей личности

9 месяцев
Неужели я уже старая? Неужели я уже старая?

После наступления климакса, женщина начинает терять привлекательность – это миф!

Лиза
Доброе утро Доброе утро

Начинаем день простой практикой, чтобы успокоить эмоции и не допустить стресса

Yoga Journal
Какая мука! Какая мука!

Так ли ужасен глютен, как его малюют злобные зожники?

L’Officiel
Мосс в строй Мосс в строй

Модель Лотти Мосс стала совсем большой и прекрасной со всех сторон

Tatler
8 приемов, чтобы быстро расслабиться 8 приемов, чтобы быстро расслабиться

В переводе с латыни слово «релаксация» означает выход узника на свободу. Это отражает глубинную сущность процесса. Чтобы расслабиться, вам нужно почувствовать разницу между пленом и свободой, состоянием стресса и состоянием покоя. Профессор психологии Нэнси Дарлинг рассказывает, как это сделать.

Psychologies
Isuzu D-Max – Mitsubishi L200 Isuzu D-Max – Mitsubishi L200

Выбор пикапов на российском рынке невелик

АвтоМир
Range Rover Velar Range Rover Velar

Известность автора, историческая и художественная ценность, идея

АвтоМир
Ольга Антонова: Моя почти смешная история Ольга Антонова: Моя почти смешная история

Всегда терплю, терплю — и вдруг шагаю прочь

Караван историй
Временно не работаю Временно не работаю

Потеря работы — это зачастую крах надежд, но быть родителями мы все еще можем

Psychologies
Дамы арабского мира Дамы арабского мира

Место женщины в мусульманских странах — вопрос спорный

L’Officiel
Время последних чудес Время последних чудес

Алексей Яблоков — о времени и опыте

GQ
Hyundai Creta – Suzuki Vitara Hyundai Creta – Suzuki Vitara

Откуда такая разность потенциалов?

АвтоМир
Мудрая женщина в безумном мире Мудрая женщина в безумном мире

Интервью с преподавателем йоги, мастером аюрведы и писательницей Кэйти Силкокс

Yoga Journal
Выйти из декрета Выйти из декрета

Ребенок уже подрос, а мысль о возвращении в ряды работающих мам все равно пугает

Домашний Очаг
Opel Astra Opel Astra

На вторичном рынке четвертая Astra весьма завидный вариант

АвтоМир
Повелители мира Повелители мира

О том, как кошки воспользовались людьми, чтобы завоевать планету

GEO
Карло Ратти и его искусство смешивать Карло Ратти и его искусство смешивать

Итальянский профессор знает, как объединять технологии с жизнью и искусством

Популярная механика
Футуристы от моды Футуристы от моды

Оптимистичные идеи футуризма. Кто является продолжателем сегодня?

Numéro
Лев Кекушев: Отец московского модерна Лев Кекушев: Отец московского модерна

Финал жизни Кекушева покрыт абсолютным мраком

Караван историй
Nissan Terrano – Chery Tiggo 3 Nissan Terrano – Chery Tiggo 3

Принципиальная идея одна: недорогой кроссовер и две педали при нем

АвтоМир
Гипноз: впадаем в детство Гипноз: впадаем в детство

Как именно работает гипнотерапия и кому она доступна?

Psychologies
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила»

Интервью с Шарлиз Терон

Psychologies
Girl Talk: Анна Меликян Girl Talk: Анна Меликян

Автор премьеры месяца «Про любовь. Только для взрослых»

SNC
Тихо! Идет запись Тихо! Идет запись

Иван Дорн и Леонид Агутин спорят о звуке

GQ
От Любови до ненависти От Любови до ненависти

Как реагировать на хейтеров?

Cosmopolitan
Audi Q7 – Land Rover Discovery Audi Q7 – Land Rover Discovery

Премиальные кроссоверы меряются силами на дороге и за ее пределами

АвтоМир
Открыть в приложении