Таких автомобилей делать не будут, значит расставаться с машиной не следует

АвтоМирАвто

Личный опыт

Круизный лайнер

Когда в 2015 году питерский завод Nissan снял с производства модель Teana в угоду кроссоверу Qashqai, ряды поклонников седана восприняли эту новость с самурайским спокойствием. Они поняли, что больше таких автомобилей делать не будут, значит быстро расставаться с машиной не следует. Для читателя «АвтоМира» Евгения Коршунова эта машина тоже является самым сбалансированным автомобилем класса D

Евгений Коршунов, 60 лет
Начальник отдела информационных технологий АО «Союздорпроект»
Водительский стаж: 33 года

Евгений, большие седаны всегда были в чести у россиян. Но в основном это либо машины немецкой тройки, либо японский конкурент Nissan Teana на букву «Т».

Не слушайте сладкие речи всяких маркетологов, они и без того влияют на наш выбор. В конце 2012 года я тоже решал пресловутый ребус «цена-качество». Подошло время менять автомобиль, я ездил по салонам, совершал пробные поездки на разных авто мобилях класса С и D. В сущности, я не рыбак-охотник, не оголтелый огородник или автотурист. Домработа-дом и немножко дачи, вот все мои маршруты. Словом, была нужна просто добротная и комфортная машина. Даже на некоторых кроссоверах покатался, но идеала и там не нашел. Вилка между ценой и качеством исполнения в некоторых случаях была очень большой, а влезать в кредит не хотелось. В отведенные для покупки 1 миллион 300 тысяч ничего не подходило. Наконец, добрался до дилера Nissan, проехался на «Теане» и понял – мое! В ней всего было в меру: размера, комфорта, динамики. Один бежевый кожаный салон чего стоит! Сейчас, правда, водительское кресло подзатерлось, но это поправимо, все чистится. В холод подогреваются и передние, и задние сиденья. Летом можно включить вентиляцию передних. Дует так, что радикулит можно получить. Это, конечно, не главное, но каковы возможности! Одна оттоманка на пассажирском кресле чего стоит. А мотор 2,5 литра мощностью 182 силы? Ускоряюсь со 110 до 140 км/час играючи! Расход в городе всего 12-13 литров бензина, по трассе за 8 не выходит, а ведь машина-то тяжеленькая. Опять же вариатор. Не знаю, чего их так хают некоторые автомобилисты. На моей машине он работает хорошо – никаких нареканий. Я, кстати, на одном из сайтов любителей Nissan прочитал отзыв товарища одного, который проехал на вариаторном кроссовере 500 тысяч км, вот это качество!

Кресло-оттоманка – так сказать, подлокотник для ног. Не у каждого современного автомобиля есть такая

 

Неужели у машины нет никаких недостатков?

Есть, но как бы вам сказать, они разной природы, если хотите. Скажем, ее габариты. У меня есть пенал-ракушка, куда я свою предыдущую машину, Mazda6, загонял в два счета. Точнее, в один. Нынешний корабль я впихиваю в три приема. Это недостаток? Нет, машина такого класса не может быть компактной по определению. Из-за этого, кстати, я «Теане» прощаю и большой радиус разворота. Однажды на деревенской грунтовке сел на защиту картера. Так нечего было геройствовать, сам виноват.

И все-таки давайте вернемся к настоящим недостаткам.

Дались вам эти недостатки. Ну вот руль кожаный у меня через 2 года эксплуатации облез. Причем, только слева, это можно считать недостатком?

Кожа на руле облезла через 2 года. Такая проблема встречается и у других моделей Nissan. Небрежность? Халатность? А может, гранаты не той системы?

Можно!

Да бросьте. Надо было в свое время насесть на дилера потверже и все дела. Знаю людей, кто в такой ситуации успели поменять руль по гарантии, я просто не довел это дело до конца. Вот когда у народа облезала краска с капота, вот это был действительно недостаток!

Лакокрасочное покрытие не потускнело, держится пятый год. И это несмотря на московские «соленые» зимы
Для чистки отверстия стока воды Евгений советует завести такую специальную палочку-прочищалочку. Меньше сырости будет

А у Вас такого не было?

Это было с дорестайлинговыми машинами. Teana II избавлена от этого. Вообще, чем больше эта машина у меня, тем больше я понимаю ее повадки. Она ведь создавалась иностранными инженерами, а они далеки от наших российских дорожных реалий, это надо учитывать. Скажем, крышку багажника на ней открывает только электрозамок. Был случай, сел аккумулятор. Я не расстроился, в багажнике вожу зарядку и провода-крокодилы. Ключом открыл дверь, отпер замок капота, а зарядка-то заперта! До аккумулятора могу добраться, а до проводов – нет. С тех пор вожу и зарядку и провода в багажнике рядом с лючком в спинке заднего сиденья. Кстати, возил на дачу трехметровые пачки вагонки при помощи этого люка. Говорят, что на следующей версии машины багажник открывается и электрически, и механически. Но вот чтобы Teana ломалась по-крупному, такого не было.

Храните зарядку аккумулятора рядом с люком в спинке заднего сиденья! Случись что – всегда можно ее достать из салона
Это ничем не защищенный усилитель штатной музыки. О его острые края был поцарапан не один чемодан при погрузке в багажник. Сам багажник почти 500 литров, очень достойно!

А все-таки, Евгений, согласитесь: если бы машина была так хороша, ее бы не сняли с производства.

Я вам так скажу – во всем виновата мода на кроссоверы. Ведь эта модель комплектовалась полным приводом, чем не альтернатива паркетникам? У конкурентов не было такого козыря, если не считать немцев. Полный привод у них был и есть, но стоит он ого-го! Но на легковом полноприводном шасси проще сделать якобы джип и выдать его за венец творенья. Все эти басни про то, что Teana машина не очень – это о первом поколении модели. Ее не распробовали в свое время, в этом и вся беда. Да, болячки были. Но некоторые придирки к автомобилю на уровне детских хотелок. Некоторые говорят, что капот у машины не на газовых упорах, а на простецкой ножке, мол, прокол это. Это принцип разумной достаточности. Управление комфортными опциями спрятаны в подлокотник, вот где прокол! Пока их найдешь всю руку вывернешь, так и до аварии недалеко. Или, скажем, постоянно забивающееся от грязи отверстие для слива воды под лобовым стеклом, это тоже явный прокол. Кстати, на последней версии машины эти недоработки были исправлены. Еще отметьте, что программное обеспечение для штатного навигатора у дилеров дорого стоит. Даже спустя 5 лет после покупки я по-прежнему доволен своим выбором. Нет у нее конкурентов, таково мое мнение. Цены на расходники и ТО не копеечные, но не требуйте к машине за миллион топливного фильтра за жигулевские 100 рублей. Вдобавок, есть масса неофициальных СТО, надо только поискать порядочных механиков, не затягивать с регламентными работами и этот седан вас не подведет. Машина по-прежнему роскошна, по-хорошему солидна и комфортна. Не едет, а плывет! И не как баржа, которая зависит от буксира, нет. Плывет, как хороший круизный лайнер которому «повезло» с капитаном. Во всяком случае я так считаю.

Тот самый подлокотник с сюрпризом. Если не знать, что он нашпигован кнопками подогрева сидений – никогда не догадаться, что они там. Очень неудобно!

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки. Евгению Коршунову достался комплект автокосметики от компании MOTIP. Хотите тоже стать героем рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда пишите на automir@burda.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Subaru Forester: Едет на дальняк Subaru Forester: Едет на дальняк

Уже по фото видно, что Forester забрался далеко от столицы

АвтоМир
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Жизнь продолжается Жизнь продолжается

Ладно скроенная Lada

Автопилот
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Никита Волков Никита Волков

Никита Волков постучался в наши двери и сердечки задолго до роли архитектора

Собака.ru
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Открыть в приложении