Поправки, касающиеся правил перевозки детей в автомобиле

АвтоМирАвто

Право

Изменения правил перевозки детей

В правила дорожного движения внесены поправки, касающиеся правил перевозки детей в автомобиле. Разбираемся, что изменилось

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

Без кресла

В вашем журнале писали о том, что теперь детей старше 7 лет можно перевозить без детских кресел. Это правда? И с какого числа так можно делать?

Ольга Самсонова, Санкт-Петербург

Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 №761 были внесены изменения в п. 22.9 Правил дорожного движения, регламентирующих порядок перевозки детей в автомобилях. Действующая редакция данного пункта изложена в следующем виде: «22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

С 10 июля 2017 года изменения вступили в законную силу. Действительно, согласно данной редакции ПДД РФ дети старше 7 лет могут перевозиться без детских кресел. Однако при этом должен строго соблюдаться ряд условий:

• данная перевозка должна осуществляться не на переднем кресле легкового автомобиля;

• автомобиль должен быть оборудован ремнями безопасности

• конструкция ремней безопасности должна обеспечивать безопасную перевозку ребенка.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автоюрист

С адаптером или без?

Мы всегда пристегивали ребенка, купили для этого специальный адаптер для ремня безопасности. А теперь, говорят, им не советуют пристегивать детей? Ребенку 4 года, его рост уже 115 см.

Инна Осипова, Тайшет

Важно понимать, обеспечивает ли ваш адаптер безопасность для ребенка. Однако, согласно действующим правилам перевозки, вступившим в действие с 10 июля 2017 года, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Использование адаптера ремня запрещено!

Трое на борту

У меня скоро родится третий ребенок. Но в нашу машину – Skoda Octavia – три больших кресла вряд ли поместятся. Старшим детям 8 лет и 3 года. Как мне всех их возить, чтобы инспекторы не придрались? Можно взять младшего на руки и сесть с ним вперед?

Алия Мансурова, Уфа

Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье автомобиля возможна лишь только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Таким образом, предложенный вами вариант размещения не приемлем. Вероятнее всего, имеет смысл подумать о размещении 8-летнего ребенка в детском удерживающем устройстве на переднем сиденье, а вы, с двумя детскими удерживающими устройствами меньших весовых групп на заднем сидении.

Сложная терминология

Подскажите, пожалуйста, а бустеры – это и есть «детские удерживающие устройства»? Ими сейчас можно пользоваться? Моему сыну 4 года.

Максим Казанцев, Ярославль

Бустер и детские удерживающее устройство – это совершенно разные конструкции, направленные на повышение безопасности перевозки малолетних пассажиров. Согласно ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) – Национальный стандарт Российской Федерации. «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах» утвержденному и введенному в действие Приказом Ростехрегулирования от 20.12.2005 № 318-ст:

«2.1 детская удерживающая система (удерживающее устройство): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела», т.е. детская удерживающая система и есть так называемое «детское кресло».

Бустер – это специальное автосиденье, не имеющее спинки и дополнительных ремней безопасности и представляющее собой возвышение для сидения с подлокотниками и использующееся со штатным ремнем безопасности транспортного средства.

Использование бустеров разрешено только для детей в возрасте от 7 лет.

Как правильно закрепить?

В новых правилах написано про машины, оборудованные Isofix. Вот у меня он есть. Что, теперь надо покупать и детское кресло с этой системой? Кресло, которое пристегивается обычным ремнем безопасности, не годится?

Андрей Качар, Краснодар

В новой редакции пункта 22.9 ПДД перечисляются возможные варианты и системы. При этом в автомобилях, оборудованных системой Isofix, возможно использование как детских удерживающих устройств, имеющих крепление под такую систему, так и обычных детских удерживающих устройств, применяемых с ремнями безопасности. Основным является требование соответствия удерживающего устройства весу и росту ребенка.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 лучших гаданий на Масленицу: узнай будущее по блинам 6 лучших гаданий на Масленицу: узнай будущее по блинам

Масленичная неделя — это отличное время для гадания

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Открыть в приложении