Как развивались технологии Michelin в последние 20 лет

АвтоМирАвто

Шины

Из спорта в массы

История некоторых автомобильных и шинных компаний насчитывает уже более сотни лет. И те, и другие постоянно совершенствуют продукцию, идя в ногу с прогрессом. На примере шин спортивной серии Pilot Sport посмотрим, как развивались технологии Michelin в последние 20 лет

Все началось в уже достаточно далеком 1997 году. Тогда Michelin представила инновационную разработку – шины Pilot Sport с направленным рисунком протектора. В отличие от шин с ненаправленным рисунком, уникальный на тот момент продукт был способен обеспечить похвальное сцепление на мокрой дороге и отменную управляемость автомобиля на любом покрытии – очень важные свойства покрышки для спортивных автомобилей и суперкаров. V-образный рисунок протектора увеличивал стойкость к аквапланированию.

Спустя шесть лет, в 2003 году, французская компания представила первую в истории шину с различным составом резиновой смеси протектора на внешней и внутренней стороне «дорожки». Внутренняя часть Pilot Sport 2 ответственна за отличные показатели сцепления на мокром покрытии, а состав резиновой смеси для внешней части подобран таким образом, чтобы обеспечить высокую точность управления на сухом покрытии. В октябре 2007 года на шинах Michelin Pilot Sport PS2 был установлен рекорд скорости для автомобилей серийного производства: Bugatti Veyron на кольцевой трассе разогнался до 412 км/ч.

В шине Pilot Sport 3, выпуск которой начат в 2010 году, специалисты Michelin применили технологию «программируемой деформации», благодаря которой резиновая смесь в протекторе способна подстраиваться под режим работы шины. Ее суть в том, что на низких скоростях протектор остается гибким, и шина быстрее разогревается до рабочей температуры. При достижении высоких скоростей он делается более жестким и не позволяет резиновой смеси перегреваться, поэтому точность реакции автомобиля на поворот руля остается очень высокой. Технология Anti Surf System, также примененная в Pilot Sport 3, благодаря более закругленному профилю (он эффективно отводит воду) и перемычкам между блоками протектора обеспечивает его жесткость на высоких скоростях и оптимизирует пятно контакта при торможении. Резиновая смесь Green Power Compound содержит 3 важных составляющих: эластомер Wet Grip для сцепления на мокром покрытии, силику для снижения расхода топлива и особый компонент Long Lasting – для высокой износостойкости.

Спустя год фирма Michelin представила самую «быструю» серийно выпускаемую шину для трасс – Pilot Super Sport. В новинке соединили три технологии: сверхпрочные волокна Twaron в составе брекерного слоя, тот самый «разносоставный» протектор Bi-Compound и технологию Variable Contact Patch 2.0, оптимизирующую пятно контакта в зависимости от условий движения. Посредством цифрового моделирования специалисты добились более равномерного распределения нагрузки в пятне контакта шины. Так, при прохождении поворотов его форма меняется, но количество резиновой смеси, соприкасающейся с дорогой, остается постоянным. Именно на этих шинах шведский гиперкар Koenigsegg Agera R в 2011 году при выполнении упражнения 0-300-0 км/ч уложился в 21,19 с.

В 2014 году состоялась презентация летней спортивной шины Pilot Sport Cup 2, ориентированной на сверхмощные автомобили и предназначенной для закрытых гоночных трасс с возможностью использования на дорогах общего пользования. Технология Bi-Compound использовалась и тут. Дополнительный слой стойкой к износу резины в плечевой зоне шины обеспечил долговечность шины в условиях трекового использования.

Уже в наши дни автомобильному сообществу представили четвертое поколение покрышек для быстрых автомобилей – Pilot Sport 4. Общий рост мощности машин, особенно форсированных версий, способных развивать высокие скорости, способствовал тому, что технологии, применяемые в автоспорте, перекочевали на «гражданские» образцы. Так в шинах Pilot Super Sport и Pilot Sport Cup 2, то есть в спортивных шинах, предназначенных для сверхмощных автомобилей, впервые была применена технология Dynamic Response. В конструкции шины появился дополнительный слой, изготовленного из сверхпрочных арамидно-нейлоновых нитей, который позволяет ей не поддаваться действиям центростремительной силы и сохранять стабильность пятна контакта на сверхвысоких скоростях, обеспечивая тем самым высокий уровень сцепления с покрытием и управляемости.

Для каждого типоразмера шины Pilot Sport 4 предусмотрена защита обода диска, которая не только предохраняет бортовую зону от притираний, но и придает шине, смонтированной на диске, более привлекательный вид

Новый дизайн протектора на основе гоночной шины для болидов Formula E также позволил улучшить показатели управляемости, которые обеспечивает новинка. Для увеличения эффективности торможения и улучшения сцепных свойств на мокром покрытии в состав резиновой смеси Pilot Sport 4 добавили функциональные эластомеры нового поколения. Они способны принимать форму дорожного покрытия, обеспечивая максимальный уровень сцепления на мокрой дороге. Глубокие продольные водоотводные каналы эффективно отводят воду из пятна контакта, существенно снижая риск аквапланирования.

Не забыли производители и о дизайне боковины. Технология Premium Touch позволяет придавать надписям внешней боковины «эффект бархата». Впервые данная технология была применена на шине для трек-дней Michelin Pilot Sport Cup 2.

Как поведет себя новая шина при ежедневной эксплуатации – скоро узнаем. Комплект уже в редакции, читайте подробный отчет весной 2018 года.

Michelin Pilot Sport 4S

На cмену Pilot Super Sport в этом году Michelin предложила новинку с индексом S. Michelin Pilot Sport 4S создана специально для мощных автомобилей и спорткаров. Технологии – все те же, что у «меньшего брата», вот только типоразмеры уже посерьезнее. Посадочные диаметры – 19 и 20 дюймов. Индекс скорости – только Y (до 300 км/ч), ширина профиля – 225-345 мм, высота – 30-45. Новинкой уже оснащаются в первичной комплектации такие автомобили, как Porsche Panamera нового поколения, новый Mercedes-AMG E63, Ferrari GTC4 Lusso.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Печальные цифры Печальные цифры

Опубликован очередной рейтинг российских регионов с самыми опасными дорогами

АвтоМир
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Параллельный мир Параллельный мир

Пять машин из параллельного импорта, достойных вашего внимания

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога Как женщине понять мужчину: рекомендации психолога

Как понять мужскую психологию?

Psychologies
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Открыть в приложении