Череповец. Геометрия улиц и кубометры воды

АвтоМирАвто

Геометрия улиц и кубометры воды

У него репутация промышленного города, но Череповец приятно удивляет простором, живописными панорамами и зелеными массивами. При этом здесь много исторических мест и памятников культуры

Светлана Парфенова

Октябрьский мост через реку Шексну – один из главных символов Череповца. Это первый вантовый мост, построенный на территории России. Был открыт для движения в 1979 году

Череповец встретил нас широченным Октябрьским проспектом: ровный ряд высоких домов по бокам, множество магазинов и торговых центров – спальные районы в Череповце поражают своим размахом. Видно сразу, что в городе кипит жизнь. В центре тем не менее серьезных пробок мы не встретили. Приятно удивила вежливость водителей на дорогах – и по отношению друг к другу, и по отношению к пешеходам. Пропускают, не спешат. А еще тут очень много просторных и бесплатных парковок.

История современного храма Рождества Христова (ул. Парковая, 1) начинается с деревянной постройки в честь святителя Николая (конец XVI века). Современный храм был освящен в 1997 году

История, усадьбы и музеи

История Череповца началась с основания в XIV веке иноками Феодосием и Афанасием (учениками Сергия Радонежского) Воскресенского мужского монастыря. В XVIII веке монастырь был упразднен, а все, что сейчас от него осталось – это Воскресенский собор (Соборная горка, 1). Рядом (площадь Революции, 1), в окружении старинного парка, находится еще одна достопримечательность – музей «Дом Милютина». Эпоха губернатора Ивана Милютина многое дала городу: открылось семь учебных заведений, первый музей и общественная библиотека, типография. Развитие Мариинской водной системы (соединяющей бассейн Волги с Балтийским морем, после реконструкции в 1960-х годах получила название Волго-Балтийский водный путь им. В.И. Ленина), создание крупной судовой компании «Торговое пароходство братьев Милютиных и К» позволило открыть в гавани Череповца судостроительный завод, заложить основу будущего важного порта России.

Буквально в паре шагов от Воскресенского собора (внизу у реки) находится памятник основателям Череповца, преподобным Афанасию и Феодосию

В послевоенное время, в 1950-х годах, в связи с запуском металлургического завода начался стремительный рост города. На сегодняшний день тут работают такие известные предприятия, как «Северсталь» (одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний) и «Апатит» (специализируется на производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений). Выбор местоположения будущих комбинатов был не случаен и обусловлен тем, что развитая сеть железных дорог и водного транспорта эффективно решала вопрос с транспортировкой сырья на завод и готовой продукции с предприятия.

В 2006 году – в год 50-летия Череповецкого металлургического комбината – на площади Металлургов появился памятник «Преемственность поколений»

В городе даже есть музей металлургической промышленности (ул. Мира, 42) – первый в России. Среди интересных музеев отметим художественный музей и музей природы. Рекомендуем посетить и дом Верещагиных (ул. Социалистическая, 22), где жил знаменитый художник-баталист Василий Верещагин.

На ул. Матуринская, 28, в доме, считающемся шедевром деревянного зодчества провинциальных поселений, находится историко-этнографический музей «Усадьба Гальских». Усадьбу на берегу Шексны в 1830 году построил помещик Кудрявцев, а позже ее хозяевами стали дворяне Гальские. Но дело не в них – это уникальный случай сохранения в городской среде не просто помещичьего дома, а всей системы хозяйственных построек. Подобные усадьбы были распространены в Вологодской области, но большая их часть сейчас покоится на дне Рыбинского водохранилища.

Планируя поездку, не забудьте, что по понедельникам в музеях выходной день. Впрочем, всегда можно просто погулять по городу: тут гармонично уживаются старые деревянные дома, современные многоэтажки и частные коттеджи в самом центре.

Череповец расположен в месте впадения реки Ягорбы в Шексну, это левый приток Волги. Водные просторы делают местные панорамы умопомрачительными. И даже краны заводов смотрятся тут почему-то к месту – индустриальный пейзаж сочетается с бескрайними просторами и зелеными массивами так, что дух захватывает.

Как добраться

Есть несколько вариантов, как добраться на машине из Москвы до Череповца. Можно ехать через Сергиев Посад, Углич, Рыбинск, Пошехонье по дороге Р-104 – 500 км пути. Или выбрать М-8 «Холмогоры» и маршрут через Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Вологду – 600 км пути. Желающие устроить себе большое путешествие и вовсе могут совершить круговой маршрут. Мы выбрали первый вариант. До Сергиева Посада дорога отличная, далее до Углича – нормальная, а после… Сразу за Угличем качество асфальтового полотна резко ухудшается, вас ждут ямы и ямищи. Вплоть до самого Череповца дорога представляет собой смесь множества заплаток разного уровня и размеров, трещин, трамплинов для прыжков, кочек и ям. На обычной легковушке сюда лучше не ехать. Во всяком случае пока (а там – вдруг все-таки отремонтируют?). А вот если у вас автомобиль для бездорожья – тогда другое дело, здесь он будет в своей стихии. Хотя есть на Р-104 и плюсы: фур нет, да и вообще другие машины встречаются редко, так что нет никаких заторов. Да камер, похоже, тоже нет. Если вы поедете через Ярославль, навигатор может предложить свернуть около Данилова в сторону Пошехонья и попасть на ту самую Р-104. Взвесьте все «за» и «против». Мы, добравшись до Череповца, обратно решили поехать все-таки через Вологду. Пробег получается больше, зато дороги идеальные.

Наш автомобиль Toyota Celica ST205 GT-Four

На этот раз пригодились докатка и домкрат, которыми автомобиль укомплектован с завода. Только мы выехали из Углича, начался дождь. Добавьте к этому трассу с ямами и получите… пробитое колесо, причем до уровня «на выброс». Дальше пришлось ехать на докатке, выбора не было. Впрочем, ям на дороге Р-104 столько, что и без дождя вероятность попасть в одну из них крайне высока. А обочины очень узкие, останавливаться на них в дождь весьма опасно – другие участники движения могут вас просто не заметить.

250 км пути, и мы наконец в Череповце. Безуспешно объехав несколько шиномонтажей, отправились на склад-магазин б/у шин, где нашлась одна-единственная покрышка нужной размерности 225/45/17, хоть и не той же фирмы, но с очень похожим рисунком. Пришлось покупать и ставить ее, не на докатке же ехать еще 600 км!

Выбрав путь в Череповец через Рыбинск, мы оказались на дороге, идущей вдоль Рыбинского водохранилища и реки Шексна. Местность по берегам реки носит название Пошехонье. Вдоль пути есть несколько подъездов к воде, и мы не смогли удержаться от желания увидеть водные просторы. Проселочная дорога в ухабах и кочках, но открывающийся панорамный вид определенно стоит тягот пути

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ Из всего множества отелей и апартаментов мы выбрали отель-теплоход «Петр Первый», расположенный в одном из самых живописных мест города – на Набережной улице, в шаговой доступности от главных достопримечательностей. Уютная каюта, приятный вид из иллюминатора, сытный завтрак, Wi-Fi, огромная бесплатная парковка в паре шагов – идеальный вариант для ярких эмоций в путешествии.

ГДЕ ПОЕСТЬ Кафе, ресторанов и фастфудов в Череповце много. Из всего обилия можно выделить грузинскую кухню «Хачапури», ресторан «Перец» – оба на Советском проспекте, «Якудза» на Ленина. Если хочется слегка перекусить или просто выпить кофе в приятной атмосфере, заходите в пекарню «Пирожок» (ул. М. Горького, 49А). Здесь можно попробовать шаньги – открытые пирожки, распространенные в кухне русского севера, но малоизвестные в центральных и западных регионах. А еще в «Пирожке» есть летняя веранда, выходящая прямо в Комсомольский парк.

Стоимость поездки

  • Бензин (Москва-Череповец-Москва, при расходе 10 л на 100 км, 1100 км пути, АИ-98) 5750
  • Гостиница, 1 сутки, цена от 800
  • Питание, на 1 человека, от 800
  • ИТОГО 8150

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Каково это – быть мэром Москвы Каково это – быть мэром Москвы

Размышления московского градоначальника Сергея Собянина

Esquire
50 типичных ошибок в общении 50 типичных ошибок в общении

Оцените свой уровень эффективности общения

Psychologies
Мать аутиста: «Я жалею, что родила ребенка» Мать аутиста: «Я жалею, что родила ребенка»

Когда ребенку ставят диагноз «аутизм», жизнь родителей меняется навсегда

Psychologies
Квартира с картинной галереей Квартира с картинной галереей

Акцент в этой двухуровневой лондонской квартире сделан на искусство

AD
Евразийский ответ олимпийскому комитету Евразийский ответ олимпийскому комитету

Когда Всемирные игры кочевников заменят олимпиады

Русский репортер
Арест в мертвом переулке Арест в мертвом переулке

Материалы первого уголовного дела писателя Юрия Домбровского

Огонёк
Цензура и прочие прелести немецкого игростроя Цензура и прочие прелести немецкого игростроя

Цензура и прочие прелести немецкого игростроя

Игромания
Семь правил миллиардера Семь правил миллиардера

Олег Тиньков делится принципами, позволившими ему построить бизнес

Forbes
10 книг про психотравму и способы работы с ней 10 книг про психотравму и способы работы с ней

Эти книги посвящены работе с психической травмой

Psychologies
Два рояля Два рояля

Екатерина Сканави и Саша Стычкина — о том, как уживаются в доме две пианистки

Vogue
10 вопросов, которые стоит задать в конце собеседования 10 вопросов, которые стоит задать в конце собеседования

Собеседование о приеме на работу — это всегда стресс

Psychologies
$50 за баррель: Новак прогнозирует снижение цен на нефть $50 за баррель: Новак прогнозирует снижение цен на нефть

Цены на нефть будут снижаться до $50 за баррель

Forbes
Показательная порка. Зачем отменили результаты выборов в Приморье Показательная порка. Зачем отменили результаты выборов в Приморье

Борьба с нарушителями способна поднять упавший президентский рейтинг

Forbes
Андрей Черкасов: «Если бы не «Дом-2», давно стал бы отцом» Андрей Черкасов: «Если бы не «Дом-2», давно стал бы отцом»

Андрей Черкасов рассказывает, есть ли сценарий на главной телестройке страны

StarHit
Graveyard Keeper Graveyard Keeper

Graveyard Keeper. Суини Тодд одобряет!

Игромания
Человек будущего: зачем Джеффу Безосу магазины без кассиров Человек будущего: зачем Джеффу Безосу магазины без кассиров

Решения, которые принимает Джефф Безос, отличаются от всего традиционного

Forbes
Свет Светланы Свет Светланы

Балерина Светлана Захарова — прирожденный лидер

OK!
3 типа коллег: как выстроить границы 3 типа коллег: как выстроить границы

Решения, которые помогут выстроить взаимодействие в рабочем коллективе

Psychologies
Миллиардеры Михельсон и Тимченко разбогатели на $1,4 млрд за день Миллиардеры Михельсон и Тимченко разбогатели на $1,4 млрд за день

Миллиардеры Михельсон и Тимченко разбогатели на $1,4 млрд за день

Forbes
В чем ходить по дому? В чем ходить по дому?

Когда вы с девушкой, друзьями, родителями или хотите побыть в одиночестве

GQ
Что-то не так? Что-то не так?

Что делать, если мысль о расставании с мужем никак не выходит из головы

Лиза
В статусе В статусе

Подчёркнуто респектабельный, солидный интерьер с советской символикой

SALON-Interior
Попробуй перестать на них смотреть: 9 актрис с самой большой грудью Попробуй перестать на них смотреть: 9 актрис с самой большой грудью

Признайся, тебе ведь интересно, у кого из актрис самая большая грудь?

Playboy
Кто самые перспективные молодые дизайнеры? Кто самые перспективные молодые дизайнеры?

Эти дизайнерские дарования наступают на пятки большим брендам

GQ
Спасибо, что без дачи Спасибо, что без дачи

Лев Рубинштейн — о последнем оплоте интеллектуала

GQ
Возвращая имена Возвращая имена

На «Кургане Славы» захоронили останки 50 бойцов и командиров Красной армии

Огонёк
Red Dead Redemption 2 и другие главные игровые новинки месяца Red Dead Redemption 2 и другие главные игровые новинки месяца

Игры месяца

Maxim
Другой «Связной» Другой «Связной»

Объединенная компания «Евросети» и «Связного» хочет посредничества между мирами

РБК
Районы, кварталы Районы, кварталы

Модель Ольга Зуева — о переезде в Нью-Йорк и режиссерском дебюте

GQ
Детские шалости Детские шалости

Ведущие шоу «Розыгрыш» рассказали о проделках, которые они устраивали друзьям

StarHit
Открыть в приложении