Средняя стоимость машины в каждом регионе разная и зависит от многих факторов

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Где в России самые дешевые автомобили?

Цены на новые автомобили продолжают расти из года в год. Однако средняя стоимость машины в каждом регионе разная и зависит от многих факторов – от объемов продаж, благосостояния населения и даже транспортной доступности. Где же в России самые дешевые и самые дорогие машины?

Эксперты аналитического агентства «Автостат» провели исследование средневзвешенных цен на новые автомобили в разных регионах России и выяснили, где в нашей стране самые дешевые и самые дорогие машины. Средневзвешенная цена рассчитывалась на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций (объем двигателя, привод, трансмиссия, тип кузова). В целом по России в январе – октябре нынешнего года средняя стоимость автомобиля составила 1 330 000 рублей.

В ряде регионов средняя цена машины выше общероссийской. Самые дорогие в стране автомобили – в восточных областях России: в пятерке лидеров здесь Магаданская и Сахалинская области, а также Камчатский и Хабаровский края, где средневзвешенная цена нового автомобиля выше 2 000 000 рублей. Абсолютный рекорд – у Приморского края. Там машина в среднем стоит 2 315 900 рублей.

По сравнению с прошлым годом средневзвешенная цена автомобиля в России выросла на 1,7% и составила 1 330 000 рублей

Такие показатели свидетельствуют даже не о высоких зарплатах в этих регионах (хотя по данным «Росстата» в 2016 году уровень средней зарплаты в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях был выше общероссийского), а о специфике местного рынка. Как пояснил аналитик по автопрому компании «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов, на стоимость автомобилей у дилеров Дальнего Востока влияют транспортные издержки.

– Производственные мощности по выпуску автомобилей размещены в основном в центральной части России. Поэтому при перевозке машины из центра страны на Дальний Восток к ее цене добавляются транспортные издержки. По этой причине автомобили в этих регионах стоят дороже. Кроме того, там не так уж и много продается машин российского производства, велика доля импорта. Здесь уже на цену влияют таможенные пошлины и утилизационный сбор, – рассказал Беспалов.

В результате популярностью в регионах пользуются либо подержанные машины, либо новые автомобили премиального сегмента.

– В этих регионах не очень развита дилерская сеть, но развит вторичный рынок. Поэтому те, кто покупают новые машины, приобретают дорогие модели, как правило, в средних или топовых комплектациях. Обычно это японские автомобили премиум-сегмента, – сообщил исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Дешевле всего легковушки стоят в Пермском крае, Тамбовской области, Чувашской и Удмуртской республиках, а также в Дагестане – средневзвешенная цена в этих регионах не превысила отметку в 1 000 000 рублей.

А самый маленький по стране показатель зафиксирован в Республике Калмыкия – 877 700 рублей. При этом по итогам 2016 года средняя зарплата в Калмыкии тоже была одной из самых низких в стране – 19 383 рубля при общероссийском показателе в 34 011 рублей. В других регионах из первой пятерки списка уровень заработной платы также ниже среднего.

Сообразно доходам и покупательной способности населения и формируется средневзвешенная цена, уверен Владимир Беспалов. В регионах с наименьшей средней стоимостью автомобиля выбирают более дешевые модели, а дилеры предлагают именно такие машины.

В январе – октябре 2017 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1 330 000 рублей

Дорожает не везде

По данным «Автостата», средневзвешенная цена автомобиля в России увеличилась на 1,7% по сравнению с показателем 2016 года. Практически во всех регионах из числа участников рейтинга стоимость автомобиля продолжает расти.

Наибольшее увеличение зафиксировано в Дагестане – 13,7%. Ощутимый рост отмечен в Еврейской автономной области (9,9%), республике Калмыкия (9,5%), Ненецком АО (6,3%) и Ульяновской области (5,8%). Но есть и примеры снижения – за год средняя цена машины уменьшилась в Забайкальском (-8,8%), Приморском (-4,7%), Хабаровском (-3,6%) краях и еще ряде регионов.

В 2018 году средние цены на автомобили продолжат расти, уверены эксперты. Основные причины – инфляция и спрос, который может увеличиться.

– Если никаких потрясений в экономике не будет, то цены будут расти – на них продолжают влиять инфляция и девальвация. Кроме того, доходы населения увеличиваются, поэтому можно ожидать того, что спрос постепенно будет сдвигаться с более дешевых моделей на машины подороже. Это повлияет и на средневзвешенную цену, – говорит Владимир Беспалов.

Есть у роста цен и другая причина – появление новых моделей на рынке.

– Автомобили совершенствуются, их оснащение становится все сложнее, сообразно увеличивается и цена. Поэтому новые модели, которые появятся на рынке, будут стоить дороже своих предшественников. Существует некий резерв роста цен, поэтому в следующем году увеличение стоимости вполне возможно, – уверен Сергей Удалов.

Предполагаемое повышение утилизационного сбора ударит по ценам на новые иномарки. Машины, ввозимые из-за рубежа, могут подорожать на несколько процентов

Утильсбором по импорту

Повлиять на средневзвешенные цены в 2018 году и ударить по карману покупателя может и увеличение утилизационного сбора, планируемое Минпромторгом. Однако ощутимого роста стоимости стоит ждать лишь у импортных моделей.

– Повышение утильсбора возможно, но это отразится только на стоимости импортных автомобилей. Производители, работающие в России, получают компенсации за утильсбор, поэтому повышение коснется только тех, кто завозит машины, собранные в других странах. Их цена может увеличиться на несколько процентов, – резюмирует аналитик компании «ВТБ Капитал» Беспалов.

Регионы РФ по наибольшей средневзвешенной цене за 10 месяцев 2017 года

Источник данных – аналитическое агентство «Автостат»

Регионы РФ по наименьшей средневзвешенной цене за 10 месяцев 2017 года

Источник данных – аналитическое агентство «Автостат»

Текст: Вадим Рощин
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Solaris: только не из такси Hyundai Solaris: только не из такси

Найти достойный Hyundai Solaris на вторичном рынке не так просто

АвтоМир
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Словарь электротехники Словарь электротехники

Гид по электрокарам

Men Today
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Открыть в приложении