Можно ли избежать последствий, если в бумагах оказалось не все в порядке?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Допущена ошибка

Ошибки, описки и исправления в текстах документов – не редкость. Можно ли избежать неприятных последствий для автовладельцев, если в бумагах случайно оказалось не все в порядке?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам: +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

В ваших силах исправить ошибку самостоятельно

После ДТП прислали аварийного комиссара. При составлении протокола он ошибся и неправильно написал номер полиса виновника. Из-за этого мне отказали в выплате возмещения. Ничего не исправить?

Исмаил Гешаев, Москва

Для начала хотелось бы пояснить, кто такой аварийный комиссар. Это физическое или юридическое лицо, к услугам которого прибегают страховые компании для защиты своих интересов при наступлении страхового случая. Страховщик назначает аварийного комиссара как внутри страны, так и за границей. Таким образом, это лицо, которое представляет интересы страховой компании.

Что касается ошибки, допущенной страховым комиссаром при оформлении документов о ДТП с вашим участием, нужно попытаться ответить на следующие вопросы. Кто и на каком основании «прислал аварийного комиссара»? Кто заключал договор с аварийным комиссаром на оказание услуг при оформлении ДТП? Не являлись ли эта ошибка умышленным действием с целью избежать выплат пострадавшему?

Между тем необходимо учитывать, что в вашем случае ошибка – это неправильно указанный номер страхового полиса. Несмотря на отказ страховой компании в выплате, ее достаточно легко исправить. При этом неприятным последствием будет только потерянное время. Для устранения данной ошибки вам достаточно связаться с другим участником ДТП и выяснить правильные данные его страхового полиса. Другой вариант – самостоятельно выяснить номер полиса на сайте Российского союза автостраховщиков. После этого подайте в страховую компанию заявление с уточнениями.

Кроме того, с целью компенсации причиненного вреда вы всегда имеете право обратиться в суд с гражданским иском. В этом случае виновник ДТП сам сообщит все необходимые данные о своем договоре страхования гражданской ответственности.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Привлечь к ответственности можно вашу внучку

Внучка на моем автомобиле поехала в университет. Она по всем правилам оплатила стоимость платной парковки с телефона, но случайно перепутала одну цифру в номере машины. Вчера на мой адрес пришел штраф за неуплату парковки. Это теперь можно как-то исправить?

Валентина Пестунова, Королев

К большому сожалению, ситуацию, произошедшую с вами, исправить невозможно, так как привлечение к административной ответственности правомерно. Фактически, вашей внучкой была оплачена парковка совершенно другого автомобиля, а парковка вашего транспортного средства осталась без оплаты.

Единственное, что можно предпринять в этом случае – писать жалобу на вынесенное постановление и просить о привлечении к административной ответственности вашу внучку, а в отношении вас постановление отменить.

Ошибка в номере веский повод для обжалования

При оформлении протокола о ДТП инспектор неверно написал букву государственного регистрационного номера. В базе ГИБДД за моей машиной штрафов не числится, но по номеру водительского удостоверения пробивается штраф. Причем там указан автомобиль другой марки. Является ли это поводом для обжалования штрафа с требованием об его отмене?

Михаил Полунин, Великий Новгород

Сетевые ресурсы и электронные базы данных прочно вошли в нашу жизнь. Между тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) предполагает обжалование вынесенного постановления после получения его копии. Очень важно, какая информация изложена в этом документе.

Однако вы правы. Действительно номер транспортного средства может оказаться существенным фактом при рассмотрении дела об административном правонарушении. Его неправильное указание в материалах дела является весомым основанием для обжалования штрафа.

Между тем, будет ли вынесенное постановление отменено, или ошибку признают технической, определит только суд.

Потерял накопленный КБМ, можно ли восстановить?

Несколько лет назад при оформлении полиса ОСАГО перепутали дату моего рождения. В результате в базе данных долгое время стояли другие цифры. Ошибка вскрылась только при покупке нового автомобиля. Пришлось страховать с КБМ равным единице. Как мне теперь получить упущенную выгоду?

Юрий Бондаренко, Армавир

Так называемый коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) – один из важных показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим. В описанной вами ситуации, едва ли можно говорить об упущенной выгоде.

В вашем случае, скорее всего, речь идет о правильном определении или восстановлении данного коэффициента, а также о возвращении излишне оплаченной суммы. Если этот вопрос не удалось решить при обращении в страховую компанию, то теперь вам необходимо обратиться к представителям Российского союза автостраховщиков. Опишите сложившуюся ситуацию, они должны помочь вам разобраться с данным вопросом.

После того, как правильный коэффициент бонус-малус будет установлен, вы сможете обратиться в страховую компанию с целью возврата суммы переплаты с учетом накопленного годами КБМ.

Ваша задача – получить новый бланк полиса

При заключении договора ОСАГО страховой агент перепутал модель моей машины. Возникнут ли у меня проблемы при постановке автомобиля на учет в ГИБДД? Как вы посоветуете мне поступить?

Сергей Мелехов, Сафоново

Не только в данной ситуации, но и в любом другом случае ошибка в страховом полисе недопустима. Ее последствия могут проявиться как в момент постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД или при наступлении страхового случая, так и при стандартной остановке по требованию инспектора ДПС.

В сложившейся ситуации я бы посоветовал вам как можно скорее обратиться к страховому агенту, который заключал договор ОСАГО, либо в страховую компанию, где была застрахована ваша гражданская ответственность, с целью устранения данной ошибки. Так вы сможете получить новый бланк полиса ОСАГО, где все будет приведено в соответствие.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вся Европа в миниатюре Вся Европа в миниатюре

Словенское побережье Адриатики всего в 35 часах езды на машине от Москвы

АвтоМир
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Made in China Made in China

Как развивался китайский автопром

Men Today
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Годовые кольца: 1748 Годовые кольца: 1748

Раскопки Помпеев и компания Villeroy & Boch: что происходило в мире в 1748 году

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Открыть в приложении